Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бравые похождения КаЗака  (Прочитано 132858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1155 : 18 Февраль 2019, 21:58:32 »




















Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1156 : 18 Февраль 2019, 21:59:14 »



















Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1157 : 18 Февраль 2019, 22:00:03 »
















Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1158 : 18 Февраль 2019, 22:00:37 »



Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1159 : 18 Февраль 2019, 22:07:52 »

Вспомнил, как рассказывали про требования к останкам неизвестного солдата, что захоронен в этой могиле.
Дело в том, что для этого действа привлекали судмедэкспертов, а также экспертов историков, военных.
Задача была в том, чтобы случайно, даже чисто теоретически, не захоронить останки немецкого солдата. Солдата перезахоранивали из Зеленограда, от могилды у деревни Крюково. Поэтому я был наслышан об этой истории.
Судя про рассказам очевидцев, в том числе экспертов, в могиле неизвестного солдата,  захоронен НАШ боец - сто процентов.

Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5430
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1160 : 19 Февраль 2019, 06:18:22 »

Хотя до опиловки однозначно лучше было. Большие такие Карагачи.
То ли свет кому загораживают, то ли провода рвут... не знаю.
Лариса,у нас (на большой земле) так тополя спиливали по причине падения при сильных ветрах...Несколько случаев было со смертельным исходом..Однажды на бетонную остановку тополь упал,крыша не выдержала и две женщины погибли,на проезжей части тоже случай был,легковушку в лепешку...Даже у очень больших и старых деревьев корневая система слабая,а крона и ветви могучие,вот чтобы не "парусили" почти пол дерева обрезают..ну и провода тоже причина.
Записан
💜🖤

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5430
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1161 : 19 Февраль 2019, 06:48:14 »

Судя про рассказам очевидцев, в том числе экспертов, в могиле неизвестного солдата,  захоронен НАШ боец - сто процентов.
В 2013 году ко мне с просьбой обратился мой друг-фотограф из Хабаровска,его дед погиб в 1941 году в Ленинградской области и по скупым сведениям похоронен на Пискаревском  кладбище..(самое большое кладбище жертв Второй Мировой войны.)...но где его могила неизвестно..Я побывала там,нашла на территории кладбища здание архива. Работник архива с большим участием предоставил мне все документы (через компьютерную базу),какое было ранение,отчего наступила смерть,дата смерти,дата захоронения.На стене в архиве висит схема мемориала,по ней и по номеру сектора я нашла эту могилу.Это была братская могила и работник архива сказал,что там захоронено около 1500 человек...Я предоставила моему другу фото-отчет по всем пунктам.Так же сделала много фотографий самого мемориала для себя.
Записан
💜🖤

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1162 : 19 Февраль 2019, 16:46:54 »

по скупым сведениям

Могила неизвестного солдата, отличается от остальных, тем свойством, что этот солдат, должен был быть абсолютно неизвестным, но в тоже время советским. Никаких, даже скупых сведений, о нем не должно было быть. Все останки,  которые извлекались, и о которых хоть что-то становилось известным, как бы "выбраковывались". В тоже время, если появлялись хоть малейшие сомнения, что солдат может быть немецким, то тоже его не принимали в расчёт. Работа только на первый взгляд простая. На самом деле, там потрудились не мало.
Наш Неизвестный солдат у Кремлёвской стены, действительно, по настоящему, Неизвестный и самое главное - наш, советский. Может быть русский.. может украинец.. белорус.. татарин.. казах.. аль еще кто. Но - наш!
Хотя жаль, конечно, что именно эти кости - неизвестны. Да, понятно, они стали, как бы символом Всех Неизвестных. Тем не менее - это же был живой человек и ни в какие "символы", не стремился.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107431
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1163 : 19 Февраль 2019, 16:57:32 »


Хотя жаль, конечно, что именно эти кости - неизвестны. Да, понятно, они стали, как бы символом Всех Неизвестных. Тем не менее - это же был живой человек и ни в какие "символы", не стремился.

А ещё наверняка у него были родные, которые уж точно хотели бы, чтобы именно эти косточки были "небезымянные"...

Сколько их находили десятилетиями несколькими после войны... Да и сейчас находят. Наши поисковики говорили - целые "лежаки" собирают из тех, кто сомнительно, наш или нет (немцев-то обычно на месте и оставляют, часто не поднимают)
Сейчас тоже ищут, в последние годы так вообще примерно поровну - наши и немцы, своих родичей. И если наши всё больше прямых - дедов, прадедов, то немцы и двоюродных, и троюродных...
Очень смешанные чувства - когда пишет такой вежливый герр с подробными расспросами, да ещё просит гида предоставить на место захоронения - они всей семьёй хотели бы навестить и почтить память...
Всё по-человечески понятно - но мы их сюда не звали и беду нам приносить не просили.
Обидно - когда толерантное чиновничество готово расшаркиваться и любые пожелания выполнять - иностранные же гости, фамильная делегация фон всяких там...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1164 : 19 Февраль 2019, 17:20:37 »

Всё по-человечески понятно - но мы их сюда не звали и беду нам приносить не просили.

Не так давно читал воспоминания полковника вермахта, адъютанта фельдмаршала Паулюса.
Типа какой Паулюс был хороший.. какой человечный..  распорядился отменить приказ по армии, вешать по 10 заложников, за убитого немецкого солдата на оккупированных территориях.
Да кто бл..  тебя звал на эти территории.. что ты тут проявляешь свою благотворительность? Однако эта мысль,  уже до адъютанта - не доходит.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1165 : 19 Февраль 2019, 17:48:13 »

Да кто бл..  тебя звал на эти территории..

Это точно!  И очень как-то грустно и гадко  стало на душе,когда я, в один как бы прекрасный день узнал,что около моего родного городка сварганено немецкое кладбище-устроено захоронение останков немецких солдат,коих во множестве находили ребята из поисковых отрядов.
На вопрос ,а кто это сделал,ответили,что инициаторами стали городские власти,с одобрения,конечно, верхними властями..
А вот на новгородчине сей гнусный номер не прошёл...


Комментарий к одной фотке весьма  символичен:
"У захоронения в Псковской области мы остановились по пути из Себежа ясным морозным январским днём. Тишина, холод, пронизывающий ветер, всё заметено снегом и ни единого следа - ни звериного, ни человечьего...

https://pskov-land.livejournal.com/161876.html
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1166 : 19 Февраль 2019, 17:56:00 »

Это точно!  И очень как-то грустно и гадко  стало на душе,когда я в один как бы прекрасный день узнал,что около моего родного городка сварганено немецкое кладбище-устроено захоронение останков немецких солдат,которые во множестве находили ребята из поисковых отрядов.
На вопрос ,а кто это сделал,ответили,что инициаторами стали городские власти,с одобрения,конечно, на верхними властями..

Могу похвастаться таким редким случаем,  я - лично выкинул на мусорку, в мусорный контейнер, череп и настоящие кости немецкого солдата.
В тот момент мне было ровно 21 год.
Кстати, спустя примерно десять лет, у меня закралась стыдливо-философская мысль, а не напрасно ли я это сделал..? Ведь это был, обычный, сильный, крепкий мужчина.. У него была мать.. отец, возможно жена, и возможно ребенок...  Может быть нужно было его захоронить?
И только, примерно, еще десять лет спустя.. Когда много ездил по Подмосковью.. и куда не глянь, всё покрыто нашими братскими могилами, понял, что правильно выкинул на свалку того немца. Туда ему и дорога.. Хотя, в памяти, те кости, перед глазами, как сейчас.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1167 : 19 Февраль 2019, 18:15:09 »

и куда не глянь, всё покрыто нашими братскими могилами, понял, что правильно выкинул на свалку того немца. Туда ему и дорога.

Правильно,Миша!
Ибо нет прощения тем,кто пришёл на нашу землю с оружием и творил на ней жуткие дела.

https://www.sb.by/articles/uzhas-zimnego-volshebstva.html



Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1168 : 19 Февраль 2019, 18:16:58 »

не напрасно ли я это сделал..?

У меня другой вопрос. Как характеризовать человека, который не сомневается в подобных случаях?
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Бравые похождения КаЗака
« Ответ #1169 : 19 Февраль 2019, 18:29:28 »

У меня другой вопрос. Как характеризовать человека, который не сомневается в подобных случаях?

Едешь, где нибудь по дороге от Москвы чуть в сторону..
Захотелось по маленькому. Отворачиваешь метров на сто в сторону,  к какому нибудь холмику с леском..
О - па. А там могилка.. Оградка..Звездочка.. Плитка с парой десятков фамилий. И сколько раз так было.
Едешь дальше и думаешь.. Где та Германия и где эти берёзки?
 Какого хрена вас сюда принесло? Здесь и сейчас, в 21-ом веке, хреновая дорога, пять месяцев зимы и скудная  на урожай почва. Что вы хотели здесь найти почти 80 лет назад?  С какого хрена вы сюда приперлись и убили вот тех людей..
А в Зеленограде.. когда работал в судебке.. Сколько везли со всех строек этих костей.. И ни разу не было, чтобы привезли немецкие! Всё наши - наши - наши..  Помню достались мне на исследование, кости мальчишек, какие-то .. 18 - 20 лет, так как не  заращены по настоящему швы черепа. Дети блин. На ногах обмотки.. Сапог ни у одного! Противогазы. На хрена им были противогазы..
В тот момент и после.. впоминал того, умершего от ран, немецкого солдата, разрытого трактором у входа в лабораторный корпус мединститута,  выковоренного мной голыми руками из трухлявого распадающегося гроба из земли (наших раненных в гробах не хоронили) и, в итоге, отправленного мной,  на Ростовскую мусорку.
Записан