Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дыхание и всё о нём  (Прочитано 16408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #165 : 07 Декабрь 2017, 10:03:04 »

Во всей этой "песне" про полезность ограничения дыхания, лично меня смущает не снижение газообмена и увеличение содержания в крови углекислого газа, а резкое ограничение очистительной функции легких.
Даже обычные люди хорошо знают, что частыми дыхательными движениями, да если еще  на свежем воздухе, то  можно неплохо очистить организм. К примеру после того-же употребления алкоголя. Не даром ГАИ принюхиается к выдоху.. а что они нюхают,  да конечно продукты метаболизма этилового спирта.
Но  это крайний пример. На самом деле у каждого из нас и без алкоголя порядком шлаков.. и огромное количесвто их, особенно летучих шлаков,  к примеру ацетон крови, очищается и уходит с дыханием
И тут законы физики не надуришь. Если мы перекрываем трубу для отходов в одном месте, то грязь начинает перегружать другие выделительные системы.. почки.. кожные железы.. даже слюну.. А потом удивляемя и откуда взялся диаетез.. и чего это у меня тошнота и рвота.. и с какого перепугу я весь покрылся прыщиками..и так далее и тому подобное. За больных диабетом с их ацетоном, я вообще молчу.
Вопрос. А оно надо?
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #166 : 07 Декабрь 2017, 12:04:51 »


Когда дышу быстро и глубоко   то сразу закладывает нос ,и потом приходится собираться и сосредотачиваться на носе при этом замедляя дыхание и только тогда нос открывается (ни когда не страдал ни ринитом ни т. п.). Дышать ртом очень не комфортно .Когда ложусь нос обычно сразу закладывает уже много лет и только  замедленное дыхание  стало помогать дышать носом
Услышал в интервью от Новожилова что и кашлять не обязательно широко открыв рот и раскидывая вокруг бациллы можно и удобнее не сильно и через нос все равно кашель и отделение мокроты не совсем так связаны (это я своими словами )
А вот что с зевотой  так подозреваю что и зевота не связана с глубоким вздохом а скорее с каким то мышечным напряжением или наоборот с расслаблением
Когда задерживаешь дыхание при зевании то ни какого дискомфорта не возникает и даже наоборот
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #167 : 07 Декабрь 2017, 12:27:23 »

Когда мы расслабляемся, снимаем напряжение, отключаемся от проблем.. то естественно замедляется и дыхание снижается пульс, увеличивается сердечный выброс. Организму уже достаточно и он сам ограничивает ЧДД.
Если у человека в норме безо всяких ухищрений низкая ЧДД, то значит этого ему достаточно. Если же он невольно начинает дышать глубже, а  поднявшись на пятый этаж вообще загребать ртом воздух.. то значит   ему не хватает того объема.. и если в этот момент согласно каким-то надуманным правилам еще и  ограничивать доступ, то все может плохо кончится.
Правило тут простое, буквально два слова: мудрить - не нужно.
Сколько уже тут говорили.. прислушаться к организму, обратить на него внимание... это сделал, уже очень много.
Что мы хотим от дыхания? Допустим вылечить бронхиальную астму.. так может быть тогда в первую очередь внимание нужно направить на дыхательные пути и легкие.. а не на дыхание. Ведь когда болит к примеру колено,  мы же тренируем не ходьбу а  обращаем внимание на сам сустав.
Поэтому все эти схемы делай на раз-два-три.. правила, команды, занятия, упраженения..  в какой-то мере помогут, но чрезмерно усердствовать наверное не стоит.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #168 : 07 Декабрь 2017, 12:30:00 »

Во всей этой "песне" про полезность ограничения дыхания, лично меня смущает

Никакой речи об ограничении дыхания не идет.
Метод Бутейко и другие смежные методы (бег, голодание, АТ, дыхание по Стрельниковой, йога...) восстанавливают нарушенное, ВО МНОГО РАЗ увеличенное  дыхание.

А токсины лучше выводить через другие, предназначенные для этого органы выделения. И если уж говорить о выведении через легкие путем увеличения дыхания, то делать это следует не в ущерб потере углекислоты и здоровья, а параллельно с физическими упражнениями, сопровождающимися увеличением выработки этой самой углекислоты.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #169 : 07 Декабрь 2017, 12:33:10 »

А вот что с зевотой  так подозреваю что и зевота не связана с глубоким вздохом а скорее с каким то мышечным напряжением или наоборот с расслаблением

Причину зевоту я могу назвать. Но это мало что даст и вряд ли будет принято

Когда дышу быстро и глубоко   то сразу закладывает нос

А можно за несколько минут, накопив углекислоту, снять заложенность носа без всяких капель.
Позже опишу
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #170 : 07 Декабрь 2017, 12:40:43 »

Когда мы расслабляемся, снимаем напряжение, отключаемся от проблем.. то естественно замедляется и дыхание снижается пульс, увеличивается сердечный выброс.

Аутогенная тренировка
Успокаивается вся нервная система. В том числе и дыхательный центр. Вентиляция легких уменьшается. Но с чего будет увеличиваться сердечный выброс?


Если же он невольно начинает дышать глубже, а  поднявшись на пятый этаж вообще загребать ртом воздух.. то значит   ему не хватает того объема.. и если в этот момент согласно каким-то надуманным правилам еще и  ограничивать доступ, то все может плохо кончится.

Мне часто приходится таскать мешки со смесями по этажам. Иногда со мной таскает и молодежь (напарники, заказчики). Так вот. Мое дыхание не меняется вообще. им же приходится останавливаться, передохнуть. Я могу не дыша, закрыв нос забежать на девятый этаж.


Что мы хотим от дыхания? Допустим вылечить бронхиальную астму.. так может быть тогда в первую очередь внимание нужно направить на дыхательные пути и легкие.

Непонятно, что ты имеешь в виду под "вылечить бронхиальную астму".


Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #171 : 07 Декабрь 2017, 12:46:43 »

Про частоту/глубину дыхания и метод ВЛГД

Метод называется волевая ликвидация глубокого дыхания. Но это не совсем верное название.
Дыхание на методе в самом деле поверхностное. Но только во время 10 минут. В обычных условия оно, по мере накопления СО2, начинает урежаться.

Дальше.
Почему Бутейко выбрал уменьшение вентиляции легких за счет уменьшения глубины, а не за счет частоты, как это делают йоги, стремясь дышать один раз в минуту и реже?
Сделано это было по причине того, что глубина дыхания не сравнимо больше влияет на потерю СО2, чем частота. То есть мы достигаем большего эффекта, если уменьшим глубину в два раза, нежели уменьшим частоту в два раза. Но в принципе применять можно тот и другой способ
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #172 : 07 Декабрь 2017, 12:53:14 »

Но с чего будет увеличиваться сердечный выброс?

В норме, при снижении ЧСС прямо пропорционально увеличивается систолический объем.
То бишь чем больше мы успокаиваемся, снижается пульс, тем плавнее и мощнее толкает сердце из левого желудочка объем крови..
Чем же оно больше частит... переходит в тарахтение, а то и в фибрилляцию, тем меньше будет сердечный выброс.

Зы. Честно говоря мне такая манера общения не нравится, когда человек походу дела кидает вопрос.. а ты должен  объяснять доступные вещи. Ну прочти сам, почему  в спокойном состоянии систолический объем больше чем при тахикардии.. делов то.
Про "вылечить бронхиальную астму" -что не понятно, ты не знаешь слово вылечить?))))
Или ее не нужно лечить?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #173 : 07 Декабрь 2017, 13:07:27 »

Когда дышу быстро и глубоко   то сразу закладывает нос

С эффектом Бернулли знаком каждый ребенок
Если на вертикально стоящую трубку положить легкий шарик и дуть в эту трубку, то поднявшийся вверх шарик будет находится в потоке воздуха, не делая попыток выйти из него. Происходит это потому что давление внутри потока ниже, чем вне его.
Если свернуть из тонкой бумаги трубку и сильно в нее дунуть, то трубку расплющит из-за того, что давление воздуха вне трубки выше, чем внутри.
Все то же самое относится и к дыхательным путям. К носу и бронхам.
Чем больше человек дышит, тем сильнее будет спазм и отек слизистой. Отек понятно почему, да? Пониженное давление действует на слизистую, как медицинская банка на кожу.
Но эффект Бернулли в механизме заложенности носа и бронхов не главное.
Здесь в большей степени имеет значение то, что наш организм таким способом защищается от потери углекислоты, от непропорционально физическим нагрузкам увеличенного дыхания.
Ну, а что ему еще остается предпринять в борьбе с верующими в глубокое дыхание? Только перекрывать им дыхательные пути.

Не так давно на ПНе одна девушка, которой я несколько лет уже предлагал вылечить ее заложенный нос, заявила, что справилась и сама. Начал расспрашивать, как она это сделала. Назвала два препарата. Посмотрел в справочнике - гормнональные))
Вот так мы одно "лечим", другое калечим.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #174 : 07 Декабрь 2017, 13:10:48 »

Про "вылечить бронхиальную астму" -что не понятно, ты не знаешь слово вылечить?))))

Именно так
Я не знаю, что такое вылечить бронхиальную астму и тысячи других хронических заболеваний. У тебя есть тому примеры? Так поделись
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #175 : 07 Декабрь 2017, 13:12:36 »

В норме, при снижении ЧСС прямо пропорционально увеличивается систолический объем.
То бишь чем больше мы успокаиваемся, снижается пульс, тем плавнее и мощнее толкает сердце из левого желудочка объем крови..

Здесь не все так однозначно.
Если сидеть в одинаковых условия и расслабляться, то ЧСС уменьшиться, но выброс крови не увеличится.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #176 : 07 Декабрь 2017, 13:18:09 »

Правило тут простое, буквально два слова: мудрить - не нужно.
Сколько уже тут говорили.. прислушаться к организму, обратить на него внимание... это сделал, уже очень много.
Что мы хотим от дыхания? Допустим вылечить бронхиальную астму.. так может быть тогда в первую очередь внимание нужно направить на дыхательные пути и легкие.. а не на дыхание. Ведь когда болит к примеру колено,  мы же тренируем не ходьбу а  обращаем внимание на сам сустав.
Поэтому все эти схемы делай на раз-два-три.. правила, команды, занятия, упраженения..  в какой-то мере помогут, но чрезмерно усердствовать наверное не стоит.

Прислушаться к организму всегда полезно. Но прислушиваются ли люди к своему и чужому дыханию? если бы они это делали, то сами бы увидели, что дышат в десяток раз больше надобности.
Научиться прислушиваться и оценивать можно только с помощью метода Бутейко, если не один день ходить и постоянно слушать свое дыхание, наблюдать, как оно меняется в процессе занятий, сравнивать свое дыхание с тем, как дышат другие люди.

"внимание нужно направить на дыхательные пути и легкие.. а не на дыхание."

Загадочное предложение.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #177 : 07 Декабрь 2017, 13:23:23 »

Бронхиальную астму лечить не надо. Это она лечит глубокое дыхание, не давая терять углекислоту.
Когда-то астматиков считали долгожителями. До тех пор, пока не изобрели ингаляторы для снятия спазмов. И с того времени они стали помирать как мухи. В основном от передозировки. От приступа астмы ни один человек не умер, если никогда до этого не пользовался лекарствами.
То же самое относится и ко многим другим "хроническим заболеваниям"
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #178 : 07 Декабрь 2017, 13:34:44 »

Я не знаю, что такое вылечить бронхиальную астму

А зря.
Не запущенные формы БА, вполне себе лечатся с полным выздоровлением, особенно на начальных этапах, когда приступы связаны еще не с патологической анатомией не с разрушенными ателектазами в виде огромных пузырей тканью легких, а с нервынми или аллергическим  отклонениями.. то бишь когда все только начинается. У меня крестник вылечился.
Тут как раз метод Бутейко и хорош... и понятен и механизм его не надуманный (про "болезь глубокого дыхания").. а реальный.
Благодаря ограничению глубокого дыхания, предотвращается лопанье пузырьков альвеол и легкие не превращтся в сито из пузырей. Заболевание перестает прогрессировать. Организм быстро компенсаторно приспосабливается и субъективно человек чувствует улучшение.  Поэтому я про БА и вспомнил.
А вот как раз про "тысячи других хронических болезней" - вопрос очень спорный. Но я спорить не хочу. Тысячи так тысячи.. хоть миллионы.
 Да и Эдику лучше от этой методики, значит у него были и  какие-то проблемы и с легкими. вероятно в области верхушек их малость подраздуло как бывает у инфарктников..  Фактически наглядная картинка легких, если не знать анамнез, а просто смотреть ткань на разрезах, очень похожа на бронхиальную астму.
Именно поэтому метод Бутейко может быть полезен и при сердечной патологии.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #179 : 07 Декабрь 2017, 17:39:21 »

Не запущенные формы БА, вполне себе лечатся с полным выздоровлением

Вот в этом и разница между медициной и методом Бутейко, который, кстати, не сводится только к нормализации дыхания, а затрагивает все стороны нашей жизни.
Медицина берется "вылечить" болезни в самом их начале, когда они вполне и сами способны пройти, а в метод приходят, когда уже ничего не помогает и приходят не потому, что считают верным, а от безысходности.

Бутейко много раз повторял, что его метод лучше всего помогает самым тяжелым больным. Не потому что от тяжелого заболевания проще избавиться, а потому что такие люди серьезней относятся к занятиям.
Записан