Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потребительство...  (Прочитано 6088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2018, 20:58:57 »

Если эта Баня тебе необходима, то с этим нормально. Разумная безопасность оправдана, а вот если ты строишь из кирпича, чтоб не быть хуже соседа, то ты попался ).

Вы прямо меня подловили.
Я думал над этим.
Тут, думается, я повелся и на первое, и на второе.
Хотел сруб заказать готовый, но потом подсчитал, что цена не будет слишком разниться.
Сезон строек заканчивается, дожди, цена на кладку падает, сосед по улице крыши кроет.
К тому же, у меня фундамент готовый и есть половина кирпича, совок песка.
Вот такое потребительство.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2018, 21:02:29 »

ОТР смотрю. Про зарплаты врачей. Народ смс-ки шлет о своих зарплатах.
11-15 тысяч. Редко 18-20 с высшей категорией. Хирурги 30-50.
Какое такое потребительство? О чем вы тут? ))

А может - и тут есть свой резон и обращение к теме, Корнак? Люди, получая буквально гроши - тратят их на всякую шелуху? Ведь часто так и есть - в тех же развлекательных центрах отнюдь не богатеи зачастую ходят... И для утоления жажды "купи!" есть товары на любой достаток

А почему? Потому что потребительство не имеет ограничений толщиной кошелька
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Потребительство...
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2018, 21:06:46 »

потребительство не имеет ограничений толщиной кошелька

Тоже справедливо. Нечего возразить. Как раз после таких периодов нищеты люди и срываются в потреблядство, как выразился Песа
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Потребительство...
« Ответ #18 : 10 Сентябрь 2018, 21:18:11 »

Хотя, этот мой пример раздражает - чего хорошего в том, что трудно было купить необходимое, вот сейчас другое дело!
По настоящему необхдимое сложно купить и сейчас. Нужно долго выискивать и видеть это самое необходимое среди кучи хлама. Это настоящее искусство.
На что я отвечаю, - А радости той нет, правда!?
Когда это самое необходимое находится, то радость ещё та. С такой вещью расставаться не хочется.
В этом плане как раз ничего не изменилось

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Потребительство...
« Ответ #19 : 10 Сентябрь 2018, 21:20:06 »

Не забываем другую крайность. Скупердяйство
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #20 : 10 Сентябрь 2018, 21:26:01 »

Корнак, когда воспринимаешь все через крайности, забыть о них сложно.
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Потребительство...
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2018, 21:33:31 »

А куда мы отнесем коллекционирование?
Песа, ты коллекционируешь какой-нибудь хлам?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2018, 21:44:43 »

Вы прямо меня подловили.
Зачем мне это ? Но для вашего песы это может быть актуальным )

Хотел из бруса, деревянную, а строить начал кирпичную...  Как так ?
Хотел недостаточно хорошую, а тут подпортило ?
Или и деревянная хороша, но малая разница подкупила ?

Я прежде определяюсь, что конкретно мне надо и пусть хоть того дешевле предлагают, делаю то, что задумал. Когда делаю, пытаюсь снижать расходы. Не великую пирамиду строю на тысячелетия, к чему лишние затраты и черезмерная основательность ?  В этом и заключается чувство меры. А потребитель всегда выбирает. Если есть что то чуть дороже, но лучше, устоять не сможет. А для кого именно лучше то ? Это основной крючок маркетологов

А куда мы отнесем коллекционирование?
Его отнесем к хобби... Если это действительно живой интерес, а не тупо накопительство
Я не коллекционер. Меня процессы интересуют и привлекают, не вещи.
Записан
У всего в мире своя песня.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2018, 21:58:55 »

Зачем мне это ? Но для вашего песы это может быть актуальным )

Хотел из бруса, деревянную, а строить начал кирпичную...  Как так ?

Песа,
в крайнее время, мне становится Вас все тяжелее понимать.
Даже шутка проходит туго, как корень девясила в соковыжималку.
Я вовсе не хотел из бруса, просчитывал из оцилиндрованного бревна, готовую.
Спросил знакомых строителей, они все как один кривились.
Ну, придет фура, с пронумерованными бревнами с пазами и рисунком, дальше что?
Спецов собрать ее нет, то что лес зимний гарантий нет.
Совать тряпки между бревнами надо и т.п.
Да и не климат здесь на такие строения.
Отсюда и решение.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2018, 22:06:57 »

Песа,
в крайнее время, мне становится Вас все тяжелее понимать.
Да не надо меня понимать ! Это пустое .
Я могу предложить лишь иной взгляд, или подход... А понимать надо себя !
Я даже в понедельник жизнерадостен и шучу, а тут меня представляют вечно недовольным ворчун ом. Нафига такое понимание ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Потребительство...
« Ответ #25 : 11 Сентябрь 2018, 10:27:42 »

Потребительство - одна из основ капитализма.
1. Иметь предмет.. вещь.. вещество.. .
Любым способом. Сделать. Купить. Добыть. Поймать. Найти. Собрать. И так далее..
2. Сделать его ТОВАРОМ.
Сесть на улице поставив ящик и сверху ведро со сливами.. сделать супермаркет.. проложить трубу "Северный поток 2".
3. Максимально заинтересовать потенциального покупателя - ПОТРЕБИТЕЛЯ.
 СлЮщий джигит.. попробуй помидор.. сладкий помидор.. Азербарджанский помидор.. А вы в курсе, что надвигается малый ледниковый период?  И западные страны, вплоть до Ламанша, будут вморожены в лёд.. Наши учёные доказали. И... не верьте,  что нас ожидает глобальное потепление.. Это все чушь.. а вы погибнете от холода.
4. Продать ТОВАР с выгодой.

Как-то читал историю корпорации Де Бирс.
Кто не в курсе.. алмаз всегда был драгоценным камнем.. но таким, мягко сказать посредственным драгоценным. Вернее полудрагоценным. По твердости он был не удобен.. потому как размеры малые.. по красоте, многие сверкали ярче.. Ценились только большие самородки. Вся мелочевка была слабой в цене..
И тут, Де Бирс,  обзавелась месторождениями с большим объемом добычи. Но как сделать так, чтобы алмазы стали дороже золота?
И был придуман гениальный план. Из алмазов стали делать бриилианты. А стараниями специально подкупленных маркетологов, бриллианты стали статусным украшением. И довольно быстро мир захватила бриллиантовая лихорадка,  которая не закончиалась по сию пору.. Само слово "бриллиант" - отправляет наши мысли, в какой-то дорогостоящий мир. Сейчас почти у  КАЖДОЙ женщины есть НЕПОМЕРНОЙ цены бриллиантовые камешки, на самом деле цена которым, должна быть  не намного больше остальной бижутерии.

В СССР почти не было капитализма и потребительство было на низком уровне.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2018, 11:22:55 »

С маркетологами все понятно... Непонятно другое, почему люди ведутся на всю эту хрень, причем с удовольствием ?

Гипотетически можно предположить, что человек , способный думать самостоятельно, видеть самостоятельно,
понимающий , что ему надо и в чем смысл его жизни, никогда не согласиться угробить свою жизнь, отдать ее на растерзание каких то барыг и в угоду их прибыли, дающей им могущество и превосходство. Тогда следует, что люди не думают самостоятельно, не видят и не знают, чего хотят... Ну или делают это в очень ограниченном, узко оперативном масштабе. И.е. объем их оперативной памяти слишком мал для восприятия больших совокупностей происходящего. Им проще забивать его мелкими операциями выбора предлагаемых вариантов. Тем самым утрачивается своя самость, т.е. самостоятельность.
Ведь это свойство зависимых людей все время ныть, выражать недовольство происходящим, потому как подвешенная морковка все время впереди, а не в руках.

Самостоятельность связана с умением жить в ЗиС, а не витать постоянно в прошлом и будущем, постоянно кубатуры причины неудач и угрозы перспективы. Самостоятельный не строит планы на будущее, потому что не знает, как все может повернуться в следующий момент и не нуждается в готовых предложениях, впрочем, как и в выборе.

Все эти -измы тесно связаны в первую очередь с качествами общества. Невозможно обладая качествами, относящимися к одному из у, оказаться в другом. И мы же их рассматриваем чисто с экономической точки зрения обычно.  Не нравился социализм, избавились через разрушение... Разве это не проявляет качества общества и направление изменений ? Получили капитализм с большой радостью... Теперь  еврокопаем, европотребляем.  Интересно, что дальше будет ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #27 : 11 Сентябрь 2018, 11:47:17 »

Подумала, что потребительство - это потребление без задачи (где задача - не просто некая цель, а цель конструктивная). Когда ты потребляешь для чего-то - то сверх этого не возьмёшь. Потому что попросту не надо - - это принцип не просто человеческой рациональности, а природосообразности

Как наш ресурс внимания - ты не вытащишь из организма больше, чем под взятую себе задачей систему действий
Потребительства в Природе нет - есть потребление. В той мере, как задумано

Да, иногда кажется, и Пчёлка как-то говорила, что в природе тоже нет практичности в потреблении и что-то делается "просто так", вроде как хищники не едят пойманную добычу, а просто душат и раскладывают-развешивают. Но может быть, мы просто не можем догадаться о вложенной цели в эти действия?

И это наше "для чего потреблять" действительно может быть разного уровня и материальности. Добыть еду, добыть встреч или открытий, добыть поводов для радости. Где-то вмешаются смыслы древней основы - где-то "молодого"

Как сохранить баланс и как провести черту умеренности - я не всегда могу определить и сама)

С маркетологами все понятно... Непонятно другое, почему люди ведутся на всю эту хрень, причем с удовольствием ?

Думаю, из двух моментов может быть ответ
Потому что люди -  существа верующие. И им всё равно во что верить и за чем бежать, то ли за Царствием Небесным и вечной жизнью, то ли за новым айфоном, у которого на три функции и два оттенка больше, чем у предыдущего

Во-вторых, вернее - это должно бы быть причиной первого момента - от некой пустоты в картине мира, душе, внутреннем мире. Люди, оторвавшись от живого пространства и очень многие связи и смыслы, поводы для радости и ощущений  растеряв - пытаются заполнить эту пустоту. И тут находятся добрые дяди - которые заполняют с лихвой

Прелесть этой технологии в том, что пустота заполнится только на время. А некая неудовлетворённость будет всё глубже пихать человека в объятия того "маркетолога"

У людей есть движущая сила - идти, искать и добывать. Новое, вкусное, хорошее. Эта жажда генерирует в нас жизненную силу - пока нам есть для чего, мы совершим любое чудо выживания, выздоровления, свершения, со-творения

Только случилось так, что искать и добывать большинству оказалось особо нечего - вот и добывают то, что повесили, чем помахали  перед носом

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #28 : 11 Сентябрь 2018, 11:55:51 »

Потому что люди -  существа верующие.
Хорошо подметила. Верующие всегда слепы. Зрячему вера на что ? Он и так все видит, его не надпись, не проведешь. А слепому остаётся лишь верить... а когда есть выбор веры, вообще веселуха. Кто здесь может представить жизнь без выбора ? Я вон у Корнак спросил про место без выбора , но он, как эксперт по нагвализма, ничего сказать не смог...
Странно, правда, представить себя слепым, имея зрение единицу. При этом есть реальные слепые, которые видят  в отличается от зрячих... Что же тогда есть наше присловье зрение ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Потребительство...
« Ответ #29 : 11 Сентябрь 2018, 17:22:16 »

Потребление потреблению волк.

Я сейчас употребляю многопустотные бетонный плиты длинной до 7,8 метра и весом до 2,8 т. в количестве 67 шт. по трём адресам.
(Закон парности событий)

Доставка десяти плит на объект 21 000 руб. (без стоимости плит)
Кран (смена) 16 000 руб.
Рабочие на укладку - 8 000 на троих.
Вося - бесценен, только столько хер дают. Поэтому хорошо если трёшкой перебьёшься на непрофильном направлении.

Покупайте бетон, короче, потом и выкинуть не получится и новый сложить тоже некуда будет.
Записан