Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: сновидные истории  (Прочитано 130871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #570 : 16 Ноябрь 2020, 08:33:32 »

  Сегодня  получилось два нестандартных  сюжета... 

  Первый и самый главный.

  На берегу искусственного озера (пруда)  длинный  сипатичный дом с голубой крышей.
- Как удачно  подобран и сыгран цвет!!!- подумал я.

  Зашел внутрь. В  красивый длинный коридор - галерею .
 Иду по коридору.
Справа окна, слева картины.
Как  человек связанный с живописью, остановился.  Картины были очень интересные.
Что-то в стиле  раннего французского импрессионизма,   по колориту и гамме напоминали К.Коро, а по сюжетам и  композиции - позднего П.П.Рубенса.  Прошел, посмотрел несколько картин, отметил потрясающую выверенность и немалую сложность композиций.  Работы реально были на  уровне величайших мастеров прошлого.  Но это были не работы прошлого, известные или те, которые я когда-то видел раньше.

  Ушел вглубь  дома, в комнаты,   по каким-то своим делам. Что-то там порешал, утряс, выяснил и вышел через другую дверь   во  внутренний дворик,   сел в машину и уехал.

Помотавшись по городу, вынужден был опять вернуться к этому дому на берегу искусственного озера.

  Подъезжаю.  За рулем у меня Володя Шелонников (Он  был у меня водителем в лесничестве 38 лет назад).  Я  сижу на пассажирском сидении и думаю:   "Столько времени прошло, а он   вроде как не  утратил водительские навыки".
Подъехали к дому.  И я опять иду   по  тому же коридору-галерее.
И опять вижу  слева те же  картины.
И тут меня  оглушает....
-ЭТО ЖЕ СОН, А  ГДЕ  ВО СНЕ  ХРАНИЛИСЬ ЭТИ КАРТИНЫ, ПОКА Я ЕЗДИЛ ПО ГОРОДУ?  Этих  картин  ведь нет!  Я  сейчас могу стереть эту стену, этот дом с красивой голубой крышей,  потому что  это сон!

  Но  стирать дом не стал. А напротив. Стал внимательно  и скрупулезно рассматривать картины.
Потрясающие по  сложности, но безупречные и филигранные по композиции многофигурные композиции, очень своеобразно стилизованные деревья,  тревожное и грамотное использование музыкальности ритма  пятен и пластики.  Какие-то совершенно не наши цветовые соотношения и гаммы..
Рассматриваю и думаю:
-Ну почему в сон нельзя пронести  фотоаппарат?  Ну хотя бы телефон!  Сфотографировал бы их... они  просто невероятны  по  своему высшему мастерству!!!
  Хожу  вдоль картин, понимаю  что это сон,  и   во сне думаю  думаю,  КАК ЭТО ВОЗМОЖНО ВО СНЕ СМОТРЕТЬ ДВА РАЗА ОДНИ И ТЕ ЖЕ  КАРТИНЫ???
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 20:04:24 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #571 : 16 Ноябрь 2020, 09:15:41 »

А  это другие детали и события сна, который начал описывать   постом выше. 

 Пользоваться транспортом запретили  вообще. И мне пришлось бросить две своих машины во дворе  чужого красивого дома у пруда.  Дорогами тоже нельзя было пользоваться, потому как там,  везде были патрули и перемещение по дорогам даже пешком рассматривалось как нарушение запрета на перемещение.
 И люди начали перемещаться без дорог, пользуясь картами.

 Мне нужно было  попасть (пешком)  к  какому-то   месту у двух озер,  название которых  я забыл и не  мог  вспомнить.   Спросить  можно было у других таких же перехожих.  Их было не мало. По крайней  мере, человек пять в зоне видимости.    Все эти перехожие - в капюшонах.  Ибо  лицо открывать было опасно - вверху могли быть дроны с распознанием лиц.
  Я  увидел мужика у которого из-под капюшона торчала борода,  и спросил его  как попасть к двум озерам, названия которых  я не знаю.  Мужик достал из-за пазухи карту распечатанную с гугля, развернул и мы начали искать. Названий там   указано  не было и  ориентировались по направлениям и конфигурации.
 Я  нашел эти  два  озера.
 Подошли еще  три  человека в капюшонах.  Они тоже искали место похожее на мои два озера.
 И мы пошли.   По кустам, по закрайкам полян, под лесом, чтобы дроны сверху нас не заметили.   Надо было дойти к этим двум озерам,  потому как  я знал - туда дроны не долетают и там можно снять капюшон.

   Шли по каким-то разрушенным поселениям, остаткам   теплиц, плотин, пересекали давно брошенные  и не езженные дороги..  надо было  уйти из зоны контроля дронов.
   Мои трое  молчаливых  спутников по дороге где-то потерялись и когда  я вышел к озерам  - первая  мысль была: "Вряд ли сюда какая женщина доберется".  От этого стало очень грустно...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 20:05:15 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: сновидные истории
« Ответ #572 : 20 Ноябрь 2020, 15:29:48 »

Можно видеть "осознанные видения" не засыпая даже...
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8078
  • - Вас поблагодарили: 2768
Re: сновидные истории
« Ответ #573 : 22 Ноябрь 2020, 08:48:19 »

«Артур»
Сложно сказать кем именно я была. Выглядела так же. В то же время была другой по восприятию и сознанию. Я до сих пор это помню, и это было прекрасно. Ходила по лесам ночью. Там было темно, ни света луны, ни звёзд. Как будто в этом мире нет Солнца. Если здесь я живу как во сне, то там была очень осознанна по тамошнему  и сфокусирована на своих делах.

У меня была подруга. Даша. Каким-то путём я вычислила, я что ей положено сделать переход в другой лес. Здесь не играло роли ее желание, ее там ждали. Она была встревожена и сомневалась в этой затее. Я берегла Дашу от всяких переделок, и попутно подготавливала ее. Помню мы ходили с ней по темному лесу, и я держала ладошки на своей поясной сумочке:
-Не бойся, все пройдёт хорошо. - говорила я взволнованной Даше.

Потом была какая-то переделка в одной из многоэтажек. Я уговаривала ее не идти, но она цеплялась за прошлое и пошла. В этой переделки я едва смогла вырвать Дашу из рук какого-то парня и повела ее в свою квартиру. Это событие, изменило изначальный план.
В квартире я усадила Дашу на кровать, а сама подошла к зеркалу.
Мир  вокруг, был очень похож на наш, тёплый свет, все такое привычное, но отражение зеркала было тёмным. Я смотрела на саму себя из темного Леса. За моей спиной была земля, и массивные ветви деревьев. Была глубока Тишина. Я начала говорить сновидным голосом. Сейчас, я не могу перевести ни одного слова, но тогда прекрасно понимала, что говорю. Этот голос, слова, они всегда влияют на сновидное пространство, и этот раз не стал исключением. Ощутив изменения, я отошла от зеркала в сторону. Вправо.
В комнате был третий человек. Мужчина. Он некто вроде Даши. Когда я отошла от зеркала, он встал напротив него. В этот момент я подошла к Даше сидящей на краю кровати.
-Как это будет? -испуганно спросила Даша. -Нас будет две личности в одном теле?
Я поняла ее страх и присела перед ней.
-Нет, ты ощутишь это как расширение себя. Ты будешь знать все, что знала она. Это прекрасно. -улыбнулась я. Даша стала спокойнее. Я поднялась и направилась к мужчине.
-Как все прошло? - поинтересовалась я. Он был немного растерян и молчал. Я заметила у его губ фиолетовые волны. Это был признак. - Артур, это ты? - с трепетом спросила я, он взглянул на меня и улыбнулся.

Что интересно, этот тёмный лес, он совершенно не похож на все остальное. Если настигает тёмный лес, то жди гостей. Там всегда появляются какие-то сильные, знакомые мне исключительно там, товарищи.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #574 : 23 Ноябрь 2020, 17:38:34 »

В то же время была другой по восприятию и сознанию.

 Тоже, одна из загадок которую хотелось бы решить. Есть у меня версии на эту тему.  Надеюсь, мы их провентилируем.
Я до сих пор это помню, и это было прекрасно

 А это уже особенности этих дел... да, там мы бываем настолько разными, что это тоже целая тема!

. Как будто в этом мире нет Солнца.
По моему, почти все остальные полосы без солнца.  И восприятие  там только благодаря нашей привычке к зрению, кажется зрительным восприятием. На самом деле, оно какое-то другое. Тоже тема. Тоже поисследовать бы...
сделать переход в другой лес.

 По моему опыту, там переходы из одной полосы на другую - явление обычное. И его осуществить гораздо проще, чем с Полосы Белого Света.

а сама подошла к зеркалу.

А вот с зеркалами в снах и сновидениях ни разу не сталкивался.
но тогда прекрасно понимала, что говорю.

 Это  тоже обычное явление. Но этому у меня объяснение есть. Сновидное тело знает всё. И "разговаривая" из него, мы говорим в таких смыслах и связях,  которые нашему мозгу не известны, ибо в нашем описании (картине мира) их нет.
 Это тоже интересный сюжет.
Там всегда появляются какие-то сильные, знакомые мне исключительно там, товарищи.

 На каждой полосе свои жители!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: сновидные истории
« Ответ #575 : 23 Ноябрь 2020, 18:35:31 »

Сон. Вокруг темно. Передо мной, на расстоянии метра, на уровне лица - плашка из дерева. Она словно подсвечивается. Породу дерева не распознала, но точно не ель, не сосна, не берёза, не дуб. Смотрю на плашку и начинаю себя осознавать одновременно и собой и той плашкой. Она - это полностью я, весь жизненный опыт, рассуждения - она знает обо мне все, будто моя половина. Но, нет моей эмоциональности, то есть это я, но абсолютно спокойная, безмятежная,  я понимаю, что это - обычное состояние для этого куска дерева.
Раньше было, что я себя ощущала одновременно в двух местах, видела себя глазами собеседников, но это были люди. А здесь я ощущаю себя и собой и куском дерева и себя не вижу, то есть у него нет способности видеть.  Ощущение фантастическое, мне стало не по себе и я вернулась в себя.
Оказалось, что я стою в старой своей квартире, в спальне,  плашка на балконой двери, на кровати сидит мой бывший, с которым мы жили в этой комнате. Сумеречно, но видно нормально.
Мне немного не по себе - не ожидала его увидеть, говорю ему, мол,  надо рассчитать узор кружева, а у меня не получается. К слову, плести кружево я никогда не пробовала, но во сне показываю ему макет богатырского шлема из кружева, похожего на вологодское, брусничного цвета, на каркасе из проволоки, кукольного размера.    Он отвечает, что поможет, сделает расчёты, чертежи, и чтобы я ему позвонила.
Сажусь рядом, показываю образец кружева, про себя думаю: "Ещё чего, звонить... У него уже жена и дети, нет уж! И вообще, чего это он мне снится, мы расстались 14 лет назад, больше десяти лет не снился."
Говорю:"Я не буду звонить, я удалила все твои номера 14 лет назад". Видно по лицу, что он обижен.  Иду в ванную, там светло. Умываюсь и продолжаю думать:" С чего это он мне снится? Можт умер, или в реанимации? Нет, звонить я не буду, там такая жена... лучше подальше держаться! "
На полочке в ванной разные тюбики, выбираю "Новый жемчуг", чищу зубы, ощущаю вкус, но не нового жемчуга, а обычной пасты "Жемчуг", я его помню со времен СССР. Промелькнула мысль: "Надо же, я во сне вкус ощущаю, как наяву". Просыпаюсь.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67874
  • - Вас поблагодарили: 46173
Re: сновидные истории
« Ответ #576 : 23 Ноябрь 2020, 19:25:00 »

Смотрю на плашку и начинаю себя осознавать одновременно и собой и той плашкой. Она - это полностью я, весь жизненный опыт, рассуждения - она знает обо мне все, будто моя половина.
Полянушка, вот это да!!!... Удивилась я, впечатлилась - какая же насыщенная жизнь в твоих снах и столько необычного!
А ещё больше удивилась тому, что всё помнишь!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: сновидные истории
« Ответ #577 : 23 Ноябрь 2020, 20:06:06 »

Сирень, добавила ещё, из необычных подробностей,  про кружево.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #578 : 24 Ноябрь 2020, 09:21:38 »

Смотрю на плашку и начинаю себя осознавать одновременно и собой и той плашкой. Она - это полностью я, весь жизненный опыт, рассуждения - она знает обо мне все, будто моя половина. Но, нет моей эмоциональности, то есть это я, но абсолютно спокойная,

 Нечто похоже  улавливается?
Людей не видел давно.  Охота, рыбалка,  грибы, ягоды... Тишина перестала быть тишиной и превратилась в музыку живой природы.

    Внутри -  чувство комфорта, уюта. Физическая сила превратилась в легкость, а окружающая природа с каждым днем становилась открытее и контактней.

   Но однажды, появилось низкое, серое облако, похожее на лохматую пирамиду, цветА как то смешались и поменялись...

  До этого я стоял на краю поляны, а тут вдруг - я,  в верхушках сосен! И самое неожиданное, что я ими являюсь!

  Я сместился по верхушкам сосен дальше - без никакого тела, я был хвоей, ветками, мутовками сосен... Потом понял, что осознаю весь лес в округе на несколько километров, я одновременно мог знать где какие деревья, до деталей узора коры, до количества и пластики веток и даже хвоинок. Но что бы разобрать точнее - я должен был стать этим.

  Можно было знать и видеть всю округу - ни каких "линий мира",  ни какой паутины светящихся эманаций, ни - чего - подоб - ного! Все обычно, стандартно, привычно. Хвоя, кора, трава, мох... Все как всегда, только очень много желтого цвета, что было немного противоестественно.

  А что делал в это время я стоящий на краю поляны? Не представляю. Ни какой памяти.

  Находясь вверху и имея возможность в мельчайших деталях видеть всю округу, резко запомнилась стайка белых грибов из пяти штук.

  Сколько времени это продолжалось? Не представляю. Может две минуты, может пол часа, но потом объем воспринимаемого резко упал, а еще спустя некоторое время, я стоял на краю поляны в полном и здравом рассудке.

  Первое, что я сделал, пошел, нашел те, обнаруженные пять белых грибов. Картинка увиденная второй раз, была немного мельче и без желтого цвета. А во всем остальном - это была она. Грибы я забрал. Высушил их отдельно, привез в город. Они, отдельно, очень долго болтались где попало, пока не потерялись совсем. Вот такая история про грибы.
Раньше было, что я себя ощущала одновременно в двух местах, видела себя глазами собеседников,

 А себя спящей видеть не приходилось?
мне стало не по себе и я вернулась в себя.

 А если попробовать "расшириться"?  Распространиться на бОльшую территорию? "Охватить собой" как можно больше пространства?
Сумеречно, но видно нормально.

 Можешь подробнее описать освещение и особенности восприятия ?
И вообще, чего это он мне снится, мы расстались 14 лет назад, больше десяти лет не снился."

 Это классика. Когда осознаешь себя во сне, но нет хорошей задачки - сновидение просто  сваливается в нашу традиционную бестолковщину.
Поэтому и говорю всегда, что главная проблема для сновидений - это хорошие задачки.  А ведь вопросов море! И решить их, узнать ответы через сновидение - вполне возможно!


Умываюсь и продолжаю думать:"

 Как выглядела/воспринималась вода?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: сновидные истории
« Ответ #579 : 24 Ноябрь 2020, 10:39:27 »

Шелтопорог, по поводу аналогии с соснами. Да,  очень похоже, за исключением того, что я, будучи плашкой, ничего не видела "её глазами", я просто чувствовала себя ей. И чувствовала, что она такая, какой я хочу быть - без лишних эмоций, сильная. Промелькнула мысль, что возможно, мне показывают моё прошлое или то, что будет.
По поводу "расшириться". Именно это произошло, плашка начала словно расширяться, густым оранжево-желтым облаком и я почувствовала, как расширяюсь. Это было настолько необычное ощущение, что я вернулась.
По поводу освещения. Когда я видела плашку, вокруг было темно, я не понимала, где нахожусь. После того, как я вернулась из плашки, начала кое-что различать в темноте: балконную дверь, плашку, за окном - темно. Увидела мужа и спинку кровати, остальная комната тонула во мраке. Было видно цвет кружева, когда я его держала в руках: светло-брусничный оттенок. В ванной - просто было светло, мягкий, плотный, белый свет. Я запомнила только полочку с тюбиками. Полочка светлая, тюбики белые.  Я не совсем верно написала про новый жемчуг. Вернее - тюбиков было несколько, я таких никогда не видела раньше, с яркими надписями. Один показался похожим на "Новый жемчуг", но с незнакомым, яркими, детскими картинками. А вкус оказался советским.
Воды в этот раз не помню вообще, меня отвлекло, что полочка находилась не на привычном месте..
По поводу задач, я ставила задачи всего несколько раз. Обычно задача - выспаться и не видеть снов. На днях засыпаю - лежу и одновременно сажусь на кровати. Села, подумала, надо же, как легко я выхожу из спящего тела. Поболтала ногами, осознанно решила вернуться.
Себя спящей со стороны не припомню, надо повспоминать. Но вспомнила, в двадцать лет прилегла днем и почувствовала, что плыву. Открыла глаза и осознала себя одновременно на кровати и плывущей над полом, видела доски половые под собой.  Я очень испугалась, до этого выходила ночью, через паралич. Даже подумала, не обратиться ли к психиатру, но подружка сказала, что это ерунда - у йогов есть такое упражнение.)


Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107424
Re: сновидные истории
« Ответ #580 : 24 Ноябрь 2020, 15:57:41 »

А если попробовать "расшириться"?  Распространиться на бОльшую территорию? "Охватить собой" как можно больше пространства?


Иногда сама физика места - того не предполагает. Как ни старайся и сколько бензинки не захвати с собой...

А иногда... Бывает вообще как-то странно - как в таких снах.

Через серую паутину попадаю в очень маленький, будто сжавшийся мир. Там, откуда я пришла и где ощущается поволока серой паутины - туман, но мне туда и не надо. А всего остального-то сновидного мира-то буквально пятачок-островок, с трухлявым пенёчком и тоненькой девочкой-девушкой на нём.

В полушаге от пенёчка - уже край острова, за которым маслянисто и неприятно блестит чёрная жирная какая-то субстанция. Я знаю, что она везде и вокруг в этом мире, а сам он и сжался у этого пенька с его обитательницей.

Девочка высокая - остренькие плечики, выпуклые локотки, торчащие ключицы из драного, ветхого платьица, которое настолько истёрто, что почти светится. Даже несмотря на всю свою субтильность, девочка явно из него выросла, но новое взять неоткуда. Везде - этот чёрный жир

Этой черноты я опасаюсь даже во сне, в чужом мире, но девочка радуется мне, как родной и спокойно, но непонятно отмахивается в сторону черноты:
- Он сейчас сытый, и ещё долго будет сытым

Потом мы с ней играем. В слова. Она говорит "старое слово" из своего мира - и смеётся над ним. Потому что в этом мире больше нет того, что обозначало это слово. Мне совсем не смешно, но девочка качает головой:
- Смех - единственное, что ещё может вернуть их к жизни! Пока я смеюсь - эти слова снова живут.

Потом рассматриваем её платье - девушка водит по нему тонким узловатым пальцем и рассказывает, какого цвета была та или другая вставка и какой орнамент был на подоле и груди. Пока она водит по платью - я замечаю, что у неё двупалые ладони.
Это её не портит, совсем - она очень красивая

Но иногда девочка начинает злиться. Не на меня - на ту сытую черноту за пределами своего островка. Слушает, потом подходит к самому краю и кричит совсем другие слова - туда, в непроглядную жирную темень. Темень будто боится и чуть отодвигается назад.
На освободившемся от неё кусочке остаются вещи - много вещей. Какой-то мусор - детские телефоны с разноцветными кнопками, пластиковые упаковки, банки из-поз еды. Скопом, навалом, друг на друге
Девочка брезгливо подпихивает их обратно, к жиже. И та забирает...

Я спрашиваю:
- А тут почему не смеёшься? Это другие слова?
- Другие - не удивляется, кивает девочка.
- Это слова из других миров, несжатых ещё. Как твой. Когда вы приходите, вы приносите мне эти слова. От них он становится сытым и почти  не трогает моего мира. До тебя уже был путешественник, совсем недавно, и ты мне дашь слово. Дашь ведь? Все дают, никому не жалко. Так у меня будет запас - потому что иногда вы так долго не приходите, что он голоден и пожирает больше, чем я успеваю вернуть.
Ты ведь дашь мне такое слово? Ты обещала, когда приходила сюда!

Теперь она говорит требовательно, громко, будто я могу отказаться. Я не помню, чтобы я обещала, но соглашаюсь
И девочка садится и, успокоенная, предлагает:
- Давай снова рассматривать моё платье?

Мне её жалко и платье совсем ужасное, но и отказать не хочется. Говорю:
- Хочешь, мы попробуем его починить? У меня есть пуговицы.
Я точно знаю, что у меня в кармане лежат пуговицы. Ещё в детстве выбрасывали мою старую кофту, а я спорола с неё очень красивые полупрозрачные стекляши. Не помню, куда потом дела, и вот теперь знаю, что они у меня в кармане.

Достаю - но у пуговиц почему-то нет отверстий. Не во что пришивать - но девочка очень радуется, сразу скидывает своё платьице. Под ним у неё совсем ничего нет, она голенькая, чистенькая, с большим тёмным "букетом" между бедёр - забирает у меня пуговицы и начинает возиться со своим рваным платьицем
Потом поднимает на меня глаза - и я там же, во сне, любуюсь ими - они невероятные, глубокие, зелёные с голубым, яркие, полупрозрачные, необыкновенно-цветные  - в отличие от всего остального мира
Говорит:
- Тебе пора, в твоём мире уже утро. Скажешь мне слово?
А я всё тону в этих невероятных глазах, и уже не помню, говорю ей что-то или нет - просыпаюсь.

Просыпаюсь - в голове крутится чёткая мысль. Я задиктовываю по-быстрому сон на диктофорн, чтобы не забыть, но эти слова диктовать незачем. Я их ясно помню.
"Вымирание родной страны потихоньку убивает лично меня"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #581 : 25 Ноябрь 2020, 07:56:44 »

Иногда сама физика места - того не предполагает. Как ни старайся и сколько бензинки не захвати с собой...

Вполне может быть. И скорее всего так и есть.

А всего остального-то сновидного мира-то буквально пятачок-островок, с трухлявым пенёчком и тоненькой девочкой-девушкой на нём.

Похоже на это?

Из   темноты вырисовываются очертания    реки, берег,   силуэты прибрежных  кустов.  Кусты    густые,  темные, косматые.   Какого-то напряженно-печального ритма.

  "Освещенное" пространство сильно сократилось,  и мы оказались как  сидящие ночью  под фонарем.  Но я знал, что если встать и пойти,   то  "освещение"   пойдет   с   тобой   вместе.  Так всегда.


за которым маслянисто и неприятно блестит чёрная жирная какая-то субстанция. Я знаю, что она везде и вокруг в этом мире, а сам он и сжался у этого пенька с его обитательницей.

 Тут  у меня еще одна аналогия напрашивается:
А соседний сон был рядом. Сразу за дорогой.  Только там не было земли, и край дороги был обрывом в синюю черноту...
- А вот укреплять звезды, самое время - продолжал голос.


Мне совсем не смешно, но девочка качает головой:
- Смех - единственное, что ещё может вернуть их к жизни! Пока я смеюсь - эти слова снова живут

 А вот насчет эмоций в сновидениях ничего припомнить не могу. Часто, чуть ли не всегда, бывает слишком сильное  ощущение "по чувствам", которые буквально:

 От "музыки", какая-то высокая печаль рвет душу.

 Но это не выражается во внешних проявлениях. Скорее, создает какой-то напряженный и перенасыщенный внутренний фон, но наружу почти не выплескивается. Хотя, может быть тут вопрос слов. Описания.

я замечаю, что у неё двупалые ладони.
Это её не портит, совсем - она очень красивая

 Это интересный, хорошо знакомый момент - когда по нашим тутошним меркам вроде как уродство, но там выглядит как что-то идеально органичное, гармоничное и очень красивое. Тоже интересный вопрос.

Потом поднимает на меня глаза - и я там же, во сне, любуюсь ими - они невероятные, глубокие, зелёные с голубым, яркие, полупрозрачные, необыкновенно-цветные  - в отличие от всего остального мира

 Глаза там увидеть удается не часто. Но если удается, то это бывает такая бездна, что хрен опишешь.  И что на мой взгляд интересно. Глаза бывают у тех,  кто не "подделывал" себя под наш мир и образы. Кто таким и есть там. (Это версия. Но мне она видится обоснованной и подтвержденной большим количеством разных встреч там).
"Вымирание родной страны потихоньку убивает лично меня"

 Тут ничего удивительного нет. Каждый из нас - клетка единого большого общего тела.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #582 : 25 Ноябрь 2020, 08:13:02 »

- Это слова из других миров, несжатых ещё. Как твой. Когда вы приходите, вы приносите мне эти слова. От них он становится сытым и почти  не трогает моего мира. До тебя уже был путешественник, совсем недавно, и ты мне дашь слово. Дашь ведь? Все дают, никому не жалко. Так у меня будет запас - потому что иногда вы так долго не приходите, что он голоден и пожирает больше, чем я успеваю вернуть.
Ты ведь дашь мне такое слово? Ты обещала, когда приходила сюда!

 Во многих сновидных историях (почти во всех) есть четкая  фабула.
Тема. Задачка, ради которой оно всё и произошло. Эта фабула бывает как прямая, так и иносказательная. (Вспоминаю свою сновидную №4 о том, как люди вдруг начали массово сходить с ума из-за какой-то  вещи похожей на знаменитый символ "западного  благополучия" (радиаторная решетка от БМВ). Опубликовал ее  17 февраля  2011 года, а ровно через 3 года безумное месиво майдана взорвалось и пошло в наступление).
 Возможно, а похоже, что и скорее всего, ваш "обмен словами" и был главной темой/фабулой вашей встречи. Но вот как это перевести на на наши смыслы? Есть варианты? У меня пока нет.

 Каким образом вспомогательная линия платья дополняет или углубляет сюжет? Тоже пока не могу даже предположить. А у тебя есть версии?

 
подходит к самому краю и кричит совсем другие слова - туда, в непроглядную жирную темень. Темень будто боится и чуть отодвигается назад.

 Похоже, что и это часть часть сюжета/фабулы... и как всё это совместить?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152223
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: сновидные истории
« Ответ #583 : 25 Ноябрь 2020, 08:35:00 »

И чувствовала, что она такая, какой я хочу быть - без лишних эмоций, сильная. Промелькнула мысль, что возможно, мне показывают моё прошлое или то, что будет.

 Если использовать аналогию с соснами, то из не могу сказать, да, там если и есть эмоции, то они какие-то  ровные и не проявляются в виде каких-то деструктивных реакций, а напротив, создают потрясающую глубину, полноту и ровность ощущений. Чувств. Участия в проживании/бытии/событии. Они не мешают адекватности восприятия, а скорее напротив - делают его сочнее, сильнее и глубже, чем мы привыкли.

 Но в делах сновидных, хрен разберешь/отделишь/оторвешь  где  просто путешествие на соседнюю полосу, а где конкретное предсказание. Одной из самых ярких предсказывающих историй  у меня и была история, из которой я процитировал чуть выше:

Цитировать
... она ворвалась  пронзительным "звучанием" необыкновенной "музыки". Высокая и печальная, ровная, звенящая и тихая, она жила в красках и пластике картины, в которую я попал. Точнее, это была не музыка. Так звучала "картина".

   
Цитировать
Краски, как никогда жесткие и сдержанные.  Как у голландцев. Охра-сиена-умбра. Синих нет. Красных тоже.  Полумрак. Без неба и солнца.  Обычный мир сновидных историй.
   Я чувствую себя  сильным и легким.  Тихо иду по очень старому, и в высшей степени благородному парку.  От "музыки", какая-то высокая печаль рвет душу.

В каком-то непонятном предчувствии, снимаю свою широкополую шляпу и пускаю ее по ветру.  Шляпа не падает на землю. А тихо плывет в стае осенних листьев. Медленно, плавно, печально и как-то значительно-вечно.
  Прохожие, увидев, как моя шляпа поплыла  с осенними листьями, тоже, начали снимать и бросать свои шляпы. И они поплыли так же, как и моя, подхваченные стаями/охапками осенних листьев.

Обычно задача - выспаться и не видеть снов.

 Чтобы выспаться хорошо, не надо ставить задачку как на сновидение, достаточно лечь вовремя и уйти в сон из тишины. Считаю абсолютно критическими эти два фактора - лечь вовремя и уйти в сон из тишины. Всем желающим попробовать - настоятельно рекомендую (особенно осенью) - ложиться вовремя (не позже часа после захода солнца) и уходить в сон из тишины. ЭТО ДАЕТ ШАНС ПОЙМАТЬ И ПРОЧУВТВОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ. А ПРОЧУВСТВОВШИ ЕГО - ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ В РУКИ ПРЕКРАСНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПОМОЩИ СВОЕМУ ТЕЛУ И ЗДОРОВЬЮ.

 А задачки на сновидение - это совсем другая тема. Слишком большая и очень сложная. При всем том, что без нее все дела сновидные практически бессмысленны и бесполезны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8078
  • - Вас поблагодарили: 2768
Re: сновидные истории
« Ответ #584 : 03 Январь 2021, 13:25:53 »


Только сейчас смогла добраться до этого сообщения и хорошенько его обдумать.
В то же время была другой по восприятию и сознанию.


 Тоже, одна из загадок которую хотелось бы решить. Есть у меня версии на эту тему.  Надеюсь, мы их провентилируем.

Да, очень интересное дело. Есть череда снов, на одну и ту же тематику, и там постоянно присутвует это восприятие. Оно очень знакомо и правильно, но все еще не могу нормально это понять. Было бы очень интересно послушать версии.
Цитировать
Я до сих пор это помню, и это было прекрасно

А это уже особенности этих дел... да, там мы бываем настолько разными, что это тоже целая тема!

Цитировать
. Как будто в этом мире нет Солнца.

 По моему, почти все остальные полосы без солнца.  И восприятие  там только благодаря нашей привычке к зрению, кажется зрительным восприятием. На самом деле, оно какое-то другое. Тоже тема. Тоже поисследовать бы...

Да, солнца я там никогда встречала. Очень даже согласна про восприятие. Оно определенно не зрительное, у меня были какие-то сны, где это было хорошо заметно, и зрительное там играло совершенно второстепенную роль. Ведь не могу же я видеть глазами, что у меня за спиной, значит "вижу" я чем-то другим, как-то по другому.

Цитировать
сделать переход в другой лес.


 По моему опыту, там переходы из одной полосы на другую - явление обычное. И его осуществить гораздо проще, чем с Полосы Белого Света.


Это так, недавно начала отслеживать переход, и там это довольно частое дело. А про переход с Полосы Белого Света, кто бы это проделовал, я таких людей не знаю, но смею предположить, что дело тут во внимании. Тот, кто это делает, дожно быть умеет хорошо направлять свое внимание в нужную ему задачу.
а сама подошла к зеркалу.

А вот с зеркалами в снах и сновидениях ни разу не сталкивался.

Я люблю зеркала. С дества к ним была тяга. В снах, часто вижу там другие полосы. 
Цитировать
но тогда прекрасно понимала, что говорю.


 Это  тоже обычное явление. Но этому у меня объяснение есть. Сновидное тело знает всё. И "разговаривая" из него, мы говорим в таких смыслах и связях,  которые нашему мозгу не известны, ибо в нашем описании (картине мира) их нет.
 Это тоже интересный сюжет.

В точку! С таким очень часто сталкиваюсь, и понимаю по пробужению, что там смыслы и связи, которых в здешней картине мира у меня нет.  Это заставляет чувствовать себя невероятно тупой, ведь я прекрасно помню, что там по настоящему важное. Только когда в одиночку брожу подальше от людей, начинаю чувствать как эти смыслы и связи появляются.

Цитировать
Там всегда появляются какие-то сильные, знакомые мне исключительно там, товарищи.


 На каждой полосе свои жители!!!

Это да, и похоже некоторые из них вполне сносно переходят на Полосу Белого Света.

Записан