Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 158598 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1395 : 06 Июнь 2018, 22:58:13 »

Не факт..)))
У него три прогулки.. а большую часть дня пузом кверху
Зато у него четыре ноги)
Так что тоже не факт))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1396 : 07 Июнь 2018, 06:37:09 »

хотелось бы услышать об "актуальном внутреннем диалоге".
Что это такое?

  Это другое   название осмысления   нужного, актуального и своевременного.   Многие забывают,  что  иногда, что-то осмыслять надо.   И это вполне может  выглядеть как  ВД.
Ранее я понял, что ОВД достигается чтобы освободить Намерение.

   Не знаю, кого ты  понял,  но    внутренняя тишина делается для того,   чтобы   внимание  не бегало    где  попало. 


К примеру я имею Намерение, сходить в магазин за хлебом.
Беру и осуществляю это Намерение.. Иду за хлебом.

   Логично.  Но у людей с богатым "внутренним диалогом"   намерение "пойти за хлебом"   через секунду может  смениться   намерением  "пойти за  пивом".   Потом,  намерение "пойти за  пивом""   может  смениться намерением посмотреть телевизор.  Потом   еще чем-то и еще...  в итоге,  всё и закончится  бессмысленным и безрезультатным  "шевелением намерений".   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1397 : 07 Июнь 2018, 07:56:06 »

Логично.  Но у людей с богатым "внутренним диалогом"   намерение "пойти за хлебом"   через секунду может  смениться   намерением  "пойти за  пивом".   Потом,  намерение "пойти за  пивом""   может  смениться намерением посмотреть телевизор.  Потом   еще чем-то и еще...  в итоге,  всё и закончится  бессмысленным и безрезультатным  "шевелением намерений".   
Тааак, чешу затылок)

А как увязать ВТ с намерением сходить за хлебом (пивом и т.д.)?

Если у меня в голове идёт диалог, типа: надо идти...но так не хочется, но ведь кушать хочется...значит надо встать и идти...
То в конечном итоге я ни куда так и не пойду?
А если в голове тишина, то я спокойно встану и пойду?
 :)
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1398 : 07 Июнь 2018, 08:09:54 »

Цитата: Волосатый от Вчера в 15:25:07
Как смотрел или как показывали?
да ничего особенного, легкий ОВД, просто мне помогли. Я типа со свечкой, а пришел видящий со своим прожектором и всё стало видно.

Какой-то странный и не понятный способ.
Давай я опишу, как это было у меня.
Проснулся посреди ночи, не особо спалось, пол часа посидел с кружкой чая и опять пошёл пытаться спать.
Лёг на спину и долго смотрел в потолок. Потом почувствовал присутствие, но за пределами видимости глазами, а потом, когда я чуял эту сущь, она влезла в моё поле зрения. Причём два раза. Сначала медленно проползла под потолком, потом тормознулась, повисела, поняла, что я её вижу и метнулась резко в сторону. Из поля зрения пропала, но я её так же чуял. Потом сущь опять влезла в поле зрения, с другой стороны и уже осторожно, поняла, что я опять её вижу и свалила окончательно.
Никакой магии.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1399 : 07 Июнь 2018, 11:34:28 »

ВД без ВТ - это как водка без пива - деньги на ветер.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1400 : 07 Июнь 2018, 12:00:30 »

А этот термин ВТ Шелт придумал? По-моему, очень удачный и понятный, ну на уровне практики. А не всегда так бывает.

И в теме снов он очень помогает сразу.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1401 : 07 Июнь 2018, 13:38:26 »

Какой-то странный и не понятный способ.

опишу подробней. Сидел с закрытыми глазами, смотрел внутрь себя, обсуждал свои эмоциональные проблемы с видящим, отдельными редкими фразами с большими паузами.
Долго, больше часа, можно сказать в полудреме. Видящий активировался и смотрел меня, при этом я чувствовал что он меня смотрит, и разрешение моего видения повысилось. От груди где эмоции вышли на шланг, пошли по шлангу, вышли за пределы тела, вышли за пределы тела, увидели тарелку. Неподвижная как луна или как НЛО. Я её описал словами, видящий подтвердил мое видение своими словами. Поговорили с ней несколько фраз. Она отодвинулась и ушла.

Иногда жалею, что прогнал: любопытно понаблюдать, но вред тоже есть, проблема моя кстати ушла вместе с тарелкой (страх чего-то, забыл чего, несколько лет прошло)

Никакой магии.

Виденье полевых существ отрицается ортодоксальной наукой.
Йоги способность видеть называют сиддхой, сверхспособностью.
Она требует повышенной энергетики, "бензинки".
На сегодня виденье домовых всяких = магия
Психиатру на водительской комиссии про них лучше не говорить, права не дадут.

ВД без ВТ - это как водка без пива - деньги на ветер.

Как говорила бабушка удава, у меня есть мысль, и я её думаю, (и она только одна).
Когда в голове только одна мысль, без конкурентов, альтернативные действия отпадают.
Кастанеда назвал такое состояние намерением. Когда в голове только одна мысль, она приобретает характер приказа. Потому что нет уравновешивающих мыслей.

А если в голове тишина, то я спокойно встану и пойду?

Если говорить в терминах массы, мысль лекговесна, тело гораздо тяжелее.
Мысль "сходить в магазин" не способна разогнать тело, ведь надо одеться, обуться, составить список покупок, представить маршрут, где-то заработать денег, потом идти по лестнице, по двору, по улице, ежесекундно ориентируясь в пространстве-времени, а то приходим, а магазин закрыт.

Если говорить в терминах времени, мысль скоротечна, тело гораздо медленнее.
Умение удерживать цель получается лежит в промежутках мысли, БЕЗМОЛВНО, или так - существует разрыв между временем мысли и временем тела. По Шелтопорогу, удержание внимания на задачке, по Кастанеде - намеревание результата. Имхо одно и то же явление можно описать сотнями способов...

Цитировать
Анализируя записи, обратил внимание на аспект гармонизации человека с внешним миром. Шаман не раз указывал на это, когда рассказывал о смысле камлания с бубном, распорядках, неизвестных животных и характере действий человека. Угадывая за такими рассказами наличие концепции, я подготовил и запомнил список вопросов.

- У человека какой - то ограниченный ритм?
- Скорее набор или участок спектра ритмов, как участок цветового спектра.
- Чем это обусловлено?
- Телом.
- А ум, чувства?
- Представь себе механический манипулятор, который может двигаться с частотой пять раз в секунду. Он и должен получать не больше пяти команд в секунду. Если он получит десять противоположных команд, будет просто дрожать.

- У других животных другой ритм?
- Если другое тело.
- Возможно как - то ускорить обычный человеческий ритм?
- Без специальной практики ты просто разрушить себя.
- А замедлить?
- Можно, но в безопасном месте. Иначе, ты, например, попадешь под автомобиль или под движение ледника.
- Медитирующие йоги замедляют ритм?
- Я знал немного йогов. Похоже на то. Но не осознают, у них другое понимание.
- А время?
- Правильно чувствуешь. Твое время тоже замедлится.
- А остановить его можно.
- Принципиально, да. Но так ты можешь просидеть века Буддой, сфинксом, или еще каким-нибудь чудом. И попадешь под ледник или потоп.
- Научи меня замедляться.
- Пятый десяток, а все учителя ищешь. Одна маленькая практика тебе доступна сегодня.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1402 : 07 Июнь 2018, 13:47:05 »

 Логично.  Но у людей с богатым "внутренним диалогом"   намерение "пойти за хлебом"   через секунду может  смениться   намерением  "пойти за  пивом".   Потом,  намерение "пойти за  пивом""   может  смениться намерением посмотреть телевизор.  Потом   еще чем-то и еще...  в итоге,  всё и закончится  бессмысленным и безрезультатным  "шевелением намерений".   

  Кстати,  где-то тут же,  в этой линии   лежит тема  стратегии  и ее  отсутствия.   Желающие разобраться  - сами легко это могут отловить  суть и понять   "из  чего что"...   А не желающим этого и не нужно)).   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1403 : 08 Июнь 2018, 19:23:52 »

Цитата: trek от 06 Июнь 2018, 17:54:09
По науке, у человека есть правое и левое полушарие, и они мыслят по разному.
Правое полушарие чувственное, левое полушарие абстрактно-логическое.

-  Честно говоря,  меня всегда  ставили в тупик утверждения   с пропущенной центральной логической единицей.    Так  и в данном случае  - говоря о "мышлении полушариями" - наука нихрена абсолютно ничего  внятного   не может сказать о  мышлении как о процессе.   Фраза  "мы мыслим мозгом" -  для меня не более   ценна,  чем  "голова очень  важна, потому, что  я туда ем".

Попалась такая статья так выпендрюсь поделюсь

     
Цитировать
"Миф о функциональной асимметрии полушарий головного мозга появился не просто так. По большому счёту, причиной его возникновения стали результаты исследований, проводившихся с людьми с «расщеплённым мозгом», которые были организованы американским нейропсихологом и профессором психобиологии Роджером Сперри и командой его коллег.

В процессе исследований учёные проводили хирургические операции людям с «расщеплённым мозгом», в ходе которых разрезали мозолистое тело, соединяющее правое и левое полушария головного мозга друг с другом. Посредством такой операции, которая, к слову заметить, была самым крайним вариантом помощи, можно было избавить больных тяжёлой формой эпилепсии от сильнейших эпилептических припадков.

Благодаря лабораторным исследованиям пациентов с вышеназванным заболеванием, удалось выявить их поведенческие изменения, которые свидетельствовали о том, что полушария мозга работали независимо друг от друга. К примеру, пациенты, когда ощупывали какой-либо предмет правой рукой, могли распознать его и указать на его изображение, но не были способны произнести название этого предмета. А если установить между глазами человека с «расщеплённым мозгом» перегородку, а затем показать левому глазу (правое полушарие) фотографию нагого человека, он сразу же начнёт посмеиваться. Если же поинтересоваться у него, что вызвало его веселье, он ответит нечто вроде «на фотографии я увидел своего двоюродного брата, который всегда отменно шутит». Левое полушарие мозга не распознаёт фото, но с учётом того, что по большей части именно оно отвечает за обработку вербальных данных, оно самостоятельно станет формировать какое-нибудь правдоподобное объяснение.

Так, предъявляя разным полушариям, отдельно друг от друга, различные стимулы, учёные смогли выяснить, что они способны с относительным успехом выполнять и различные мыслительные действия. Например, у большего количества людей те области, которые отвечают за первичную обработку речевых данных (словообразование, грамматика и т.п.), располагаются в левом полушарии, а правое полушарие принимает участие, главным образом, в процессах эмоциональной оценки явлений, событий и объектов.

Кроме того, правое полушарие мозга было очень активно, когда задача, задаваемая человеку, решалась им при помощи озарения, где осознание проблемы и поиск решения осуществляется спонтанно, можно сказать, на уровне интуиции, что схоже с креативным мышлением.

Но, невзирая на это, различия между левым и правым полушариями нельзя считать понятными и чёткими в такой степени, чтобы делать какие-то конкретные выводы. И в большинстве случаев разговор ведётся не о том, что какое-то полушарие не способно на выполнение какой-то функции, а о том, что какое-то одно полушарие может выполнить эту функцию эффективнее и быстрее. К примеру, несмотря на то, что основная роль в обработке речи принадлежит левому полушарию, правое тоже принимает в этом процессе участие, занимаясь обработкой интонации и т.д."

      Проще говоря - мне кажется ученые сначала взяли древнее учение про ум-разум, левое-правое, мужское-женское, в общем инь-ян, которое скорее философское чем конкретное, однако нейрохирурги смогли найти подопытных страдальцев, которым при помощи ножа разрезали левую половину мозга от правой, при этом проявилась и подтвердилась реальная асимметрия некоторых функций головного мозга.

Правой рукой действительно сподручней вилкой мечом махать, это мне без вскрытия известно, хотя почему так - непонятно ))   

Цитировать
утверждения   с пропущенной центральной логической единицей

 Что такое центральная логическая единица?
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1404 : 09 Июнь 2018, 16:37:58 »

Если у меня в голове идёт диалог, типа: надо идти...но так не хочется, но ведь кушать хочется...значит надо встать и идти...
То в конечном итоге я ни куда так и не пойду?
А если в голове тишина, то я спокойно встану и пойду?

Вспомнил фильм Игры разума. Интересный фильм на грани фантазии/реальности. Умеют американцы из истории болезни профессора математики сделать шпионский боевик. И коммерчески занятно, и глубокий смысл есть. Смысл выявляется в последних диалогах картины.

Перескажу кратко. Математик Джон Неш (есть реальный прототип!) любит разгадывать коды вселенной. В какой-то момент у него появляются яркие галлюцинации. У него появляется
- виртуальный начальник из ЦРУ, который требует разгадывать шифровки, размещенные в банальных сообщениях прессы,
- друг, с которым можно поговорить,
- и маленькая девочка, с которой можно поиграть.

Дважды лежит в психиатрической больнице, затем наконец признает что болен, затем ставит себе задачу - это всего лишь задача и я должен найти решение. На решение уходит много лет. Потихоньку математик начинает преподавать, а поскольку он всегда, целиком и постоянно сосредоточен на математике, ему нет равных, он становится "чокнутым" профессором и даже получает Нобелевскую премию.

Как он разрешил ситуацию: он попрощался со всеми своими галлюцинациями, и хотя видит их, больше не вступает с ними в общение. (сохраняет внимание на другой задаче). Когда к нему подходит незнакомый человек, он уточняет у знакомой студентки: Вы тоже его видите? только потом продолжает общение.
В какой-то момент мне становится понятно, что "галлюцинации это мое прошлое, мы все в таком же положении, мы все заложники нашего прошлого, наших мыслей о нём".

Проводится хорошая четкая аналогия с внутренним диалогом любого человека.

На эту же тему есть культовый фильм Револьвер, там с Внутренним Диалогом борется крутой мафиози, основная мысль к которой приходит главный герой, Я = это не мои мысли в голове, я - это НЕ внутренний диалог. Тоже отстранился от собственных мыслей, как от чего-то не родного (чужеродного).

В рамках психиатрии галлюцинаций реально не существует, однако русский психиатр Геннадий Крохалёв делал фотографии галлюцинаций психических больных. Правда, развить эти опыты ему не дали (опыты разрушают парадигмы ортодоксальной науки). Возможно, из-за этих фото врача убили.
https://pikabu.ru/story/yeksperimentyi_gennadiya_krokhaleva_4561400
Раз галлюцинаторные образы способны засвечивать фотопленку, значит они существуют реально, физически. Раз они существуют физически, значит за галлюцинациями (внушенными или переданными сновидными образами) стоят некие энергетические, полевые существа, по кк неорганики (существа без физического тела, без организма), способные гибко менять форму и пугать. Злые духи, по шамански.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1405 : 14 Декабрь 2018, 16:22:36 »

  Забавный ролик.  ))
 
  Вроде о Древнем,  но без главной оси - системы интересов.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1406 : 14 Декабрь 2018, 16:43:40 »

 
  но без главной оси - системы интересов

" ..и это тоже пройдет" (с)  ;)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1407 : 14 Декабрь 2018, 16:47:58 »

  Забавный ролик.  ))

  Чем-то напомнил  мне  тексты цыганок, которые  овцебыков  окучивают   на  вокзалах))

  Почему повесил?  Мне показалось,   что  примерно так может выглядеть пересказ  прочитавшего много  всякой  восточно-эзотерической   макулатуры,  принявший на  веру,  но не прикоснувшийся  к теме  в живую.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1408 : 14 Декабрь 2018, 16:50:23 »

Чем-то напомнил  мне  тексты цыганок, которые  овцебыков  окучивают   на  вокзалах))

Особенно порадовал видеоряд.. ))

Текст, я так понял, озвучивает компьютерная читалка-робот.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1409 : 14 Декабрь 2018, 16:57:19 »

Почему повесил?  Мне показалось,   что  примерно так может выглядеть пересказ  прочитавшего много  всякой  восточно-эзотерической   макулатуры,  принявший на  веру,  но не прикоснувшийся  к теме  в живую.

  Есть еще один  момент в этом ролике.  Слащавая  патока ни о  чем.  А точнее -  перечень "умных красивостей"  и "красивых  умностей"   без прикосновения  к сути предмета.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))