Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обсуждение вопросов, возникающих в теме "Там, где живут Лунки".  (Прочитано 29499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Это сложный вопрос, как прощаться с любимыми. И думаю тут не должны сковывать шаблоны, и устои. Это не самая плохая вещь, дать человеку действовать по зову сердца, а не по традиии.
Надеюсь, я смогла до вам донести немного своих смыслов, а так же вероятный мотив действий вашей коллеги.

Это и правда сложный вопрос.
В разных культурах он решается по разному. Здесь проявляется и практичность.. и логика.. и философия. 
С каким бы почтением мы не относились к памяти передающейся через вещи, все равно, квартира есть квартира и любой массивный предмет, так или иначе,  выполняет функцию убранства жилища. Делать предметом мебели прах своих родных ??? Ну не знаю..
Тут конечно каждый решает сам. Но сугубо на мой взгляд, лучшая память, это то что в памяти.. а не в мешках и коробках, которые мы можем перевезти  с места на место.   Которые могут сгореть.. утонуть.. или быть растоптаны в прах.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Неплохо бы прикупить землю, и вырастить там дерево, деревья, которым прах станет пищей для новой Жизни.


А зачем покупать землю?
Можно найти хорошее красивое место, где нибудь в лесу или на высоком берегу реки,  и похоронить там вашего Гермеса.
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766


Есть в ваших словах нечто важное. Вы натолкнули меня на хорошую мысль. Неплохо бы прикупить землю, и вырастить там дерево, деревья, которым прах станет пищей для новой Жизни. Как раз дерево можно будет назвать в честь Гермеса :) Спасибо, Лирими.

Хорошая идея, Алёна. Ведь дерево - это целый мир, бактерий, грибов, насекомых, птиц... А потом попробовать прийти к нему во сне. Это интересная задача, честно!
Да, это было бы чудесно :) Особенно прийти к нему во сне :)

Цитировать
Получается - Ваша приставка к нику в честь него? Гермеса?

Да, именно так. Правда создавалась она, когда он был ещё жив. Мы с ним хорошо дружили.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Кстати, загадки есть и у нас. Некогда часть южных земель современной России населяли аланы. Так вот - при раскопках их могил, в которых вместе с воином было похоронено и снаряжение, иногда лежит узда с колючими удилами. А иногда без них...
Почему? Управляли как-то иначе - без болевого сигнала?

Но другие воины почему-то не могли управлять так?

  Лири,  тут другое.  Это всё есть и сейчас.  Есть так называемые "жесткие удила"   (Которые ты назвала колючими).  А есть обычные.   Тут всё зависит от лошади.  Есть норовистые. Есть покладистые. А   есть такие, которыми вообще можно управлять в разнузданном виде.  А некоторыми - даже через недоуздок.  Всё от лошади и всадника зависит.

Позволю себе вмешаться, хотелось бы поправить. Лера, каждая лошадь индивидуальна, со своим характером. Но управление лошадью осуществляется не удилами. Поэтому, любой лошадью можно управлять в разнузданном виде. Ровно в той же мере, как и ни на одну "голую" лошадь нельзя сесть, не владея искусством верховой езды и не установив предварительно контакта с ней. Зависит всё только от всадника и от характера отношений между лошадью и всадником.

Существует великая иллюзия, заключающаяся в том, что лошадью управляет человек. Это не так. Лошадью управляет боль. Болью лошадь останавливают, болью направляют и болью поворачивают. По сути дела - вся история верховой езды - это история лошадиной боли.

Какие только приспособления для лошадиного рта не изобретал человек! Принцип всегда оставался одним и тем же, но степень жестокости варьировалась. Были скифские удила с так называемыми "колючими псалиями", которые при натяжении повода с нужной стороны глубоко накалывали губы лошади, облегчая для скифского всадника поворот её головы в нужную сторону и соответственно поворот корпуса вообще. Мода на "колючие псалии" держалась весь IV век до н.э.
Примечательно, что заточка двойных колючек на ветвях псалий была настолько совершенной, что даже сейчас, пролежав в захоронении скифского вождя 2400 лет, она прокалывает палец до крови при самом малом нажатии.

Грызла удил, то есть та часть, что находится непосредственно во рту лошади, - какой только мерзостью не уснащалась - и режущими десна кольцами, и шипиками, и зубьями, и особой винтовой нарезью, чтобы усилить болевой эффект.

В каждой железяке - феерическое количество информации о стилях езды, о характерах лошадей, об амбициях и нравах эпохи, об особенностях войн, о людской глупости и лошадиной боли.












Записан

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950

затем хоронили, в земле или проточной воде, то есть возвращали Земле-Матери.
Был ещё обычай ставить прах в сосуде на вдоль дорог, на столбах или холмах (перевод слов летописца варьируется). Но то, что перед захоронением вне зависимости от его способа было сожжение - факт.
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766

Неплохо бы прикупить землю, и вырастить там дерево, деревья, которым прах станет пищей для новой Жизни.


А зачем покупать землю?
Можно найти хорошее красивое место, где нибудь в лесу или на высоком берегу реки,  и похоронить там вашего Гермеса.
Я не хоронить его хочу, а дать что-то другое. Вырастить на его прахе дерево, его собственное дерево. И не хочу чтобы это дерево срубили или изуродовали. К тому же неизвестно, под что владелец может пустить красивые места. Как по мне, это замечательно, создать сад памяти. Только на миг представила, как было бы чудесно придти в такой сад. Заходишь в него, а там ветвистая яблоня - моя пра-пра-бабушка, или ель - прадед. Для детей, это была бы настоящая сказка. Живая. Без лжи. А если придти туда во сне? Или когда в жизни что-то не так, прийдешь в сад, свернёшься калачиком у корней и получишь ответ. А ответ прийдет, если не от предков, то от Пространства. Да даже если это не кровные предки, не думаю что они прогонят человека с добрыми намерениями. Это уже и не люди будут, а нечто другое.
А земля должна быть не то чтобы моей, просто вне власти других людей. По немногу, я хочу возвращать отнятое. Вполне пойму, если это звучит неясно, и прошу меня за это простить.
 
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

лучшая память, это то что в памяти.. а не в мешках и коробках, которые мы можем перевезти  с места на место.   Которые могут сгореть.. утонуть.. или быть растоптаны в прах.

"Сеня, это не актуально"
Теперь мы все храним в сети. И Гермеса с его коробочкой и чесоточного кота Митрия. Они теперь в памяти всех, кто о них прочитал и прочитает.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

ИНтересно, как это связано с их традициями, с мировоззрением, с корнями мировоззренческими? Я не специалист по конфуцианству, но что-то не помню у Конфуция ни одного упоминания о земле.

Бабла ввалили в промышленность умные европейцы и америкосы. Появились мандарины и кони. Кони худенькие, мандарины уже инвестируют строительство на других континентах, например в Канаде. Плюс залежи редкозёмов, которые используются в микроэлектронике. Закон запрещает продавать их чистоганом за бугор, а вот в айфонах - пожалуйста.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Оно ведь там, у Терракотовой Армии - без железного обода, просто деревянное. Каким образом выдерживало бой, скорость, рельеф - не разлетаясь на куски?

Я могу сделать деревяшку с несущей способностью больше чем у стали. При этом она будет легче.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Если всех хоронить в земле по традиции, с крестами и отведённым местечком, то что станет с нашими парками, нашим пространством? Где брать места для новых могил?

Так. Замечательно. Ещё один аргументик в пользу костра.
Я обязательно кого-нибудь спалю. Надо сходить на тусовку к сектантам и прочитать лекцию.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Существует великая иллюзия, заключающаяся в том, что лошадью управляет человек. Это не так. Лошадью управляет боль. Болью лошадь останавливают, болью направляют и болью поворачивают. По сути дела - вся история верховой езды - это история лошадиной боли.

  Тиша,  не соглашусь немножко))) 

  Сам  практически всегда  ездил на разнузданых,  стало быть боли от удил и уздечки - никакой.   
Седло?  Потник, который под седлом - это мягкое войлочное "одеяло".  Подпруги - они не более  болезненны, чем  нам брючной ремень. 

   Была у меня кобыла Ласточка.  Флегматичная такая кляча пожившаяя.... Иногда я ее седлал и пас табун на ней.  У  нее было замечательное качество - когда отпустишь   пастись   и потом  подходишь  чтобы садиться и ехать - она никогда не убегала.   Так вот, у этой пожившей флегматичной  дамы была одна яркая особенность -  когда   нужно было переходить в галоп,  и я пытался ее  хотя бы капельку  подстегнуть кнутом  или стременами - она сразу подкидывала.  И подкидывала на редкость агрессивно.  То есть -  не терпима была к боли  абсолютно.  Но, к  работе  относилась  честно и ответственно.  Никогда не убегала и не отлынивала. 

  Жорик - если его огреть кнутом  -  взвивался на дыбы  и поворачиваясь зубами к всаднику намекал на то, что если это повториться - зубами  выкинет из седла. 

  Пара Буян с Разноглазым  -  с теми можно было договориться о чем угодно только  без кнута. 
  Хотя, очень не исключаю, что это только мои  наблюдения и особенности отношений.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

В некоторых районах Индии  сбрасывают  в реку.
Сбрасывают в реку то, что не догорело. У них дрова дорогие. Сжигают прямо на берегу и спихивают огарки и остатки дров в реку.
Нормально. Но я сделаю лучше.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Бабла ввалили в промышленность умные европейцы и америкосы.

   Интересно, когда всплывут имена инвесторов,  вливших  в  середине восьмидесятых в Китай  триллионы и триллионы  долларов?  И не менее (а может и более)  интересно,  откуда эти средства были   взяты. ))) 

  Если кто-то думает, что "китайское" - это  сделанный на коленке  ширпотреб - ошибаетесь.  Оборудование,  которое  сначала БЫЛО ЗАКАЗАНО  ДЛЯ КИТАЯ,  ЗАТЕМ  ИЗГОТОВЛЕНО -  и направлением и качеством  выше  исходников  и прототипов.  Приведу пример.  Когда-то  занимался  рыболовными снастями и менял  свою продукцию на всякую  другую на крупных оптовых складах Питера.   Спиннинги "Корморан"  знал  хорошо и вообще, это была марка довольно неплохая и широко известная.  И однажды,  на одном складе,  хозяин  и  мой хороший друг  говорит:
- Этот  "Корморан"  пришел из Китая. Сделан в  Китае.  Поэтому вполовину дешевле.  Но качество - очень  неплохое.   Некоторые говорят, что даже  лучше чем аутентичный.

  Взял я у него  эти спиннинги, привез.  Они действительно, оказались по качеству  (углепластик  М-8)  на порядок выше  аутентичных.  А ведь это - уголь!  Последние  технологии углепластика! 
  В связи с этим вопрос.  Оборудование и технологии  НЕ ВЧЕРАШНИЕ  -  кто
 подразумевал,  заказывал и оплачивал?  Если в середине  восьмидесятых  всё население  Китая еще  сидело  на порции риса по карточкам? 

  И еще один маленький сюжет.  Смотрю китайские лодочные моторы.  Что можно определить по внешнему виду?  Да ничего.  Спрашиваю у продавца-консультанта, что он  знает о китайских  моторах?  Продавец пожал плечами  и сказал больше, чем я ожидал:
-  Сейчас абсолютно никакой разницы нет кто производитель и какая марка.  Они все собирают на автоматических линиях.  Единственная разница - китайские моторы дешевле, чтобы   покупатели УЗНАЛИ  и ПРОВЕРИЛИ.  Потом все цены сровняются. 

  Китай  в середине восьмидесятых ничего подобного  не производил  и даже более того - он не  смотрел в сторону технологий  и автоматических линий.  А уж о наличии свободных "длинных денег" - вообще молчу.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Если кто-то думает, что "китайское" - это  сделанный на коленке  ширпотреб - ошибаетесь.
Разве что те, кто ещё из девяностых никак не вылезет)
Вроде почти все знают, что очень многие ведущие производители мира перевели в Китай свои производства. Свою экологию пачкать не требуется, да и рабсила в Китае дешёвая.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Так огромное количество фирм мирового уровня давно всё производит в Китае. По сути вообще не важно, в какой стране расположена фирма, всё равно сбор техники ведут китайцы.  Китай сейчас делает почти всю мировую технику. Само собой им за это платят и не плохо. А они знают, куда деньги деть. К тому же хорошо изучают то, что готовят для других. Европа сейчас ратует за чистоту атмосферы. А китайцы рады открывать рабочие места. Вот и получилось, что практически всё мировое производство в зависимости у Китая.