Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Аля. Ритмы  (Прочитано 45573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #60 : 24 Январь 2019, 18:06:44 »

Само по себе фото вогнать в депрессию не может. Тут играет роль отношение. Можно принимать К СВЕДЕНИЮ что угодно, а вот принимать В СЕБЯ лучше выборочно, не всё. Это и к Але, и к впечатлённым  :)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #61 : 24 Январь 2019, 18:18:23 »

Само по себе фото вогнать в депрессию не может. Тут играет роль отношение. Можно принимать К СВЕДЕНИЮ что угодно, а вот принимать В СЕБЯ лучше выборочно, не всё. Это и к Але, и к впечатлённым  :)

Правильно - на поверхности именно так. А глубже - немного иначе (Аль, извини, что мы тут развиваем, если захочешь  - я потом перенесу, в Наши смыслы, например)

И отношение - формируется картиной мира, её смыслами. Задачами, которые они могут поставить (на ту же фотографию. Или не поставить никакой)
Потому да - и даже толчком не может быть фотография, а могут свои смыслы и внимание (кто-то наверняка вообще его и не обратил, или пожалел и стал смотреть другие фотографии), и испортить настроение - тоже смыслы

А вот принимать к сведению или принимать в себя - это тоже она, родимая. Картинушка мира. Выборочно или всеядно - это она. И захочешь принять, поверить - а не примешь и нет поверишь. Не даст.
И сто раз себе скажешь, какой ты самостоятельный и  трезвомыслящий - а тут же и поверил в бред, обманку, фантазию...

Тут уж как поработали - такая по Сеньке и шапка. Какую в себе сформировали - такой и будем выбирать или принимать, и что именно выборочно принимать...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #62 : 24 Январь 2019, 18:59:46 »

Народ.
Я просто спросил, почему лошади не зашили большую рану на ноге, и всё.
Ответ:
Потому,  что нет ветврача.
Потому,  что это сделать трудно.
Потому, что лошадь дикая и ничего не даст с ней сделать
Потому, что пожилая женщина одна и больше никого нет рядом из людей за 200 километров, которые могли бы реально помочь.
Потому, что такие раны не зашивают, а обрабатывают антисептиком.
Все ответы правильные и правомочные.. Всё действительно так и есть.
Вплоть до того, что такие раны действительно не зашиваются! Я консультировался по этой истории с сыном, он ветврач. Если кому интересно могу рассказать, почему нельзя зашивать. Её бы (скорее всего) не зашивали и человеку.
Дальше автор, САМА говорит, что видимо особо не стоит выставлять фото животных с повреждениями. Я с ней был согласен.
Вот всё.
Впечатлительные.. не впечатлительные.. Умеем же мы развернуть  разговор в другую сторону))))

Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #63 : 24 Январь 2019, 20:19:44 »

Если кому интересно могу рассказать, почему нельзя зашивать. Её бы (скорее всего) не зашивали и человеку.

Расскажите, пожалуйста. Наверное, её и чисто практически не получилось бы ушить? Края раны не сошлись бы.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #64 : 24 Январь 2019, 20:24:17 »

Если кому интересно могу рассказать, почему нельзя зашивать. Её бы (скорее всего) не зашивали и человеку.

Расскажите, пожалуйста. Наверное, её и чисто практически не получилось бы ушить? Края раны не сошлись бы.


  Я хоть и не  ветеринар,  но  когда  прочел идею  Миши про "зашить рану" - почему-то подумал: "А  чем?  Мешковиной"?.  Такую  рану  зашить невозможно.  Ухаживать за раневой поверхностью- это да.
Смазывать/дезинфецировать,   это да.  Но зашить...  это  вряд ли.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #65 : 24 Январь 2019, 20:26:24 »

  И еще один момент.  В станок  завести лошадь можно. Но кроме всего прочего, нужна  крепкая  жесткая  уздечка.  Ибо лошади   еще и зубами  очень  мастерски достают обидчиков. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #66 : 24 Январь 2019, 20:34:33 »

  И еще один момент.  В станок  завести лошадь можно. Но кроме всего прочего, нужна  крепкая  жесткая  уздечка.  Ибо лошади   еще и зубами  очень  мастерски достают обидчиков.

Уздечка от зубов не спасёт. Проблема совсем совсем в других вещах...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #67 : 24 Январь 2019, 20:36:24 »

Расскажите, пожалуйста. Наверное, её и чисто практически не получилось бы ушить? Края раны не сошлись бы.

Нет. Края раны бы сошлись, потому как книзу от раны, даже на снимке виден болтающийся  кожный лоскут. Кроме того, кожа у нас у всех достаточно эластична, поэтому если после первичной хирургической обработки правильно сконфигурировать рану, то ушить можно и более обширный дефект тканей.
Дело не в этом.
Проблема в том, что рану нанесло животное, состояние которого нам неизвестно. Поэтому, априори, мы подразумеваем, что  хищник мог страдать бешенством.
Для тех кто не знает.
Раны, нанесенные животным с признаками бешенства не ушивают! Поскольку инфекция анаэробная. Делается это для обширного доступа кислорода к тканям. Что не позволяет инфекции пребывать в комфортнх условиях. Единственно делается исключение для детей и молодых женщин, которым были нанесены укусы в область лица. Но, даже  им, накладывают лишь наводящие (очень редкие)  швы. И при малейшем подозрении о прогрессе инфекции, швы снимают и рану макисимально расширяют.
Помимо этого, даже если нет признаков бешенства, но со времени нанесения повреждения прошло более суток, рана также не ушивается.. так как имеется большая вероятность УЖЕ наступившего инфицирования обычной инфекцией (стрептококк, стафилококк), а значит присоединения гноя, затёков гноя под кожу и несостоятельность швов. Не ушитая, а просто обработанная антисептиками  рана, заживет в этом случае быстрее и лучше, чем поздно ушитая и затем распавшаяся на гнойные ошмётки рана. Лучше всего проводить первичную хирургическую обработку и ушивать рану в первые два часа после  повреждения.. с третьего часа и дальше, риск нагноения возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому, по срокам, суточные раны, если они конечно не на лице, не ушивают даже людям.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #68 : 24 Январь 2019, 20:57:26 »

  И еще один момент.  В станок  завести лошадь можно. Но кроме всего прочего, нужна  крепкая  жесткая  уздечка.  Ибо лошади   еще и зубами  очень  мастерски достают обидчиков.

Уздечка от зубов не спасёт. Проблема совсем совсем в других вещах...

  Почему?  Ты предлагаешь  веревкой за шею привязать?  Можно.  Но  уздечка надежнее.   Хотя,  можно и веревкой   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #69 : 24 Январь 2019, 21:13:50 »

  Почему?  Ты предлагаешь  веревкой за шею привязать?  Можно.  Но  уздечка надежнее.   Хотя,  можно и веревкой

Тиша скорее всего предлагает сделать элементарный внутривенный наркоз.  Меньше минуты и животное спит.
Сложность в том, что нужно уметь делать внутривенные инъекции лошади.. Опытному человеку это раз плюнуть. А для нас.. конечно,  жесть несусветная.
Записан

АляАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #70 : 25 Январь 2019, 06:18:15 »

Думаю, что не всем такие кадры "с природой" будет приятно видеть, поэтому их тоже не публикую. Спасибо за понимание.
В таких вопросах я не всегда расчитываю на обоюдное понимание,и даже допускаю,что может быть кто-то увидев этот сюжет подумал - "От ведь!принесла нелёгкая!!!"((...(к тому же,я неоднократно сталкивалась с подобной реакцией в интернете)..НО здесь в ШЛ, видимо я стала "жертвой" недостатка информации,может быть неправильно поняла предназначение форума?..
Моя природа не в ковычках!.Это прекрасный,удивительный мир.Здесь не только птички,бабочки,цветочки,ягодки,грибочки .Здесь бывает и борьба за выживание,иногда неравная..Сколько раз по TV мы видели передачи "В мире животных",где Николай Дроздов вкрадчивым голосом рассказывет (и показывает) к примеру миграцию антилоп гну через реку, кишащую крокодилами.Крупным планом пасть хищника, заглатывающего плоть и чавкающего кишками бедных травоядных...или про львиный прайд,где самцы для самоутверждения убивают и иногда съедают маленьких львят..жизнь хищников показана во всех ракурсах..если сравнивать эти сюжеты,то моя лошадка просто детская улыбка...А Вы,если я не ошибаюсь имели ввиду жестокий мир людей (про замершие трупы) и здесь такого хватает,но такие сюжеты я не снимаю..И последнее.. Если уж судить по правилам вашего форума,то нарушений с моей стороны не было.(хотя хозяин-барин)..Всего доброго!
Записан
💜🖤

АляАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #71 : 25 Январь 2019, 06:30:50 »

Я успела спасти две Алины странички, а вот с предпоследней уже не видны... Если и не получится, то попросим Алю или выслать нам пропавшие - их не так много, или дать ей "модераторство своих тем" - хоть временное, если ты, Аля, согласишься, конечно 
Спасибо,Лири за такую заботу и доверие!(на этот счет я тебе уже ответила в лс.) "Модераторство" железно нет, а то ткну куда нибудь "не туда")) как видишь я сама ещё не всё здесь понимаю.
Записан
💜🖤

АляАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #72 : 25 Январь 2019, 06:39:41 »

А за фото огромное тебе СПАСИБО. За всякие. У меня тут сейчас много дел и более полно никак не получается написать. Пиши и выкладывай всё, что сочтёшь нужным и чем хочется поделиться. Ничего страшного на твоих фото нет. Это реалии таёжной Жизни и я считаю, что людям даже необходимо знать о вещах, с которыми там можно столкнуться.
От души благодарю тебя,Тишинька! За понимание и добрые слова.Спасибо!))
Записан
💜🖤

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #73 : 25 Январь 2019, 06:51:53 »

Думаю, что не всем такие кадры "с природой" будет приятно видеть, поэтому их тоже не публикую. Спасибо за понимание.
В таких вопросах я не всегда расчитываю на обоюдное понимание,и даже допускаю,что может быть кто-то увидев этот сюжет подумал - "От ведь!принесла нелёгкая!!!"((...(к тому же,я неоднократно сталкивалась с подобной реакцией в интернете)..НО здесь в ШЛ, видимо я стала "жертвой" недостатка информации,может быть неправильно поняла предназначение форума?..
Моя природа не в ковычках!.Это прекрасный,удивительный мир.Здесь не только птички,бабочки,цветочки,ягодки,грибочки .Здесь бывает и борьба за выживание,иногда неравная..Сколько раз по TV мы видели передачи "В мире животных",где Николай Дроздов вкрадчивым голосом рассказывет (и показывает) к примеру миграцию антилоп гну через реку, кишащую крокодилами.Крупным планом пасть хищника, заглатывающего плоть и чавкающего кишками бедных травоядных...или про львиный прайд,где самцы для самоутверждения убивают и иногда съедают маленьких львят..жизнь хищников показана во всех ракурсах..если сравнивать эти сюжеты,то моя лошадка просто детская улыбка...А Вы,если я не ошибаюсь имели ввиду жестокий мир людей (про замершие трупы) и здесь такого хватает,но такие сюжеты я не снимаю..И последнее.. Если уж судить по правилам вашего форума,то нарушений с моей стороны не было.(хотя хозяин-барин)..Всего доброго!

Аля... тебе в самом хорошем смысле удалось нарушить мой душевный покой... Вызвать самые яркие и хорошие чувства. Сколько в тебе достоинства и сообразительности - это впечатляет. И всё это вместе с твоей добротой, чистотой, искренностью и неповторимым внутренним миром оставляет самые тёплые и приятные отзывы. На этом форуме ты и твой мир - глоток свежего воздуха.

Посему предлагаю просто не обращать внимания на проскакивающее непонимание или неодобрение. В моём разделе много показывается и рассказывается о раненых животных. И Лирими с Шелтопорогом тут выкладывали фото погибших и растерзанных кем-то птиц.

Иногда случается, что люди от нечего делать начинают выдумывать на пустом месте разные глупости и цепляться за них. Это мимолётные проказы и лучше просто улыбнуться в ответ и пойти дальше.   
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Аля. Ритмы
« Ответ #74 : 25 Январь 2019, 07:08:48 »

До чего необычны эти лошади! Ещё недавно я задумывалась над тем - как это - лошадь в лесу. Даже просто содержание в хозяйстве. А тут - они живут сами, в ТАЙГЕ! Удивительно. Появляется и тревога - ведь случись что с Тамарой Петровной - и им будет очень, очень тяжело. Сколько они смогут продержаться - удивительные лошади Сибирских лесов...

Табун,  насколько можно увидеть - не так уж многочисленен? Доминируют две масти - серая и пегая, интересно получилось  :) Есть среди них лошадки редких мастей, а с рождением жеребёнка "дикой" редкой масти они действительно по праву называются дикими... Тёмно-каурая масть - масть исключительно диких и аборигенных лошадей, встречается в основном на территории бывшего СССР, и получить её у домашних лошадей очень сложно.


Записан