Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства  (Прочитано 35302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

русский, английский, немецкий, французский, латынь.
О. Латынь.
Меня с юных времён гаудеамус игитур, ювенес дум сумус..  альма-матер, первого курса и кафедры латинского языка, занимает очень простой вопрос.
Почему для христиан всей Европы и южной Америки сгодилась мёртвая латынь..? А для несчастных русских, в принципе небольшого народа,  пришлось сочинять отдельный, ранее не существующий, церковно-славянский?
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

английский - очень простой язык

В давние времена в Великобритании был распространены древнесаксонский, шотландский языки (германская группа), и гэльские шотландский, ирландский, уэльский (кельтская группа). Может что-то еще, написала что вспомнилось  :[
Насколько они по структуре языка отличались от современного английского?
Что-то мне подсказывает, что они были сложнее, раз не каждый носитель современного английского языка может даже по произношению перевести старо-саксонское слово Langton (догадываетесь из каких двух слов оно состоит и что означает?). Хотя это наверное к структуре и не относится, но всё же.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт


Зачем  отрицается  то, что есть?
Я это не могу понять?

Ведь когда  то, ну  я  нашла  даты, тут в  нэте,  что в  середине  17 века,а  может это и не так, и случилось это раньше, уж простите  я  не историк,
родилось это звучание.

Почему  родились люди, которые    стали говорить на этом языке, ну  изменив  русский язык?
Зачем  это произошло?
Почему этим  людям  захотелось это сделать?
Что побуждает людей  говорить иначе,чем,скажем  твое  окружение, и формировать вокруг этого языка   народ?

Возможно,  новый  язык, звучание, это те  звуки, которые  нужны миру?
Ведь язык, это звуки, это звучание, и каждый  звук, имеет свою волну?


Шелтопорог упоминал о понятии «суржика» как суррогата, заменителя языка. У меня же есть ещё своя версия. Сур(о)жиком называлась озимая пшеница с примесью ржи (суржанковый хлеб – полубелый хлеб). Вот и выходит – язык, который получился из смеси нескольких языков.


Если быть точнее, то сурожь - это не просто смесь нескольких злаковых или мука, выпечной хлеб  из их смеси

суржик, суржанок, суржанка - смесь. Так называли в русских губерниях смешанный посев озимых (пшеницы и ржи), а также нечистую пшеницу, перемешанную ещё на поле с рожью (путём переопыления в период цветения).

Это не просто переопылившиеся культуры - это перемешение признаков родов в сторону перерода, угасания обоих видов
Это путь без перспективы - потому что ведёт к вырождению...

У нас после войны много полей стояло "суржных" - которые засевали кое как или даже опадом озимым по пшенице сеяли более выносливую и дешёвую культуру - рожь
Появлялись сурожные площади - которые давали немного урожая, пустоколосья, пустоцвета. Их выводили из-под сурожи в первую очередь, потому что понимали - будущего у таких посевов и их семени нет...

Суржик, получается,  - это тот же... пустоцвет?

Мне тоже нравится звучание той исконной части украинского языка - которая родом из общеславянских корней... Что-то в нём слышится, когда старший великорусский брат отмахал уже в свою современность, в староукраинском, малороссийском, слобожанском нашем диалекте звучали старые, слепенькие словечки - как старушки на заваленке...


А тритикале однако все никак не выродится. Купил себе несколько лет назад бумажную книгу руны перуновы рыгора бородулина, лебединая песня деда считай, от самых глубин сердца когда уже и врать-то совсем незачем. Читал и думал, что однажды русские наверное поймут что белый русский язык вернее поёт русскую душу чем восточный компот всех говоров россии, почему-то называемый русским
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Почему для христиан всей Европы и южной Америки сгодилась мёртвая латынь..?
Ну она как бы не сама по себе сгодилась. Её... как бы сказать... сгодили. Точнее сгодил. Один человек (человечище даже) - Цезарь.
Он поставил себе амбициозную цель настоящего правителя, и просто настоящего мужика - покорить весь мир. И начал планомерно претворять эту цель в жизнь. Захватывая нынешнюю Европу (будем честны - отстающую по развитию от Римской Империи), он уничтожал (ну, не он, а легионы...) всю местную культуру, памятники архитектуры, святыни, литературу - всё, до чего можно было было добраться. Взамен он давал каменные дороги (вот это - неоценимый плюс), римское управление (не самое лучшее, но централизованное) и свю культуру вместе с языком - латынью.
А в условиях "убитого" местного диалекта/языка латынь очень хорошо подмяла под себя местные наречия/языки/диалекты. И стала основой для большинства европейских языков.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Насколько они по структуре языка отличались от современного английского?
могу точно сказать, что отличались значительно. Некоторые отличались по корневой структуре. Другие - только по лексико-грамматическим параметрам. Но нынешний английский - это дичайшая помесь всего со всем.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

А в условиях "убитого" местного диалекта/языка латынь очень хорошо подмяла под себя местные наречия/языки/диалекты. И стала основой для большинства европейских языков.

Выходит создание церковно-славянского языка, это прогиб христианства под местные Славянские  реалии..
".. Он уважать себя заставил.." !!!
А другие не смогли заставить...
Поэтому, до сих пор, лопочут свои молитвы на непонятной им латыни..
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

А в условиях "убитого" местного диалекта/языка латынь очень хорошо подмяла под себя местные наречия/языки/диалекты. И стала основой для большинства европейских языков.

Выходит создание церковно-славянского языка, это прогиб христианства под местные Славянские  реалии..
".. Он уважать себя заставил.." !!!
А другие не смогли заставить...
Поэтому, до сих пор, лопочут свои молитвы на непонятной им латыни..
Здесь как сказать, мертвая латынь осталась довольно изолированным языком служебным, а вот церковно-славянский язык прочно угнездился в русском языке, внедряя свои корни и другие морфемы, влияя на употребление слов, не говоря уж о привнесении новых значений и смыслов, связанных с религией. Церковнославянизмы, слова и целые выражения довольно сильно изменили строй отечественного языка.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Кстати, именно в церковно-славянском языке нет буквы, вернее созвучия -йо-, потому, постоянные попытки забыть эту букву как раз и есть наследие церковно-славянского принципа.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Выходит создание церковно-славянского языка, это прогиб христианства под местные Славянские  реалии..
Вот не стану утверждать того, в чём не уверен.
И (на всякий случай) - пожалуйста, не надо приписывать мне того, чего я не говорил. А то получается, что твой вывод следует из моих слов. Но твой вывод и мои слова могут вообще никак не коррелировать.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

И (на всякий случай) - пожалуйста, не надо приписывать мне того, чего я не говорил. А то получается, что твой вывод следует из моих слов. Но твой вывод и мои слова могут вообще никак не коррелировать.

Глубокомысленное рассуждение)).
В таком случае нужно зарывать любой форум, где есть возможность процитировать, кого угодно и дальше продолжить самому. Ведь новая мысль может не совпасть с тем, что по этому поводу думал автор цитаты.
Надеюсь, что лично ты,  не станешь цитировать вот эту мою фразу, а то получится, что твой вывод последует из моих слов))  Ну а остальные, пусть делают, как посчитают нужным)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Наше МНЕНИЕ

А что такое - мнение? Глубинно-исконно что это - есть ли там возможность увидеть нужные истоки правильных смыслов?

Слово это даже в нашем языке обросло такими ответвлениями родственных слов, что и сами былое родство не слышим. Одного старого корня с ним, например, и слова "память", "помнить", "мнимый", "мнительный"

А если глубже взглянуть... Мнение прямо восходит к слову "мнить", то есть полагать, считать, угадывать, думать. Уже что-то зыбкое, неточное - мнится человеку много чего, но не всё будет верным относительно Реальности.
Мнити - общеславянское слово имеющее тот  же смысл "предполагать", "угадывать", "предсказывать", уходящий в протославянское "мни" - "думать"  мнение - это то, что мы подумали. Насколько смогли)

Уже это нам подсказывает нам то, что наше мнение - это всегда лишь предположение относительно факта и события

Само общеславянское "мнити" (мЬнитЬ) имеет древний индо-европейский корень

मीनीते  (mInIte)
 и очень интересное поле смыслов:

разбивать, вырывать, разъединять, выделять, разбивать. И действительно, наше мнение - это какой-то выбранный один признак, свойство, видимая часть - одного целого. Мы его разъединили с целим, вырвали из причинно-сле6дственных фактов целого ряда событий, выделили из системы и сумели вот так вот обрывочно описать

заблудиться, теряться, искать дорогу. Да. При хорошем подходе мнение - это поиск пути. Одновременно и великая возможность потеряться в словах и описаниях, словесном шуме, расточить внимание по неважному и даже лишнему

изменять, переиначить, переделать. Мнение - это не застывшее и навсегда данное. Это то, что непросто может меняться - а меняться должно. Просто обязано - потому что отражает большой и динамичный мир, в его густоте и разнотравье
Отношение "описание-факт" имеет место и тут

нарушать, переступать, переходить. Бывает и так-  наше мнение переступает, меняет ту суть, которая есть у события, но посредством нашего о-смысления переходит в иные токования и иные понимания

уменьшить, сократить, свернуть, обрезать. Да - наше мнение всегда меньше, усечённей чем то, что оно отражает из Живой Природы. Оно всегда будет меньше и скуднее (и это хорошо - всегда есть вариант его расширить, приблизить, развернуть, расцветить...)

нарушить, обойти, преступить. Слова живут в законах словесных описаний. События и факты - в живых причинно-следственных связях. Описать какую-то часть общего хода событий никогда не получится в его природных связях, только нарушая их и вводя в логики человеческого осмысления

расстраивать, разводить, размежевать. одним словом - диссонанс. И это есть. Человеческое толкование - идёт вдаль от гармонии звука, слова и явления.
Диссонанс возникает уже на этапе мнения "из породы птиц синица". Потому что каждое из этих слов - уже информация из человеческого мира, а не суть живого явления

Может ли при таком понимании старого корня родиться убежденность в собственном знании, незыблемости собственного мнения? Вряд ли. Скорее тут вырисовывается мнение - как нечто тонкое, обусловленное, у-местное (мнение всегда должно быть уместным и при сбросе настроек - меняться вслед за ними)

И ещё. Нас почему-то очень часто приучают именно к этому. Что мнение должно быть твёрдым, не меняться, а кто поменял мнение - тот предатель и бесхарактерный человек
Если дело касается опоры смыслов - то твёрдость тут будет к месту. Во всех остальных случаях, а их большинство в нашей жизни, убеждённость в правоте сложившегося мнения - очередная ловушка толкований

Очень сильно к этому приложила руку церковь. На протяжении веков вдалбливая обеты, заповеди (всё - без учёта условий и факторов среды), "будет ваше слово нет-нет, да-да). Взращивая в сознании догмат и нерушимость, канон как образец без творчества и отступлений  - церковь растила человека с твердокаменным  (но чужим) мнением и знанием всего обо всём.
Не давая пробиться и ростку сомнения.

А что такое - со-мнение? Это совместное мнение, совместное предположение
И замечу - не обязательно с мнением другого человека! Если толпа думает одинаково - то какое же со-мнение тут ждать?
Со-вместное думание может быть - с опытом. С лучшим подсказчиком, наставником и проводником, Живым Пространством...
Со своим Древним

А ещё было слово - "сумлеваться". Помните? Такое вроде бы просторечное, разговорное, полунасмешливое.
Принято считать - что оно "выросло" народным перениачиванием этого самого "сомневаться"
И оно действительно родственно (но не просто изменённое) слову "со-мнение"

А на самом деле - не совсем. В белорусском и слобожанских наречиях "сумленьне", украинское"сумління" -  это ... совесть

Совесть - камертон,  настройщик, резонанс между древним и поступками, знаниями, смыслами молодого... Сомнение в непреложности своего мнения - оно из области разговора Древнего и Молодого...

Вот такое у меня мнение. Ни на что особо не претендующее... :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Ох, Зоя, спасибо за ссылку. Сама нашла б. Потом.

Поймалась я на слово про Праязык.

И встрепенулись все звуки, мысли и образы времён, когда я в поисках истоков слов закапывалась в словари - этимологические, толковые, переводные, знаковые, фонетические, в учебники по языкознанию, литературоведению, истории языков и просто истории, мифы, древние эпосы, доставала людей причастных, они немного говорили, хмыкали и улыбались, слушала бабушку и её кумушек и узнавала описанные тенденции. А на пике восторга, так вот же, вот! ловила ветер сквозь пальцы.
Тогда я сдалась, ощутив эту подвижную бездну. И все тенета, над нею развешенные.

Читаю дальше.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Праязык.

А событие в существании человечества под названием "бутылочное горлышко" - не могло быть основой праязыка, как следствие наличия всего двух тысяч человек на всей планете?
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Праязык.

А событие в существании человечества под названием "бутылочное горлышко" - не могло быть основой праязыка, как следствие наличия всего двух тысяч человек на всей планете?
Могло повлиять на языки.

Хотя даже один харизматичный носитель вполне мог свой язык распространить.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Хотя даже один харизматичный носитель вполне мог свой язык распространить.

Один человек придумать целый язык? И потом заставить на нем говорить остальных.. Разве такое возможно?
Записан