Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Намеревание Смерти можно изменить...  (Прочитано 50193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

amodeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 118

"Намеревание смерти можно изменить, если изменить положение точки сборки ...."    (С) Д.Х. Матус

Для тех кому интересно - задумайтесь о неизбежном ...
Четыре объясняющих предположения:                       (С) Amodey    ;)


1)
Не изменить текущее положение ТС в некоторое новое положение и уже в этой новой позиции уйти от смерти, а вовлечь себя в процесс непрерывного изменения положения ТС. По ходу этого процесса, настолько насколько вы вовлечены в него, настолько вы ушли от смерти...
Мера вашего достижения на этом пути - это степень отрешённости которую вы воплощаете собой...
Отрешённость это ответ на команду Орла которая имея тотальный диктат должна быть исполнена но нас ни кто не обязывает Намереваться продолжить дальше (делать из этого культ).
Накапливая таким образом Отрешённость мы перестаём иметь собственные желания что автоматически очищает связующее звено с Намереньем как силой не имеющей собственных желаний. Таким образом реализуется "Великий Магический Акт" - как личная сила Воля - превращается в без личностную силу Намеренье.
Тот кто решиться это осуществить, того справедливо называть "Бросивший вызов Смерти" ...


2)
Главная задача, отвлечь ученика от чего бы то ни было, что он сам выберет в качестве полигона для своего обучения. Для этого ученик должен сам себя вовлечь во что-то и увеличивать степень этой вовлечённости так, что-бы Бенефактор, заметил нарастающую отрешённость от всего остального.
Именно с этого началось Искусство овладения Намереньем которое сформулировали как:
"Всё начинается с одного единственного действия, которое будучи повторяемо с непреклонностью, порождает Несгибаемое Намеренье  ( в виде Воли к тому, что-бы погрузиться в то что выбрал сам, в ущерб всему остальному...).  Намеренье в этот момент погружения возникает как заострённая кромка вашей Воли.
         
3)
Пристальное созерцание
 Это помещение себя в ситуацию, где вы вынужденны усиленно и непрерывно воспринимать нечто, при этом ваша основная задача научиться не обращать на это внимание вплоть до полного исчезновения этого в вашем сознании.

4)
Неделание
Это делание чего бы то ни было, той частью своего осознания, которую вы не используете в повседневном делание. Это как научиться писать левой рукой, для того кто пишет правой ...


Записан

amodeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 118
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #1 : 30 Июнь 2013, 00:29:58 »

Искусство овладения Намереньем - Игра  (с) Amodey

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #2 : 30 Июнь 2013, 10:14:59 »

"Намеревание смерти можно изменить,

  А как же со вполне  правильным и даже необходимым явлением Природы, таким  как Рождение? Ведь если  не будет смерти, то рождение потеряет смысл?  Или, по другому - смерть,такой же необходимый компонент  нашей жизни, как и замена клеток в тела  в организме, когда на смену умершим приходят новые...  как ритмы и времена года?

   Более того, мне кажется,  что  идея смерти как чего-то плохого  и ненужного - это идея недалекого ума человеков)))  На самом деле - смерть, это краеугольный и фундаментальный камешек в процесс Большой Жизни.  Не было бы смерти, не было  бы жизни...   

  Или Вы о какой - то другой "форме" смерти? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #3 : 30 Июнь 2013, 11:54:59 »

Да и то так, текучестью ТС, можно только пробовать уходить от старости...
Но у смерти очень много ДРУГИХ вариантов и по фиг ей все эти ТС.
Она соберет и поставит свою ТОЧКУ на любом из течений. 
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #4 : 30 Июнь 2013, 12:10:18 »

Цитировать
  Шелтопорог  Более того, мне кажется,  что  идея смерти как чего-то плохого  и ненужного - это идея недалекого ума человеков)))  На самом деле - смерть, это краеугольный и фундаментальный камешек в процесс Большой Жизни.  Не было бы смерти, не было  бы жизни..

Нет у человека преимущества перед скотом, потому что как те умирают, так умирают и эти!  :)

Екклесиаст

Жизнь и смерть - это Ритмы.
Рушить ритмы - рушить жизнь. Рушить смерть - рушить жизнь.

Записан

amodeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 118
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #5 : 01 Июль 2013, 01:09:24 »

Спасибо.
Я писал это для тех, кто по своим собственным причинам желает изменить то, что непрерывно толкает нас к черте за которой ничего. В том смысле как мы понимаем когда что-то есть. Это вопрос исканий и стремлений и сейчас у нас пауза "на поболтать" о бесконечности.  Ритмы которой настолько очаровывают нас своими проявлениями, что мы спешим в лапы смерти  и кидаем всё на самотёк.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #6 : 01 Июль 2013, 12:36:38 »

Цитировать
Ритмы которой настолько очаровывают нас своими проявлениями, что мы спешим в лапы смерти  и кидаем всё на самотёк.

Всему есть свое время и для каждого дела есть свой час:

Время рождаться и время умирать;

Время сажать и время искоренять;

Время убивать и время исцелять;

Время разрушать и время строить;

Время плакать и время смеяться;

Время скорбеть и время танцевать;

Время раскидывать камни и время их собирать;

Время обнимать и время воздерживаться от объятий;

Время искать и время терять;

Время хранить и время выбрасывать;

Время рвать и время сшивать;

Время молчать и время говорить;

Время любить и время ненавидеть;

Время для войны и время для мира.
Записан

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #7 : 01 Июль 2013, 13:00:55 »

amodey
Смерть - кое-что заложенное извне. В ту часть нашего существа, которая создана не нами.
Чтобы отменить смерть, нужно создать что-то в себе, что не несет намерение смерти изначально.
Или обладает способностью выйти за границы. Кастанедовский "шаблон" в чем-то относится как раз к тому, что можно считать запрограммированной на умирание частью. И тут вопрос, насколько надо отказаться от "шаблона", или изменить его, чтобы он перестал подчиняться саморазрушению. Это я про что...насколько нужно как бы видеть, какая часть нас не даст нам измениться, чтобы снять с нее точку опоры, и перенести ее куда-то еще.
Как тут выше замечено, что-то нужно оставить Природе, чтобы не нарушать ее ритмов. Или трансформировать в ритм другого вида.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #8 : 01 Июль 2013, 16:34:49 »

Есть один момент. Начну с вступления:
До сих пор гадаю, кто же на самом деле был Кастанеда - гений или баран. Причем постоянно меняется мнения, учитывая, что с изотерической литературой я столкнулся именно с книг Кастанеды и прочитал от корки до корки. Все больше склоняюсь что Кастанеда был бараном с гениальными учителями или настолько гением, что кажется бараном. В любом случае, описанное Кастанедой, во многих случаях подтвеждалось на личной практике и до сих пор подтверждается.
Из жизни: есть "особые люди" которые на людей похожи только внешне, складом ума, отношением к внешнему миру, поведением, мыслями они очень отличаются, как правило одиночки и их возраст не соответствует ихнему внешнему виду, т.е. они горазно намного старше, чем выглядят. Т.е. своими действиями они отодвигают собственную встречу со своей смертью, но из системы они давно выпали, существуют в совершенно других ритмах. Видимо такова цена за "бессмертие"
Удачи в поисках.
Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #9 : 02 Июль 2013, 03:35:43 »

Амодей, спасибо за тему - легла очень вовремя. Сила правит бал :-)

Есть одна не до конца понятная и осознаная сложность. Все таки именно вовлеченность дает нам Силу чего-либо достигать. Понятно, что это вовлеченность в какую то деятельность/задачу может быть навязана нам тем же социумом, через формирование особой ценности и важности для нас такой задачи. Те же деньги для многих цель, но многих эта цель на каком-то этапе жизни заставляет сворачивать горы.  Да, люди расплачиваются за такую ценность своим здоровьем, но тем не менее они живут, набивая свои шишки.

Проблема же в том, что у большинства людей нет собственной цели к которой идти, за исключением придуманных/навязанных. И получается, что добиваясь отрешенности такой человек становится как лист на ветру. Ему ничего не нужно, он только отрабатывает толчки и пинки  мира, сам не стремясь никуда. Его воля спит. Или точнее направлена куда-то вовнутрь. Здесь есть какая-то засада, которую не хватает энергии сформулировать, но она есть.

Может быть прежде чем идти за отрешенностью нужно научится очень остро осознавать свою смерть? По крайней мере у КК насколько я помню отрешенность стоит за смертью в плане "последовательности действий".

И вот здесь засада - сделать смерть соответчиком не получается почти не у кого. Половина тоналей просто защищается, говоря что смерть нужна или "зачем думать о неизбежном" - отмазок много. Но есть другой пласт людей, которые честно (ну, почти :-)) пытаются сделать смерть советчиком, но как источник силы, импульс... что-то как-то никак. Максимум вспышки осознания с  холодным потом, но даже стоя на грани и умом понимая что сейчас может быть все - не веришь. Есть какая - то "стена", которая не пускает и совсем не понятно как ее проходить...

С уважением.
Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #10 : 02 Июль 2013, 16:17:41 »

Зилли, в момент вспышек осознания никакой стены нет. Есть попытка тоналя занятся чем-то привычным, сместить фокус внимания с неудобного осознания, чувства. Удержаться в этом чувстве хоть сколько-нибудь долго у меня пока не получается. Такое осознание накатывает откуда-то снаружи как волна, вышибает из нормального состояния и... все. Причем не поверите, волна приходит с лева. ))))))

К сожалению, опять таки вызвать эту волну самостоятельно не получается - вот тут стенка. Все всегда неожиданно...

С уважением.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #11 : 02 Июль 2013, 16:25:25 »

Цитировать
в момент вспышек осознания никакой стены нет.

На фига все эти вспышки и так далее.. - при попытке сделать смерть советчиком?
Подойдите к человеку...
Посмотрите на его лицо.
 Как много в нем, не смотря ни на что - можно рассмотреть.
А потом - покопайтесь в нем и попытайтесь понять от чего он умер...
 Если вы, хоть немного,  отвлечетесь от необходимых по случаю такого копания условностей заданных матрицей  - вы поймете, что вам советует смерть.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #12 : 02 Июль 2013, 18:45:17 »

по своим собственным причинам желает изменить то, что непрерывно толкает нас к черте за которой ничего.

  Не уверен, что  у многих  есть надежные знания о том, что там, "за этой чертой" есть, а чего нету. (Лично я - совсем  не в курсе).
По  моему, очень мало кто был за этой чертой, а еще меньше тех,  кто вернулся и принес оттуда  достоверную информацию.   И  утверждение, что "там ни чего нет", как минимум, намекает на то, что  это слова свидетеля-очевидца.   

     Мне,  например,  трудно представить место, где вообще ни чего нет.  Есть места, где нет внятно  воспринимаемого (момент смены сновидений). Есть места, где нет "ни одной знакомой молекулы" (Это место я обозвал Реальностью).  Ну и еще, наверное, есть много разных мест.  Но я не верю, что есть место, где "ничего нет". 

    Но, я не из-за этого встрял.  А вот из-за чего...

 
Ритмы которой настолько очаровывают нас своими проявлениями, что мы спешим в лапы смерти  и кидаем всё на самотёк.
  Конечно же, очень глупо и неправильно бросать всё на самотек.  Глупо и неправильно спешить "в лапы смерти".    Но и  делать из нее пугало - по моему, тоже, не очень правильно.   Смерть -  это  слишком сложный и важный узел, что бы его упрощать до "образа врага". 

  Признаюсь в одном большом грехе))))
  Меня смерть не пугает нисколько.  И причин этому много.  Во первых,  я уйду в то, что люблю.     Я  стану тем, что  есть )))   А я действительно,  люблю эту Землю. И не считаю, что мой "индивидуальный узор смыслов"  - хоть чего-то стоит.  Если сравнивать с тем, что есть в реальном мире Большой Жизни.  Мне смешно  соотносить...  Я спокойно и с теплой, искренней улыбкой  готов уйти хоть сейчас,  и наверное, это потому, что действительно люблю эту Большую Жизнь.

  То есть,  я вполне в состоянии  соотнести -  что из себя представляю я, со своими убогими представлениями и понятиями,  и что такое Большая Жизнь вокруг...  и кем нужно быть, что бы пытаться противопоставлять свои идеи, тому что есть? 

  Возможно, мои разъяснения покажутся смешными и глупыми, что тоже, нормально.   
Ни чего не имею против. ))))
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 20:02:04 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #13 : 03 Июль 2013, 02:10:40 »

Пшеничное зерно, если бы было съедено
человеком (или животным), оно отдало бы
свою биологическую жизненную энергию
более сильному существу (человеку).

Но её маленькая растительная душа, отлетела
бы в пространство в поисках рождения нового
зачатка другого зерна...или, даже, насекомого?

Или несколько растительных душ сконцентри-
ровались бы в единую душу более развитого
сложного растения или простейшего животного?

Возможно, люди ищут свои "половинки", чтобы,
объединившись - слившись в единое энергетичес-
кое существо, стать более сильными и независи-
мыми от внешних условий, не допускать разрушать
себя другими агрессивными голодными существами?!
Записан

Semenof

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 161
Re: Намеревание Смерти можно изменить...
« Ответ #14 : 03 Июль 2013, 09:19:42 »

Человек выращивает для себя пшеницу (не буду говорить о свиньях и коровах, а то уж очень наглядно получится), и когда приходит время, собирает урожай. Запускает комбайны, или берет в руки косу и пошел... Так вот интересно, какой выбор у дозревшего зернышка пшеницы, и как оно может повлиять на намерение человека его съесть?
Насколько может хватить смелости и фантазии у присутствующих, чтобы представить, что эта аналогия прямо касается человека?
Допустим выше человека есть существа, по сравнению с которыми человек просто растение, ограниченное и средой и потенциалом? И если он отказывается развиваться, он просто зернышко, которое попадет в "жатву", и отдаст те энергии, которые накопил за свою жизнь.
Некоторые традиции прямо говорят, что единственный выбор - заставить себя развиваться, находя знания о своем потенциале, и о возможности избежать "жатвы".
Почему обязательно нужно ограничивать себя мыслью, что человек - высшая форма интеллекта, и его жизнь сама по себе настолько священна, что им никто не может питаться?
Как раз наоборот, пока человек не ищет возможности развиваться, он просто пища для питания более осознанных форм энергий, так скажем, он обычное зерно, не позволяющее Вселенной использовать его по другому, как только "съесть".
Записан