Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наблюдаем за восприятием.  (Прочитано 1658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Наблюдаем за восприятием.
« : 19 Март 2016, 13:06:58 »

 Предлагаю  всем попробовать  интересную практику. 

  Из хорошей,  качественной  и полноценной  тишины, отстраненно  наблюдаем за восприятием. 
 Одно будет  приходить/течь   через картину мира. А  вот другое - оно идет  мимо нее и напрямую.
  Давай попробуем.  Дело интересное.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #1 : 19 Март 2016, 14:38:13 »



Одно будет  приходить/течь   через картину мира. А  вот другое - оно идет  мимо нее и напрямую.

Моя практика жития на хуторе  показала,что в определённый момент я стал ощущать(именно так!),что вокруг что-то есть,некие силы или сущности.
Но это чисто моё,личностное, восприятие реальности-среды,среди которой я жил...
Кстати, такое же ощущение наблюдаю  в себе,когда гуляю(весьма люблю это занятие) один по очень узким улочкам Риги.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #2 : 19 Март 2016, 15:07:34 »



Очень интересный тест на зрительное восприятие. Или про обман зрения. Так,скорее всего, происходит и в жизни обыденной. Если постараться сосредоточиться,постепенно избавляясь от внутреннего диалога,то можно ощутить нечто особенное..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #3 : 20 Март 2016, 16:20:47 »

Давай попробуем.  Дело интересное. 

Доброго. На форуме набегами между работами.
Отчёты куда писать? И нужно более чёткая постановка задания, если можно. А то я чёт не пойму куда и что должно протекать или течь.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #4 : 20 Март 2016, 18:09:27 »

Отчёты куда писать?

  Сюда. 

И нужно более чёткая постановка задания, если можно.
  Верно.  Предлагаю пробовать  различать восприятие  через картину мира и непосредственно, биологически/напрямую. 


А то я чёт не пойму куда и что должно протекать или течь.

  Одно течет через смыслы, другое - мимо них. Но при желании мы выхватываем  воспринятое... а там по-разному.  Иногда  что-то осмысляем, но чаще- никак. Потому что нет подходящих смыслов.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #5 : 20 Март 2016, 22:14:00 »

Предлагаю пробовать  различать восприятие  через картину мира и непосредственно, биологически/напрямую. 
Можно ли рассматривать второй вариант восприятия, как лишённый эмоций в том числе? Например, когда я ступаю на снег, я чувствую то, что мы называем холодом. Но в зависимости от свежести снега, общей температуы воздуха, погодных условий, ясности дня, положения солнца относительно земли(весенее солнце теплее), это будут всё же разные ощущения. Разной наполненности и интенсивности. Только вот понравятся мне эти ощущения или нет зависит уже от картины мира и смыслов. Сам по себе я не испытываю эмоций ступая на снег.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #6 : 20 Март 2016, 22:39:47 »

Можно ли рассматривать второй вариант восприятия, как лишённый эмоций в том числе?

Дима,  я давно тут предложил считать эмоции "настройкой тела".  Предложил для того, чтобы нам было удобнее понимать слова, хотя бы внутри нашего небольшого, но очень симпатичного коллектива.))

  Посему, эмоции - как отклик тела на изменившуюся внешнюю среду   - это всегда будет  здоровый процесс в здоровом теле. 
  Настройка тела через смыслы - это тот же природный механизм.  Но кто виноват, что у нас иногда случаются смыслы дебильные? )))

когда я ступаю на снег, я чувствую то, что мы называем холодом.
"Холод" - это слово. Название.  Описание/смысл. Телу  это слово и не нужно.  Оно и без слов знает как реагировать на него. 

Но в зависимости от свежести снега, общей температуы воздуха, погодных условий, ясности дня, положения солнца относительно земли(весенее солнце теплее), это будут всё же разные ощущения. Разной наполненности и интенсивности. Только вот понравятся мне эти ощущения или нет зависит уже от картины мира и смыслов.
Верно. Этот элемент конкуренции  между  "осмыслением смыслами" и "восприятием  телом" - наша вечная проблема и один из жутких методов самоуничтожения.  (Смыслы мы черпали  у  тех, кто ни какой ответственности за их раздачу не несет,  а тело подминали,душили, не слушали и не слышали). 


Разной наполненности и интенсивности.

Совершенно верно. 

Сам по себе я не испытываю эмоций ступая на снег.

 Тут нужно подкорректировать смысл слова "эмоции"(семантику).  И вот  в какую сторону.  Отнесись внимательно.

  Если наступить на угли  или что-то горячее -  ступню можно обжечь.  Но если  ступни настроить  (настройка - это эмоция) -  тогда нога не пострадает.  Это как пример силы смыслов для настройки и как эти смыслы могут работать с телом.  Чтобы  вместо войны за лидерство и "правильность" -  тело  и мозги жили в ладу и каждый орган делал то, что ему назначено Природой.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #7 : 24 Март 2016, 00:04:16 »

Интересный опыт получается, когда стараешься не интерпретировать полученную информацию, а пытаешься воспринимать ее как таковую. Некоторое ощущение ясности возникает.
Записан

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Наблюдаем за восприятием.
« Ответ #8 : 04 Апрель 2016, 00:37:06 »

Из хорошей,  качественной  и полноценной  тишины, отстраненно  наблюдаем за восприятием. 

Такой парадокс и взаимосвязь сознания и тела.

Дня два назад, во время трансатлантического перелёта корчился на сиденье в экономклассе, слушая весёлые щебеты уже хорошо подвыпившей финской молодёжи.
Время отдохнуть.
Погрузился. Начал сканирование. Из-за позиции конечо ощущал тяжи и дикомфорты в плечевом поясе, спине и ногах.

Установка созннию менять восприятие окружающего: уравнивание в значении звуков ( гул смолёта =н голосам), отвлечение внимания на визуализации находящиеся ВНЕ тела.
На определённом этапе "взрыв" - потеря формы.

Ощущение тела - телом пространства, включая самолёт.
Ощущение сознанием - пространства сходного с площадью Св. Марка с отдалённым шумом фонтана и приглушённым говором, и ОДНОВРЕМЕННО понимание того факта, что в самолёте, и одновременно духоподъёмное удивление, что не в самолёте, а на площади и и кресел вокруг нет, хотя они как бы и есть, но их нет, потому что нет никакого ощущения от них и никаких дискомфортов в теле, потому что тела как такового нет, но оно является и пространством, вмещающем и весь самолёт в том числе.

Минут сорок такого состояния и полёт превратился в приятное событие даже после открытия глаз, вплоть до приземления.

Здесь интересны взаимоотношения, кооперация и взаимодействия сознания и тела.

Парадокс в существовании того, в чём уверен, что оно не существует.

Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.