Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сказы как память  (Прочитано 37226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Сказы как память
« : 15 Сентябрь 2015, 15:40:45 »

Сразу оговорюсь - что я не филолог (ну и не фольклорист). И потому напишу так, как я понимаю деление местного устного наследия. И так, как его называют//называли сами жители здешних мест.

Сказы. Сказы - это всё же не совсем сказка, в общепринятом значении. Вернее, не совсем сказки
Потому что и сказки были другими (часть местных сказок я выкладывала уже в теме Предания, сказки, мифы, легенды и ...)

Сказ явно был обращён к Природе и Миру и направлялся к человеку. Но он не объяснял, а скорее - описывал. Описывал интересно и общно, я бы даже сказала - во многом уникально, раскрывая целый мир и содержа в себе ту же сказку
Трудно сказать - насколько сказы были точны и насколько полно описывали весь мир. Сохранилось их совсем не много и сохраняли совсем для другого

Часто кажется, что у каждого сказа - есть "горошина". тот сгусток описаний мира и отношений, для чего он и был собственно замыслен...

"Были". Были были (гм) задуманы в основном для поддержки топонимики.. Они явно затрагивали и близко-событийно описывали что-то произошедшее.
Есть, например – быль о появлении леса Малого (так и обозначается на картах, в том числе штабных, когда через него шли советские воины-освободители):

Вот как рос тут лес Велик, от краю до краю без краю. Да загорелся лес, да занялся огнём-огнищем. Тушили лес Велик да утушили лишь Малый. С той поры Малый лес не разрастается, не идет на былое пепелище родителей
(Малый лес и вправду будто застыл в своих небольших границах и не идёт подлеском дальше. Почему-то)

Были ещё и проклички.
Их сохранилось вообще почти ничтожное количество… а в основном – память о памяти о прокличках…

Про неё, прокличку, уже раз писала -

а прокличка - это небольшая речёвка, часто  обрядового назначения, произносимая на одном дыхании и всегда связанная с местом. Часто использовалась для внешнего удержания внимания на этом Месте


ну вот я, шштарая такая бабушшка, тебе, молодой девочке, показывая тёмной-тёмной ладонью на меловую дорожку - скажу:
- Кто раз мел протоптал - вовек не затянется, будет помнить ноги, а топтали мел удвох - зверь Тур да птица Аист
 
и ты сразу запомнишь - Место....


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сказы как память
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2015, 15:57:12 »

Я думаю что это большая ошибка
Нам надо все и в любом виде и лучше отдельной темой

Урса, только по твоей просьбе))
вот сказ про Трясогузку из экспедиционной тетради



Трясугузок

Диво-потах трясугузок малой. Потах вещ, потах таёмносилы, потах мудр-разумен, со добро-сердчишком, что изнутре битися от велик-радости.
Полетит тот потах нАсолонь да на солнце, имеет свету да на крылышки. Да по-над дороженьках пойдет – воймет ту дроженьку да в сво ноженьки. Риснет охвостьем да по усим дроженькам светомиру уси таёмы тайные, уси познаки дивованные, усе понабранные в мир, позапишет в нашего светомира пОзвоны
Научат трясугузок усевосуще вОдневе, а ночами же сова учит. Научат человека пОправд житы, прамать сво любити, поучат сузверя дрОжи честити, прамать любити, поучат птенечку та дите усих родов ходити та летати та прамать сво честити

Вещ див-потах трясугузок…



Ну что? Понятно? :) :) Здесь язык - скорее шифровка (потому что слишком уж нестройная система, а будто надерганы старые слова и корни диалектов)


Вот как примерно перевела на более удобный и понятный диалектный я (выбросив одно непонятное место и добавив одну строку про ветер - она была в другой записи этого сказа про Трясогузку)

Див-птица – Трясогузок малый
Птица вещая, птица тайная, птица мудрая, с добр-сердчишком, что внутри бьётся от велик-радости.
Полетит нА-солнце – заберёт свет его на крылышки.. Полетит пОд-ветер – позапОлнит им свои пёрышки. По Дороге быстрой пойдет – воберет Дороженьку в свои ноженьки…
НачертИт хвостом по Дорогам свету все его тайны тайные, все познаки дивные. Всё понабранное в мире – позапишет в нашего миру звоны.
Научает Трясогузок всего в сущего во дне, а ночами же сова учит.
Научает человека по правде жить, Праматерь свою любить, поучает зверя дороги чтить, Праматерь любить, поучает птенцов та детей всех родов ходить да летать, да Праматерь свою почитать…
Вещий птах – див-птица-Трясогузок…

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Сказы как память
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2015, 15:59:43 »

Лирими, посмотрела в одной своей толстой книжке, и нашла там такое определение: "Былички". Это, как я поняла, совсем не то же самое, что "Были"? А такие виды сказаний никогда не встречала?
"Былички гораздо более непосредственно, чем сказки, связаны с мифологией... В быличках преломился мир так называемой низшей мифологии: далекие наши предки верили в "хозяев" и "духов" окружающих лесов, полей, рек, дома, бани, огорода и т.д., полагали возможным устанавливать с ними отношения, обеспечивающие людям благополучие, склонны были объяснять различные несчастья и неудачи нарушением этих отношений и вмешательством чужих сил в повседневную жизнь и пр. Былички сохраняют представления о происхождении, внешнем виде, свойствах, способностях, вредоносных или положительных возможностях этих существ, о последствии встреч с ними. Сквозь густой слой поздней бытовой реальности в любой быличке проглядывают архаические мотивы и мифологические связи"
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сказы как память
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2015, 16:04:18 »

Ирэн, в разных местностях разные виды устной речи называли по-разному. Вот местная "быль" - она совсем не про то, про что описанная в книге  "быличка"

У нас немного сказов про духов местности, больше - про саму местность и про её жителей.

Про Леших, домовых, полевиц и прочих здешние - в основном сказки.

А может - так просто сохранилось... Не думаю, что сказы про лешего сильно уж поощрялись по понятным причинам...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Сказы как память
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2015, 16:16:44 »

А может - так просто сохранилось... Не думаю, что сказы про лешего сильно уж поощрялись по понятным причинам...

Вот как раз в книге указано, что юг и юго-запад России почему-то обошли фольклористы, собирающие былички. Хотя ведь собирали и интересовались этим. Жаль, что начали лишь в 18-19 веке, взгляды были уже христианизированные.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сказы как память
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2015, 16:40:30 »

Вещ див-потах трясугузок…


Чудо горохового поля

    Моя "охота"  для меня интересна тем, что никогда не знаешь, что будет на этот раз. 
Нет, я не про добычу.  Сфотал кого,  или нет, это  очень далеко не главное...  Можно ходить на "охоту" и без фотика.  И охотиться на ...  даже не знаю как назвать...  ну, назову   это "грани Пространства"... громко, выспренно...  ну да как еще...

    Был в полях.   Бродил, сидел, глядел, слушал.  Тут как-то не рассказать, что получается  от этих "походов - охоты".

    Шел через гороховое поле. По тропинке.  На травинке желтая  трясогузка.  Несколько раз сфотографировал...  она не улетала.  Это немножко удивило.  Ветер очень  гнул и мотал  стебель полыни, на котором она сидела,  но  птица, досидела, дождалась когда я перестал снимать, слетела...  и подлетела ближе...  Вот так да!

  Я опять  сделал несколько  снимков.  Она поднимается и садится еще ближе.

  Потом она начала перелетать через тропинку, садясь рядом, то справа, то слева...

  Я продолжал  снимать.  Удивление, и ощущение чего-то  необычного,  неправильного и ненормального,  накатило, и усиливалось  с каждой минутой...

  Нащелкав с полсотни кадров, удивленный и растерянный, я пошел по тропе.  Птица,  летела рядом,  «вприпрыжку»...  такого в моей истории/памяти не было...

   Пролетев рядом, потом обогнав меня, она села  у тропы впереди, по ходу моего движения...  я подошел к ней на два метра.  Не улетает.  Сидит, "позирует".  Иногда что-то "говорит".
    Ближе двух метров подходить не стал.  Что-то не позволяло.  Опять сделал  несколько снимков  с двух метров. 
 Пошел дальше. 
Иду,  она вприпрыжку летит рядом.   Обгонит, сядет впереди ждет.   Подхожу опять...  она взлетает, только когда  "уже должна взлететь".  И опять, вдоль тропы...

   Так мы прошли метров 700 до самого конца горохового поля.  Я очень тепло поблагодарил ее и  собрался уходить с поля совсем.  Она сидела рядом и что-то  говорила. 

  Я не смог уйти. 

  Вернулся.  Она опять летит рядом, вприпрыжку, то справа то слева...  и тут до меня дошло!!!  Она играет со мной!!!  Да, именно так, это удивительное желтое Чудочко играло!!!  Оно кружило,  садилось рядом, корчило рожи, пищало, принимало самые разнообразные позы...  и очень похоже на то, что внутри у нее было весело, и она смеялась... 
ЕЙ ОЧЕНЬ НРАВИЛАСЬ НАША ИГРА!!!


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сказы как память
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2015, 21:27:14 »

РЕшил сюда продублировать из Шаниной странички
 
Быват и сейчас  рождаются люди разные. И в Старом мире, который стоял до времени нашего, иногда такие появлялись, кто и воду слышати мог, и небом дышати, и с Землёю-Матерью по-сыновнему разговаривати... 
И становилось их много, потому как твёрдо жили, долго жили, мудро жили они.
И решил остальной люд изгнати их, чтобы никто окрест не слышати мог воды и не пети мог песен птичьим да звериным криком
И видя то, обернула их Матерь-Земля птицей невиданной, птицей вещей, птицей тайной...
Ударило их ветром, сбило в ног на землю, и бросила их Земля тогда в Небо
И не птицей тогда стали они, и не человеком уже
Журавлями стали...

И криком Журавлиным пробудился для жизни Мир Новый. И летят по нему Журавли те, и вертят крылами небо да землю - Отца и Матерь своих...
И дают силы Небу стояти, Земле родити и радости быти

И дважды год улетают они за край Матери своей и собирают всю её тоску на крыльях. И относят далЁко, и становятся человеком и тайными тайнами перековывают криком своим Тоску на Радость великую.

И вешним ветром приносят Журавли ее обратно из мира того в мир этот

А не станет Журавля - не станет и Радости в Мире....
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сказы как память
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2015, 12:02:44 »

Несколько человек сказали мне похожую мысль...
Что от сказов - что-то пробуждается, шевелится, беспокоится в душе и памяти (не нашей, конечно, не личной памяти)

Люди разных культур и разных местностей - а сказали похожее

Подумалось - что это движение Древнего в нас.  Который несёт те же горошины (или очень родственные) смыслов, которые кто-то когда-то любовно вкладывал в старые сказы...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сказы как память
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2015, 12:05:06 »

Издавна Птицы умели позвать Человека Тревожным Зовом. И сидели у торного шляха Крапивничек с Камышанкой. И увидели они Женщину. Женщина любила свет и потому была светла душой. Она была любима Луной – и было кругло и благо ее чрево. Она любила Живь и вместе с ней радовалась каждому живому семени, тянущемуся к солнцу и сама не раз дарила жизнь.
Спросил Крапивник Камышанку:
- Смотри какая душа у Нее. Давай позовем – пусть /Она летит отныне с нами!
Покачала головой Камышанка:
- Не время, не время звать ее! Пусть не тревожится ее сон, пусть не ранит ее тело лесной путь.
Не позвали Птицы Женщину. Не вселили  в ее сердце тревожный поиск дорог, счастье от найденного и скрытого. Пожалели – не то бродила бы Женщина по полям и тропам лесным, сбивала бы ноги  на нехоженных путях, искала бы встреч тайных, слышала бы неслышимое, теряя покой и врастая  в Живь.
Они позвали ее детей – старшего сына – Путника, среднюю дочь – Бранницу и последыша – Бортника.


Местные сказы и были с упоминанием Крапивничка для Шани

И пришли давным-давно к человеческому жилью Стражи. И пожелали сторожить его и его Род, водить его в мир Яви, помогать и связывать с Живью, не давать уходить от нее далеко.
Стали стражами Птицы. Журавль – тот сторожил Юг, Сова - та сторожила Север, Крапивник – тот встречал Солнце на Востоке и Ястреб, который летал на границы с Западом. 
Стали стражами Дерева. Темная Ель будила ночь, Ясень светлел утром, Дуб поднимал солнце высОко днем и Осина берегла вечер.
Пришли Стражи-звери к человеку. Еж, Пес, Бобр, и Медведь повелели (почему это слово?) хранить дом человека, чувства человека, сны человека и Род человека.
Пришли Стражи и стали жить с ним.


Боролись истово среди Живи веками Змей Степной и Богатырь Лесной. Помогали Богатырю птицы, звери, рыбы слали свою песню. В жаркой схватке одолел Богатырь Змея, пропел Крапивник победную песню и запрягли вражину в «каленую сОху», и заставили распахивать целинные степные черноземы.
На «змееву выю» повесил Богатырь котомку с желудями и шишками, а в той было две дыры по краям – большая и малая… В большую проскакивали желуди, из малой сыпались семена сосны… Так засевалась степь лесами, которые укроют землепашца, бортника и охотника. А часть желудей неутомимо разносил Крапивничек – так выросли Дубы-Стражи



И сказывают, давно, когда еще из степи набеги шли кровавой волной, вороги степные решили отыскать исток той речки, что кормила богатые черноземные земли. Найти и отравить его, чтобы не стояли на земле сторожи, не рассылали конницу и дозоры сторожить от набегов границу. Посылал воевода степной людей своих – и искусны были они в разведке, и сильны, и быстры, и ловки. Да только никто не вернулся обратно. Думал воевода, что сгубила их русская земля, а не так было. Отыскали враги начало речки, белый ключ, что из земли бьет, а над тем ключом поет свою победную песнь Крапивничек малый. Не могли удержаться и перед тем, как испоганить родник – пили из него. Песни слушали. А после уходили от ключа, уходили из степи, не возвращались в них и дел злых не ведали…



Родилось человеческое Дитя. И прилетели  Птицы на быстрых крылах рядить ему подарки. Сова дала мудрость великую, способную затмить Солнце. Ласточка дала тоску безграничную и безбрежную по Роду своему, по малым детушкам.
Дятел дал неутомимую жажду правды и поиск ее в этом мире.
Журавль пробудил в Дитя вечный зов пути и тревожную душу путника, которую не насытить и тысячей пройденных дорог, и всегда и всюду ищущей свои тропы.
Жаворонок дал радость от встречи рассвета и мирного ухода в старости, беспечальную и вечную.
Только Кукушка ничего не могла дать-подарить. Сидела и думала думу свою горькую. Только перед отлетом, встрепенувшись зябко, подарила зрелость в расставании с детьми, что выросли и вот стоят на пороге дома.
Прилетел к человеческому Дитя и Крапивник малый. Нашептал быстрокрыло на ухо, торопливо спел песенку, сделал сон тревожен и мудр. Тайным был тот Дар Крапивника.






Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сказы как память
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2015, 12:09:17 »

Сказ про Диводеву

Родила матерь-Земля род человечий, родила зА ночи, пробудила Журавлиным  кличем зА дени и повела совиным охом в Леса пОжити.

Так и жил род наш немеряно, не годами счёту ведя, набираючи разумом и изведывая чему положено.
И також рождаться почали в роде том люди сторонние, люди особые. Кто пчёл разумел, кто по-птичьему беседовал, кто воду колыхал, кто с ветром напети умел. Всяки рождались – кого и как звала матерь на свет.
И так однаж позвала она родиться Диводевам

Не миру человечьему – себе в пОмощни рожала. Рожала с Небом, синила им очи мудры
Рожала с Ветром – заплетала им  власы долги
Рожала собою, самою землею -  наполняла их силушкою нетелесною, силушкой позаповедною…
А как родила – то взрастила
А как взрастила – то посадила на крыла птичьи, унесла за край крАюшки земной и увела в танцы дивные, танцы неведомы, от которых силы в мире нашем прибывает и мир весь качает, разломы мира лечит…

Тако ж родились Диводевы стороги.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Сказы как память
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2015, 08:21:52 »

Когда читаю о твоих встречах с Крапивничком, внутри, что-то тает прям.
Вот как у такой малой птахи может быть песня могучая, которая пронизывает все уголочки дальние???Наделён таким голосом птах малый не с проста!

Лирими о нём рассказывала, что важную роль выполнял, ритмы правил (хотела найти этот рассказ, но не помню в какой теме) Эх, что-то с памятью моей стало...
Частенько с удивлением отмечаю, как порой мысли сплетаются и перекликаются с мыслями других людей.
Сегодня написала, что хочу перечитать сказы Лирими о Крапивничке, а она вчера сделала тему и туда перенесла эти сказы!!!!!
Я ещё только подумала, а уже вот получи, что просила, делаю вывод, что нужное пожелала!!!

Стали стражами Птицы. Журавль – тот сторожил Юг, Сова - та сторожила Север, Крапивник – тот встречал Солнце на Востоке и Ястреб, который летал на границы с Западом. 
Прилетел к человеческому Дитя и Крапивник малый. Нашептал быстрокрыло на ухо, торопливо спел песенку, сделал сон тревожен и мудр. Тайным был тот Дар Крапивника.
Ещё в первый раз, когда прочитала, зацепилась за эту фразу.
Наше современное понимание смыла слов "тревожный сон" явно не совпадает со старинным.
Иное вложено по смыслу в эту фразу: "сделал сон тревожен и мудр", как подтверждение дальше следует:"Тайным был тот Дар Крапивника".

Есть у кого-нибудь мысли, что подразумевалось под этим даром?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сказы как память
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2015, 09:06:38 »

Вещий птах – див-птица-Трясогузок…


загадочные  они..
и прекрасные..

порой так открываются..
что навсегда в памяти



Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Сказы как память
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2015, 09:12:46 »

Фотография- диво-дивное!!!!
Прекрасное создание, и правда:
Див-птица – Трясогузок малый
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Сказы как память
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2015, 18:47:04 »

от сказов - что-то пробуждается, шевелится, беспокоится в душе и памяти (не нашей, конечно, не личной памяти)
Лирими, а я иногда или некоторые не могу читать.
начинаю - и вот прям глаза отводятся.
после чрез время, иногда довольно большое, читаю.
некоторые твои до сих пор не прочитала..
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сказы как память
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2015, 21:36:05 »

"сделал сон тревожен и мудр"
Мой сын не видит и не любит сны
И считает что когда ему снится сон он не высыпается
и сны для него " тревожны "
Ну а слово мудр -я описывал сон когда снимали фильм и в зеркале меня не было
(вот что то в этом роде)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела