Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О Месте человека в Природе  (Прочитано 44396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #15 : 21 Август 2015, 08:49:24 »

но разве мой отклик ему поможет?
Не поможет.
Здесь начали всё гробить с момента освоения целины, будь она неладна. Естественную дернину разрушили давно, палами только усугубили.
Слишком далеко поезд ушёл.
Впрочем, это удел практически всех рек России.

 Перееду в Россию,  будем придумывать и ДЕЛАТЬ что-то по выведению из сельхозоборота  истощенных почв (а их по разным подсчетам от 30 до 40%).  Сельхоз работы на них не всегда рентабельны, но с экологической точки зрения - всегда катастрофичны. 
 Есть у нас и серьезные ученые, которые на нашей стороне и всегда готовы оказать научную поддержку, а рассчитать алгоритм и направление правильных действий мы сумеем. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #16 : 21 Август 2015, 08:56:10 »

Шелт, есть даже 2 федеральных целевых программы по экологической реставрации агроландшафтов

Но большое НО - вносить туда территорию должны только местные власти - только тогда подключается центр

А местные власти - шевелить надо...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #17 : 21 Август 2015, 09:10:58 »

А местные власти - шевелить надо...


  Абсолютно верно!   Шевелить ШАТАТЬ их  нужно....  (По - кавказски))))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #18 : 21 Август 2015, 22:38:50 »

Скопирую и сюда это невероятное по трогательности воспоминание Шани о сенокосных ритмах её маленького народа

Ведь помним, по поверьям, "все народы-племена оторвались от одной материнской груди, одну титьку сосали"
И есть у нас у всех глубинная, Родовая общность памяти

Вот как - даже не в вере, обрядах, праздниках  - в простых действиях проявляется понимание человеком своего Места. Которое само диктует человеку и подчказывает правильные отношения....

И Действия - в правильном и понятном соответствии с этим местом в Природе

аул.. в котором жили несколько десятков человек . высоко в горах..так далеко.. что казалось там только облака и птицы ну и все...на всех склонах начинал покос....
и запах повсюду..и ослики загруженные огромными тюками сена..что их не видно и кажется по тропинкам  горным движутся эти горы сена...сами)))

ну и из того времени,мое воспоминание.

Пришло время Сенокоса   Покоса…
   Мы с бабушкой собрав еду, ушли на поле.. шли медленно, рядом топал ослик, надо было подняться на гору, а оттуда уже, по узкой тропинке пробраться на поля, которые были как ступени на склонах гор..
    Эти поля  делались не просто то так.. были старейшины, умеющие слышать где можно возводить поля, они ходили и касаясь руками земли, слушали ее.. и еще, просили разрешения, благодарили...Уже когда подросла, вспоминая это..  вспоминала то, как мужчины касались Земли.. так.. как бы они коснулись мамы... да.. ласково, поглаживая.. нежно

Возле поля большая  и ветвистая дикая Груша.
    Любимое деверо бабули, она опустилась возле него, прислонившись спиной, и расстелила белоснежную скатерть, всю вышитую белоснежным кружевом.. бабуля была вышивальщица.. умела и любила это.. и у нее все было обшито..

     У меня был мой ритуал, обойти грушу, туда и сюда, несколько раз, держась рукой за ее ствол.. а потом уже сесть рядом с бабулей..
      Ветерок.. в горах ветерки.. там нет ветров.. словно ветра, большие и шумные.. не могут сюда взобраться.. им тяжело, и они захотели  бы прилететь сюда, и побродить по вершинам, погладить скалы.. и потрогать луговые цветы…. Но они сюда не поднимаются.

    А вот ветерки, легкие, кучерявые, иногда закручивающиеся играющие, тут частые гости… они.. и мягкие и теплые , ласковые и нежные, иногда бывает что чем то огорченные и от того, утыкаются прямо в тебя, и начинают долго толкаться.. как дети, которые хотят чтобы их заметили и обняли.
     Ветерок игрался моими лохматыми волосами..

    Бабушка резала чурек, раскладывала на скатерти, еду, вот масло, взбитое ее руками, а вот самое вкусное.. сметана с зеленью и мягкий сыр…
    Время от времени поднимая лицо, загорело, тонкое, с выступающими скулами,  густыми бровями, что достались ей от грузинских корней.. улыбалась и пытались пригладить мои непослушные волосы, и всегда.. мягко проводила по лицу.. приговаривая.. ты мой ветерок… радость моей души…
    А я сидела и слушала ветерок, смотрела на дали, и нюхала воздух, для этого у меня была игра.. я широко открывала рот, и вдыхала что есть силы.. потом быстро закрывала рот.. и слушала, что там во мне делают все эти запахи.. и воздух.. иногда я думала, что если я смогу мнооого вдохнуть, то стану облаком и полечу.

   Тишина.. теплая земля, бескрайние вершины, тихий голос бабушки, иногда она поднимала голову, прикладывала руку козырьком и .. бормотала, что то дед не идет..

    А там.. впереди, уже виднелись .. большие снопы сена.. которые медленно плыли по дороге.. они плыли сами.. как волшебные шарики..
Но, их несли ослики, просто сена было так много, что осликов и видно не было…
Бабуля, отломила кусок хлеба и сыра, дала мне и мы стали есть..
Она рассказывала сказку..
Сказка звучала.. как музыка…
Звучат во мне …   - Были или не были…  были или не были….
   
    Щекочущий запах травы сухой.. вкусный.. настолько, что любила зарыться в сено всем что есть и вдыхать… лежа там на траве, и смотря на солнышко и небо сквозь листву старой нашей Груши… я ощущала что лежу, на теплой  и мягкой Земле.. которая тоже меня ласкает.. как и голос бабушки, как это небо и ветерок.. как эти травы и  цветы…Я была травинкой, была цветком.. была этим листиком..и Земля обнимала меня и ласкала как свое дитё, как и травинку и букашку... как все.. что там было в этот миг, и что было со мной, и во мне.. навсегда...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #19 : 21 Август 2015, 22:44:19 »

  Это и есть то наследие, которое нужно по крупицам восстанавливать. Собирать эти волшебные крупицы и грамотно  помещать в свою картину мира. Тогда это поможет  увидеть то, к чему мы сейчас слепы и тупы. Будучи напрочь оглушенными и ослепленными "цивилизацией".

Хоть уважаемый Шелтопорог говорил и не со мной - отвечу ему маленьким сказом (потерпит))):

Шёл человек по дороге, нёс воду живу та мёртву в горше. Да подскользнулся, разбил тот горш о камни. Пролилась каплями жива вода, пролила каплями мёртва. Стал человек собирать по каплям воду та в горш складывать обратно.
Один шёл - помог капли собирать.
Другой шёл - мимо прошёл
А сам из каких будешь?


Это сказ о собирателях памяти.  :)
Которые собирают живую воду - по каплям
И может быть - когда-нибудь наполнят горшик...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #20 : 22 Август 2015, 08:52:12 »

Скопирую и сюда это невероятное по трогательности воспоминание Шани о сенокосных ритмах её маленького народа


спасибо,для меня радость,если ты..так чувствуешь мое и это хоть немного отражает..отношение.. да...

Мировоззрение моего народа.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #21 : 22 Август 2015, 08:54:52 »

Шёл человек по дороге, нёс воду живу та мёртву в горше. Да подскользнулся, разбил тот горш о камни. Пролилась каплями жива вода, пролила каплями мёртва. Стал человек собирать по каплям воду та в горш складывать обратно.
Один шёл - помог капли собирать.
Другой шёл - мимо прошёл
А сам из каких будешь?

емко, сильно,проникнуто..

немного слов..а такое ощущение,Огромной Жизни за словами и Выбора.

и опять же..
вода живая
вода мертвая

Для меня всегда была загадка..в этом..есть видимо,нечто, очень сильное.. и мертвая..в данном случае..нечто другом..как и Живая.


Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #22 : 22 Август 2015, 08:59:44 »

Мёртвая вода погружала человека - в особый Сон

Живая - пробуждала к Жизни и Радости

И о сказках мы ещё поговорим :[. Обязательно.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #23 : 22 Август 2015, 15:06:15 »

Однажды один старый дедушка долго пытался растолковать мне разницу - в том, как должны вести себя с Миром (он не говорил "Природа", не отделял её - от Мира) люди
очень сильно упирая, как водится - на то, что мы делаем всё и совершенно не так)

Я говорю:
- Бережно?

Он отвечал и тут же сердился:
- Нет, обережно!
(кто не знает, это диалектное, родственное украинскому - "осторожно")

Бережно, оказывается - не вели себя. Просто потому что - как мог человек беречь как-то особенно Природу?
Берегут ли природу птицы?
Берегут ли её звери?

Или просто берут своё - то, что нужно для собственной жизни в Ладу, то, что входит в их природу - и живут себе, сколько отмерено?

Вероятно – примерно так же жили и предки. Особенно не оберегая то, что и так, по всем понятиям жизни было не их, а общее или чужое.
Осторожность во всем. В том, как и чем ты взаимодействуешь с Природой,
Боязнь нарушить тот порядок, который установили до тебя. Тот Лад – который наладился твоими предками и ещё чем-то до них…

На границы места человека и других «секторов» Природы стояли стражи Природы. Которые занимали своё место и налаживали его.
И человек знал – что если ширится Овраг, наступая на Лес – то спорить с этим не нужно
Это Овражник спорит с Лесовиками и это их дела, кто победит
Человеку вмешиваться – не стоит.
Лишь при наступлении оврага на «человеческое» - можно и нужно засадить овраг деревцами, попросив помощи Лешего. Потому что идут вмешательство уже в Место человека
И если это дело угодно всему Миру – то Леший позволит деревцам прижиться…
Ну а нет – так нет. Спорить тут бесполезно…

Если заилилась и «потихила» Речка, сама по себе, без видимых человеческому глазу причин – значит, так нужно Водяному и его семье. Вот такой лад пошёл у водоёма…
И вмешиваться -  тоже не стОит. Природа (в лице, конечно, духов, так проще и понятней) – сама знает что делает…

Но если обмеление речки пошло по вине человеческого селения – жди беды.
Правильной и заслуженной беды. Ответки – потому что водяной (опять же – как частичка и страж Природы) самоДУРости человека не потерпит

С которой спорить бесполезно, а полезно – что-то делать и как-то исправлять. Прежде всего – в своем мировоззрении, чтобы так больше не повторилось.
(тут мне очень ярко маячит рассказ Шелта про «Живую воду»)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #24 : 22 Август 2015, 15:08:12 »

Боюсь задеть чьи-то чувства (и уважительно относясь к вменяемым людям любой религии) – но далее – только моё мнение, а не того дедушки))
При смене картины мировоззрения пришлой религией (исторически не оправданно и по-человечески жёстко) – отношение к Природе и своему месту в ней стало… «безбрежным»
Всё, что нужно – тебе подадут (только проси!)
Если не подали – значит, наказали. Главное найти за что)
(Тема наказаний – котрое неминуемо настигнет человека (и настигало по Библии) – вообще отдельный разговор применительно к истории языка и народа:
Наказ – это то, что нужно исполнить, сделать, что-то правильное
Важное.
И потому издавна старшие давали наказы молодым, как себя вести, как Ладить: в семье, роду, миру.

Откуда вдруг возникло – наказание как..наказание?
))


При «безбрежном» отношении –
Зачем обращаться к духам? Их нет или они стали бессильны. Они уже ни зв что не в ответе, а даже вредят своим самоуправством Богу
Значит – их проклянём и попытаемся изгнать (не всегда и часто не самостоятельным решением, а продиктованным)
Зачем устраивать Великоямы по границам селения? Их лучше сжечь в новых традициях (сжигали многое, от икон до людей)
(Великояма – это старые глубокие траншеи, в которые собирали любую ветошь (т.е. то, что может ветшать и гнить. Всю – туда, в Великояму. А на масленицу, праздник солнца – сжигать в большом костре только «памятные» старые вещи)
Зачем относить «по весу» (того, что взяли в течение весны-лета-осени) в Лес навоз и перегной, обязательно со словами благодарности лесным жителям и хозяевам?

Зачем вообще тогда бережность? (бережность – осторожность. Внимательность. Правда, похоже?)

Зачем осторожничать при рубке деревьев и с вниманием вглядываться в его состояние, подмечать малейшие признаки-сигналы – если всё будет послано «свыше»??

При сломе религиозной картины мировоззрения и приходе вообще «безверия» - стало не лучше. Человек стал хозяином, царем, на страже ресурсов Планеты. Щедро беря то, что не его, по-большому-то счету. Становясь хозяином там и тому, чему его даже управляющим не поставили…
Отмелось не только религиозное – как вредное.. но ещё и стародавнее, осторожное – как ненужное, ненаучное и глупое…

Оно и определяет сегодняшнее место человека в Природе - царь несвоему, хозяин несвоего...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #25 : 22 Август 2015, 17:10:26 »

Осторожность во всем. В том, как и чем ты взаимодействуешь с Природой,
Боязнь нарушить тот порядок, который установили до тебя. Тот Лад – который наладился твоими предками и ещё чем-то до них…
Осторожность во всем.

Лирими, знаешь,что получилось в твоем сообщении ?
Передать..вязь..Узор..Волшебный Узор жизни,от которого хочется оглянуться и посмотреть вокруг и увидеть все это..
и понять есть ли Лад...

Как то очень важно все услышалось.

Лад, из умения услышать,понять, и быть Осторожными....

и вот.. дальше..сама вязь

как секретные послания
как  ответы на саму загадку Жизни и правильных действий.
Правильные действия,которые приводят к Ладу в Жизни.
удивительное.


На границы места человека и других «секторов» Природы стояли стражи Природы. Которые занимали своё место и налаживали его.
И человек знал – что если ширится Овраг, наступая на Лес – то спорить с этим не нужно
Это Овражник спорит с Лесовиками и это их дела, кто победит
Человеку вмешиваться – не стоит.

И человек знал – что если ширится Овраг, наступая на Лес – то спорить с этим не нужно


Лишь при наступлении оврага на «человеческое» - можно и нужно засадить овраг деревцами, попросив помощи Лешего. Потому что идут вмешательство уже в Место человека


Лишь при наступлении оврага на «человеческое» - можно и нужно засадить овраг деревцами, попросив помощи Лешего.

И если это дело угодно всему Миру – то Леший позволит деревцам прижиться…
Ну а нет – так нет. Спорить тут бесполезно…

И если это дело угодно всему Миру – то Леший позволит деревцам прижиться…

Если заилилась и «потихила» Речка, сама по себе, без видимых человеческому глазу причин – значит, так нужно Водяному и его семье. Вот такой лад пошёл у водоёма…
И вмешиваться -  тоже не стОит. Природа (в лице, конечно, духов, так проще и понятней) – сама знает что делает…

Если заилилась и «потихила» Речка, сама по себе, без видимых человеческому глазу причин – значит, так нужно Водяному и его семье. Вот такой лад пошёл у водоёма…


Но если обмеление речки пошло по вине человеческого селения – жди беды.
Правильной и заслуженной беды. Ответки – потому что водяной (опять же – как частичка и страж Природы) самоДУРости человека не потерпит


Но если обмеление речки пошло по вине человеческого селения – жди беды.
Правильной и заслуженной беды. Ответки – потому что водяной (опять же – как частичка и страж Природы) самоДУРости человека не потерпит



нарушен Лад..человек  вмешался..совершил неправильные действия,и поломалось,изменилось течение Жизни...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #26 : 22 Август 2015, 19:18:31 »

Человек стал хозяином, царем, на страже ресурсов Планеты. Щедро беря то, что не его, по-большому-то счету. Становясь хозяином там и тому, чему его даже управляющим не поставили…
Отмелось не только религиозное – как вредное.. но ещё и стародавнее, осторожное – как ненужное, ненаучное и глупое…

Оно и определяет сегодняшнее место человека в Природе - царь несвоему, хозяин несвоего...

Да!!!!

Оно и определяет сегодняшнее место человека в Природе - царь несвоему, хозяин несвоего..

самое неприятное..... и самое тяжелое ощущение от  такого отношения человека..
от его.. такого отношениея к Миру и к Природе
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #27 : 22 Август 2015, 21:21:23 »

Он отвечал и тут же сердился:
- Нет, обережно!
(кто не знает, это диалектное, родственное украинскому - "осторожно")

  Очень важное уточнение !!! 
 Имеено так.  "Бережно" - это беречь. охранять... а кого и что и от кого или от чего? если главный принцип в природе вот:

просто берут своё - то, что нужно для собственной жизни в Ладу, то, что входит в их природу - и живут себе, сколько отмерено?

  зверье с птицами и остальные жители в Природе - как наши внутренние органы в организме. Они и существуют для того,  чтобы потреблять одно и выдавать другое.   Преобразование ресурса, как двигатель, сердце, пульс  и кровообращение Большой  Жизни. 

  Поэтому - наш прямолинейный вариант "беречь" - не рабочий. Это все равно, что "беречь еду" от тех, кому она назначена.

... но  я бы немного добавил к "осторожно", своё основное - "ВНИМАТЕЛЬНО".  Так может появиться шанс ЗАМЕЧАТЬ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #28 : 22 Август 2015, 21:32:10 »

... но  я бы немного добавил к "осторожно", своё основное - "ВНИМАТЕЛЬНО".  Так может появиться шанс ЗАМЕЧАТЬ.



бережность – осторожность. Внимательность. Правда, похоже?

Зачем с вниманием вглядываться в его состояние, подмечать малейшие признаки-сигналы


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #29 : 22 Август 2015, 21:45:28 »

  А она уже пришла.  Но тут ...  закон  "картины мира" не позволяет увидеть то, чего в картине мира нет. 
Везде (кроме необитаемых и малообитаемых районов нашего русского севера) - малые реки или умерли или присмерти.  И качество воды, доступной основной массе населения - падает настолько стремительно,  что  просто страшно. 

А ведь сигналы  - наверняка шли.
Нужные сигналы о сначала малой, потом большой, потом - великой беде...

Шли - как у последнего радиста осажденной крепости

Только некому стало такие сигналы принять - люди в массе своей настолько удалились от первоначальных задач, что "селпы и глухи" к веками узнаваемым сигналам...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...