Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Медведи  (Прочитано 49528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #15 : 07 Июль 2011, 17:07:57 »

А вот армейская история, которой поделился со мной вышеупомянутый Анатолий.

Пограничники - два рядовых и один сержант - на Дальнем Востоке идут по таёжной дороге. Вокруг такие дебри, что с дороги не свернуть. А дорога широкая - автомобилями накатанная. Вдруг навстречу им показываются три медведя. Как поступить? Сержант был грамотный, скомандовал: "Мы пройдём по одной стороне дороги, медведи - по другой, лужа останется посередине. В глаза ни в коем случае не смотреть, автоматы с предохранителей снять!" И нормально разошлись - люди прошли по одной стороне дороги, медведи - по другой.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #16 : 07 Июль 2011, 17:14:12 »

года два назад это было, и уже тут рассказывала
а вот ты Игорь напомнил этот случай, тогда, мой знакомый, который уже давно живет в лесу,
тут вот рассказывая был растерян и как то очень глубоко тронут...
- наблюдаю, давно уже за семьей медведей,
издали, сяду где нибудь и смотрю на их жизнь, вот такое видел однажды

Как переносила медведица медвежат через реку, трое медвежат,
медведица не может перенести сразу троих, стоит смотрит, потом выбирает, и переносит на тот берег двоих,
самого младшего и чуть побольше, пошла за третьим…
Дошла до середины реки и заметила, что самый младший убежал в лес.
Она вернулась, догнала его и, оставив на берегу, вновь отправилась за третьим. Но только она вошла в воду, как шалун вновь убежал. Медведица недовольная, большими прыжками устремилась в лес. Вновь отыскала его, схватила за загривок, принесла обратно. Не знает видимо как быть. На другом берегу ревет третий медвежонок. Медведица прижала непоседливого к земле и придавила валуном. Когда вернулась с третьим - кроха умер. Медведица села на камень. и дооолго долго смотрела на малыша.....
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #17 : 07 Июль 2011, 17:19:09 »

вот еще рассказ Шелтопорога,
который мне всегда трудно читать
ну может потому что душа откликается болью


http://www.proza.ru/2010/12/08/819

Утро было  серое и холодное. Северное, немножко дождливое  утро середины октября.
    Я проходил мимо их дома, когда один из работников,  тяжело блевал под стенкой.
Весь в какой-то пыли и паутине...  еле стоял на ногах, держался за стенку.  Второй, в это время то же, как призрак, в пыли и паутине выплыл на крылечко отлить...  Странное было утро.


    Вчера мои соседи по брошенной деревне - партия экспедиции "леспроекта" привезли медведя.  Убили его где-то неподалеку, на брусничнике.
    Из машины  (военный, тентованый ГАЗ-66) вытаскивали за лапы, вниз спиной.  Голова запрокинуто болталась, глаза были еще почти живые.

    Занесли на мостки (это настил из досок во дворе), положили.
  Надо было снимать шкуру, а для этого, надо, что бы медведь лежал на спине.
  На спине  медведю лежать не получалось. Он все время заваливался набок. 
  Тогда его положили на правый бок, а левые лапы привязали проволокой к остаткам забора. 

  Лысые пятки двухгодовалого медвежонка смотрели вверх, и в них было чот по-детски беспомощно-беззащитное.  Шерсть на животе, в паху,  была какой-то ребенковой, редкой и трогательной.
   
  На пару, Татарин с Колькой в два ножа, разрезали ей (это была медведица) штаны, кожу на животе, и начали раздевать.

   Правильно говорят,  что медведь без шкуры похож на человека.
 На женщину. 
Сильные, округленные  грудные мышцы напоминают девчоночью грудь.  Живот  плоский, квадратиками пресса, руки, ноги, такие же, как у человека - только более мускулистые. 

   А она и была девочка.

   Ей два года было.

   Когда  на брусничнике она встретила своих ангелов смерти.
 
   Я не заметил, как ее раздели почти всю. 
Она лежала на своей окровавленной шкуре с распростертыми руками и раздвинутыми ногами. 
С простреленными ребрами и с еще пока своим лицом.
С которого еще не сняли кожу. 
Ее простреленные ребра ни как вязались с ее глазами.
Они были почти живые и удивленные.
Это была девочка.
Лесной чел.

    Лесной чел. Как называем себя мы, бродячие по лесам. Вот и она была лесной чел. Только она была девочка. И ей было два года.  И с ее лица еще не успели снять кожу. 
   Она уже лежала на своей коже, но это как-то воспринималось не так. А вот снимать кожу с лица...  И лицо у нее было гораздо интереснее, чем у тех, кто расстрелял ее из автомата на брусничнике. 
   И поэтому, они снимут кожу с ее лица.

    Какая-то непонятка-жуть кружила, шаталась, было... где-то везде и вплотную, рядом...  что не так что-то. Что-то неправильно. Не должна она тут так лежать.  А лежит. Почему-то.  Я не стал ждать, пока начнут снимать кожу у нее с лица. 

     От приглашения на ужин отказался.  Пошел к себе. 

     А там накрыли во дворе стол,  развели костер, жарили мясо и долго, долго, долго  пили...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Медведи
« Ответ #18 : 07 Июль 2011, 17:39:27 »

Она вернулась, догнала его и, оставив на берегу,
Сама не наблюдала. По свидетельству знатоков и наблюдателей медвежьей жизни, медведицы в воспитательных целях шлепают детенышей-неслухов по заднице.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #19 : 07 Июль 2011, 17:49:06 »

Живая пыль
Владимир Эйснер

http://www.proza.ru/2011/06/04/34


сама повесть... она вошла в меня живым потоком, затронув каждую клеточку,
есть вот такие люди, смелые и светлые, которые могут умчаться на край земли и жить среди снегов и метелй,
в этих услових, слушать поляную ночь, видеть эти звезды и быть в этом, чувствовать и откликаться
и суметь передать это так,
что внутри всё переворачивается
и проникается теплом, радостью,
восторгом и живым.


и медведи в этой повести занимают много места
потому что они соседи, и Эйснер смог передать это ощущение
что вот они соседи и он, человек пришел к ним в гости.

Первым делом я осмотрел «медвежий роддом». Ничего особенного. Ни даже намёка на что-либо необычное. Просто скалы тут стоят или под острым углом к морю, или образуют выемки-козырьки. Шелоник, западный ветер, заносит эти берега, образуя многометровые сугробы. Во время пурги беременные медведицы «берут под козырёк» и их «задувает». Они обтаптываются, уминают снег, выбрасывают лишнее наружу, пока не получится приличных размеров снежная пещера с отхожим местом в дальнем её конце.

В этой пещере, по словам людей бывалых, медведица в декабре, в самое тёмное время полярной ночи, рождает детёныша. В первый раз - одного. В последующие разы - двоих.
Новорождённый медвежонок чрезвычайно мал, не больше рукавицы, но уже к марту-апрелю вырастает до размеров крупной кошки и тогда медведица покидает берлогу.

Забегая вперёд скажу, что в марте следующего года я обнаружил в этих местах две отдушины, (значит, только две медведицы занимали «роддом» в том году) несколько раз пытался подойти поближе с фотоаппаратом «Зенит», но успеха не имел: медвежьи мамаши непременно обнаруживали меня по скрипу снега, хоть я и подвязывал под подошвы оленью шкуру, высовывали головы из отдушин и что есть силы шипели.

Что тут делать? Уходил. Пришлось бы стрелять, если бы какая выскочила...

Но однажды, я вместе с лыжами провалился в какую-то яму, сразу ничего не понял, решил, что мне повезло: ни лыжи, ни ноги не сломал. Было это километров за двенадцать от «роддома» с наветренной стороны острова, где никаких берлог, по моим представлениям, и быть не могло.

Наклонившись расстегнуть крепления, я чуть не влез рукой в ещё дымящийся медвежий помёт. И запаниковал.

Но хозяйки уже не было в снежной квартире. Она проломила крышу рядом и высочила с медвежонком в пасти в тот самый момент, когда я с шумом и грохотом проваливался вниз.
Струхнула не меньше моего.
Испугаешься тут...
Но про дитя своего не забыла!

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #20 : 07 Июль 2011, 17:51:13 »

Если же медведь начинает нападать - падайте на землю и притвортесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше, после чего желательно без шума подняться и постараться уйти в противоположную сторону от хищника.
  Есть такое дело.  Но "оставайтесь неподвижными как можно дольше, после чего желательно..."  немножко не правильно.
 
  Лежачего без движений мишка скорее  всего, есть не станет. Он не явяется большим людителем свежего мяса.  По этому, он обычно поступает следующим образом.  Он начнет собирать вокруг всякие ветки, палки, что бы прикрыть "лежачего". Дня на три - четыре.  А палками и ветками вскими прикрывает от ворон, соек, лис, волков  и прочих конкурентов.  Он  обложит всем, что попадется в лапы, и уйдет дня на три - четыре. Потом, обязательно вернется на это место, что бы скушать "созревшую заначку".
  Понятное дело, что три-четыре дня лежать присыпанным - не резон. Но важно понять, когда он перестал забрасывать/обкладывать тебя ветками и свалил...

  Лично мне во всем  этом  интересно вот что. Ясно, что он запомнит сделанное. Но как он запомнил место? По каким ориентирам? Навигатора у него точно нету. Карты с компасом, тож маловероятно...  но ведь за эти три - четыре дня, он уходит на десятки километров?

 Если человек оставит что-то в лесу, то очень сложно ему будет  это найти...  если нет точных привязок. А какие "привязки" у Мишки?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #21 : 07 Июль 2011, 18:14:44 »

А вот какой случай поведал мой знакомый спелеолог Евгений Прокопьев.

Через воинскую часть повадился ходить медведь. Да прямо по расписанию: во вторник в одну сторону, в четверг – обратно. Через всю воинскую часть и дальше в лес. А места эти милитаристские у нас колючей проволокой бывают огорожены. А для мишки это не преграда – прёт танком на колючку и хоть бы что. Но после каждого медвежьего похода солдатам приходилось брешь в колючем ограждении заделывать. Посему офицер дал приказ: “Косолапого подкараулить и пристрелить! Но застрелить аккуратно, чтобы шкура цела осталась”.

Потопали служивые приказ исполнять. А вот и медведь показался – большой пребольшой! Прямо волосатый динозавр. Достал солдатик “калаш”, прицелился… один выстрел, другой, третий… Медведь прёт прямо на него. Выпустил весь рожок – медведь прёт, увеличивая скорость. Все перепугались и пустились бежать. А у одного солдата – ручной пулемёт. Прицелился… “тррррррр…” Есть! – уложил медведя. Вся шкура – как решето. Потом вчетвером эту тушу с огромным трудом в машину погрузили.

Вопрос: почему автоматные пули не останавливали медведя? Ведь одного выстрела из охотничьего ружья достаточно, чтобы такого зверюгу завалить.

Энергия пули у охотничьих ружей примерно 2000 Дж. Энергия пули у “калаша” примерно такая же. Так в чём же дело?

Дело в ОСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДЕЙСТВИИ ПУЛИ. Что это такое? Казалось бы, всё просто – для того, чтобы надёжно поразить противника, нужна лишь энергия. Чем больше скорость пули, тем больше энергия. Разгони снаряд – получишь результат.

Определить энергию пули элементарно: нужно просто измерить её скорость на вылете из ствола, возвести в квадрат на калькуляторе и умножить на массу – получится энергия в джоулях. Вполне замеряемый, чисто количественный критерий. Зачем же вводить ещё один – менее точный, качественный, типа останавливающего действия? К чему усложнять, если все так просто?

А вот не так всё просто.

У винтовочной пули колоссальная энергия – 10 000 Дж. Она вылетает из ствола втрое быстрее скорости звука. А останавливающее действие этой пули на “рабочей дистанции” низкое. При попадании винтовочной пули человек может в горячке боя сразу даже не заметить этого и на адреналине пробежать с десяток-другой метров, прежде чем упадет.

Почему так получается? Потому что винтовочная пуля острая. И тонкая. Острой и тонкой ее делают для того, чтобы летела дальше. Для войны это важно. Нужно ухлопать из окопа бегущего врага на дистанции 400–600 метров. И если даже он потом пробежит еще десяток метров, это не страшно. Дальность полёта в данном случае важнее останавливающего действия. Быстрая винтовочная пуля может пронзить человека насквозь и улететь дальше. А это значит, что свою энергию она унесет прочь, лишь частично передав её “пациенту”. Харчно, как говорила моя бабушка. Неэкономично. Но зато на дальних подступах!..

Иное дело пистолет. Это оружие ближнего боя. Иногда совсем ближнего. И здесь уже дальность полёта совершенно не важна и не нужна. Здесь важно совершенно другое: поскольку бой идет на короткой дистанции, нельзя допустить, чтобы противник после попадания пули мог ещё скакать и прыгать. Даже за пару секунд движения в ближней стычке он может пару раз выстрелить в ответ или ножом в печень засадить.

Поэтому нужна мгновенная остановка. Парализация.

Бац – и враг тут же замер. В идеале – чтобы противник пальцем не смог пошевелить после попадания пули. Потому как для спуска курка в ответ ему и нужно только пальцем пошевелить.

Так вот, “Макаров” выдаёт всего-навсего 300 Дж. И останавливает противника своей толстой и тупой пулей 9 мм. Такой летящий “бочонок” не прошивает человека насквозь, как остроконечная винтовочная пуля 7.62 мм. Он входит не глубоко и всю свою энергию передаёт противнику. Для останавливающего действия важна большая дырка, а не большая скорость пули. Поэтому у пистолетов – оружия последнего шанса – энергия небольшая. Один из самых популярных в мире пистолетов – австрийский “глок” “выплёвывает” 500 Дж. Любимое оружие Джеймса Бонда – “вальтер” ППК калибра 9 мм выдаёт “на гора” 265 – 300 Дж. И этого достаточно, чтобы парой-тройкой выстрелов остановить противника.

Переходим теперь к медведям. На них, как и на кабанов, ходят с “двенадцатым” калибром – 18.5 мм. В такой ствол палец просунуть можно, внушительно смотрится. И для лучшего останавливающего действия заряжают не пулей, а картечью – чтобы дырка побольше получилась. А автоматные калибры – 5.45 и 5.65 мм. Разное ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #22 : 07 Июль 2011, 18:27:31 »

 В начале девяностых, на лето, дети приехали ко мне в Карелию.
 У нас был мотоцикл "Тула" с огромными колесами, и на нем мы мотались по лесам, лугам и болотам.
 
  Старшей тогда было лет девять, и поехали мы с ней на рыбалку, в верховья речки Пяльмы,  за 80 км от деревни. 

  Приехали, куда смогли доехать...  дальше - только пешком.  Начали прятать мотоцикл в кусты...
- Пап, а это медведь ходит? - спрашивает дочка
Посмотрел на сопку (сплошной брусничник), и правда - ходит...
странно как-то ходит... нервничает. 
- Не будем его раздражать, давай тихононько за сопку...

  Мотоцикл оставили в кустах, сами спокойненько за сопку. 
Мишка с сопки смотрит - контролирует...успокаивается... видит, что мы его бруснику есть не собираемся, на него самого - тоже не нападаем, и даже пошли в другую сторону...

  Два дня прожили на реке, а я все боялся, что бы он мотоцикл не поломал...  но, когда вышли с реки - Мишки на сопке уже не было, а мотоцикл он решил не ломать...  я это дочке перевел так:
- Мишка не против, что бы ты приезжала еще!

  Дочка обрадовалась и пообещала приезжать...   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Медведи
« Ответ #23 : 07 Июль 2011, 18:38:37 »

Переходим теперь к медведям. На них, как и на кабанов, ходят с “двенадцатым” калибром – 18.5 мм. В такой ствол палец просунуть можно, внушительно смотрится. И для лучшего останавливающего действия заряжают не пулей, а картечью – чтобы дырка побольше получилась. А автоматные калибры – 5.45 и 5.65 мм. Разное ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ.

  тут определяющим будет расстояние. Да и тип пули. Ружейные пули разные бывают. С разными задчами.  Пуля из 12 калибра (34 грамма средний вес)  на расстоянии 100 метров, еще очень даже сильна... а вот картечь на 100 метров... эт уже разве что пыль выбить.

  Обычно - верхний ствол дробь, нижний  пуля... если есть подозрения на нежелательную встречу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #24 : 07 Июль 2011, 19:08:32 »

А вот два случая, которые мне рассказал Николай Дмитриевич Оводов – старый палеонтолог и спелеолог.

Случай первый.


Ходил он как-то раз поздней осенью, когда мишки за зиму спать укладывались, по Бирюсинскому карстовому участку – участку в окрестностях Красноярска, на котором плотность пещер самая высокая в нашем крае. Только собрался рябчика пристрелить, как вдруг… новая пещера! Дыра, в которую можно прямо на ногах войти. Подошёл, сделал первые шаги в чарующую тьму, рассеивая её светом фонарика… Фырканье, вроде как медвежье. А калибр у его оружия маленький – не медвежий. Посему Оводов в пещеру заходить не стал, отложил её до следующего раза.

Через несколько дней пришёл к этой дыре уже с “двенадцатым” калибром, что в переводе с охотничьего на русский означает 18.5 мм. Прислушался – тишина. Щёлкнул выключателем налобника, глянул: идёт длинный высокий горизонтальный ход – идеальное место для медвежьих зимовок. А вот, через несколько десятков метров от входа, и кости двух мишек покоятся! Дело в том, что у косолапых сильно развит каннибализм – если более сильный медведь встречает в месте своей будущей зимовки более слабого, то убивает его и съедает. Обычай у них такой. Оводов осмотрел новую пещеру, живых медведей не встретил.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #25 : 07 Июль 2011, 19:10:27 »

Другой случай, рассказанный Оводовым, случился уже не с ним.

Зимой на одного мужика напали два медведя-шатуна. У человека – карабин, в карабине – магазин, в магазине – много патронов. Сделал он первый выстрел – промахнулся. Хотел выстрелить ещё раз – патрон заклинило. От этого мужика остались только шапка и один валенок. Ну ещё и карабин…
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #26 : 07 Июль 2011, 19:11:34 »

Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #27 : 07 Июль 2011, 19:11:56 »

А вот ещё случай, который мне одна знакомая женщина поведала.

На человека в лесу напал медведь. Причину нападения рассказчица объяснить затруднилась. Человек не растерялся и засунул медведю руку в пасть. Медведь задохнулся, а человек остался жив. Руку, правда, потерял.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Медведи
« Ответ #28 : 07 Июль 2011, 19:17:54 »

На человека в лесу напал медведь. Причину нападения рассказчица объяснить затруднилась. Человек не растерялся и засунул медведю руку в пасть. Медведь задохнулся, а человек остался жив. Руку, правда, потерял.
o_o o_o o_o

отчего медведь нападает на человека?
ну не верится мне что вот просто так может напасть


а вот что интересно, вдруг внутри возникло... удивление, человек пища для животного
но животное ведь не охотится на человека? не так?
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Медведи
« Ответ #29 : 07 Июль 2011, 19:21:42 »

Зимой нападают, если шатунами становятся. Чтобы с голоду не умереть.
Записан