Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ДЕРЕВЬЯ  (Прочитано 158534 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107406
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1275 : 15 Март 2020, 08:46:56 »

Просыпаются в Весну...









Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1276 : 10 Апрель 2020, 17:47:05 »

Возможно, в деревьях есть какая-то большая и важная загадка, о которой мы ещё совсем не знаем. Опять же, друиды...
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1277 : 10 Апрель 2020, 17:51:56 »

Вот видите?!!
Важнее кто и как что-то изучает и воспринимает.
Настройка способа восприятия. Своего рода, точка зрения.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1278 : 07 Август 2021, 13:05:05 »



                                       Попробуйте объяснить. Почему по всей России молодой лес?

Эту статью, я ранее опубликовал в своем канале на Яндекс - Дзене. Тема, неоднократно обсуждавшаяся в различных статьях и форумах, получила неожиданно многочисленные и живые отклики читателей. Особенно возмущены были (многочисленные) лесники, они "уличали" меня в незнании основ лесохозяйственной деятельности и "клеймили" позором.

При этом, как правило, они не знали элементарных, табличных данных по максимальным срокам жизни деревьев (может теорию прогуливали в технаре?), а некоторые из них, с удивлением для себя выяснили (после всплеска искреннего и эмоционального возмущения), что живут в Евразии. Самое интересное, что основного смысла статьи они не оспаривали, но это не мешало яростно (и не всегда культурно) спорить о ерунде.

продолжение:
https://cont.ws/@swyatoslav/1649184
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1279 : 07 Август 2021, 20:05:48 »

Попробуйте объяснить. Почему по всей России молодой лес?
Автору этой статьи стоило изучить историю и роль дерева в жизни человека нашей страны в прошлом. Это и жильё, и топливо, и мебель, и инструменты и аксессуары (типа гребешков для расчёсывания) и способ освещения, даже дороги делались из деревьев. Улицы городов были вымощены древесными мостовыми, Мосты, лодки и прочее и прочее. Прибавляем к этому расчистку мест под поля, для земледелия и пожары, в том числе от рук человека, ведь в те времена уже и такие пожары были. Ну и конечно деятельность человека привела леса к дисбалансу и соответственно вспышкам лесных болезней и насекомых вредителей. Тем не менее 200-300 летних деревьев в стране очень много, их можно найти и в селах и в городах и в лесах. Редкими можно считать лишь 500-600 летних стариканов, но на то они и редки, что это и возраст уже довольно почтенный.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1280 : 07 Август 2021, 20:16:00 »

Автору этой статьи стоило изучить историю и роль дерева в жизни человека нашей страны в прошлом.

А как  Вы объясните сплошной   тонкомер  в регионе(глухой Сибири),где случилась катастрофа в 1908 году?

И потом.Если уж стали критиковать автора,то извольте быть последовательным.

Приведите чёткие аргументы,желательно в цифрах,сколько  и какого леса ушло на то-то и то-то и в каком году.
А так критика более чем поверхностная ,почти абстрактная...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1281 : 07 Август 2021, 21:14:23 »

Chelovek взгляните на это:



вот так были вымощены раньше дороги городов и бывало деревень.


Деревянные мотыги и вилы


Полностью деревянные лопаты, которыми в древности копали землю


Деревянная мельница


Я критикую данную статью, потому как родиться она могла только в голове человека абсолютно не жившего в "деревянном" мире.
Я хоть и не жил в 15 и даже 17 веках, но прочувствовал на себе прелести "деревянной" жизни русских деревень ещё в детстве. У меня были грабли полностью сделанные из дерева, и я их чинил. У нас в семье у каждого была своя "палка-ворошилка" для сена, я ставил деревянные столбы, менял деревянный фундамент дома, раскладывал деревянные дорожки между грядок огорода и от дома к деревянной бане, чинил деревянные заборы, ни топорища, ни черенки для лопат, ни рукояти кос мы не покупали, всё делали вручную. Плетёные корзины, мочалки из лыка, всё это было в моём детстве.

Так вот, если осознать, что было время, когда альтернативы в виде каменных мостовых или стальных/пластиковых рукоятей для инструмента не было, пластиковых стеклопакетов тоже не было, а в домах было много щелей. То можно понять, что не смотря на меньшее количество населения, нагрузка на леса была в разы больше, чем сейчас.

Дерево в жизни наших предков было ключевой состовляющей.

А как  Вы объясните сплошной   тонкомер  в регионе(глухой Сибири),где случилась катастрофа в 1908 году?
Никак, меня там не было.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1282 : 07 Август 2021, 21:50:46 »

.Если уж стали критиковать автора,то извольте быть последовательным.
Помнится, Дина/Кора/Эпостася (дальше не помню) уже втаскивала эту тему. Давненько уже.
Мол, " все деревья выросли при нашей жизни" или типа того)
Ей тогда устроили разбор полётов, она с темы соскочила и про какие-то доисторические бомбардировки речь завела. И ещё про лошадей, сани, снег и зимние дороги. Что-то у неё там тоже не срасталось)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55043
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1283 : 08 Август 2021, 07:30:25 »

А как  Вы объясните сплошной   тонкомер  в регионе(глухой Сибири),где случилась катастрофа в 1908 году?
В смысле - сплошной тонкомер?
Достаточно просто погуглить и станет понятно, что автор жежешки разместил лишь фотку, которая наиболее соответствовала его задаче.
А ведь есть и другие старые фото с места падения. И на них тонкомер вовсе не "сплошь".
Да и вообще... следуя логике автора, все бревенчатые дома, построенные в начале прошлого века, должны состоять из некоего "тонкомера". Однако там крепкие толстые брёвна...
К чему вообще это писалось - не очень понимаю.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1284 : 08 Август 2021, 07:38:11 »

К чему вообще это писалось - не очень понимаю.

  Помню, Кора-рецидивист наша притащила фото квартальной сетки леса под вывеской "инопланетных технологий".  Просто, когда люди не в теме, а вера выше разума - возможно всё.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1285 : 08 Август 2021, 10:03:46 »

М-да...

Авто интересной статьи ставит вопрос,если ыы,уважаемые читатели) внимательно читали статью.
Автор просит объяснить ...А в ответ не аргументированные пояснения,а слова,что автор ничего не понимает и его вопрос не серьёзный...

Кстати, я про эту тему читал весьма давно...И задавал вопросы не выпускникам техникумов,а академий,учившихся на отлично-знаю...Так они не могли ответить...Ибо сложно для них этот было...И в этом признались честно.

А вам всё ясно...
А аргументы привести,можете,чтобы и мне ,чухлонцу голимому,стало ясно..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1286 : 08 Август 2021, 11:05:50 »

А аргументы привести

 А что, разве против "НУ И ШО?"  существует аргумент кроме лома? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1287 : 10 Август 2021, 11:26:52 »



В парке Стамериенского замка в латвийской глубинке есть два сросшихся дуба.
 С ними связано поверье: тот, кто протиснется между ними, встретит вечную любовь.

p.s.
Какой мощный стимул для похудения..:))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 652
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3905
  • - Вас поблагодарили: 4142
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1288 : 18 Сентябрь 2021, 00:17:00 »

Есть две березы городские, от них словно волна силы идет (не знаю, как точнее выразить).. Но растут они у тротуара и я стесняюсь  лишний раз к ним подойти постоять. В том месте десятки берёз, но только эти мною по особому воспринимаются. За городом было похожее ощущение от берёз, которые выросли сами по себе на месте церкви, которую разбомбили в войну. И в лесу тоже испытывала похожее ощущение от встречи с березой, та берёза была огромная, высоченная, как столб, ветви начинались очень высоко, росла она среди елей.
У меня на загородном участке растет березовая рощица - деревьев 20, но от них ничего подобного не ощущала.
Может кто-то ответит мне на вопрос. Можно ли фотографировать деревья, если считаешь, что они наделены особыми свойствами? Не повредит ли это дереву? Не потеряет ли оно от этого свои свойства?
Фото деревьев удалила, может позже добавлю.
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1289 : 18 Сентябрь 2021, 08:36:24 »

Другой вопрос,а почему нельзя фотографировать? Такое внимание вряд ли может как-то повредить. Берёза очень сильное дерево, у нас есть в тайге, недалеко от посёлка берёза с огромным шрамом от молнии посередине. Но больше удивляет,что она переносит жуткие морозы. А березы у вас впечатляют размером, я успела фото разглядеть.))У меня есть любимые березы в посёлке.



Записан
💜🖤