Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Духовный рост... это куда?  (Прочитано 43940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #45 : 12 Октябрь 2011, 18:46:20 »

Зачем отвечать на вопрос - зачем я живу? Какую цель преследует этот ответ?

Miya, ну, если уж такой вопрос назойливый-настырный возник и жить не дает, то ответ искать нужно.
А вот почему такой вопрос возникает? :P
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #46 : 12 Октябрь 2011, 18:57:12 »


Я вот думаю и возможно не только я. зачем этот форум? Какую задачу он решает?
Я тоже иногда так  думаю.
Вот какие задачи свои я решаю с его помощью, такие и задачи форума. Вернее так - его задачи составляются из задач и интересов форумчан. Общим намерением создателя и форумчан.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #47 : 12 Октябрь 2011, 20:11:46 »

да молчу, молчу... все понимаю неправильно, в душу не верю, в бога тоже, вперлась в своею энергию, которую и не видел никто и никогда... глупая баба, чего с меня взять....
  Ты эта чево?   o_o
  "Самоуничижение паче гордости"...   :[

  Я тут реально радуюсь твоим наводкам/подсказкам, а ты в платочек прятатьсо...  неправильно :)


 Не надо ни во что и ни в кого верить. В себя - можно и нужно.  В "бога/душу" - эт личное дело выбора...
  А вообще - мне слово 
верю,
  кажется не очень перспективным.
"Просто смотреть" - гораздо перспективнее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #48 : 12 Октябрь 2011, 20:22:56 »

А тогда, каким термином, будет правильно обозначать эффективность?
да нет на самом деле никакой эффективности ! то, что удачно сработало вчера в определенной ситуации, завтра уже так не сработает, потому чсто и ситуация будет иной, да и оценка взаимодействия в прошлой ситуации очень относительна... можно очень бестолково разрулить ситуацию и при этом получить ощущение нехилой эффективности или наоборот... все зависит от представлений и ценностей....
одна и та же ситуация може восприниматься по-разному в разных состояниях и действия в ней могут изменяться вплоть до противоположных...
вобщем, эффективность - это как рельсы, с которых трудно свернуть...  это как настройка, препятствующая новому... если ты знаешь, как поступать эффективно, то разве ты сможешь поступить иначе ? )))

Неэффективность в МАЛОизвестном - мягко говоря,  чаще бывает смертельна, чем в "культивации культивируемого в текущей парадигме ".
  Распездяйство бабушка простит.  Но даж незнакомая местность, будет в разы жестче... к не очень эффективным действиям.
это твои страхи, которые ты пытаешься внушать другим...

Я очень рад, что ты знаешь гораздо более оптимальные приемы. И Гораздо более универсальные...
  Но я о них не спрашиваю. И не сложно догадаться - почему не спрашиваю.
так я и не отвечаю.... просто пишу то, что приходит в процессе рассуждения... не любо - не читай...
иначе тут через одного можно обвинять в том, что он пишет то, что ты не спрашивал.

фишка в том, что нечто понять мы пытаемся на уровне представлений... как пазлы, крутим их и нифига они не складываются, потому как принадлежат часто разным наборам...на этом уровне вряд ли можно о чем-то договориться, избежать споров и разногласий...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #49 : 12 Октябрь 2011, 20:29:38 »

да нет на самом деле никакой эффективности ! то, что удачно сработало вчера в определенной ситуации, завтра уже так не сработает, потому чсто и ситуация будет иной, да и оценка взаимодействия в прошлой ситуации очень относительна... можно очень бестолково разрулить ситуацию и при этом получить ощущение нехилой эффективности или наоборот... все зависит от представлений и ценностей....
одна и та же ситуация може восприниматься по-разному в разных состояниях и действия в ней могут изменяться вплоть до противоположных...
вобщем, эффективность - это как рельсы, с которых трудно свернуть...  это как настройка, препятствующая новому... если ты знаешь, как поступать эффективно, то разве ты сможешь поступить иначе ? )))

погоди погоди... может быть ты просто не понимаешь, о чем говорит Шелтопорог?
говоря об эффективности?

в любой ситуации есть действия, эффективне, которые приносят очень хороший и нужный результат
разве ты с этим не согласен?


да не верю я, что ты не знаешь что такое эффективность.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #50 : 12 Октябрь 2011, 20:43:12 »

Нет, ну на самом деле все ответы на вопросы уже есть, все уже расписано, все уже обо всем знают.
  Не. Ни чо подобного. то тебе показалось :)
Зачем поднимать тему которая исчерпана?
Ни единого предложения, раскрывающего тему -  нету, ни только в теме, но и вообще на форуме...
  Покажи мне хоть одну серьезную, весомую строчку про "духовный рост"?  Нету? Мож тема такая, что всё, что бы ты о ней не сказал - будет смешно?   ;) 
Все знают зачем развиваются и нет ни у кого доли сомнения что все это нужно.
  Мы с тобой разные форумы читали, выходит...  *PARDON* Тут, в "Лесу" - я вообще не обнаружил ни кого, кто-бы четко знал - ЧТО ТАКОЕ РАЗВИВАТЬСЯ, а тем более - КУДА, КАК И ЗАЧЕМ.
Конечно все это работает и дает весьма прогнозируемые результаты, с которыми бороться уже нет смысла - ответы которые мы себе дали - исключают эту возможность.
Оно, ВСЁ работает...  а почему? Это уже вопрос с корнями...
  Работает...  *CRAZY* *YAHOO* *ROFL* удивительным образом продолжая линейную корявую наших представлений о неизвестном...
я натыкаюсь на защиту того чего на самом деле нет.
  Увы, не угадала.
Ты натыкаешся на защиту представлений. А это говорит о том, что они (представления) - очень даже имеют место быть и есть...   :P  А вот если бы их (ПРЕДСТАВЛЕНИЙ) - не было, то их можно было бы и не защищать. :[
зачем этот форум?
  Нужен.  ]:>
Какую задачу он решает?
  Большую. И важную.  ]:> ]:> ]:>
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #51 : 12 Октябрь 2011, 21:00:33 »

Хотела промолчать, но потом думаю: а почему бы не сказать. Лишь бы не начать умничать и поучать людей - есть за мной такой грешок, стараюсь отслеживать. Что такое духовный рост и куда он ведет - мне это совершенно пофик ... с некоторых пор. Интересует сугубо конкретное - личный опыт неординарных людей, там где можно что-то взять для себя, извлечь что-то. Личный опыт также вдохновляет, дает толчок. А в этой теме - че люди копья ломают, о чем они и зачем - не могу понять...
Ну вот определите вы (участники этой темы) куда ведет духовный рост - И ЧТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ИЗМЕНИТСЯ?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #52 : 12 Октябрь 2011, 21:01:46 »

"Просто смотреть" - гораздо перспективнее...

на эту фразу вспомнилась поговорка со школы: Смотрит в книгу, а видит фигу. )

смотреть и видеть - несколько разные слова... и даже по поговорке видно, что смотрение является действием, а вот чем является виденье ?
можно смотреть и ничего не увидеть, а можно увидеть даже не посмотрев...
смотрение - это лишь направление внимания... а дальше идет взаимодействие с тем, на что внимание направлено... и тут можно или выхватывать знакомое в соответствии с шаблонами представлений, либо видеть то, что есть там на самом деле... это похоже на разную степень взаимодействия...

просто смотреть.... видится эта фраза не особо удачной, потому как просто смотрят все и каждый... вот видят все по-разному и разное...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #53 : 12 Октябрь 2011, 21:08:39 »

да нет на самом деле никакой эффективности ! то, что удачно сработало вчера в определенной ситуации, завтра уже так не сработает, потому чсто и ситуация будет иной, да и оценка взаимодействия в прошлой ситуации очень относительна...
  Это уже  сложнее...   :D :D :D

  В заумном мозготрахе я не силен, а примеры из той же, походной жизни, говорят, что есть эффективные методы/подходы, и не очень. Результативные и пролетарские...
  Не буду называть фамилий,  назову простые дела. Один ловит 10 рыбешек, симпатичных и убедительных - другой корчи да коряги. И так - каждый день. Один за полчаса набирает ведро ягод, другой за час полстакана...  у одного костер горит, греет, светит, варит и жарит... а у другого - и дым и вонь, но только не огонь. 

 Продолжать?  Или бесполезно?


вобщем, эффективность - это как рельсы, с которых трудно свернуть...  это как настройка, препятствующая новому... если ты знаешь, как поступать эффективно, то разве ты сможешь поступить иначе ? )))
  Ты сначала встань на эти рельсы. Потом уже сходи. А пока, вроде как преждевременно заявлять про эффективность... здесь теоритический апломб не убедителен.

  Сальвадор Дали как-то неплохо сказал критикам старых мастеров:
"Сначала научитесь писать так, как они, потом - делайте что хотите".

Ведь глупо размышлять о том, чего не умеешь, не находишь?

это твои страхи, которые ты пытаешься внушать другим...
  Спасибо, господин исследователь неизвестного. Буду знать.   :'(

фишка в том, что нечто понять мы пытаемся на уровне представлений...
  Наверное, ты не в курсе, что блок- систему "представлений"  как явления, я извлек из магистралей внимания. Ты, в свою очередь, всё это извлек у меня. Ибо, ни в какой литературе или еще где, в печатно - писаном виде, описания роли  "представлений" - я не встречал.  Теперь, ты хочешь рассказать мне о "представлениях"?
  Тогда,   чтоб не рассыпалось, начинай с "магистралей внимания".  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #54 : 12 Октябрь 2011, 21:18:56 »

можно смотреть и ничего не увидеть,
Я это заметил.
смотреть и видеть - несколько разные слова...
  Пёса, а ты не пробовал опираться на то, что есть? И не переносить "вес тела" на то, что тебе КАЖЕТСЯ? (Ну, или читал там где-то, у кого-то)
просто смотреть.... видится эта фраза не особо удачной,
  наверное  по этому...
видят все по-разному и разное...

Или по этому...
  
Смотрит в книгу, а видит фигу.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #55 : 12 Октябрь 2011, 21:26:25 »

Ну вот определите вы (участники этой темы) куда ведет духовный рост -
  Определим. Сразу же, на следущий день, после изобретения вечного двигателя.   :D
  Не хочу забегать вперед, но коли тему завел я, то и вопрос ко мне...   у меня очень большие сомнения  в состоятельности  словосочетания "Духовный рост"... вот и провоцирую контраргументы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #56 : 12 Октябрь 2011, 21:27:30 »

просто смотреть.... видится эта фраза не особо удачной, потому как просто смотрят все и каждый... вот видят все по-разному и разное...
скажи удачную фразу

мне кажется, что что то подобное и ты сам не раз говорил в наших разговорах, только называл это по другому.
может имеет смысл заглянуть за слова?
и не цепляться к словам?
а какая фраза, по твоему будет удачной?

Пёса эффективность разговора, это когда мы вместе пытаемся разобраться, а не отрицать, или бороться,  не так?
:)


Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #57 : 12 Октябрь 2011, 21:31:16 »

Ты сначала встань на эти рельсы. Потом уже сходи.
это твой метод... и ты себя им ограничил... а я то тут при чем ? )

Ведь глупо размышлять о том, чего не умеешь, не находишь?
если тебе так представлять комфортнее, то я не против... только что ты пытаешься понять, загнав себя в такие рамки ?

Наверное, ты не в курсе, что блок- систему "представлений"  как явления, я извлек из магистралей внимания.
так я на авторство и не претендую... просто пытаюсь выражаться теми терминами, котороые приняты в данном сообществе... на другие у некоторых реакция еще менее адекватная...

или ты намекаешь на то, что я не спросил твоего разрешения на использование твоих терминов ? )

Ладно, не буду больше подначивать...)
но и ты попробуй не рассыпаться, а сказать что-нибудь по теме...

надеюсь, ты знаешь, что пустых тем не бывает... но бывают темы, до которых мы не доросли пока, не созрели...
так что либо раскуривать надо, либо отложить до более зрелых времен...)
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #58 : 12 Октябрь 2011, 21:33:22 »

Пёса эффективность разговора, это когда мы вместе пытаемся разобраться, а не отрицать, или бороться,  не так?
а с чего ты взяла, что я что-то отрицаю ?
я лишь намекаю, что слова имеют большое значение... большее, чем многие себе представляют...
и использовать их надо внимательно...  возможно, тогда и увидится многое иначе.

и всего-то... а ты о чем подумала...? ))
Записан
У всего в мире своя песня.

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2011, 21:53:33 »

Ну вот определите вы (участники этой темы) куда ведет духовный рост - И ЧТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ИЗМЕНИТСЯ?
  Как  ЭТО  что  измениться ?)
     А изменится ТО что  МЫ будем знать   куда ведёт духовный рост  )
Что такое духовный рост и куда он ведет - мне это совершенно пофик
Во как  интересно
. с некоторых пор. Интересует сугубо конкретное - личный опыт неординарных людей, там где можно что-то взять для себя, извлечь что-то. Личный опыт также вдохновляет, дает толчок.
   А это  ещё  интересней
 Если ты заметила  ТО  всех  Людей неординарных   Неординарными сделал именно  Духовный рост )))
    А так  так  тебе  пофиг   что  такое  духовный рост  и куда  он ведёт   ТО  остаётся только  вдохновляться  Неординарными  людьми )
Записан