Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Приглашение к Реальности.  (Прочитано 122250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #60 : 26 Февраль 2010, 14:05:00 »

 Только вчера прочла про "идею себя " в Хохоте Шамана.
 Привожу диалог:-
-Что ты делаешь в это время?
-Соответствую идее самого себя.
-Что за "идея себя"?
-Есть идея каждого человека: Иванова, Петрова, тебя, меня. И есть реальные воплощения:Иванов, Петров.
-И что?
-Чем больше реальные Иванов-Петров отличаются от своей идеи, тем больше разрушаются.
-При чем здесь идеи?
-Идеи неразрушимы, они вне времени и пространства.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #61 : 26 Февраль 2010, 14:31:25 »

Цитировать
Удобно усаживаетесь и смотрите  -  ваша задача  увидеть то, чего вы никогда не видели раньше. И всё.  Внутри тихо, всё внимание на то, чего вы никогда не видели раньше.  Это единственная практика, способная генерить энергию направленного внимания.
Практика хороша, вот только для некоторых сущек направленное внимание как бич. Чтобы не спугнуть и не навредить, в этом случае лучше смотреть рассеянным вниманием, рассеянным на все пространство.
  Тут  вот чево...  слова с толку сбивают.  Ибо.  Энергия направленного внимания используется и для распущенного взгляда, и для направленного, и даже для слушанья и нюханья...  Всё восприятие  любого вида и сорта которое попадает в наше сознание - эт благодаря энергии направленного внимания. 
  А то, что  пытаться увидеть невидимое надо только при помощи РАСПУЩЕННОГО  взгляда - то это совершенно однозначно  правильно...

когда ложусь спать перед тем как заснуть прогоняю из головы мысли и сосредотачиваюсь на разных звуках, например, очень тихих, которые обычно не замечаю. только от этого я как-то сразу засыпаю, быстрей чем всегда))
ээм.... или это тренировка чего-то другого? или вообще не тренировка??

  Очень хорошее и правильное дело.  Только вот в чем разница...   
  Зрение проводит более 90 процентов всей энергии направленного внимания.  По этому, с ним работать  эффективнее... а ты делаешь то же самое, оно и нужное и правильное,  но со слухом.  А  на слух приходится крайне малая пропускная способность энергии направленного внимания...  и тут можно сделать такую аналогию -   ты решила стать штангистом (тяжелая атлеттика)  и начала качать мышцы.  У одного только пальца....    Польза конечно будет... но очень маленькая.


Чем больше реальные Иванов-Петров отличаются от своей идеи, тем больше разрушаются.
  Чем  дальше наши "мозги с идеями" от нашего Древнего, тем ближе разрушение...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #62 : 26 Февраль 2010, 14:41:03 »

Чем  дальше наши "мозги с идеями" от нашего Древнего, тем ближе разрушение...
вот здесь сначала поняла, что разрушается что-то в организме, потом еще раз вернулась и поняла, что разрушается "образ себя".
Или нет?
Почему Шаман тогда говорил о соответствовании "идее себя", как практике?

Есть идея каждого человека: Иванова, Петрова, тебя, меня. И есть реальные воплощения:Иванов, Петров.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #63 : 26 Февраль 2010, 14:48:19 »

Чем  дальше наши "мозги с идеями" от нашего Древнего, тем ближе разрушение..
==============================================================

Судя по всему,шаману известно что-то из фундаментального(в его понимании).
И это "что-то", вероятно он узнал на основе своей всей длинной жизни,то есть пришёл к таким выводам.
Скорее всего,что он прав.Возможно,что ему удалось "вспомнить" всё,о чём отмечал в своих работах К.Юнг(возможность индивида вспомнить очень далёкое прошлое всех своих предков(а возможно,что своей души) и о чём писала  в своих работах и отмечала  в интервью академик Н.Бехтерева.
Правда,она не рекомендовала углубляться индивиду в далёкое-далеко,то есть,что было до его рождения...,предполагая,что это может очень негативно отразиться на вспоминателе...

p.s.
А что такое в вашем понимании "нашего Древнего"?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #64 : 26 Февраль 2010, 16:09:30 »

Удобно усаживаетесь и смотрите  -  ваша задача  увидеть то, чего вы никогда не видели раньше. И всё.  Внутри тихо, всё внимание на то, чего вы никогда не видели раньше.
что мне показалось затруднительным: если я никогда этого не видела, то мне как-то проблематично увидеть это путём волевого усилия. то есть, что я имею в виду - я могу увидеть что-то новое только случайно! потому что если я не знаю, что я должна увидеть и куда смотреть, то сложно на этом сконцентрироваться %)
вот сегодня, к примеру, единственное, что я увидела из невиденного ранее был паук. на снегу. да, вроде уже +4 у нас, но для меня это всё равно было удивительно...
сразу вспомнилось о снежных пауках (или как их там - уже не помню точно) у Серкина :)
Это как раз тренировка ОВД  А быстрее - оттого что обычно мысли мешают уснуть.
это да, это я совершенно согласна)

Почему Шаман тогда говорил о соответствовании "идее себя", как практике?
вот!!! вот!!! именно об этом я и пыталась спросить!!! спасибо, Кикимора, ты наконец это сформулировала  *THUMBSUP* (у меня долго не получалось :D))
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #65 : 26 Февраль 2010, 16:12:01 »

Чем  дальше наши "мозги с идеями" от нашего Древнего, тем ближе разрушение...
Шелтопорог, как?? как приблизить наши мозги к нашему Древнему??? *WALL*
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #66 : 26 Февраль 2010, 16:16:14 »

Судя по всему,шаману известно что-то из фундаментального(в его понимании).
 На этот счет у меня практически нет сомнений... но я бы не писал - "в его понимании".  Наверное, изложено  боло "в его способе говорить".  А слова - они всегда путают.   Если  воспринимать словами.
 Вот и Вас сбили с толку...  Моя фраза -
Чем  дальше наши "мозги с идеями" от нашего Древнего, тем ближе разрушение...
 Здесь  я  имел ввиду исключительно  МОЗГОВЫЕ ИДЕИ.  Что в "способе говорить"  у Шамана - будет полной противоположностью  сути его словосочетания  "Идея себя".  По другому можно сказать "Идея Творца на наш счет (о нас)". Но это будет  очень  теологично и еще больше запутает...
  И там и там присутствует слово "идея".  Но смыслы противоположные.
о чём отмечал в своих работах К.Юнг
 А я бы напротив... очень далеко развел бы Юнга и Шамана в разные стороны...  Юнг весь остался в человеческом, и даже более  -  он  пытался  Неизвестное объяснить  банальными смыслами. Шаман пошел в другую сторону.  Он не стал Неизвестному лепить свои представления о смыслах,  и по этому  не потонул в собственных иллюзиях.  Юнг мог фантазировать сколько угодно.  У шамана такой возможности не было.  
А что такое в вашем понимании "нашего Древнего"?

   Это, наверное, то же самое, что  у Шамана "Идея себя".  В этой же теме, на  предыдущей странице, в этом сообщении три ссылки на наши темы о Древнем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #67 : 26 Февраль 2010, 16:18:10 »

Да, и правда с толку сбивают. Прочитал про распущенный взгляд - самое оно :)
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #68 : 26 Февраль 2010, 16:26:12 »

Здесь  я  имел ввиду исключительно  МОЗГОВЫЕ ИДЕИ.  Что в "способе говорить"  у Шамана - будет полной противоположностью  сути его словосочетания  "Идея себя".  По другому можно сказать "Идея Творца на наш счет (о нас)". Но это будет  очень  теологично и еще больше запутает...
  И там и там присутствует слово "идея".  Но смыслы противоположные.
а мне вот кажется, что вовсе и не запутывает ничего... оно как-то так и есть: разными словами и с разных сторон, но одно и то же...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #69 : 26 Февраль 2010, 16:40:01 »

Цитата: Кикимора от Сегодня в 15:41:03
Почему Шаман тогда говорил о соответствовании "идее себя", как практике?
вот!!! вот!!! именно об этом я и пыталась спросить!!! спасибо, Кикимора, ты наконец это сформулировала
 Это самая сладкая и вкусная практика, из всех, какие я только знаю...  это действительно так.  И для многоих, кто ее делает, это так же.   :D :D :D :D

  Пасибо тебе,
осенний_цвет,  ты так замечательно ставишь вопросы, как хороший снайпер - все ближе и ближе к десятке...

  Дело вот в чем.
если я никогда этого не видела, то мне как-то проблематично увидеть это путём волевого усилия.
 И хорошо что не видела. А я еще скажу, что еще очень - очень долго ни чего не увидишь...   :D
единственное, что я увидела из невиденного ранее был паук.
 Паук не катит.  Паук известное. Он в твоем описании уже есть.  На паука можно только расходовать ЭНВ (энергию напр. внимания).  А смысл не в том, что бы расходовать (пусть и  на не столь массовое и часто встречаемое),  смысл в том, что бы заставить  (себя)  генерить ЭНВ. Это можно делать (наиболее  эффективно)  когда оно ЗАНЯТО ПОИСКОМ. И в этом поиске, НЕ НАХОДИТ ЗНАКОМЫЕ ОБРАЗЫ, НА ЧТО ОНО РАДОСТНО ГОТОВО  СЕБЯ СЛИТЬ.  :D

 Паук хоть и не катит, но он - знак.  Знак того, что ты стала замечать немножко больше из того, чего не замечала раньше...

  
Шелтопорог, как?? как приблизить наши мозги к нашему Древнему???
  А вот так.  Кормить его надо. Из тишины.  Точнее нет.  Дать ему возможность  самому кормиться от  живого вокруг и НЕ МЕШАТЬ СВОИМИ МОЗГОВЫМИ ИДЕЯМИ, ЦЕННОСТЯМИ И ПРИОРИТЕТАМИ.  Направленное внимание  уходит на эти идеи, ценности, приоритеты...  и Древний наш хиреет и чахнет.  

  А когда  мы из тишины,  при помощи направленного внимания  пытаемся воспринимать то, чего не воспринимали раньше   (неживое не подходит) -  мы выпускаем его покушать.  Подышать. Побегать... хотя сами в этот момент  просто сидим, растворившись в шуме и запахе леса или поля...  

  А соединиение с "мозгами" произойдет  тогда, когда "мозги" будут к этому готовы.  Я закавычил мозги, потому как использовал это слово в переносном значении...

  Пасиба тебе,  
осенний_цвет,   ты задаешь хорошие вопросы.  Честные.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #70 : 26 Февраль 2010, 16:44:22 »

А может шаман стал понимать замысел Творца в отношении всей флоры и фауны на планете,включая растения,животных,человека,а также среду,в которую их поместили?

И поддерживает свои жизненные силы, и вообще интерес к самой жизни на этом свете, исключительно, как бы, научным интересом- познать ещё больше и посмотреть,а что там впереди?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #71 : 26 Февраль 2010, 17:05:04 »

chelovek,   я  могу высказывать только всю точку зрения.... 
в отношении всей флоры и фауны на планете,включая растения,животных,человека,а также среду,в которую их поместили?
  это мне понятно и близко.  И тут я в курсе про это единое целое, ибо сам был Лесом.   
А может шаман стал понимать замысел Творца
  А тут я совершенно ни чо не в курсе.  Я просто был Лесом и всем живым что там есть,  не выше  не больше...
И поддерживает свои жизненные силы, и вообще интерес к самой жизни на этом свете, исключительно, как бы, научным интересом- познать ещё больше и посмотреть,а что там впереди?
  Совершенно  великолепное предположение.  Именно так и есть. Именно это и дает силы и для духа и для тела.  Шаню, своими словами обозначила в походе  это так:  "Тебя просто несет!  И ужасно интересно, а что там, за поворотом?" 

  Контакт с новыми живыми полями, дает новые силы и новые возможножности.  Тут опять же - принцип системы...  чем дальше - тем вкуснее и интереснее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #72 : 26 Февраль 2010, 17:28:11 »

Это самая сладкая и вкусная практика, из всех, какие я только знаю...  это действительно так.  И для многоих, кто ее делает, это так же.     

  Пасибо тебе,
осенний_цвет,  ты так замечательно ставишь вопросы, как хороший снайпер - все ближе и ближе к десятке...

пожалуйста ^___^  :[
спрашиваю то, чего не знаю и что непонятно. а понять очень хочется!)

но если я уловила суть этой практики, то для меня это вообще самое тяжёлое...))

так. значит, начиная практиковать "сближение с Древним" нужно: найти тихое безлюдное место, остановить внутренний диалог, "рассеить" внимание, ощутить себя частью Всего. и тогда наш Древний будет иметь возможность "подышать". правильно я поняла? (это я именно об алгоритме и характере действий интересуюсь :))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #73 : 26 Февраль 2010, 17:50:46 »

так. значит, начиная практиковать "сближение с Древним" нужно: найти тихое безлюдное место, остановить внутренний диалог, "рассеить" внимание, ощутить себя частью Всего. и тогда наш Древний будет иметь возможность "подышать". правильно я поняла? (это я именно об алгоритме и характере действий интересуюсь
Осенний цвет, ты все правильно поняла. *THUMBSUP*
Только не нужно следить за последовательностью своих действий в лесу.
Древний сам умеет кормиться, только дай ему условия.
Нужно только расслабиться, переместить внимание вовне...и позволить себе, своему телу получать удовольствие от общения с живым. Древний и живое быстро находят общий язык.
А критерием правильности будет то, что через некоторое время ты почувствуешь, что тебя все больше тянет туда,зовет, что это занятие стало необходимым. :)


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Приглашение к Реальности.
« Ответ #74 : 26 Февраль 2010, 23:51:49 »

а вот у меня ещё вопрос. непосредственно связанный с сегодняшним моим походом в лес)

"
—   Могу говорить на языке его энергий. Льду скучно, он отвечает. Но не пошевелится и ради меня.
—   Как ты научился его языку?
—   Не язык. Энергия высказывания. Я облекаю смысл высказывания в энергию звука, близкую звукам льда.
—   Хотя бы что-то об этой энергии?
—   Боюсь, в нынешнем состоянии у тебя непреодолимое препятствие?
—   Хотя бы о препятствии?
—   Твой ум настолько недисциплинирован, что отвлекается от льда, даже когда ухо зачешется. А нужно, чтобы он не отвлекался из-за холода.
"

кто-нибудь подскажет как дисциплинировать ум, чтобы начать продуктивнее воспринимать? более получаса у меня просидеть в лесу не получилось. замёрзла) и умиротворённое наслаждение лесом всё чаще стало прерываться назойливыми мыслями о том, что холодно, мокро и пора домой....
Записан