Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Этот День Победы...  (Прочитано 72913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #300 : 09 Май 2019, 10:52:22 »

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!







а я абсолютно с  тобою Родная  моя  сторона!!!!!!!!!!!!!
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Этот День Победы...
« Ответ #301 : 09 Май 2019, 12:32:40 »

День Победы в таежном селе.







Записан
💜🖤

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #302 : 09 Май 2019, 12:47:57 »

А у нас был дождь с утра... И сейчас идёт.
Я думала - никого не будет, а улицы нашего маленького городка были полны народу... Кто-то добегал, когда уже пошла колонна...
Много-много - даже без лиц на портретах, просто с именами, кто-то нёс просто листочки...
А кто-то нёс и без имён. Со словами - "Спасибо!"...
И всё. Может - и не надо больше...















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #303 : 09 Май 2019, 17:05:15 »

На фото Черниговский Мемориал Памяти. Он расположен на Болдиной горе. Очень удачно расположен - Вечный Огонь горит над нашим древним городом, вечным городом. Прекрасное место и прекрасен смысл Мемориала.
Я забыла, что в Украине нынче нет Дня Победы, а есть День Примирения, и отмечается он 8 мая.
Ну нет для меня такого праздника и,похоже, не только для меня. Потому как народу на Болдиной Горе было достаточно много.




















Очень хотелось встретить у Вечного Огня хоть одного ветерана. Впервые в моей жизни 9 мая я не увидела на улицах ни ветеранов ни даже отставных военных пожилого возраста, в форме, с орденами. А без них как-то 9 мая, словно, и не праздник.
Радует, что цветов было море, просто горы. И люди продолжали их нести, шли и шли к Вечному огню.
Радовало, что приходили молодые семьи с детками, молодые люди, девушки.
А печально было слышать разговоры - пока стояла, дважды слышала, как молодые убеждали старших (отцов-дедов?) в том, что они ничего не знают о 2 Мировой - просвещали, ссылались на пакт Молотова-Риббентропа. Дважды! Вот такое совпадение - картина смыслов поколений.

Напрягало обилие полицейских и представителей Нацгвардии. Очень сильно сбивало общую волну - возникала ассоциация с Гестапо, словно все, кто пришёл поклониться Солдату, под наблюдением.
После поняла. Опять размежевание, напряжение по смыслам. Внизу находится ряд барельефов. Два прекрасных барельефа 3 года назад демонтировали-декоммунизировали.
Вот на этих пустых стелах Правый Сектор и Нацгвардия повесили свои тексты-призывы или напоминания и тоже что-то там празднуют или же провоцируют, короче, решили напомнить о себе, тем самым заявить о своём неуважении, несогласии с Днём Победы и свалить всё в одну кучу.
Только, судя, по цветам и количеству людей, их идею мало кто поддерживает, мнение разделяет.







Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Этот День Победы...
« Ответ #304 : 09 Май 2019, 17:26:52 »

Напрягало обилие полицейских и представителей Нацгвардии. Очень сильно сбивало общую волну - возникала ассоциация с Гестапо, словно все, кто пришёл поклониться Солдату, под наблюдением.
После поняла. Опять размежевание, напряжение по смыслам. Внизу находится ряд барельефов. Два прекрасных барельефа 3 года назад демонтировали-декоммунизировали.
Вот на этих пустых стелах Правый Сектор и Нацгвардия повесили свои тексты-призывы или напоминания и тоже что-то там празднуют или же провоцируют, короче, решили напомнить о себе, тем самым заявить о своём неуважении, несогласии с Днём Победы и свалить всё в одну кучу.
Только, судя, по цветам и количеству людей, их идею мало кто поддерживает, мнение разделяет.

Очень сложная страна. Как себя вести.. как позиционирвать. не навредить бы детям.. ни по убивали их бандеровцы..
Жесть!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #305 : 09 Май 2019, 17:44:32 »

Очень сложная страна.
Есть такое...
А вот так проходило празднование 40-летия Победы. Та же Болдина Гора, а какая разница!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #306 : 10 Май 2019, 09:49:51 »

Мой друг, Аль Квотион.
Написал вчера..


Для меня день победы - это в большей степени день памяти. Памяти огромной, общей, единой, и вместе с тем - очень маленькой, личной, близкой сердцу. У меня дед был ветераном, бабушка пережила блокаду Ленинграда. Так вот, есть у меня маленькая книжка, даже не книжка - а так, страницы кратких воспоминаний. Я ее не публикую, это не литература, это я сам - моя жизнь, лишенная художественного вымысла. Но сегодня я выложу один кусочек, одно воспоминание. Простите мне такую дерзость.

Возле кухни мастерская моего деда - это сарай голубого цвета, в котором стоит электрическое точило для ножей - мне запрещают к нему подходить, это опасно для детей, но я знаю, что если вставить его в розетку, тяжелое каменное кольцо начнет бешено вращаться, так, что если поднести к нему что-то металлическое, вокруг брызнут искры. Все стены сарая увешаны, все ящики забиты, увешан даже потолок - гвоздями, гайками, проводами, инструментами, всем полезным, что может когда-либо пригодиться. И все при этом находится в строгом и тщательном порядке. Для меня этот сарай - отдельный мир. Я не могу охватить его весь - у меня не хватает рук, глаз, не хватает меня - здесь слишком много всего. Я так никогда и не смог увидеть, узнать и понять всего, что там было. Для меня это был огромный чужеродный мир, а для деда - вся его жизнь. До самой смерти он запрещал что-то менять в этом сарае, хотя многие пытались его уговорить. До самой смерти он ревностно защищал этот невероятный склад-всего-на-свете. До самой смерти он приходил в свою мастерскую, садился на табурет возле двери и долго молча что-то мастерил.


люди вспоминали самое  главное...
самое  сокровенное..
самое пронзительное..
и было не мало,  кто просто молчал... и плакал..
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Этот День Победы...
« Ответ #307 : 10 Май 2019, 09:51:53 »

На Украине похоже меняется ситуация с отношением к 9 Мая, к георгиевским ленточкам, к бандеровцам? Так что Шелт рано и зря опустил руки.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #308 : 10 Май 2019, 10:08:33 »

На Украине похоже меняется ситуация с отношением к 9 Мая, к георгиевским ленточкам, к бандеровцам? Так что Шелт рано и зря опустил руки.

  Ты  же  медик по образованию и опыту?  Знаешь   же,  наверное, распространенный  момент,   когда  больной,   вроде  как  начинает вдруг  чувствовать себя намного лучше,  вдруг  немного  оживает,   пытается  вставать  с постели... и  вроде  как  похоже на то,   что будет жить...
  Но,   увы.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #309 : 10 Май 2019, 20:26:43 »

ЭТО НАША ПОБЕДА.
ВСЕГО СОВЕТСКОГО НАРОДА.
 и все  мы русские
и все  мы
несем  в себе отголоски 
всей  это великой  Войны...

я вас  прошу.
послушайте.






Деду моему рксскому 20 лет было в начале войны. Боевой был, рукопашные ходил под Сталинградом,кучка их осталась когда донскую группировку разбили.С плена бежал убив конвоира.В штрафбате опять под Сталинградом пулеметчиком был,роту прижал к земле,так минами закидали.Его грузин привел в медроту,а там сказали,что не примут,чтоб шел в тыл.Так грузин достал лемонку и вырвал чеку возле врачей и еще раз попросил деда полечить,так как сознание уже терял дед.Я беларус ,но обязан грузинскому народу. (Сергей  Петров)


Elvira Menanovna

ДО СЛЕЗ ОБИДНО, ЧТО ВСЕ РАЗВАЛИЛОСЬ. ДУШЕВНЫЕ ВЫ ,НАШИ  ЛЮБИМЫЕ , ДОРОГИЕ ГРУЗИНЫ. Пишу везде,, под каждым видео. Спасибо вам, за такое исполнение.



Geo Geo

Когда грузины поют пушки молчат 🇬🇪🇬🇪🇬🇪🇬🇪dideba gmirebs


Сергей Марченко

Служил в ВС СССР 1976-78 май. В роте было 7 грузин. До сих пор помню, как они собирались вечером, перед отбоем, и пели. На грузинском, на русском языках...Вся казарма замирала и слушала их...



////////
Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги, да степной бурьян.
Выстрел грянет, ворон кружит…
Твой дружок в бурьяне неживой лежит.

А дорога дальше мчится, пылится, клубится,
А кругом земля дымится — чужая земля.

Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги, да степной бурьян.
Край сосновый, солнце встаёт,
У крыльца родного мать сыночка ждёт.

И бескрайними путями — степями, полями, —
Всё глядят вослед за нами родные глаза.

Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги, да степной бурьян.
Снег ли, ветер, вспомним, друзья…
Нам дороги эти позабыть нельзя.



Нельзя,  нам  дороги эти позабыть нельзя.
Ни за  что!!!!!
Пока  мы  живы
Пока  мы  Дышим...
Пока  мы  есть....
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #310 : 10 Май 2019, 21:42:29 »

я вас  прошу.
послушайте.
Невероятное по красоте, силе, глубине проникновенное исполнение!
И благодарность этим прекрасным людям, грузинам!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #311 : 11 Май 2019, 13:00:25 »

...А мы сейчас сидим за своими стенами и радуемся... Но если мне "повезло" узнать, что такое война, то что говорить о других? А как они воспринимают День Победы? А как воспринимали День Победы 24 июня '45? А потом?
Когда-то давно спрашивала у бабушки, - когда ты была самой счастливой, вспомни, самый счастливый твой день? И она ответила, - самое большое счастье, когда объявили, что всё - война окончена, наступил мир.
-Это было такое счастье...общее - бабушка задумалась. - Все радовались, выходили на улицу, люди шли к людям, обнимались, смеялись! Все думали, что, вот, наконец, наступила жизнь, можно жить, можно планировать что-то, можно спать спокойно, можно не бояться смерти. Что бы не случилось в жизни, может, не так, как ты хочешь складывается, - всё равно, это счастье, потому, что нет войны.

Я была зелёной девчонкой, ожидала, что она ответит про другое, вроде того, что счастлива была, когда они с дедом признались в любви. А она о войне...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Этот День Победы...
« Ответ #312 : 11 Май 2019, 18:14:20 »

я вас  прошу.
послушайте.

Мне грузины и армяне нравятся больше, чем русские. И характер и культура и отношение к старшим и народные песни.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #313 : 12 Май 2019, 21:21:20 »

Очень интересное видео - вот она какая нынешняя Украина! Празднование Дня Победы!
Посмотрите до конца!
Жаль обманутых, зомбированных, как их назвали, йододефицитных ребят! Неправда ли, их присутствие на демонстрации, действия выглядят, как болезнь, как гнойник на чистом теле?

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Этот День Победы...
« Ответ #314 : 18 Май 2019, 21:07:55 »

Под мокрым небом яблони озябли,
В саду засада наша. Враг вблизи.
Тяжёлый танк врыт между старых яблонь,
И он весь в листьях жёлтых и грязи.

Ещё грознее будет он, упорней
Стоять,свершая отомщенье, тут
За то, что яблоням мы подрубили корни
И что весной они не зацветут.

Степан Щипачёв, 1943
Записан