Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что мы видим с закрытыми глазами?  (Прочитано 17762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Триггер

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2012, 21:02:36 »

Вот как раз недавно читал...

"Повел меня Никола в лес с раннего утра июльского. Два дня и ночь еще он вел меня неведомо куда – и остановился внезапно, словно сигнал ему был какой. «Будет тебе, Андрюша, суровое испытание – учти, помереть можешь, сгинуть, волками быть съеденным, медведем подранный. Знаю это, поэтому не неволю – если удумаешь – хорошо, не удумаешь – воля твоя, только отрекусь я от тебя опосля этого». Согласился я, не раздумывая. Достал он тогда из котомки своей коробочку берестяную, дал мне. «Средство, – говорит, – там особое, для тебя изготовленное. Я сейчас уйду, и как только скроюсь за деревьями – ты глаза покрепше закрой и вотри того, что я дал тебе, бровей чуть пониже, затем ляг – и на земле лежи, пока сверчок под ухом не засвербит. Тогда встанешь – и возвращайся домой».
Сделал я все, как он велел, в точности. Сверчок запел – поднимаюсь я, а в глазах темно. Не вижу ничего. Слеп стал. Слепит, выходит, Сергей Дмитрич, эта мазь Николова, уразумел? Прикинул я про себя – верст эдак сто мы с Николой отмахали, не меньше... Страх в меня вошел нечеловеческий, скрутило всего, к земле потянуло. Лег я на землицу,
дрожу листом осиновым, руки-ноги под себя поджал... Слышу, сверчок опять запел, схлынуло с меня, тело расслабилось. Лежу, сверчка слушаю, звуки другие, шорохи, запахи чую. Слышу, как ветки деревьев качаются, листья шуршат, стуки какие-то, скрипы, птицы щебечут. Пополз потихоньку, знаки на деревьях поискать. Семнадцать дней я плутал, по-зверьему шел, на четырех, ягоды ел, траву, грибы некоторые. Зверя чуять стал, различать – зайцы, секачи, лоси, с медвежонком малым нос к носу стоял, не знаю – то ли прибили мамку его, то ли рядом где-то была, но не пошла… Свезло мне, в общем, Сергей Дмитрич. Волки не встретились, секач не пропорол, два последних дня ногами шел – чуять сначала стал, словно видеть, а опосля и видеть вовсе взором особым, внутренним. Вернулся в Кривошеевку, значит. Никола сказал: «Слеп не будешь, но обожди, на новую луну поправлю, не раньше»... Время пришло – в ночь прыснул он мне в лицо чем-то, вонюче – спасу нет, спать наказал. Но прозрел я тут же, ночь в глаза брызнула. Это, Дмитрич, пока не испытал – не поймешь, когда ночь ярче дня ясного кажется. Сдюжил я – а вот двое не сдюжили, хотя старше меня были и опытнее. Один сгинул навечно, другого медведь подрал насмерть. Вот это и называется, Сергей Дмитрич, удерж от ока бездельного. Глаз-то у нас всевидящим себя мнит, всеведающим, всезнающим, но закрыть его стоит – и беспомощен ты, словно болезнь страшная тебя одолела. Пуст взор у людей нынешних, как и речи пусты ихние, но обретешь взор внутренний и мысль громогласную – и пустое пустым перестанет быть..."

Вит Ценев "Протоколы колдуна Стоменова"


Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2012, 21:07:29 »

Здорово! Поищу-почитаю обязательно.

А вот что делали в наши дни: часть первая и вторая

Товарищ устроил себе на ДР слепую экскурсию по городу, в котором никогда не бывал ранее. Глаза завязаны от дверей до дверей собственной квартиры.

Тут, конечно, всё победнее, но тоже занимательно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #32 : 10 Февраль 2016, 23:10:34 »

  Собирался начать эту тему ужу лет семь  тому назад, да всё как-то не складывалось...
ну а сейчас сложилось. ))
 Сложилось потому, что последнюю неделю особо много и с интересом рассматриваю то, что можно видеть с закрытыми глазами.))

  Понимаю, что звучит бредово, и мне сейчас напишут, что вижу я там остаточные напряжения в сетчатке, свои галлюцинации и прочее.  Не надо этого писать.  Сетчатка  будет двигаться вместе с движением головы, а не оставаться неподвижной как дальний лес на горизонте, а ты поворачиваешь взгляд поворачивая голову на очень много градусов в сторону... Или поднимешь глаза (закрытые)  на 90 градусов вверх. Или на столько же вниз.  А "дальний лес" где стоял - там и стоит. И не шевелится)))

  Вот с галлюцинациями посложнее будет.  Как  можно  точно  протестировать, чтобы иметь все основания  считать увиденное НЕ галлюцинацией  - пока не знаю.   Был бы очень рад интересным предложениям...

  Во первых  -  чем мы "видим", когда   глаза закрыты?  Глазами?  Закрываем глаза экраном (можно ладонью). Ни чего не поменялось.  Восприятие остается прежним.  Третьим глазом?   Закрываем его.  Ни чего не меняется. 
  А вот если закрыть всё лицо, то  качество изображения падает  ощутимо....

 Шевелим, двигаем  лицом. Предметы, которые мы видим остаются на месте. Как  бы мы не шевелились и не двигались... они остаются НА СВОИХ МЕСТАХ. 

  Одна из ценностей  этих вещей, которые мы видим с закрытыми глазами в том,  что это хороший порог/пейзаж для сновидений. А именно, для перехода из состояний  обычного в сновидение без провала и потери сознания.   (Проще говоря, загружаем всё внимание  в "пейзаж", оставив тут только одну ниточку контроля/задачки.)

  Разглядывание перед сном того, что там можно увидеть - прекраснейшая поддержка внутренней тишины. ибо когда собираешь внимание на неизвестном -там комментировать нечего и мозг молчит.  Очень неплохо расслабляет и дает какую-то странную, не тутошнюю настройку.  И она нравится телу))

  Очень хотелось бы собрать  по этой теме всё, у кого что есть.  Рассказывайте, кто чего видел, что знает, какие гипотезы кажутся состоятельными.... 

  ну а кто никогда не практиковал это дело - очень советую - НАДО ПРОБОВАТЬ!
 И что самое забавное, те несколько раз, когда я видел "смыслы" и "магистрали внимания" - я видел их с абсолютно закрытыми глазами. ))

 Включайтесь!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #33 : 10 Февраль 2016, 23:20:09 »

 а движущиеся  по  некой  траектории  штуки  -  тоже глюки  сетчатки?
и если с  открытыми  глазами видишь почти тоже  самое?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #34 : 10 Февраль 2016, 23:24:16 »

Очень хотелось бы собрать  по этой теме всё, у кого что есть.  Рассказывайте, кто чего видел, что знает, какие гипотезы кажутся состоятельными.... 
Так это моё любимое занятие! Всю жизнь люблю этим заниматься, вот только рассказать некому - в нашем доме эта тема под запретом.
Чаще всего в последнее время я разглядываю лица. делаю это так - перед засыпанием волевым усилием выхватываю из тьмы лицо, первое лицо, после этого лица сыплются сами, как в калейдоскопе. Самые разные, но гротескные, несколько шаржевые, демонические, как у Босха.

Точно так же рассматриваю пейзажи, при этом не только рассматриваю, но становлюсь их частью - ветвями, корой дерева, кустами, изгибами земли, холмами. Могу рассматривать-рождать цветы, узоры просто невероятные, ткани, платья, цвета.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #35 : 10 Февраль 2016, 23:39:23 »

что можно видеть с закрытыми глазами

    Внутреннюю часть века. Свет.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #36 : 10 Февраль 2016, 23:42:25 »

Внутреннюю часть века. Свет.

 Тогда, с поворотом головы,  "внутренность века"  ехала бы вместе с головой, а не осталась там,  где была обнаружена впервые. ))
 Но оно "не едет".  А стоит колом там, где было))))  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #37 : 10 Февраль 2016, 23:42:37 »

Во первых  -  чем мы "видим", когда   глаза закрыты?  Глазами?

    Это, когда темно, или днём?

Сетчатка  будет двигаться вместе с движением головы

    А разве не с движением глазного яблока. Ведь и при закрытых веках можно им поворачивать и при этом не двигать головой.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #38 : 11 Февраль 2016, 00:07:36 »

Тогда, с поворотом головы,  "внутренность века"  ехала бы вместе с головой, а не осталась там,  где была обнаружена впервые. ))

Ну вот сейчас, сижу у окна. Окно справа, свет оттуда.
Закрываю глаза. растяжка света идёт справа налево.
Самый тёмный угол - угол левого глаза.
Поворачиваю голову на 90%, отворачиваюсь от света, в обеих глазах всё темнее ( не сплошная темнота, т.к. свет всё-равно присутствует).
Вывод: глаза под веками открыты и воспринимают сквозь тонкий слой кожи век свет.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

mumu

  • сны
  • *
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 38
  • - Вас поблагодарили: 136
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #39 : 11 Февраль 2016, 00:24:03 »

Чаще всего в последнее время я разглядываю лица. делаю это так - перед засыпанием волевым усилием выхватываю из тьмы лицо, первое лицо, после этого лица сыплются сами, как в калейдоскопе. Самые разные, но гротескные, несколько шаржевые, демонические, как у Босха.

С детства перед засыпанием на какой-то стадии муму видит картинки, чёткие, цветные, но на короткое время.
Обычно они появляются сверху-справа, или сверху-слева на внутреннем экране,
Обычо это люди в необычных, по большей части старинных нарядах, на 30-40%, которых муму видело по жизни, а на 70% люди которых муму никогда не видело.
Объединяет их всех пристальный взгляд и какое-то поначалу ( в детстве и юности) пугающая, потусторонняя сила и твёрдость этого взгляда.
Из тех, что муму видело раньше, как бы они - и совсем не они.
В последнее время картинки начали задерживаться подольше. Муму даж начало разговаривать с ними, спрашивать имя. Они пока молчат.
Это и мужчины и женщины.
Вчера например явилась шаманка, похожая по стати и общим формам на Кажету из Битвы экстрасенсов, только в очень живописном шаманском наряде и головном уборе.
Глаза большие, тёмные, глубокие, но не как человек  смотрит.
Пришла слева-сверху.
Муму их уже не боится, а так как она задержалась на дольше обычного, муму спрашивало несколько раз - "кто ты? как тебя зовут?" Муму даже мысленно руку с пальцами в её сторону вытягивало.
Но разговаривало уважительно.
Та молчала. Затем исчезла.

Вчера, например такой солидный индеец довольно надолго задержался. На того, что в "Легендах осени" похож.
Тож молчал.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #40 : 11 Февраль 2016, 07:19:06 »

Шевелим, двигаем  лицом. Предметы, которые мы видим остаются на месте. Как  бы мы не шевелились и не двигались... они остаются НА СВОИХ МЕСТАХ
Я не совсем поняла, что значит предметы остаются на месте, когда поворачиваешь голову?
Голову повернул, а как "видишь" предмет, что он остался ТАМ ЖЕ?
Затылком?
Как определяешь, что он остался ТАМ ЖЕ?

Вот если бы мы смотрели на дерево с открытыми глазами и повернули голову в сторону от него, мы бы его уже не видели, мы просто знаем, что оно осталось ТАМ ЖЕ.
А как у тебя это определяется при повороте головы с закрытыми глазами?

Сразу оговорюсь, что я не вижу с закрытыми глазами, возможно, мой вопрос видящим покажется наивными.

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #41 : 11 Февраль 2016, 07:22:47 »

Чаще всего в последнее время я разглядываю лица. делаю это так - перед засыпанием волевым усилием выхватываю из тьмы лицо, первое лицо, после этого лица сыплются сами, как в калейдоскопе. Самые разные, но гротескные, несколько шаржевые, демонические, как у Босха.
Лица шаржевые, демонические перед сном вижу часто.
Они появляются без моего желания и я отношу их к предвестникам сна, понимаю, что начинаю засыпать и они персонажи моих снов.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #42 : 11 Февраль 2016, 08:09:56 »

С закрытыми глазами я вижу то, что я представляю, воображаю и фантазирую себе  :[ Оно очень красивое и интересное  :[

Но я так понимаю - что тема не об этом)).

Если закрывать глаза - то, без сомнения, видишь довольно много объектов. Это и "решётки", и "пятна", и "сети". Немного похожие на сновидности. И полноценные образы (только непонятные).  И то, что утащено из окружающего вниманием.
По облику иногда что-то похожее на технику батика, иногда - размытости, схожие с рисованием по мокрому шёлку.
И цвета в разное время разные - даже сама гамма от постельной, приглушённой, до ярко-феерверковой, с золотым
(это я пытаюсь описать их. Хоть как-то. Потому что никогда не интересовалась ни гипотезой, ни что оно такое)

Знаю только что они были со мной с детства (одно время плохо засыпала и потому лежала и разглядывала эти "интересности"
А засыпала я плохо - потому что нас укладывали рано спать и я, ребёнком, видимо, не успевала "набегаться").

Разглядывание того, что в "тёмном мире" - как ни странно - эту невыбеганную энергию мою немного гасило

Вижу я это не глазами, движением глаз, а каким-то внутренним воспринимающим импульсом. Который можно "переводить" по картинке и разглядывать её. Но это точно не глаза - потому что глазные яблоки не двигаются. А импульс ты можешь двигать и смотреть.

Немного похоже на софит по темному морю - луч двигают и выхватывают из общего-тёмного разные картинки моря

Здесь будет разница – "смотреть" на них прямо или улавливать периферией. Если усиленно смотреть прямо – то первые мгновения происходит даже какого-то рода очистка. Часть образов "скукоживается и отступает", а основная часть получает дополнительную резкость.
Периферией можно уловить много интересного, которое никогда не покажется прямо. Почему-то.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 10:10:45 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #43 : 11 Февраль 2016, 08:14:30 »

Ещё при шаге втором писала - ритуал тишины, если немного снять внимание с ритмов дыхания, будет сопровождаться цветовыми пятнами перед глазами.
При шаге третьем и вспыхивании цепочки точек чакр - в первое время, когда они разогревались не вместе, а ещё друг за дружкой последовательно - это сопровождалось будто "откликом-вспышками" в зрительных образах перед глазами

Если закрывать глаза днём или не засыпать - то потом происходит сдвиг в восприятии зрения. Глаза видят всё более чётко, но немного "не так"

В сновидения я это не проводила - не было такой мысли. Но знаю, что там иногда встречаютс места, либо по цветности, либо по общему облику повторяющие то, что всплывает под закрытыми глазами.

Управлять этим не получается (у меня). и возможно ли - не знаю.

На движения я их не проверяла, если честно.
Знаю ещё, что если прикрыть-прижать закрытые глаза ладонями - изображение ещё больше поменяется. Станет резче, либо чётче, либо изменятся контуры
Если это остаточные явления сетчатки - то почему они разные? Почему меняют цвет? Почему вообще имеют цвет? Или у палочек-колбочек всяких тоже там остаточные явления?

Ну или это так у меня?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #44 : 11 Февраль 2016, 08:16:05 »

Давно есть у меня вопрос, немного входящий в тему. Может кто подскажет…
Наверняка все знают, как после поиска грибов или ловли рыбы это потом так и стоит перед глазами. Грибные полянки и поплавки))
Их будто и закрыв глаза – потом заклинаешь вниманием грибы найтись или рыбу клюнуть))

Вроде бы понятно – то, на что усиленно смотрел, то потом и проявляется картинкой

Но почему-то перечистив гору картошки на праздник – тоже вроде смотришь усиленно, чтобы не пропустить какую шкурку или глазка. Или много читая печатный шрифт – потом книжки не снятся
Именно видятся сами предметы-картинки, а не снится, что ты читаешь во сне, готовишься к экзамену или чистишь картошку.

Потому что в случае грибов и ловли рыбы – видится именно картинка (леса, травы, листьев на земле; водная гладь, поплавок). Картинка живого мира, на что потратил силу-внимание
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...