Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Выбор и ответственность.  (Прочитано 8088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #15 : 13 Январь 2012, 13:54:45 »

                                ДРАМА НА ПОЛЯНЕ


Путешествие по этой удивительной  реке    мы закончили,  вернувшись из мест недоступных для автомобиля,  к месту,  куда можно было подъехать на джипе. 
     Это была редкой красоты поляна на берегу.  Мы выгрузились,  осмотрелись...   Опаньки!!!!
     Такого я не встречал за все время своих  бродяжеств!  Это надо было видеть!  Фотать не стал. Противно очень  было...
      Но по порядку.  Похоже,  было на то, что компания в несколько машин,  решила устроить тут циклопический табор!  В глаза бросались  8 столбов вкопанных в землю (ножки стола) из  еще неделю назад живых березовых стволов...  а стволы эти были сантиметров по 30-35 в диаметре...  Рядом лавки  с такими же вкопанными в землю "ножками"...  Доска на лавке вырезана пластиной из цельного осинового ствола (неделю назад еще живого)  а ствол этот был сантиметров 40 в диаметре...  Лавки с четырех сторон вокруг стола.   Рядом - "шкаф для всякой хрени" - в землю вкопаны березовые стволы, к ним гвоздями присандалены  ровно отрезанные бензопилой жерди, в бутылку толщиной...  шкаф имел  четыре уровня таких  полок, набраных из жердей.  Как нос на лице,  на поляне  возвышалась аккуратно уложенная поленница из сырых березовых дров...  Кубометра полтора - два. (Это на месяц хватит!!!) Стол для чистки рыбы.   Туалет с каркасом из жердей.  Помойная яма...    И странное, пустое кострище... 

      Зрелище было какое-то неправильное...  так не должно быть.  Что-то тут было не так.   И в первую очередь - костище.   Костра у них не было.  Или - почти не было.  Золы было от  очень  малого количества дров,  и то, недолгое время.  Вокруг разбросан пепел...  разжигали при помощи бензина выходит...  На столе для чистки рыбы  и вокруг - чешуи от трех-пяти рыбешек чуть больше пальца размером.  Туалетом  почти не пользовались.  Помойная яма  практически пуста.  Несколько  пустых упаковок, примерно от разового легкого перекуса...  трава вокруг стола практически не потерта ногами сидевших.  Значит, за столом, практически не сидели.  Трава на местах где стояли палатки - выровнялась, не пожелтевшая.  Палатки стояли очень  недолго.  Полно стреляных гильз 12 калибра.  Но перьев нету.  Значит, ни чего не успели добыть  (а при том количестве уток, рябчиков, глухарей - не добыть - очень  трудно!!).  Значит, стреляли на таборе,  а чего? 
     Но самое главное - вокруг не было мусора.  Не успели...
     Добили меня два колышка от палаток.  Выходит, собирались толи по темноте, толи в очень большой спешке.   Что тут произошло?  ЧТО ИХ ОТСЮДА ТАК ЖЕСТКО ВЫПЕРЛО??? 

      Мы стояли там  несколько дней, и все это время  не переставал удивляться поведению этих "туристов"...  Попилили  все ивовые кусты на берегу  что бы расширить подход к воде.   А сколько леса вокруг табора попилили!!!  Просто так.  Спилили и бросили.  Зачем?  Как можно было такое творить? 
 
    Несколько дней, наблюдая это  "побоище"  пришел к очень странному выводу...  а ведь  нельзя им   было  тут оставаться.  И  тот, кто их изгнал, просто спас их...  а может и не так.  Может уехали, по тому, что кого-то было уже и не спасти  было?   

    В любом случае,  на этом месте остались  очень  осязаемые следы  жесткого и весьма непростого конфликта...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #16 : 04 Февраль 2012, 11:06:13 »

Только в нашей голове он "негативный"
Вот я как раз об этом). А ты почему-то вычитаешь "неправильное".  :)
Опыт просто есть. Нет неверных шагов или действий. Есть только одно неправильное - не делать их. Даже ожидание как действие в какой-то момент может привести к результату. И опять же, даже результат нельзя оценить как (не)правильный.
я тут говорила про времена года, и Ясколка сказала, что может выделить какие-то из них...
А я не могу. Одно плавно переходит в другое... Состояние перехода, безвременье, оно всегда присутствует во мне..так и с отношениями. Солнце движется по небосклону и в зените мы говорим, что это день. Потом темнеет и мы говорим, что наступают сумерки, но ведь солнце ВСЕ ВРЕМЯ ДВИЖЕТСЯ .
Есть и просто "несовпадения"с общепринятым. У меня в этот Новый год началась Весна. Сейчас наблюдаю, как она "разворачивается".
Какой сам, такая и бухгалтерия...

у меня раньше тоже была подобная "бухгалтерия". Хорошо/плохо правильно/неправильно. и в зачет шли правильные действия. Но это рождало иллюзию МЕНЯ ХОРОШЕЙ, а я была РАЗНОЙ. Тогда ты начинаешь видеть не то, что есть на самом деле...

Не.  тут нал - безнал не анАлог.  И скорее, не бухгалтерие тут, а живопись.  То есть - брать нужные краски  и  класть  на нужное место.  И получится КАРТИНА ТВОЕГО МИРА.  И уж тут точно можно будет сказать - КАКОЙ САМ, ТАКАЯ И КАРТИНА

все верно,
...но КАРТИНА пишется ПОСТОЯННО, именно поэтому не может быть НУЖНЫХ КРАСОК и "нужных" мест...
тут сложно подобрать ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Что касается меня, я просто беру краску и кладу её... радостно. *ROSA*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #17 : 04 Февраль 2012, 13:21:49 »

А ты почему-то вычитаешь "неправильное".
  Хорошее моё  Пчёлушко! Пойми меня правильно, человека лесного, дремучего и без извилинов....   :D
   Теория - это замечательно. *THUMBSUP*   Но я ее не понимаю.   :D
 Мне надо на пальцах показать, или еще как-то...  иначе не пойму...  *PARDON*

  От сматри.
Хорошо/плохо правильно/неправильно. и в зачет шли правильные действия.

Нет неверных шагов или действий.
    Пошли мы в поход.  И по сложившимся обстоятельствам,  я с остальной компанией,  ухожу на весь день по важным, общим делам. Придем поздно, уставшие.  Ты остаешься на таборе.  И тебя попросили, наловить рыбы, натаскать  хороших дров и приготовить ужин. 

  Расскажи, как ты это будешь делать. И будешь ли?  А то, что то я сомневаться начинаю ))

  И эта. Ты чо на снегу сидишь? Простудишь самое ценное... как жить потом?
Нет неверных шагов или действий.
  Не, ну в самом деле...  жалко будет, если простудишь...   :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #18 : 04 Февраль 2012, 14:00:19 »


так всегда.  Если что-то не получается, значит или не то, или не так делаем.


ага.
только чтобы что-то делать так как надо, надо сперва понять, как надо.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #19 : 04 Февраль 2012, 14:41:58 »

Расскажи, как ты это будешь делать. И будешь ли?  А то, что то я сомневаться начинаю ))
А че не спросил, правильно ли?
Ты прям как Матроскин: "Не прААААААААльна ты, Дядя Федор, бутерброд ешь..."
что касаемо жизни, то я просто кладу краску, я же тебе сказала, че не понять то?
и суп сегодня варю... без прального и непрального. Просто варю. И в поход хожу, потому, что идется, а не потому, что ПРАЛЬНА. И на выручку иду, не потому, что пральна. А потому, что по-другому не получается.
Вот именно поэтому, дорогой мой Друг, голодным тебя не оставлю,  :'(
...а не потому, что пральна. :)
И эта. Ты чо на снегу сидишь? Простудишь самое ценное... как жить потом?
Это мое прошлое на снегу сидит, ему можно. :D


А вот если и застужу, то это уже мой опыт будет, грустный, возможно, но зато потом сесть не захочется.
И, как не крути, прального тоже не найдешь, поскольку непральное родит пральное, что, сам понимаешь, тоже -фикция.
Нормальные мамки, например, детям все позволяют, и палец в кипяток сунуть, и голышом на снег выскочить, в разумных пределах, конечно, "под присмотром". Тогда "непральное" плавно перерастает?... в реальность.

"Нет неверных шагов или действий" - это я говорила к тому, что нет и "верных").
 Есть реальность, которая содержит в себе и то, и другое, или можно сказать иначе - нет ни того, ни другого.. Поэтому нет смысла заморачиваться, просто действуешь.)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #20 : 04 Февраль 2012, 14:44:23 »


так всегда.  Если что-то не получается, значит или не то, или не так делаем.


ага.
только чтобы что-то делать так как надо, надо сперва понять, как надо.


Тебе Матроскин расскажет) :D

Вспомнила фразу из мультика:
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!" :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #21 : 04 Февраль 2012, 17:24:19 »

что касаемо жизни, то я просто кладу
  Да покласть то и я могу...   *PARDON* только вряд ли  от этого что изменится в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.   :) 
и суп сегодня варю... без прального и непрального. Просто варю.
  Суп то хоть есть можно?  :D Мало ли чего ты туда просто поклала...   :[     есть у меня подозрение, что ты немножко не в курсе: 

  только чтобы что-то делать так как надо, надо сперва понять, как надо.   
   И поэтому, тебе абы чото сварить... и не важно, останутся в живых после твоего супа или нет...   :D  ты вон, попо себе решила отморозить...  ради обретения опыта.
Так может уже   и с супом ксеперменты ставишь - выживут - хорошо. Не выживут -  обретут опыт...  :D
голодным тебя не оставлю,
  Я лучше про другое.    :[   Есть пока не буду.  *NO*

 
И на выручку иду, не потому, что пральна. А потому, что по-другому не получается.

 Вот тут какая фигня имеет место быть...  на выручку, лучше одного грамотного чела - спасателя  заполучить, чем дивизию дятлов, ни чего  не смыслящих в делах "выручки".
Тут одних благих порывов и рвений/намерений мало  будет. Тут ЗНАНИЕ и УМЕНИЕ НУЖНО. 
 Вот как ты на благие порывы рыбы наловишь?  :)
Или как, при помощи благих порывов правильных дров добудешь?  ;)
 Милый Пчелко...  тут знать надо.  И практическое опыт/умение иметь...  а  благими порывами, разве что дорогу можно вымостить...   :'(
 
  Хороший мой Пчелко...  Что бы поймать  ПРАВИЛЬНУЮ рыбу и принести  ПРАВИЛЬНЫЕ дрова - нужно уметь ПРАВИЛЬНО  УЧИТЬСЯ.  А если просто носить (или нести) какие попа ло дрова...  то костер получится никакой. При всей крылатости души и замерзшести попы...   :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #22 : 04 Февраль 2012, 17:45:33 »

что касаемо жизни, то я просто кладу
  Да покласть то и я могу...   *PARDON* только вряд ли  от этого что изменится в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.   :) 
и суп сегодня варю... без прального и непрального. Просто варю.
  Суп то хоть есть можно?  :D Мало ли чего ты туда просто поклала...   :[     есть у меня подозрение, что ты немножко не в курсе: 

  только чтобы что-то делать так как надо, надо сперва понять, как надо.  
   И поэтому, тебе абы чото сварить... и не важно, останутся в живых после твоего супа или нет...   :D  ты вон, попо себе решила отморозить...  ради обретения опыта.
Так может уже   и с супом ксеперменты ставишь - выживут - хорошо. Не выживут -  обретут опыт...  :D
голодным тебя не оставлю,
  Я лучше про другое.    :[   Есть пока не буду.  *N

Ланна, не ешь, оголодаешь - прибежишь, и не спросишь, пральна или нет)))
Я помню, как мы корочки черного хлеба из дома таскали, посыпав сольцей и смазав маслицем растительным... Наивкусненно было... особо на улице. Мамки все время на нас, детей ругались, поскольку непральна было это, пред обедом налопаться, какой тогда аппетит!  Но аппетит почему-то от этого не страдал. Загадко!
А ты, бояко, сиди без маво супа, который никогда не ел, и бойся)
Поскольку суп ентот заведомо непральный)) :D :D :D

 
Цитировать
А если просто носить (или нести) какие попа ло дрова...  то костер получится никакой.
Да, и костры я тоже разжигать не умею... каждый раз как в первый раз :D *ROSA*

Да покласть то и я могу...    только вряд ли  от этого что изменится в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.
А ты знаешь, где она, ета сторона? o_o
 Кто тебе скажет? может, вот это:
"тут знать надо.  И практическое опыт/умение иметь..."?
 так оно в разных обстоятельствах- разное)
и в разных сторонах - тоже все разное, зависит от того, как и откудова смотреть ;)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #23 : 04 Февраль 2012, 18:41:16 »


нужно уметь ПРАВИЛЬНО  УЧИТЬСЯ. 


а как научиться правильно учиться?  :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #24 : 04 Февраль 2012, 23:24:46 »

Да, и костры я тоже разжигать не умею...
  Я видел очень мало людей, которые умеют.  :D
 Ибо не такое это простое дело, как многим кажется.  Так что, тут ты не одинока ))  :D
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 17:24:19
Да покласть то и я могу...    только вряд ли  от этого что изменится в ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.
А ты знаешь, где она, ета сторона?
   Конечно знаю. Я же пока еще не  совсем больной...  :)
 
 Если чел что-то делает,  то  как правило - он делает какое-то дело/задачку.   И  что способствует решению этого дела/задачки, то и будет правильной стороной.

  Был у меня случай в походе.  Я попросил одну девушку принести дров.  Она принесла не дрова. Хотя, была уверена, что это дрова. И даже мне начала доказывать, что именно это и есть ПРАВИЛЬНЫЕ дрова.  :)   Больше я ее ни о чем не просил.  Ибо, если надо что-то делать, то наверное, надо делать именно это. А не чо попало... 

   Кстати,  у нас есть тема про "Одиночное плавание",  это тема об эффективности и ответственности в условиях, когда рассчитывать не на кого.   То есть - эффект от НЕПРАВИЛЬНЫХ  действий чел получает сразу и основательно.    :D :D :D
 А "основательно"  в таких орбстоятельствах, легко может превратиться в НАВСЕГДА.  *PARDON*
"тут знать надо.  И практическое опыт/умение иметь..."?
 так оно в разных обстоятельствах- разное)
 
 Я не случайно про дрова.  Ибо, в любых условиях  и обстоятельствах, дрова будут неизменны.  Они всегда будут подбираться под задачку. Под цель.   Одни будут никудышние,  другие получше, третьи - вообще класс!  Тут надо именно знать. И ни какие обстоятельства не могут повлиять  на то, как именно будут гореть те или иные дрова...
а как научиться правильно учиться?
  Пробовать надо. Делать. И смотреть, что получается.  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #25 : 05 Февраль 2012, 05:59:03 »

     Интересная тема.

 Даже вспомнила, что приобрела в 2005г. "Учебник выживания. Спецназ ГРУ".
 Автор - полковник спецназа ГРУ доктор технических наук профессор Академии
 военных наук Сергей Викторович Баленко.
 
 Книга для диверсантов-профессионалов, способных выжить в экстремальных
 условиях, а также для туристов,охотников,рыболовов, альпинистов.
 
 Я не принадлежу ни к какой категории людей, указанных выше, но интерес
 к подобным знаниям сохраняю. Хотя, как "сохраняю интерес" - купила книгу,
 втиснула в книжный шкаф и благополучно о ней забыла.
 
 А вот, по рассказу Шелтопорога про человека, не знающего какие собирать
 дрова для костра, удивилась сама "науке возжигания костра". Сколько же
 я тоже не знаю полезных вещей и не имею "жизнесберегающих" навыков!
 
 Подумала, смогла бы я самостоятельно автономно  выжить в "диких" условиях?
 Оба-на! Это мне вопрос "на засыпку"! А, как остальным?! Особенно дамам?!
 
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #26 : 05 Февраль 2012, 12:14:11 »

Если чел что-то делает,  то  как правило - он делает какое-то дело/задачку.   И  что способствует решению этого дела/задачки, то и будет правильной стороной.
Это все так.
И я  не собиралась тебе в суп мухомор класть. :D
Все дело в излишнем оценивании и привязке к (не)правильности своих действий... думаю, ты понял)
Зачастую  в ситуации с ошибкой мы мечемся и оцениваем, что тянет за собой ненужные привязки к собственной персоне и самой ситуации, вместо того, чтобы просто взять и сделать иначе. Не "правильно", а иначе. Сообразно данной ситуации. Я сознательно не употребляю слова "(не)правильно", потому что в данном контексте эти слова мешают) На Руси есть хорошее выражение : ЗАБРОДЫ УМА.
Так вот я о них, родимых, а не о том реальном опыте жизни, о котором ты говоришь. Поэтому я с тобой согласна на все 100, лишь хотелось прояснить этот маленький акцент. Он очень важен. Я каждый день работаю с этим и замечаю, как каждый день становлюсь свободнее.
Вот в примере с девушкой, которая принесла "неправильные"  дрова все правильно.  Можно было бы вынести отличный опыт, выслушать опытного человека и пойти принести "правильные". посмотреть, как горят те и другие..и всего-то. Одно было неправильным - она начала спорить. Это и есть привязка к собственной персоне, т.е. эго. оно гасит всякий реальный опыт и закрывает двери в реальную жизнь.
То есть - эффект от НЕПРАВИЛЬНЫХ  действий чел получает сразу и основательно.
И тут согласна. Но не в правильности, поскольку оценивание действия приходит уже после самого действия, а тогда бывает уже поздно) Я бы сказала эффект от наличия опыта и умения им воспользоваться в экстремальной ситуации. А по сути, мы с тобой говорим об одном и том же.
Оба-на! Это мне вопрос "на засыпку"! А, как остальным?! Особенно дамам?!
Это надо с тобой в поход пойтить, че болтать то? В книжках много чего понапишут, а на деле все иначе будет, как обычно...Мы с тобой в дождь разжигать потренируемся, ок? ;) *ROSA*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #27 : 05 Февраль 2012, 12:32:51 »

Подумала, смогла бы я самостоятельно автономно  выжить в "диких" условиях?
 Оба-на! Это мне вопрос "на засыпку"! А, как остальным?! Особенно дамам?!
Наташа, смогла бы или нет, зависит от того, какие условия. "Выжить", это как долго, сколько времени?
"Дикие", насколько дикие,  это, когда самому не добраться до людей?
Опять же, время года какое, температурный режим, наличие воды, лес или пустыня, или...? :)

Это надо с тобой в поход пойтить, че болтать то?
Ой! ;) Как представила карту и на ней маленькие точки, где вы живете....Подумала, что совместный поход у вас вряд ли получится. Разве что, желание будет очень сильное. А вот уйти в одиночку на день-два-три куда легче. Тогда и прояснится что умеешь, все свои слабые места. Опять же, два дня не опасны, такая инсценировка "выживания", обретение опыта.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #28 : 05 Февраль 2012, 13:13:57 »

Все дело в излишнем оценивании и привязке к (не)правильности своих действий... думаю, ты понял)
Хорошее предложение.  Я на него ответил в предыдущем сообщении:
Пробовать надо. Делать. И смотреть, что получается.
  Не подгонять под "идею пути", а смотреть - что реально из чего получается...  Вот это и есть конструктивная и продуктивная метода учиться.
Зачастую  в ситуации с ошибкой мы мечемся и оцениваем, что тянет за собой ненужные привязки к собственной персоне и самой ситуации, вместо того, чтобы просто взять и сделать иначе. Не "правильно", а иначе. Сообразно данной ситуации.
  В "ситуации с ошибкой",   как и во всех остальных ситуациях реальной жизни, всё будет зависеть от того, куда смотришь. На то, из чего что получается, или на то, что по твоим соображениям ДОЛЖНО БЫЛО быть, но не случилось...
На Руси есть хорошее выражение  ЗАБРОДЫ УМА.
  Я пользуюсь старым английским словом "МОЗГОЁПСТВО".
Оно мне кажется довольно удачным.
Можно было бы вынести отличный опыт,
Она вынесла опыт. Согласно которому, естественно, она права, остальные не правы. Но, ни к дровам, ни к костру -этот "опыт" ни какого отношения не имеет... и иметь не может. Ибо это скорее, по разряду вымыслов и домыслов.
Это и есть привязка к собственной персоне, т.е. эго. оно гасит всякий реальный опыт и закрывает двери в реальную жизнь.
  Этому предложению, у нас посвящено несколько тем. Это и о "наших смыслах", "О наших представлениях", о "магистралях внимания", "Картине мира" и так далее....  Чел - это и есть набор представлений и смыслов.  Которые кажутся бедолаге целым Миром. Своим Миром.  СТАРЫЕ ЗНАНИЯ-ПРЕДСТАВЛЕНИЯ...  о том, как оно видится/мерещится...  но это не только вчерашний день. И не просто вчерашние призраки. Это классический варик, когда МЕРТВЫЙ ДЕРЖИТ ЖИВОГО.

  А живой - тут: 

Пробовать надо. Делать. И смотреть, что получается.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Выбор и ответственность.
« Ответ #29 : 05 Февраль 2012, 16:47:26 »

всё будет зависеть от того, куда смотришь. На то, из чего что получается, или на то, что по твоим соображениям ДОЛЖНО БЫЛО быть, но не случилось...

Можно короче.. словеса как завеса, чем их больше, тем успешнее отход от первоначального смысла, от реальности, от живого.Пусть будет "мозгоёпство", кто ж против...  :D
 А он, смысл этот живой - есть. Поэтому метод отсекания работает просто и действенно.
И зеркало постепенно становится чистым. Но, каждому - свое.
Этому предложению, у нас посвящено несколько тем. Это и о "наших смыслах", "О наших представлениях", о "магистралях внимания", "Картине мира" и так далее....
Хорошо, что это есть, *ROSA*
 но мне много не нада *PARDON*
... пожалуй, и одной фразы достаточно. И то много.
Можно много рассуждать о правильности, направлениях, представлениях и смыслах. Не нахожу я разногласий... идет лишь "утряска" некоторых понятий и терминов.  Меня интересует только одно: наши точки пересечения в понимании пути. Их и пробую. Поэтому и болтаю тут... лишнее)
А вот сама "идея пути" у меня как раз отсутствует o_o

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 23:24:46
Пробовать надо. Делать. И смотреть, что получается.
согласна. *THUMBSUP*
только я всегда себя спрашиваю: КТО СМОТРИТ?
и смыслы, и путь, и направление само устанавливается...)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.