Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: право лево  (Прочитано 15514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: право лево
« Ответ #30 : 28 Март 2011, 09:50:35 »

ДА не может этого быть   Брехня !

Сделал вывод, что всё тобой сказанное оказывается верным. Но этого не понял.
Можешь раскрыть?

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: право лево
« Ответ #31 : 30 Март 2011, 23:13:32 »

отследишь - расскажешь? smile
интересно же

рассказываю

 задача практики была такая: отследить будет ли разница в восприятии при получении информации раздельно через левое и правое ухо, как отразится на способности удерживать внимание на воспринимаемом.

-условия поставил такие
-я не должен был слышать эту запись ранее
-это должно быть нечто требующее внимания, а не просто музыка
-слушать примерно равные по  продолжительности отрезки времени поочередно каждым ухом
-при прослушивании использовать только один и тот же наушник
-громкость звука должна быть неизменной

остановил свой выбор на "Трансерфинге реальности" Владимира Зеланда (как это обычно бывает, совершенно случайно оказался в наличии).
 
 день первый
 
 слушал сидя примерно по 20 мин каждым ухом.
начал с левого. первые несколько минут внимание немного блуждало.
немного не привычно не видеть говорящего и воспринимать информацию только на слух.
 не хватало визуального канала, но через пару минут устаканилось.

 образы и мысли которые возникали в процессе прослушивания не мешали следить за идеей автора.

при прослушивании правым ухом внутренний диалог усилился, приходилось чаще себя одергивать что бы не отвлекаться.

 сложнее удерживать внимание на получаемой информации, хотя тема казалась мне интересной.
гораздо больше каких то образов, которые возникали в процессе прослушивания, особенно если слушать с закрытыми глазами.

 под конец этого этапа начал проваливаться в сон и едва не уснул сидя. :(

 продолжил прослушивание лежа и уже через левое ухо.

 думал что после того как лег, а до этого  едва не уснул меня быстро свалит сон. на деле  оказалось не так. 
мне было достаточно легко удерживать внимание на поступающей информации.
 разница между левым и правым ухом ощутимая.


 день второй

 слушал сидя и по большей части  с закрытыми глазами.

 правое ухо
 с закрытыми глазами внимание оказалось удерживать сложней, чем если бы  я слушал и рассматривал при этом комнату.
минут через десять  понемногу  начало клонить в сон.

 левое
  внимание ровное, устойчивое.
 слушая  следишь за идеей автора.
 

  правое
 внимание устойчивей чем в первом этапе, но минут через 15 начало опять понемногу клонить в сон.
при прослушивании больше каких то ассоциативных картинок, образов.

  день третий
  начал с левого уха, далее правое и снова левое.
 слушал с закрытыми глазами.

 особой разницы в восприятии не заметил, к концу второй двадцатиминутки (правое ухо) начал чувствовать легкую сонливость,
 после того как всунул наушник в левое ухо сразу же "проснулся",
 не теряя внимания дослушал до конца.
 
 
  суммируя:
 

 конечно результаты достаточно субъективны.
что то из услышанного мне казалось де до конца понятным,  что то уже знакомо, что то казалось интересным  и это все отражалось на внимании.

 к концу дня в физ теле есть небольшая усталость, а свободного внимания все меньше.
и все же  создалось впечатление, что я начинаю привыкать к такому разделенному прослушиванию, и каждым днем  чувствую себя все комфортнее.
 возможно еще пару дней такой практики и не заметил бы разницы.

 более собранным и внимательным (особенно в самом начале) чувствовал себя слушая через левое ухо. А это правое полушарие - интуитивное, впечатлительное, эмоциональное, образное мышление  хмммм... думалось мне что будет наоборот.
или все это, может быть, не более чем индивидуальная особенность. *SCRATCH*
 
 

продолжая тему право-лево

одинаково ли вы слышите левым и правым ухом?

у тебя наверное тоже есть какие то наблюдения на эту тему?
 
 
Записан
Случайности не случайны.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: право лево
« Ответ #32 : 04 Апрель 2011, 19:25:29 »

Наверное я и левша и правша
толком не пойму
пишу правой рукой
но печатаю левой,
многие действия делаю левой рукой
левая как бы впереди
а вот правая она писательная ручкой

всё время путаю где лево и где право
долго не могу сообрадить куда поворачивать,когда водитель спрашивает куда..
говорю лево
оказывается надо в право

вообще
левша и правша,
почему происходит такое разделение?
почему у людей развито например правописание а не левописание?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: право лево
« Ответ #33 : 04 Апрель 2011, 19:28:04 »

почему у людей развито например правописание а не левописание?
патамушта детей с детства приучают ложку держать и писать правой... не многие проявляют упорство в этом и становятся левшами ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: право лево
« Ответ #34 : 04 Апрель 2011, 19:47:18 »

почему происходит такое разделение?
почему у людей развито например правописание а не левописание?
Шаню, вспомни, за что отвечает противоположное полушарие, и всё встанет на свои места. Поэтому левшей и переучивают... А некоторые правши именно с этой целью сознательно обучаются писать левой рукой. Я вот, например, загналась...)))
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: право лево
« Ответ #35 : 04 Апрель 2011, 19:51:00 »

Цитата: lesogruzov от 27 Март 2011, 17:04:05
ДА не может этого быть   Брехня !

Сделал вывод, что всё тобой сказанное оказывается верным. Но этого не понял.
Можешь раскрыть?
Голуг,   Честное  слово пошутил ))))))))
  Хотя в каждой шутке ..... )  
 По поводу левого и правого полушария  выглядит конечно ЖЕ все Логично    и как  я понял  пришли к этому и опытным путём в том  числе  Но  как всегда  есть  НО ))
 Наука  и  не только она   уже давно  вторглись  в  мозг    И ставят перед собой  задачу  создания искусственного   интеллекта   и  подошли  к этому  очень близко  и не хватает самой малости   ДУХА   Души ))))))))  если найдётся такая  Дура  которая захочет  вселится в искусственный интеллект  то все  заработает  НУ а если нет ТО и сюды нет   А  Душе  то  пофик  где бродить  Иль  в закаулках полушарий  иль в Сердце или в Пупе  Иль   машонке  
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: право лево
« Ответ #36 : 05 Апрель 2011, 10:27:46 »


Голуг,   Честное  слово пошутил ))))))))
 

Благодарю за признание. Хотя поздновато...

Я тогда два дня ломал голову и ничего не мог понять. *WALL* *WALL* *WALL* *WALL* *WALL* %) %) %)

Но когда смолмав её окончательно перечитал тот пост Бинду незадумываясь(так как было уже нечем). Первое что я произнёс были слова: "Да ладно!".  Вот тогда я понял... :D :D :D

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: право лево
« Ответ #37 : 05 Апрель 2011, 11:51:06 »

Но когда смолмав её окончательно перечитал тот пост Бинду незадумываясь(так как было уже нечем). Первое что я произнёс были слова: "Да ладно!".  Вот тогда я понял...
ДА да  конечно же  я обращался к Бинду ( но среагировали ты и Мут)  ))))  так как мне показалось   (крещЮсь)  не  убедительным  Как будто он сам себя  уговаривает ))))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: право лево
« Ответ #38 : 09 Апрель 2011, 18:03:06 »

Шаня,
Цитировать
Бывают люди, у которых одинаково развиты оба полушария. Ткое явление называется "амбидекстер" (от лат. ambi — «оба» и лат. dexter — «правый», «ловкий») — отсутствие явно выраженной мануальной асимметрии; проявляется тем, что человек в равной степени владеет правой и левой руками.
наверняка ты пробовала писать и рисовать обеими руками одновременно, это забавно. )  :)
правда писать разный текст у меня выходит не очень - с паузами. а одинаковый вполне.
почему-то у меня правая подстраивается под левую.

или делать одновременно разные вещи правой и левой частью организма
ну хоть правой рисовать круги, а левой квадраты. или зигзаги и завитушки.
мож кто помнит, я выкладывала леворукие практики - всё делать другой, непривычной рукой (я вяжу, не поворачивая полотна - сначала левой, потом правой - не всегда, но бывает) и просила откликнуться, как что у кого выходит. ты тогда что-то не особо рассказывала. и вообще мало кто что писал.
поищу.

более яркий вариант - раздельное обращение с глазами - вращение ими в разные стороны или разные действия - одним вращать, другим влево-вправо и т.п. выглядит впечатляюще :)

в общем, это всё очень занятно.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: право лево
« Ответ #39 : 09 Апрель 2011, 19:03:13 »

у тебя наверное тоже есть какие то наблюдения на эту тему?
Бинду, я довольно давно заметила эти разности - в детстве.
разные глаза видят разные оттенки цвета, разные тона, освещённость, смотрела обеими,
руки, ноги чуют по-разному - например шершавость разная или температура,
ноздри чуют запахи по разному - если заткнуть одну из них, понюхать, потом другую.
ну и уши, само собой.
у меня волосы на голове разной густоты слева и справа, раза в полтора. )))

а ещё моё любимое дело из право-лево - взять фронтальное фото (надо очень чёткий анфас, без наклона и поворота головы), разрезать пополам и отразить.
выходят два разных человека. иногда настолько разных...
потом это и без графических программ, само на взгляд делается - у человека два лица - левое и правое.
ну и профили разные
левое чаще более дружелюбное, весёлое и детское.

так вот, уши.

кстати, наушники тема, но по мне лучше без.

левым я слышу как сказать... комплекс звуков - всё вместе. левое слышит гармонию - правое выделяет из гармонии один звук и распознаёт
звенит чаще в левом ухе
разговоры по телефону из серии договориться, что где когда слушаю правым.
ежли про чувства, эмоции, просто надо причуяться на расстоянии - это левым
даже если скайп и через динамики - я то у окна встану, то, если видео, наклоняюсь нужным ухом
если я слушаю только один наушник, то левый. только правого как-то не хватает, я теряю нить текста, особенно если иностранный.
в левом чаще бывают лакуны, провалы тишины, но всё равно соло левое ухо эффективней.
прислушиваюсь к звуку- а есть ли он? - левым
а когда ищу направление откуда - обоими, то по очереди, то вместе
туннельный слух у меня правда, ярче на левом - чётче и направленней
иностранную речь лучше воспринимаю правым, хотя если переводить оба нужны
левым слышу интонирование речи, мелодику, если угодно
с музыкой у меня не шипко хорошо, когда мне в 5 классе звенели камертоном под правым ухом и требовали повторить, я пищала что-то совсем "по дрова" и мне сказали - слуха нет у тебя.
так что с музыкой маловато наблюдений. правы я слушу ритм. а левым контрабас )) это я как-то на концерте джазовом была, в правильном месте в зале меня посадили, так что меня сильно пробрало. и вот я слушу - как густой туман, как вода разливается и будто даёт опору всем остальным звукам.. продрагивает всё тело.. оказалось контрабас. саксофон другой, тоже пробирает, но иначе. дудки всякие.. ну, отвлеклась я. контрабас я слышала левым. не то что правое не слышало - слышало, конечно. просто воспринимало левое.
подслушиваю правым - то есть тихие или невнятная речь.
если записываю аудиозапись и нет возможности оба наушника использовать (то есть надо реагировать на внешние звуки) - слушаю левым в наушник, а фон правым. тут вроде противоречие - фон я слушаю левым. но нет. в данном случае нужен не весь фон, а только выделять звуки, которые ко мне относятся - выборочное слушание. также если в многоголосой толпе нужно мне слушать одного человека, слушаю правым. оно чётче отсекает фон от фигуры.

тему с разным текстом в разные уши я пока не делала :) но интересно. как попробую расскажу.
хотя я могу два разговора слушать разных - в одном говорить и участвовать, а второй что называется, держать нить и вставлять реплики. вот в таком случае тот, в котором говорю - в левое ухо, а второй в правое.
могу слушать и говорить одновременно. это не совсем про уши, но про полушария. как они в таком случае распределяются, не знаю.

ну вот, если пунктиром..

в лево-правости крайне много интересного для меня.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: право лево
« Ответ #40 : 09 Апрель 2011, 20:51:42 »

не нашла на форуме, зато нашла черновичок :) итак, релиз марта 2009 г.

вот вам практика 

называется "поменяй руки" или "стать левшой"
для правшей. потому как левшей и так с детства переучивают. ну и левшей - кому угодно.

все просто! - все делаем другой рукой!

держим ложку, нож, чашку, ручку (подписываться на договорах канеш не стоит левой сразу   :D), кисть и ножницы, ракетку, кий, поводья, застегиваем пуговицы и ширинки, чистим зубы, поворачиваем ключ, выжимаем тряпку, чистим и режем на кухне, сморкаемся, вяжем, забиваем гвозди, пилим, вышиваем, левой держим магнитный пропуск, гладим, открываем ноут, перенастраиваем мышку под левую руку, набираем номер на телефоне и смски, копаем на другую ногу, сажаем (левой лунку, правой росток), бумагу в правую - степлер в левую,  сумку на другое плечо, левой откручиваем крышки, закручиваем гайки, вдеваем нитку в иголку, выдергиваем вилку из розетки, листаем книгу, задергиваем правую занавеску, чиркаем спички и зажигалки, лепим пельмени, держим веник и пылесос, левой стираем со стола, держим пульт дистанционный, на презентации встаем слева от экрана,  ....

ну не все сразу.

если кто никогда такого не делал, проранжируйте по сложности эти действия - что кажется легче всего сделать непривычной рукой 

эта практика чуть глубже, чем просто веселье (все падает, так корявенько выходит поначалу. вязать не поворачивая полотна - справа налево - правой, слева направо левой рукой),
опасность (нож, дрель и пр.),
удобство (потом двуручность появляется, многое делаешь первой попавшейся рукой), концентрация внимания,
новые навыки (те лекции, что в универе писала левой - самые аккуратные и структурированные. прикольно рисовать двумя руками  ),

в общем, попробуйте, ежели напишете, как вам это - спасибо вам за то!

мне эта идея пришла в сопливом детстве - лет в 5, я просто увидела, что кто-то делает что-то по-другому и стала обезьянничать.
потом сознательно применяла.
уж очень эффект понравился!
Записан

Бинду

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +123/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 913
  • - Вас поблагодарили: 1576
Re: право лево
« Ответ #41 : 09 Апрель 2011, 22:59:34 »

а ещё моё любимое дело из право-лево - взять фронтальное фото (надо очень чёткий анфас, без наклона и поворота головы), разрезать пополам и отразить.
выходят два разных человека. иногда настолько разных...
потом это и без графических программ, само на взгляд делается - у человека два лица - левое и правое.
ну и профили разные
левое чаще более дружелюбное, весёлое и детское.


Замечательно, действительно два разных человека.
А левый ну просто любимец женщин и детей. :D
Записан
Случайности не случайны.

Воробей

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 2681
Re: право лево
« Ответ #42 : 15 Март 2012, 14:30:56 »

После того как симпатичная блондинка ободрала правую сторону бампера заметил наконец то интересную весч,моя правая сторона наиболее "травмаопасная". Если в машине что то летит или достается из вне ,то преимущественно с права ,одежда марается/рвется с права ,шрамы /травмы /болячки тоже там:). Опять же обувь "горит "на левой ноге  :D
Записан

mogway

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 231
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 258
Re: право лево
« Ответ #43 : 15 Март 2012, 17:45:53 »

Еще в детстве много пользовался левой рукой, со временем она стала почти как правая.))
Записан
В зачет идут только действия.

http://konstruktor.forum2x2.ru/  - можно писать без регистрации.

Ответьте мне у меня на форуме, пожалуйста!

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: право лево
« Ответ #44 : 15 Март 2012, 19:42:12 »

  Ребята, какие вы все молодцы! Особенно Бинду, что поднял такую интересную тему.
 Только на первой странице показана схема и обозначения в ней немного перепутаны:
 то, что перечислено в ПРАВОМ СТОЛБЦЕ - это относится к "ПРАВШАМ", а не к правому
 полушарию. То же самое - слева. (Вот, пусть каждый проверит себя - убедитесь)

 Легче запомнить так: почти все математики, банкиры, крупные президенты - ЛЕВШИ!
 Почти все художники, музыканты-мелодисты, поэты-лирики - ПРАВШИ.

 Нет прямо-таки четкого разделения на чисто ПРАВШЕЙ и ЛЕВШЕЙ. Есть только какая-то
 "предрасположенность" к этому разделению.

 Есть у мозга еще множество особенностей: разные центры воспринимают речь по разному.
 В одних центрах анализируется услышанная речь кого-то. В другом центре у вас подбираются
 нужные слова, чтобы произнести речь. Бывает так, что случается инсульт в разных отделах
 мозга: человек понимает чужую речь, а вот подобрать слова для ответа не может,
 выговаривает слова четко, но какие-то вычурные! Сам же слышит себя и недовольно
 морщиться. А бывает наоборот: пациент знает, какими словами надо ответить, но не может
 вы-го-во-ри-ть нужное слово, язык его не слушает!

 Вот, еще одна особенность восприятия речи мужчинами и женщинами. Женщина воспринимает
 мужскую речь сразу же своим слуховым анализатором слов! То есть, услышала и сразу поняла.
 А у мужчин звуки женского голоса вначале попадают в "музыкальный центр", а потом уже в
 "центр анализа слов". Поэтому смысл женской речи мужчинами не сразу улавливается и они
 считают женщину болтушкой ( а женщина, заметив, что ее не поняли правильно, повторяет
 обращение к мужчине, подыскивая все новые и новые слова!)

  У ПРАВШЕЙ - мышечная масса больше развита справа, правый глаз лучше видит, правое ухо
  лучше слышит, пережёвывают пищу справа (поэтому зубы справа чаще портятся), определение
  объема пространства четче и быстрее справа. Правое яичко у мужчин развито лучше. Правая
  молочная железа у женщин развита лучше. Ловкость в  правых конечностях лучше. Если нужно
  запомнить что-то, правша обращает внимание на форму, цвет, вкус, запах.

  У ЛЕВШЕЙ - всё наоборот! Левша, чтобы запомнить обращает внимание на количество, соотношение
  деталей между собой, на буквы, цифры.
 
 
Записан