Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: вера  (Прочитано 55856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LelayaАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 10
вера
« : 23 Март 2009, 22:02:12 »

либо веришь, либо нет
Зачем?
а Вы почему в электричество верите? ведь его не видно?
А я не верю в электричество)) Его прекрасно видно - молния, искры разрядов, электризация шерсти и волос, Северное Сияние)
Речь была собственно не о том - веришь, не веришь.. ЗАЧЕМ верить-то? Есть книга - художественное произведение. Которое каждый воспринимает по-своему, и на своё усмотрение использует свои впечатления.
Записан

LelayaАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 10
Re: вера
« Ответ #1 : 23 Март 2009, 22:18:54 »

Цитировать
Не надо помещать себя в позицию верующего. Надежнее - в позиции знающего. И если твое знание совпадает с чужим - эт интересно. И радует.
Дык да! *HI* А чем позиция верующего отличается от позиции знающего? Вопрос не риторический. Просто абсолютно достоверное знание не так уж часто встречается. Особенно в вопросах нематериальных. Не всегда что-то решает возможность привести доказательства. Ты можешь ЗНАТЬ, что чувствуешь, но никак не сможешь это ДОКАЗАТЬ. При этом можно ВЕРИТЬ, что ты это чувствуешь, а думать, что ЗНАЕШЬ. Где граница?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: вера
« Ответ #2 : 24 Март 2009, 12:14:28 »

Отличия нет никакого.
  Думаю, многим приходилось  общаццо с христианами, которые "говорят с ангелами" НА СВОЁМ СИНТАКСИСЕ, ПРО СВОЮ картину мира? А с теми, кому являеццо Богородица?  Они живут в мире собственых грёз и призраков. Реальность от них гораздо дальше, чем от самого запропащего алкаша...
   Мне чот тема "жизни в собственых миражах" кажеццо весьма актуальной.  И вот почему.  Видел я таких. Много.  У НИХ - НАЗАД ДОРОГИ НЕТ.  Эт даже хуже, чем если бы чел уснул и не просыпалсе. 
   Тут, скорее даже так.  Если шаманский путь - это путь практического познания многомерной реальности, то жизнь в собственых миражах - эт направление в строго противоположную сторону.  А миражи на пути искателя - эт наверное, главная угроза и опасность.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: вера
« Ответ #3 : 24 Март 2009, 22:24:44 »

Шелтопорог ты правильно всё написал люди которые говорят с ангелами у них всё держится на вере а вера порой творит чудеса Жанну то Д'Арк
помнишь. и если бы она могла  узнать о пути страшно представить что бы было. у нас  тут есть девчонки похожие на неё  И кстати на пути этих люде сердце то присутствует еще как присутствует то-есть получается такие миражи с сердцем  тоже наверное не так уж и плохо
Алкоголь это тоже бог но больше забирающий чем дающий забирает последние веру надежду любовь и вот когда он это всё заберет вот тогда то человек и может стать воином
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: вера
« Ответ #4 : 24 Март 2009, 22:36:24 »

у них всё держится на вере а вера порой творит чудеса Жанну то Д'Арк
  А кому нах нужны такие "чудеса"? ты пра чо?
Алкоголь это тоже бог но больше забирающий чем дающий забирает последние веру надежду любовь и вот когда он это всё заберет вот тогда то человек и может стать воином
  Наскока я знаю, алкоголики тож неплохо ловят чортиков казенной простыней...  наркоманы тож, чото там видят...  тока все эта из области могильного юмора. 
   А касательно алкоголя...  не знаю,  если это и бох, то исключительно наказующий за бессилие и рапущеность... патамукак  "Если боги хотят кого-то наказать, они лишают его разума".  Про связь с "военом" не в курсе. Скоре всево, алкоголь порождает не воинов, а кухонных бойцов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: вера
« Ответ #5 : 24 Март 2009, 22:45:47 »

ты оч категоричен не тем не другим не даешь шанс
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: вера
« Ответ #6 : 25 Март 2009, 02:32:05 »

Алкоголь это тоже бог но больше забирающий чем дающий забирает последние веру надежду любовь и вот когда он это всё заберет вот тогда то человек и может стать воином
В городе, где я живу многие чего-то стоящие колдуны - алкоголики. Почему-то спиваются... И поверь, впечатление от них весьма удручающее. Какой там воин... Остатки здоровья бы сохранить...
 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: вера
« Ответ #7 : 25 Март 2009, 05:59:15 »

А я не верю в электричество)) Его прекрасно видно - молния, искры разрядов, электризация шерсти и волос, Северное Сияние)
только его ПРОЯВЛЕНИЯ
это проявления. и вченые договорились, что силу, которая за всем этим стоит, будут считать электричеством :)
всеобщее допущение :)
Цитата: мут от 23 Март 2009, 22:17:47
либо веришь, либо нет
Зачем?
вот я как встаю со стула? если коротко
сначала, я ВЕРЮ, что это возможно
потом у меня появляется образ
с ним биохимические реакции в мозге
после они повторяются и мозг отдает соответствующие команды телу
и я встаю со стула.

просто потом это переходит в условные рефлексы. однако в первые разы любый действий в жизни начиналось все с веры, как ее ни назовите

без веры в действие нет действия
без образа действия нет действия

Lelaya, даже не приходило в голову ставить вопрос таким образом: реален ли Шаман?
Какая мне разница?
очень хороший вариант. взять свое.  *THUMBSUP*
Не надо помещать себя в позицию верующего. Надежнее - в позиции знающего.
и при всем моем глубоком уважении к Шелтопорогу, знание приходит после веры.
в то, что знание может прийти.
слово "вера" уж очень дискредитировано.

вера в вариантах религиозных скорее вариант глобальной изначальной веры.
и она тоже творит чудеса.
встань и иди. откуда силы? а из-от веры.
ну понимайте мои размышлизмы, как хотите.

Речь была собственно не о том - веришь, не веришь..
мне захотелось говорить об этом.

А чем позиция верующего отличается от позиции знающего? Вопрос не риторический.
вопрос очень хороший!
думаю, основами. объяснённостью.
за верой нет рационального.
за знанием есть или рациональное, или эмпирическое.
Отличаеццо. Практическим опытом.
да. :)
При этом можно ВЕРИТЬ, что ты это чувствуешь, а думать, что ЗНАЕШЬ.
почти. верится даже до чувствования. и тем более до знания.
вера не равно знание.
она может его предвосхищать.
во что верит экспериментатор, так себя частица и ведет. то как волна, то как частица. эффект наблюдателя.

Я верю всем. И Серкину, и Кастанеде, и верующим, и йогам, и материалистам, и психологам.
Все могут найти базы под свои фразы.
И аргументы и факт. Внимание их с радостью вычленит из мира. И игнорирует те, что не подходят.
Прежде всего я верю в собственную, субъективную точку зрения каждого.
И потом уже я критически (в смысле сомнения) и исследовательски отношусь ко всему, что вижу, слышу, читаю, чую, осязаю, обоняю, воспринимаю.

После веры.

Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: вера
« Ответ #8 : 25 Март 2009, 06:01:33 »

Наскока я знаю, алкоголики тож неплохо ловят чортиков казенной простыней...
алё, психиатричка?
заберите мою жену! скорее!
у нас тут белая лошадь в кухне, а она ее не видит!!!
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: вера
« Ответ #9 : 25 Март 2009, 06:18:22 »

А кому нах нужны такие "чудеса"? ты пра чо?
слуш, если тебе не нужны, не значит, что никому.
вот Шаманские чудеса не нужны Lelay'е.

ногие чего-то стоящие колдуны - алкоголики. Почему-то спиваются... И поверь, впечатление от них весьма удручающее.
Сова, это интересно. В одном прендложении и вера - и осуждение.
они для тебя стоящие. однако они не в твоей знаковой системе действуют.
и удручают. А им может, хорошо :) А они может, в своем пути.

А касательно алкоголя...  не знаю,  если это и бох, то исключительно наказующий за бессилие и рапущеность...
по-моему, это личный выбор каждого.
почему-т тех, кто прошел войны, и заливает душевные раны водкой, мы понимаем. они ведь столько пережили.
а слесаря Васю осуждаем - слабый и распущенный. незаплетеный.
На историю вообще взгляды.. ну такие разные. что и кому надо было, и вообще что было. плюс-минус тысячелетие...
знаете, про холотропщиков вот говорят, что принаркоманиваются. Гроф дескать гад, "подсаживает" людей.
Токма по собственному желанию. По вере, в то, что выпив,  станешь алкоголиком.
И про сновидцев. И про богородицевидцев. И вообще про всех, с кем не совпадают практики.
обиды по желанию.

в обчем -
1. с другой колокольни всегда соседская ... другая
2. у каждого есть выбор своего бога
3. каждому - по вере (с)
4. пересечемся
5. миру - мир :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: вера
« Ответ #10 : 25 Март 2009, 06:38:42 »

Цитата: Lelaya от 23 Март 2009, 23:02:12
ЗАЧЕМ верить-то?
  Верно... Не надо помещать себя в позицию верующего. Надежнее - в позиции знающего. И если твое знание совпадает с чужим - эт интересно. И радует. Вот и  от Шамана я получил море именно такой радости...  Патаму как, как-то неуютно было... считал что эт только мне такие безобразия известны.  А тут раз - и братец по похожим недоразумениям нашелсе! Приятно.
цитата из этой темы
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: вера
« Ответ #11 : 25 Март 2009, 06:40:11 »

Цитата: Lelaya от 23 Март 2009, 23:18:54
А чем позиция верующего отличается от позиции знающего?
   Отличаеццо. Практическим опытом.   Ты можеш верить в Снежных.  Это один случай. А можеш ЗНАТЬ О НИХ ОТ НИХ. Это другой случай. И разницо меж ними гораздо больше, чем надпись на заборе и реальный предмет (про который надпись).  Ты можеш предполагать - как это "Я и ворон. Я и медведь".  А можеш знать это. Тут опять разное...
Цитата: Lelaya от 23 Март 2009, 23:18:54
Особенно в вопросах нематериальных.
  Да ерунда.  Сновидения материальны? Или как? Я например скажу, что после обретения личного опыта - они перестают быть чем-то  нематериальным. И тут, опять... все конкретно и предметно. Или они есть или их нет.
Цитата: Lelaya от 23 Март 2009, 23:18:54
Не всегда что-то решает возможность привести доказательства.
Ну, вещдоки, эт уже дело веселое...  иногда хватает одного-двух слов, что бы понять, что чел в теме.  А  он, и не собиралсе ни чего ни кому доказовать. Смысл доказательств в чом? Штоп заорать на весь мир, что мол "Живет такой, Петр Петрович Добчинский!!!!  Есть такой, Петр Петрович Добчинский"!!!!  Для этого, штоле?
Цитата: Lelaya от 23 Март 2009, 23:18:54
При этом можно ВЕРИТЬ, что ты это чувствуешь, а думать, что ЗНАЕШЬ. Где граница?
Умничко!  Оч точно, и по делу..   Примерно так и рождаеццо то, что принято называть САМОНАВЕДЕННЫМ ГИПНОЗОМ.
   Эт когда люди ищут подтверждений своим представлениям о Реальности. И они их находят.  И верят в них истово.  И это крах.

  А где граница? Оч хорошо спросила. Границы, наверное в трезвости.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: вера
« Ответ #12 : 25 Март 2009, 06:40:57 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 00:02:15
Эт когда люди ищут подтверждений своим представлениям о Реальности. И они их находят.  И верят в них истово.  И это крах.
Вот думаю. Ты хорошо сказал, уважаемый! Но не всегда крах. Искренне верить. Вера, которая создает богов и творит мир. В чём отличие от той, которая самообман и крах?..
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: вера
« Ответ #13 : 25 Март 2009, 06:41:54 »


Цитата: Lelaya от Вчера в 08:04:47
Но не всегда крах. Искренне верить. Вера, которая создает богов и творит мир. В чём отличие от той, которая самообман и крах?..
Отличия нет никакого. И зачем сотворенные верой боги и миры, когда мне, например, хочется видеть Реальность? eye
Записан

Хозяйка Леса

  • Гость
Re: вера
« Ответ #14 : 25 Март 2009, 08:35:13 »

Цитировать
вот я как встаю со стула? если коротко
сначала, я ВЕРЮ, что это возможно
потом у меня появляется образ
с ним биохимические реакции в мозге
после они повторяются и мозг отдает соответствующие команды телу
и я встаю со стула.
Нет, сначала возникает намерение. Мозг изначально не верит и не знает, что может быть, а чего - нет. Он пробует различные варианты и запоминает, закрепляет успешные.
Записан