Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Охота с фотоаппаратом.  (Прочитано 54797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Охота с фотоаппаратом.
« : 02 Ноябрь 2010, 17:56:06 »

Фотографирование, это работа с вниманием... особенно птиц, животных пока только начинаю открывать.
Птицы , и сонастройка и сближение, это особенное состояние, и много раз приходило, что ничего более увлекательного я не знаю.
то есть фотографирование это есть практика с задачкой уловить сонастроится, встроится и получить доступ...если хватает и внимания и тишины

Да заметила. что есть фотографии как окошки, как двери, они много уровневые и многослойные, в них есть движение и оживает и ветер и рябь на воде, и птица летит и слышатся голоса, и можно в них войти,
вот фотографии у Шелтопорога,они как Двери, окошки.....живые
они получаются, когда ты можешь встроиться и из тишины, посмотреть, подойти к тому, где уже нет слов...
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 08:50:23 от Шаня »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #1 : 04 Май 2011, 19:42:17 »

Для меня поедка в лес (за город) - это, прежде всего, фотографирование. Кто-то, исходя из своего опыта, считает фотоаппарат в лесу лишним. Но так сложилось, мне ТАК вкусно, ТАК интересно, иначе наверное могу, но не хочу!
И очень благодарна двум моим друзьям, которые меня подтолкнули к этому занятию, возможно, без них я бы не увлеклась и никогда не узнала, как это здорово - фотографировать. :)

Мы тут много говорили о состоянии охотника. Я намеренно не заглядывала в ту тему. Все меняется, постепенно начинаю понимать больше про свое состояние охотника.
Недавно определила, для чего мне нужно состояние охотника, что оно дает для повседневной жизни, ведь жизнь состоит не столько из ярких, запоминающихся событий, сколько из обыденных дней, из повседневки, из того, что зовем рутиной. Так вот, состояние охотника - это то, что не позволяет жизни стать рутинной. Состояние охотника помогает мне чаще быть "проснувшейся", не спать моему восприятию, видеть, слышать, замечать больше, а, значит, жить интереснее, насыщеннее.
Я глубоко убеждена в том, что мало одного зародившегося интереса, чтобы жить интересно. Интерес нужно подпитать действием, так, чтобы получить удовольствие, чтобы возникло желание продолжить.

Возможно есть люди, для которых состояние охотника естественное. Мне же необходимо тренировать его, так, чтобы при возникшем импульсе тело возвращалось к нему.
Пока могу сказать, что именно фотоаппарат помогает мне попасть в это состояние, состояние обостренного внимания. Так как природа и фотоаппарат для меня неразрывно связаны, то всякий раз, попадая в лес, во мне автоматически включается новый режим восприятия, я становлюсь свидетелем, наблюдателем. Там столько всего можно увидеть, услышать, почувствовать! Невозможно не откликнуться так, что захочется это снять. Снять так, чтобы после или поделиться, или еще раз пережить, глядя на запечатленную красоту. В этом процессе есть столько изюма!!! Например, когда сделаешь-обработаешь снимок и смотришь на готовый, то кайф от того, что это я сотворила, я сопричастна!!! :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #2 : 04 Май 2011, 20:01:24 »

Ты вот тут про использование других смыслов говорил, про расширение и пренаправление магистралей внимания говоришь... Но вот "беда" - не знают люди, чего это за зверь такой, и как из него шашлык пожарить, чтобы с водочкой вкусно было...
Наблюдала за своими детьми...
Мы чуть не с пеленок таскали их по лесам и палаткам. Когда были маленькими, им в лесу никогда не было скучно.И не приходилось их занимать, развлекать. Они всегда находили для себя вокруг бездну интересного и удивительного. Бесконечно кричали "Папа, мама, смотри! Папа, иди сюда! Тут такое!..." И увозили-отрывали чуть не силой. Просили, ну еще чуть-чуть! ну капельку!
Лет с 13 им в лесу стало "скучно". Появились другие интересы, приоритетными стали другие "магистрали внимания", социализация, куда от нее деться, взяла свое.
Сейчас, правда, ситуация меняется. Объевшись социумом, мои дети опять просятся в лес. Все же, что-то было посеяно в детстве и проростет, только полить остается. :)
Трудно сказать, какими сложными путями пришлось бы им идти к живому, и пришли бы, если бы не память из детства, из вкусных детстких впечатлений.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #3 : 04 Май 2011, 23:44:58 »

Рискну вклиниться... )))

Когда читал пост Сиринги, внутри что-то начинало напрягаться и сопротивляться... Пост Мии подталкивал согласиться... Но тут, как говориться, главное не перегибать палку...

Фотоохота исключительно хороша в самом начале входа в тему...  определяешь для себя совсем непримечательный, обычный периметр территории и пытаешся с него добыть как можно больше интересного материала... в процессе содержание фоток начинает меняться...
так же всякие интересные места и моменты фиксируешь, само собой это происходит в процессе восприятия... я в этом процессе обычно не гружусь ракурсом и перспективой, просто фиксирую, как торкнет... после можно рассмотреть, вернуться как бы... разглядеть на фотке детали, которые на месте упустил...

вобщем, многа всяких интересных заморочек можно придумать... главное не увлекаться черезмерно и понимать, что важнее работать с вниманием, а фотать - это уже второе... в связи с этим я уже точно знаю, что профессионалом мне не быть... )))  да и к чему мне оно ?

в тему и ЦЕтатка свежая нашлась  )))
Наверное, всякий "прогресс" - это в первую очередь специализация. Под этот каток "специализации"  угодили все.  И нас всех, неплохо раскатало по асфальту...

так что я и не ЗА всеми лапаме и не против...  тут, как и везде, важно сохранить равновесие, не свалиться...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #4 : 05 Май 2011, 00:00:59 »

и есть еще момент... часто фотик в руках неразумных челов, как граната в руках обезьяны....
их приводят в интимные места природы, а они там все фотают и потом выкладывают в гугле или ваяют на публичных форумах открытые подробные отчеты. После по тем местам начинается крестный ход туристов, рыбаков, охотников...  так что надо учиться не тока снимать, но и распоряжаться отснятым материалом....
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #5 : 05 Май 2011, 00:02:03 »

".. а потом приходит момент, когда весь мир видишь в рамке.. кадра."
 
Кто купил себе конфету
Тот умрет от диабету?   :'(

  Топором можно и руки/ноги порубить...  а можно и еще чонибуть отрубить... только, ЗАЧЕМ?  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #6 : 05 Май 2011, 00:20:58 »

тут нужно особое мастерство подачи.
состояние охотника
Господа, это ОЧЕНЬ разные практики.

   Охота - это не всегда художественное творчество.
   Художественное творчество - не всегда охота.

   Например.  Мне нужен Крапивник. Я иду в те места, где он водится. И начинаю охоту. Эта малюсенькая корчневая сволочь 5 грамм весом, шустрее и подвижнее многих мелких птичек. И живет в основном, в кучах хвороста, в кронах поваленных деревьев, густом кустарнике...  вот и  лови его, козляку, так, что бы ветки не мешали, чтоб не хвостом сидел, и не особо прыгал... 
  Да чо Крапивник? Все лесные птицы в Природе  не ложатся  перед объективом...  надо постараться, чтоб чот получилось...

  Я в детстве, довольно плохо играл в футбол. Наверное, поэтому и не люблю его...  :[
Наверно ты прав.. только почему-то грустно тебе когда никого в объектив не поймал)))
  Ну да. Несколько раз вешалсе. Да всё время, то веревка гнилая, то ветка  трухлявая.... 
  Фантазии у тебя на десять Жюлей Вернов и три "Санта Барбары"  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #7 : 05 Май 2011, 00:28:15 »

На старасти лет оно фсехда так.. грустна..
Знала бы ты... как я табе сочувствую и сострадаю... обидно, что помочь ни чем не могу...  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #8 : 05 Май 2011, 00:42:57 »

Кароче, надо разделять периоды времени: для фотографирования и для других так сказать практик.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #9 : 05 Май 2011, 00:49:39 »

Шелтопорог, ты или что не договариваешь, или просто лукавишь...

первое, что пришло в голову, это то, что ты же охотник старый... и просто сигаретку на леденец поменял...
далее могу предположить, что вот гоняешься ты за птичками, чтоб с ними повзаимодействовать все же, а не стрельнуть в них.. вот нашел птичку, побалакал с ней за жизнь... в процессе интервью её фоткнул пару-трешку раз и пошел во свояси... могу предположить, что какое-то время это фотканье может быть интересным... но к чему этим заниматься постоянно ? чтоб создать альбом тех, с кем ты пообщался ? для чего тебе этот альбом ? чтоб вспоминать холодными зимними вечерами о тех, с кем общался? или чтоб показывать свою коллекцию другим людям ? но ведь птичка на картинке - это не живая птичка ? ну, все равно, что я тебя буду канфетками на фотках угощать...  мне это напоминает рыбаков, которые на рыбалке с каждой пойманной рыбой фотаются, чтоб потом другим рыбакам показывать...

так что кались, нафига ты этим занимаешься постоянно многа лет ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #10 : 05 Май 2011, 00:51:31 »

Кароче, надо разделять периоды времени: для фотографирования и для других так сказать практик.
Эт примерно, как мыться в бане и кататься на лыжах...  делать одновременно  можно, но не нужно.  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #11 : 05 Май 2011, 00:57:01 »

но к чему этим заниматься постоянно ?
И дальше начинаются гадания....   %)
чтоб создать альбом тех, с кем ты пообщался ? для чего тебе этот альбом ? чтоб вспоминать холодными зимними вечерами о тех, с кем общался? или чтоб показывать свою коллекцию другим людям ? но ведь птичка на картинке - это не живая птичка ?
А у меня другое мнение...
нафига ты этим занимаешься постоянно многа лет ?
Первую птичку я сфотал полтора года назад. А живу уже немножко больше...   :[
это то, что ты же охотник
  Было дело. И скорее всего, что еще и будет.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #12 : 05 Май 2011, 01:10:43 »

И дальше начинаются гадания....
А у меня другое мнение...
ну так я и пыхтел, чтоб ты от моего поста оттолкнулся и выдал свое мнение... )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #13 : 05 Май 2011, 01:12:35 »

".. а потом приходит момент, когда весь мир видишь в рамке.. кадра."

Miya, возможно! Чего не бывает! :)
Фотоаппарат, как сказал, по-моему, Пес, стал моим третьим глазом. Да, Благодаря ему, внимательнее вглядываюсь, вслушиваюсь, цепляюсь за окружающее. И не то, чтобы напряженно ищу ракурс, но при удачном ракурсе-взгляде, получаю удовольствие, любуюсь. Вот когда так отзывается, тогда есть потребность снять. Если начинаю экспериментировать, желая сделать лучший снимок, то, как правило, он неудачен. То есть первый, который изнутри, всегда лучше последующих.
Без фотоаппарата я бы не открыла для себя мир птиц. Они очень подвижны, а малышей без него я вообще не могу разглядеть. Фотик в этом случае я использую, как бинокль. И в этот бинокль я имею возможность наблюдать за ними. Чтобы снять этих ветлявых бестий нужно очень внимательно наблюдать за ними!
Иногда я так наблюдаю, слежу, так погружаюсь в них, я вся там, что сама становлюсь этой пичужкой. Забываю обо всем, кроме объекта наблюдения!
Процесс наблюдения стал для меня интереснее любого кино! Да, я получаю массу удовольствия! Чего скрывать!
Чем больше птиц я узнаю, чем больше знакомлюсь с ними, тем интереснее это для меня!
Они разные, кадая хороша по-своему, они совершенны, забавны. Иногда я подсматриваю такие картинки из их взаимоотношений!!! И чем больше их узнаю, тем больше их становится!

Есть в знакомом лесу небольшая лужица - крохотное озерцо. туда слетаются птицы попить со всей округи. Я могу часами сидеть затаившись, в ожидании, когда они привыкнут к моей пресоне и начнут пить. Для меня это непередаваемое удовольствие! Удовольствие наблюдать с фотоаппаратом! Можно, конечно, наблюдать без фотика. Но это не позволит так долго удерживать внимание. Опять же - не увижу.
Сама задача - зафиксировать, поймать миг заставляет внимание работать в другом режиме. Охотника.
 
Я не всегда снимаю птиц. Бывает, что приедешь и по состоянию погоды видно сразу, что птиц сегодня не будет.
Мне не становится скушно от этого. Просто брожу и наблюдаю, слушаю. Но внимание мое там повернуто наружу.
А в городе я на наружное задействую его ровно столько, сколько необходимо для обеспечения безопасности. Точнее, там я больше погружена в себя.
Но в этом я не вижу проблемы. Не так давно была в прекрасном древнем Львове, так там мое внимание работало так же, как в лесу, было повернуто наружу. И это позволило мне получить массу впечатлений и заметить многие детали. При этом я бродила и ощущала особое дыхание города, его ритм, его музыку, настроение и...время, оно разлито фоном в этом городе, как ни в каком другом. Оно замедлило меня, владело мною.

С таким же удовольствием я просто сижу в лесу. Или лежу расслабившись и слушаю лес. Причем, иногда настолько погружаюсь в это, что близкие знают, как трудно меня оттуда выдернуть.


Соглашусь вот с чем...Когда что-то приобретаешь, то, непременно за счет чего-то, что-то теряешь.Сейчас я не могу определенно сказать, что я утратила или потеряла, связавшись с фотографированием.Конечно, прав Пес, когда говорит о мере во всем, о поиске равновесия.
А по большому счету мне очень нравиться фотографировать!!!  :)И я очень люблю свои фото! Они мне очень нравятся, несмотря на то, что понимаю они не самые классные.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #14 : 05 Май 2011, 01:24:54 »

могу предположить, что какое-то время это фотканье может быть интересным... но к чему этим заниматься постоянно ? чтоб создать альбом тех, с кем ты пообщался ? для чего тебе этот альбом ? чтоб вспоминать холодными зимними вечерами о тех, с кем общался? или чтоб показывать свою коллекцию другим людям ? но ведь птичка на картинке - это не живая птичка
белый пёса, ты пишешь, что птичка на картинке - это не живая птичка! Это и так и не так! :)
Когда я ее наблюдаю, желая снять, я так качественно ее воспринимаю, иногда это целая история. После уже, иногда спустя много времени, стоит взглянуть на снимок и я опять там, в тот день, в том состоянии! Птица живая!
За каждой моей фотографией целая история!
На днях подсмотрела за птицей невероятной красоты, достоинства, грации, лаконичности - за каменкой. Ночью не могла уснуть. Чувствую ее, птицу. Не могу избавиться. Чую, как спит этот малышонок, чую жизнь ее.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.