Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дыхание и всё о нём  (Прочитано 16416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #150 : 05 Декабрь 2017, 13:12:32 »

Нашел в инете ,это разминочные упражнения перед самими занятиями ,я думаю будут не лишними
Разминочные упражнения для легких:

    Вдох, выдох, пауза. На каждый этап по 5 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

Таких "упражнений" десятки гуляет в сми и сети. Скорее всего от него будет вред

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #151 : 05 Декабрь 2017, 13:14:39 »

(а вдруг будет хуже)

Не "вдруг", а скорее всего будет хуже. Но хуже не в связи со спазмами сосудов, а в связи с выходом токсинов. У каждого третьего поднимается температура, о чем я, вроде, забыл упомянуть. Да и вообще рассказал хорошо, если половину.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #152 : 05 Декабрь 2017, 13:16:01 »

Кому интересно можно послушать главврача клиники Бутейко Новожилов А Е
Если я все на свете не перепутал за давностью лет - это сын самой близкой ученицы Бутейко, которую он вылечил от онкологии.
Причина рака открыта Отто Варбургом сто лет назад, за что он получил нобелевку. Его открытие было не раз подтверждено. Причина в недостатке кислорода. А недостаток кислорода из-за спазмов сосудов и эффекта Вериго-Бора, которые связаны с нехваткой углекислоты
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #153 : 05 Декабрь 2017, 13:27:29 »

Немного про диабет
Был такой период в истории нашего государства, когда официальная медицина прошляпила эффективность ВЛГД и дала разрешение на апробацию метода в клинических условиях.
Апробация прошла на больных сахарным диабетом. Результаты были более чем впечатляющими даже при инсулинозависимом диабете. Нормализовывался сахар даже в тех случаях, когда высокие показатели с трудом поддавались лекарствам. Но главное человек, освоивший метод, мог жить без осложнений. Диабет страшен не сам по себе, а в связи с осложнениями, связанными в основном со спазмами сосудов. А при диабете второго типа довольно быстро достигалось полное излечение.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #154 : 06 Декабрь 2017, 14:04:35 »

Стал вдруг замечать что во время занятий стало возникать напряжение ,то живот напрягся ,то мышцы туловища и стало не очень удобно сидеть
я так понимаю что надо избегать напряжений ,может позу сменить ,допустим облокотиться на спинку стула и тут же возникает желание вздоха
Что с этим делать ?
Всегда ли должно быть комфортно  во время занятий?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #155 : 06 Декабрь 2017, 14:17:06 »

Еще появилось напряжение в районе щитовидки хотя вроде проблем не было раньше
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #156 : 06 Декабрь 2017, 14:30:24 »

Что с этим делать ?
Всегда ли должно быть комфортно  во время занятий?

Поза должна быть как у всадника с прогнутой поясницей.
Удобства на результат влияние не оказывают. Но вот такая поза ведет к уменьшению амплитуды движения брюшной стенки.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #157 : 06 Декабрь 2017, 14:32:22 »

Еще появилось напряжение в районе щитовидки хотя вроде проблем не было раньше

Не так важно. Главное рост КП. Но не фанатично. Во время чистки КП может падать. Это не должно расстраивать.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #158 : 06 Декабрь 2017, 15:02:56 »

Вопрос
Надо заниматься по 10 мин или можно сразу на пару часов ?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #159 : 06 Декабрь 2017, 18:20:44 »

Надо заниматься по 10 мин или можно сразу на пару часов ?

1. Первое время было бы хорошо ввести в привычку придерживать дыхание значительную часть дня и между занятий. Это создаст отношение к дыханию (глубокому), научит его оценивать и в будущем предупреждать увеличение после воздействия каких-то агентов. В общем воспитает культуру дыхания.
2. Для среднего роста КП эффективней провести 6 занятий по 10 минут, чем одно часовое. Перерывы между занятий от 30 минут и больше
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #160 : 06 Декабрь 2017, 19:18:56 »

Чуть ли не на все вопросы можно найти ответ в КП
- сколько у человека СО2 в крови
- сколько у него здоровья
- овладел ли он методом (рост КП за 10 мину)
- как объяснить какие-то симптомы (КП перешла порог - ждем реакцию очищения)

Первыми симптомами из реакции очищения будут те, которые связаны с последними заболеваниями. А если с нами было что-то давно, то эти симптомы появятся позже.
В Октябрьском (Башкирия) был интересный случай с одной женщиной, у которой удалили варикозную вену и на конец наложили лигатуру, видимо капроновую. Через несколько дней занятий у нее появился зуд на ноге, она начала расчесывать это место,  обнаружила конец нитки и вытащила ее.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #161 : 06 Декабрь 2017, 20:45:05 »

2. Для среднего роста КП эффективней провести 6 занятий по 10 минут, чем одно часовое. Перерывы между занятий от 30 минут и больше

А как (с каких позиций) высчитывается эта длительность?

Мне почему-то казалось всегда - что у всех свои особенности. Да плюс и ритмы самого организма, сутки, сезоны...
Нет?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #162 : 06 Декабрь 2017, 21:26:31 »

А как (с каких позиций) высчитывается эта длительность?

Из практики и здравого смысла
Если растянуть занятия на весь день, а не провести их подряд с небольшими промежутками, или вообще одно длинное, то это заставит наши мысли и наше внимание акцентировать на дыхание, что ускорит ежедневный средний рост КП и научит нас культуре дыхания.
После подъема КП за 10 минут через некоторое время дыхание склонно возвращаться к прежнему и чтобы этого не происходило нужно периодическое "подталкивание" КП вверх.
В общем, все это достаточно условно. Я больше двух раз в день никогда не занимался. Хотя всем рекомендую не менее пяти. Но у меня моя работа была связана с обучением методы и я очень часто о нем вспоминал, придерживая.

В конце концов ничто не важно кроме КП. Ни мои оценки о том, как человек занимается, правильно, или нет, ни оценки самого занимающегося. Главное - какая КП. Если она растет и достигает нормы, то у человека не будет хронических заболеваний, а с острыми организм прекрасно справляется без лекарств. А все эти детали второстепенны.

Бывают исключительные случаи. Один на сотни. Когда КП вообще не растет, хотя все вроде делается правильно. Или, еще реже, когда КП нормальная, или вообще несколько минут, а хроническое заболевание есть. Последнее видимо связано с низкой чувствительностью. Ну, как некоторые, например, не чувствуют боли. Есть люди, которые находятся под водой неограниченно долго до потери сознания и не испытывают нехватки воздуха. Такая задержка дыхания не говорит о правильном неглубоком дыхании в течение дня, а патологии с чувствительностью
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #163 : 07 Декабрь 2017, 08:00:30 »

О втором дыхании.
С этим явлением многие сталкивались, кому приходилось заниматься интенсивными нагрузками. Это когда, например, бежишь-бежишь, задыхаешься и вдруг дыхание успокаивается, а бежать продолжаешь с той же скоростью
Ровно такое же ощущение возникает во время 10-ки. Пытаешься убавить дыхание, испытываешь нехватку воздуха и примерно на 8-ё минуте дыхание успокаивается. Непонятно почему, но именно на 8-й (примерно). Поэтому и появилось это время - десятиминута
Можно еще вспомнить такую аналогию.
Кому приходилось прокачивать тормоза знают ощущение сопротивления педали тормоза,когда после нескольких качков начинаешь на нее давить. При этом испытываешь сопротивление педали. А когда напарник отворачивает штуцер, педаль под ногой проваливается. Точно также "проваливается" и наше дыхание. Мы привыкаем к менее глубокому.
Когда у человека КП от 40 секунд, то его дыхание во время занятия никто вообще не видит. И сам он может перестать ощущать, что дышит. И тут возникает вопрос. А для чего же мы тогда столько дышим, если нам требуется во много раз меньше?

Гурджиев придавал большое значение дыханию. Я уже писал, что он сделал состояние на исправлении дыхания у подорвавших здоровье любителей всяких дыхательных гимнастик, которых появилось в те времена очень много в связи с увлеченностью Востоком.
Вот отрывок из Успенского ("В поисках чудесного")
"Однажды я удалился в комнату, где никто не мог меня видеть, и начал шагать на месте, стараясь дышать по особому счёту, т.е. делать вдох и выдох за определённое число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать, я заметил, точнее, ясно ощутил, что моё дыхание стало искусственным и ненадёжным. Я почувствовал, что вскоре не смогу дышать в соответствии с шагами, что у меня установится обычное дыхание, конечно, ускоренное, но без всякого счёта.

Мне становилось всё труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом, голова начала кружиться, и я подумал, что сейчас упаду. Я уже начал отчаиваться в достижении каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у меня как будто что-то внезапно лопнуло или сдвинулось — и дыхание стало правильным и ровным, соответствующим тому темпу, которого я добивался, причём без всяких усилий с моей стороны, и я стал получать достаточное количество воздуха. Ощущение было необычайно приятным. Я закрыл глаза и продолжал, шагая на месте, легко и свободно дышать, чувствуя, будто во мне увеличивается сила, будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я смог ещё некоторое время продолжать это упражнение, я получил бы ещё более интересные результаты, потому что через моё тело уже начали проходить особые волны радостной дрожи; а из предыдущих опытов я знал, что это явление предшествует раскрытию внутреннего сознания."
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Дыхание и всё о нём
« Ответ #164 : 07 Декабрь 2017, 08:25:47 »

Посмотрел начало темы. Привлек пост мут

для себя я различаю такие типы дыхания. классификация моя, совпадения с чьими-то случайны (или закономерны):

частое (25-30 циклов/мин)
средней частоты  (11-25 циклов/мин)
медленное (менее 10 циклов/мин)


Обычно дышат 25 в минуту. Большинство. Это число обозначено и в разных справочниках
У меня примерно 5 в минуту. А йоги рекомендуют довести до одного дыхания в минуту
Записан