Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инерция внимания и попытки преодоления.  (Прочитано 21076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #30 : 10 Февраль 2013, 18:38:05 »

Начал он во-здравие.

У меня такое же впечатление сложилось
Не тер. Выкладываю еще раз
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #31 : 11 Февраль 2013, 20:27:11 »


Корнак

Вытер свою вчерашнюю бреду.
Скажу снова.
В "противовес" так и не достигнутой БББ у Веллера возникают "личные смыслы".
И в каком-то плане он прав, конечно. Раз уж нет смысла ВООБЩЕ, то что остаётся? Только обзавестись собственными.
Однако эти собственные как-то странно "попахивают" социальными.
Впрочем, не собираюсь тут его как-то критиковать. А послушать интересно было.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #32 : 11 Февраль 2013, 20:34:09 »

Однако эти собственные как-то странно "попахивают" социальными.

Да, конечно, там есть к чему придраться. Но он хорошо  и наглядно расписал само значение слова "смысл".
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #33 : 11 Февраль 2013, 20:39:21 »

Шелтопорог

Хороший момент.  Это о том, что если смотреть на слова, то можно придраться и к столбу шкапчику.  А если смотреть в ту сторону, куда эти слова намекают - то можно даже (чем черт не шутит!)  уловить,  о чем чел речь ведет. ))
Это точно. Да только все мы этим грешим. И ты. И я.

Это мне  показалось самым важным.   И если одним предложением, то на смену убежденности, может прийти  открытость.
Нет, нет. Вот здесь как раз слово и путает. Убеждённость, - неудачный "перевод" Gahhato. Удачнее, пожалуй, было бы "переводить", как "положение точки сборки". Но ты ж не любишь ТС:).
Так что "открытость" это тоже "убеждённость". Только уже другая.
Ну, как-нибудь попробую это прояснить. Только не в этой теме.

И это их качественное отличие в том, что они "настройщики".  Помощники в  подключении к "потоку проносящихся смыслов немножко непривычной реальности". Не якоря, кандалы и цепи (которые упакованы на своей полочке, и нужны именно как "якоря здравого рассудка"),  а "смыслы", которые можно назвать "транспортными средствами"...
Я так чую нюхом, что пора бы уже к какому третьему параграфу переходить. Ближе к смыслам, что-ли. Или к практикам. Но это уж пусть тебе виднее будет.
А я попробую "подбить бабки" тому, что здесь "пыталось". Попробую, по многочисленным просьбам шоузрителей, сделать это кратко. Талантливо вряд ли выйдет. Но хотя бы кратко.


Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #34 : 11 Февраль 2013, 21:10:42 »

Неплохо,неплохо. Да что там! Просто не к чему придраться!

Вот здесь у меня вопрос:

Таким образом то, к чему пришёл в конце, надобно переместить в начало. Ибо не будет настоящего смысла ни в мышлении, ни в переводе внимания, покуда жив во мне репонтуарий.
Избавление от него, - вот первый и настоящий магический акт.
И пока он не осуществлён, всё остальное, - болтовня.

Как тебе известная идея смены фасада? Можем ли мы полностью избавиться от репонтуария? Может достаточно вывести на первую линию мышление, правильную оценку, шкалу  ценностей, а понты пусть себе в задах сидят?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #35 : 11 Февраль 2013, 21:14:39 »

И пока он не осуществлён, всё остальное, - болтовня.
вот это точно.
Эй, ты так прекрасно пишешь, что я внутренне называю тебя Мастером ньюансов... Читаю всегда с удовольствием, честно. У меня никогда так написать(сказать) не получится.
Но, извини, зачастую развитие сюжета настолько захватывает, он настолько хорош, что затмевает развязку напрочь и она оказывается в.... опе) и зто, блин,  настолько разочаровывает, что прямо...ух... и уж в который раз! ]:>
Ну хоть бы предупредил... :D

и вообще, все гораздо проще)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

eclogyte

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #36 : 11 Февраль 2013, 22:40:09 »

Эй, благодарю!

На мой взгляд, где-то ближе к концу, в рассуждениях имеется смысловой разрыв. А именно — интерес вовсе не обязательно обусловлен репонтуарием. Более того, интерес — это то, что может вывести человека на его настоящее. Да, при этом встаёт вопрос, чем интерес обусловлен. Но это другой вопрос. И, если человек в некоторой степени этот вопрос для себя решил — интерес укажет ему на то, что является для него настоящим, глубинным смыслом. Если хочешь — смыслом изначальным, который я понимаю здесь как нечто, созвучное его природе.

Соответственно, если понимать интерес как чувство — то абстрагирование от чувств может быть не очень полезным. И именно на некоем начальном этапе, когда ещё неясно, чо делать-то.

Но вывод, тем не менее, очень правильный :-). Правда, раз мы уж детализируемся, то хорошо бы пояснить — а что такое репонтуарий?
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #37 : 11 Февраль 2013, 22:48:34 »

А именно — интерес вовсе не обязательно обусловлен репонтуарием.

А пример? Я не нахожу. Мне везде понты видятся. Даже у самого никчемного человека с кучей комплексов

Соответственно, если понимать интерес как чувство — то абстрагирование от чувств может быть не очень полезным

Вот здесь соглашусь. Интерес чаще всего бывает именно чувством. Хотя не обязательно. Может быть интеллектуальный интерес.
Но Бомбей, насколько я понял, говорит именно об интеллектуальном интересе. Я бы назвал его любознательностью. А эмоциональный интерес можно назвать любопытством
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #38 : 12 Февраль 2013, 00:05:34 »

Если интерес обусловлен исключительно репонтуарием, то человек без репонтуария остался бы на месте навсегда. Не думаю, такое лишение имело бы для человека смысл.

Эй там прямым текстом говорит об интересе в самом широком смысле. Кроме того, я разделяю эмоции и чувства, примерно таким образом. Из куда более простого сосуществования в человеке противоречивых чувств вытекает то, что вычленить настоящее чувство может быть легче, чем вычленить некий настоящий смысл за счёт мышления — ибо мышление оперирует логическими объектами и цепочками, а значит, и требует куда больше трудов для того, чтобы уйти от посторонних человеку смыслов. Попросту говоря, в мышлении одно тянет другое, и не даёт проявится третьему, противоречащему первому или второму. С чувствами же всё несколько иначе.

Впрочем, Эй ещё не сказал про репонтуарий. А пусть скажет.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #39 : 12 Февраль 2013, 00:10:53 »

Цитата: Шелтопорог от 08 Февраль 2013, 20:31:14
Это мне  показалось самым важным.   И если одним предложением, то на смену убежденности, может прийти  открытость.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет, нет. Вот здесь как раз слово и путает. Убеждённость, - неудачный "перевод" Gahhato. Удачнее, пожалуй, было бы "переводить", как "положение точки сборки". Но ты ж не любишь ТС:)

  Тебя слово сбило с толку)) А точнее, твое понимание слова "открытость". Под открытостью же, я подразумеваю состояние, когда  просто смотришь и не спешишь с выводами.  Не исключаю, что в твоем способе говорить, сие означает "положение точки сборки".  Для меня так не может. Ибо  не умею опираться на то, чего не знаю, не пробовал, не работал.  То есть - это не тот случай, когда я могу сам себе говорить "Это у меня такое положение  точки сборки". Не могу. Ибо не в курсе.   А вот про открытость - могу.  Это мой способ  общения  с Живым.
Так что "открытость" это тоже "убеждённость". Только уже другая.
Не. Это немножко разные состояния. В убежденности ты помнишь слова и смыслы. В открытости - ты просто смотришь.
пора бы уже к какому третьему параграфу переходить.


 Я пока не готов.  Мне кажется,  тут еще   не совсем все склеилось))) 

 Попробую обозначить где и чего мне пока не совсем ясно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #40 : 12 Февраль 2013, 01:04:49 »

Перевести взгляд, по сути, есть, - перевести внимание.
Согласен полностью.
Внимание есть то, что выявляет пространство-время, как действительность, а в ней выделяет тела, феномены, или состояния в качестве значимых для меня.
  Тут ты скорее о функции, а не то том, "что есть внимание".  И полностью согласен про акцент на "значимом и необходимом".  Мало значащее и несущественное - обчно, остается за бортом. А про то, "что есть внимание" - наверное, просто нет возможности сказать сколько нибудь...  ибо предмет этот не описан))
Моё внимание направляется на те или иные тела, феномены, состояния посредством воли.
  Этого я не знаю.  С "волей" я не знаком.  В моей "картине способа говорить",  на ее месте сидит "актуальный вывод из актуальных смыслов")))
Воля в плане управления вниманием обусловлена либо необходимостью, либо интересом, либо их союзом.
  То же самое  и я могу сказать, что "актуальный вывод из актуальных смыслов"  обусловлен тем же, чем ты и сказал.  Но...  если у тебя "воля"  нечто  отдельное, то у меня  пока такой субстанции в распоряжении нет.  То есть - у меня все банальнее и тоскливее - смыслы руководят )))  А вот  кто руководит волей - это я пока не берусь даже предполагать.
Ибо не будет настоящего смысла ни в мышлении, ни в переводе внимания, покуда жив во мне репонтуарий.
   Надо бы описать как-то этого зверя...    иначе сложно понять это:

Избавление от него, - вот первый и настоящий магический акт.
   От чего надо избавляться?  Я например совершенно не знаю ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #41 : 12 Февраль 2013, 01:13:19 »

если у тебя "воля"  нечто  отдельное

Лично я волю и внимание объединяю. Это объединение у меня не теоретическое. Я так ощущаю. Туда же я отношу и намерение. Волю и намерение можно ощутить в области глаз, если внимание усилено.
Для меня воля и намерение родственные понятия. Но первому я отдаю в распоряжение психику. Воля именно там "правит", а второе - внешнему миру. Намерением управлять не получается, но понимание, ощущение присутствует. Хотя... Но это так, мелочь, недостойная внимания.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #42 : 12 Февраль 2013, 01:16:07 »

, а второе - внешнему миру.
Корнак7,  что  для  тебя  ЕСТЬ  внешний  МИР ?
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #43 : 12 Февраль 2013, 01:22:04 »

что  для  тебя  ЕСТЬ  внешний  МИР ?

Мир я делю на психику (мысли/эмоции) и все остальное. Между ними находится двустороннее зеркало-сознание, которое отражает как психику, так и внешний мир. Я могу наблюдать за деятельность психики в режиме он-лайн, а могу наблюдать за внешним миром. Кроме наблюдений я могу рассуждать обо всем этом своим умом, или иметь ко всему этому какие-то чувства
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #44 : 12 Февраль 2013, 01:29:31 »

Корнак7,   Я  вижу  о чем ты говоришь   Но я спросил    Что есть для ТЕБЯ  внешний  МИР ?
Я могу наблюдать за деятельность психики в режиме он-лайн,
   Это всего лишь  твоё  желание  И к счастью оно ни когда не сбудется )
 От онлайн  человека отделяет   0,4 секунды   Но  действительно есть состояния  Онлайн  но там уже нет психики )
Записан