Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Человек разумный" или "трус атакующий"?  (Прочитано 5296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #15 : 01 Февраль 2020, 12:18:40 »

И я не представлял .Я уже ранее писал о том что привело меня туда .Если интересно могу повторить .Молодежи это бы пригодилось а остальным ..
Был диагноз врачей Вегето-сосудистая дистония .Были панические атаки (выброс адреналина )скачки давления ,температура на протяжении 2 недель около 35 ,ночами бешеные сердцебиения ,более месяца каждую ночь  снилось что меня закапывают ...(стоит ли дальше перечислять )
Раз в 2 недели новый врач (терапевт ,невролог ,вертебролог ,и даже врач лечащий от алкогольной зависимости правда оказалась что она и не врач ,но до сих пор лечит )обещающий что попьете таблеточки и все пройдет (ха ха  наивные меня так просто не возьмешь) В конце был феназепам и ломка или тряска (хрен поймешь )и еще каждый день усиливающаяся боль в груди
 Только сейчас понимаю что клиника неврозов плакала по мне и ждала в гости .И вот в интернете я стал искать что мне делать там и вычитал про психологов в итоге про психотерапевтов .Читать приходилось вслух так как в ушах был постоянный шум
  Читая Курпатова я стал понимать что привело меня к этому "обалденному" состоянию .
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #16 : 01 Февраль 2020, 14:36:17 »

Психика сложная штука))
Представьте себе ситуацию. Вы едете в автобусе. Неожиданно, сидящая рядом дам, подскакивает и кричит:
- Помогите!!! Вылетая при этом в открытую дверь..
Может быть кто на неё напал? Агрессия?
Хрен там))

Я вчера задремала в автобусе, показалось, что свою остановку проехала, как заору почему-то: «Помогите!», вылетаю в переднюю дверь. Понимаю, что ошиблась, и мне ехать ещё и ехать... Успеваю заскочить в заднюю дверь и усаживаюсь на своё же место. Тихо в автобусе стало, даже водитель музыку выключил.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #17 : 01 Февраль 2020, 15:01:53 »

Обобщение - большая ошибка. Есть люди разумные и есть трусы агрессивные, а есть трусы неагресивные. Могу считать себя трусом потому что много раз бывал в ситуациях, когда поджилки тряслись от реального страха. А Вы прыгали через ледяные пропасти-трещины с рюкзаком, болтались на верёвке над пропастью и т.д. ??!!- Я ДА! От камнепада лучше убежать...(бежать, даже если кажется что не успеешь). Различаем страх и тревожность (чувство, когда нет уверенности в том, что справишься с возможной ситуацией). В состоянии тревожности человек действует, как бы с запасом сил, энергии, а это часто воспринимается как агрессия, хотя он просто перестраховывается. Другое дело, когда у человека только один единственный способ реагировать на неприятные, опасные для себя ситуации. Для меня всё упирается в количество приёмов реагирования на опасность - гибкость психики, способность из множества возможных действий выбрать наиболее адекватные ситуации и эффективные.
Скорость и гибкость мышления - широта опробованных вариантов работы с проблемной ситуацией - энергопотенциал.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #18 : 01 Февраль 2020, 15:14:52 »

Был диагноз врачей Вегето-сосудистая дистония .Были панические атаки (выброс адреналина )скачки давления ,температура на протяжении 2 недель около 35 ,ночами бешеные сердцебиения ,более месяца каждую ночь  снилось что меня закапывают ...(стоит ли дальше перечислять )Раз в 2 недели новый врач (терапевт ,невролог ,вертебролог ,и даже врач лечащий от алкогольной зависимости правда оказалась что она и не врач ,но до сих пор лечит )обещающий что попьете таблеточки и все пройдет (ха ха  наивные меня так просто не возьмешь) В конце был феназепам и ломка или тряска (хрен поймешь )и еще каждый день усиливающаяся боль в груди  Только сейчас понимаю что клиника неврозов плакала по мне и ждала в гости .И вот в интернете я стал искать что мне делать там и вычитал про психологов в итоге про психотерапевтов .Читать приходилось вслух так как в ушах был постоянный шум
Может быть, если будет время, покопайтесь в таком направлении как психосоматика и телесно-ориентированная психотерапия. Психологи - они ведь тоже очень разные бывают. Мне очень нравятся работы Вильгельма Райха (разработал эффективную методику для наших силовиков) и Александра Лоуэна.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #19 : 01 Февраль 2020, 17:12:15 »

Обобщение - большая ошибка.

  По моему. я  вижу  вопиющее, кондово-махровое  ОБОБЩЕНИЕ.   :D   *THUMBSUP*

  Виталя,  нельзя так  обобщать.  *PARDON*
 
Обобщением, как  и  бензопилой,  надо  пользоваться  грамотно.  И только там, где этот  инструмент уместен.
Даже  в названии  нашего форума - обобщение.  (Лес -  это  много разных  деревьев, кустарников, трав и жителей).

  Ты наверное думаешь,  что я из  вредности вцепился?  Неа.  Исключительно в рамках  темы.   :)
Есть   такая распространенная  в сети  схема - влететь  с шашкой наголо, всех  покрошить в опилки,  вытереть  саблю  об рукав и  сияя лихо  закрученным  усом  покинуть  подиум. 

Это тоже  атака. 
 Как  говорила  одна  главная  "видящая"  с  форума  Ома (дитенок  40  кг  весу и полтора  метра росту)  - "Чтобы  тебя  уважали - надо,  чтобы  тебя  боялись.  А  чтобы тебя боялись - надо нападать "!!!

Есть люди разумные и есть трусы агрессивные, а есть трусы неагресивные.

  Всякие  бывают.   Но  если  из  десяти  негров  9  родились  в  Африке - то наверное,  можно предположить обобщение, что  в   какой-то  мере,  Африка - не  родина эскимосов. Видишь, тут аж  два  обобщения!!!   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #20 : 01 Февраль 2020, 17:20:54 »

От камнепада лучше убежать..

А  разве это  не об одном и том  же? 

Цитата: Наталия1953 от Вчера в 23:37:08
Позвольте высказаться в защиту трусости,
хотя, трусость, она, как бы не трусость, а
трусость с преднамеренной защитой от
агрессивной трусости другого индивидуума.

Короче, РАЗУМНАЯ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!
----------------------------------------------------
  Наташ,  ты  перепутала  трусость и осторожность.  Первое отличается от  второго  как дохлая   лошадь от живой.  При массе  внешних  совпадений))

 Суворову приписывают  фразу "Смелость и осторожность  на одном  коне  ездят".  Это такой  общеизвестный,   расхожий намек на то,  что  грамотный баланс прежде  всего.  Ты думаешь, что я этого не знал?   ;)
  У тебя была  задачка открыть мне глаза на то, что осторожность - вещь  важная и нужная. Да?  Или какая-то другая  (задачка)?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #21 : 01 Февраль 2020, 17:37:25 »

Обобщение в логике это действительно ошибка. Человек разумный как название вида вполне возможно, но можно ли это применить к некоторым отдельным индивидам? У нас ВСЕ человеки разумные????? У на ВСЕ трусы атакующие???? Мы имеем только два таких вида??? Или мы можем увидеть миллионы разных людей с миллионами возможных, порой самых неожиданных, непредсказуемых реакций? Есть ли люди на все вызовы отвечающие агрессией - конечно. Но ведь есть и огромное количество других с более сложными и интересными реакциями. Поэтому мне не понравилась это дихотомия. Гораздо интересней (для меня) помыслить в расширении культуры мышления как приспособительной реакции, как повысить скорость мышления, гибкость. Как от однообразной агрессивной реакции перейти к гибкой многоаспектной.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #22 : 01 Февраль 2020, 17:41:05 »

У тебя была  задачка открыть мне глаза на то, что осторожность - вещь  важная и нужная. Да?  Или какая-то другая  (задачка)?
Шелт, ну как-то за дурака то я тебя не держу. Это же очевидность! Просто любая дихотомия может быть началом или концом мысли. Широта взгляда убирает противоречивость....
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #23 : 01 Февраль 2020, 17:43:06 »

Хорошо. Пусть агрессия - следствие трусости.

Я  в начале  упоминал, что больше  всего поражает  агрессия тех  персонажей, на которых  вообще-то никто  и не  собирается нападать!!!!  Думаю,  такой  тип  защиты  наблюдали  многие.  Когда   с челом  еще не  успел поздороваться,  а он  уже  успел  испугаться, напасть, победить   и даже  отпраздновать  победу.

Тогда давайте разбираться с трусостью .

  Трусость   как раз  и характерна  тем,  что вспыхивает  там, где челу  практически, ничего не  угрожает. Когда-то,  один  чел  мне  написал, что  "трусость  расцвела  потому, что  люди  утратили  понимание  ценности жизни. Их  жизни  ничего не  угрожает.  И  они пустились  в  придумывание  неприятностей которыми сами себя  будут   пугать."

страх и трусость это разные  к пониманию вещи ,

  Конечно.  Наша проблема   еще и  в  том,  что мы  разучились  использовать слова по  назначению.  Кто-то очень неглупый  сказал - "В  русском  языке  нет  синонимов".   И  каждое  слово означает  что-то  свое. 

 И  мы  опять сталкиваемся  с "проблемой  слов".  А "проблема  слов" - это когда люди разбирают  слово так, как будто бы  они  реально разбирают  явление.

  Я  считаю,  что  словом  "страх" наши предки обозначали  ВОЗМОЖНОСТЬ  запуска эмоции способствующей   обеспечению  сверхусилий  для  физбнагрузрк  нашему  телу.

 "Трусом" славяне  называли  землетрясение.  Это если в прямом  смысле. А  если  применительно  к человеку - то это  уже была  ироничная  метафора.
На  мой  взгляд)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #24 : 01 Февраль 2020, 17:45:10 »

Смелость и осторожность  на одном  коне  ездят
Смелость это способность преодолевать свой страх. Он не проходит, но только пересиливается. (за счёт чего?) Осторожность это действия  с опорой на имеющиеся ресурсы (осознание что у тебя есть и как это хорошо использовать)
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #25 : 01 Февраль 2020, 17:52:12 »

Я  в начале  упоминал, что больше  всего поражает  агрессия тех  персонажей, на которых  вообще-то никто  и не  собирается нападать!!!!  Думаю,  такой  тип  защиты  наблюдали  многие.
Здесь есть хитрость. Такой субъект в своём воображении представляет, что на него все нападают. В его картине мира все окружающие - враги.  Примитивный уровень развития. Только две составляющие (Я - враг). и никакой середины. Конечно при таком раскладе реакция будет только одна - нападение. Другой вопрос почему люди оказываются на таком уровне? Как с него подняться и как его избежать, не свалиться?
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #26 : 01 Февраль 2020, 17:56:42 »

Гораздо интересней (для меня) помыслить в расширении культуры мышления как приспособительной реакции, как повысить скорость мышления, гибкость. Как от однообразной агрессивной реакции перейти к гибкой многоаспектной.

  Скорость и качество  зависит от магистралей. Что на них  есть - то   и  работает.  Какие  смыслы лежат -теми и осмысляется. 
У на ВСЕ трусы атакующие????

  С  чего это ты  так?  Не надо  так  обобщать!  ]:> ]:> ]:>
Про всех  никто ничего не знает  и  знать  не  может. Увы...
У нас ВСЕ человеки разумные?????
  Так  я и этого не  утверждал. Там знак  вопроса  стоит. Он намекает, что автор  в раздумье.
  Хорошо.  Я  полностью согласен,  что люди не такие и не  такое. (Как  у меня в названии - вопросе).  Ты  меня  убедил. (Хотя  я  и не  утверждал   :) ).
 Тогда подскажи - люди, они  какие?  (Чтобы правильно было)))
  Ответ  "РАЗНЫЕ" - не  предлагать. Потому, что это ОБОБЩЕНИЕ!!!! ]:> ]:> ]:>

                               :) ;)




 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #27 : 01 Февраль 2020, 18:04:11 »

Ответ  "РАЗНЫЕ" - не  предлагать.
Здесь можно было бы подурачиться на тему терминологии, но нет желания. В последнее время вообще не хочу говорить обо всех "людях" - невозможно! Вот если конкретный человек!!!! С конкретными запросами и т.д. -тогда понятно. А так как-то туманно - какие-то люди...
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #28 : 01 Февраль 2020, 18:07:25 »

Скорость и качество  зависит от магистралей. Что на них  есть - то   и  работает.  Какие  смыслы лежат -теми и осмысляется.
Мыслительные процессы это инструментарий, а смыслы это больше к целевым установкам. Ты их случайно не совмещаешь?
Записан
Филины стаями не летают!

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #29 : 01 Февраль 2020, 18:08:06 »

ОСТОРОЖНОСТЬ - это работа разумной логической
части мозга. Можно быть благосклонно спокойным
человеком, рассуждая о предосторожности, как о
профилактике несчастья. Это осознанность. Это
работа лобных долей мозга.

А ТРУСОСТЬ - это сопровождающий "ореол" эту самую
"разумную предосторожность"... Источник трусости ис-
ходит от подсознания. Это работа глубоких внутренних
отделов мозга (так называемые вегетативные центры)

Управлять подсознанием ("вегетатикой") никто не может.
Ну, только за редким исключением... Можно только за-
тормозить свои внешние проявления трусости (развалить-
ся на диване в вальяжной позе, рассуждая о несчастье).
А можно, не сдерживая свои подсознательные порывы,
отдаться полностью во власть эмоций (потливость,трясут-
ся губы, руки, глаза широко распахнуты, речь сбивчивая),
то есть, довести себя до состояния СТРАХА...

Часто бывает так, что человек вешал шторы на окна, дол-
гоо напрягался, задрав голову... Тем самым раздразнил
шейные симпатические вегетативные узелки, в шейном
отделе позвоночника долго были пережаты позвоночные
артерии, питающие мозг (в частности главные вегетатив-
ные центры мозга)... И нате, получите, вегетативно-сосу-
дистый криз!... Одной из составляющей частью этого кри-
за является паническое состояние страха, хотя в жизни
у человека не было никаких для этого поводов...
Это картина "взбунтовавшегося" подсознания!... Тут не
психологи с психиатрами нужны, а неврологи!

Записан