Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Человек разумный" или "трус атакующий"?  (Прочитано 5296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Озадачил, да?  ))
  Тем  печальнее...

   О  чем  тема?    Есть ощущение,  что  в нашем "путешествии мимо моста"  мы  ушли очень далеко.  И заблудились настолько, что  даже  ключевые  и фундаментальные моменты   нашего   процветания  -  вышли из-под  возможности  критического анализа.  Именно, ключевые и фундаментальные, а  не  какие-то там кружева на околицах  стаффажа...

  Мы  участвуем  в   жизни осознанно, если мы  воспринимаем и интерпретируем  воспринятое. 
Если первое  для  нас  как-то еще  там   научно-приблизительно предполагается,  то  с "толкованием  воспринятого"  и сложнее и проще.   Проще потому,  что   мы  уже  в курсе,  чем  мы  толкуем  воспринятое,   сложное  в  том,   что   слишком уж  там  много условного/словесного/описательного.  Хотя и с приличным объемом  невербального   ассоциата, который  иногда,  бывает  важнее   "правильного/информационного".  Но,  это сложные  детали,  поговорить хотел бы о совсем  простом  -  об автоматическом  реагировании  разрушительного типа. 

   Мы  практически на  автомате  воспринимаем и интерпретируем  воспринятое.  Я  бы даже  сказал  "бездумно".  И не  важно, кажется нам что мы думаем, или,  уже и не кажется)))) 

   Как   мы интерпретируем  процесс общения с себе подобными?    С  любыми.  Везде. 
  В  первую очередь,  через  "свой-чужой" (Враг-друг)..  Дабы  правильно среагировать  правильным  ожиданием.

  Всё бы ничего,  если бы  мы тепло и нежно общались  с родными и близкими,  внимательно  и  уважительно  с  чужими,  это было бы рационально  и правильно, и тему эту делать смысла не было бы.  Но,  как  мне  видится,   ЛЮДИ -ЭТО  ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ  ТРУСЫ,  КОТОРЫЕ  ВСЕ   ВРЕМЯ  ЗАЩИЩАЮТСЯ,  И даже тогда, когда никто и ничто  им не  угрожает. 

  В  общении , очень  часто люди  хронически и тупо "атакуют".  И не  важна тут степень родства и близости,  возраст  и  ученое  звание.  Общаться люди,  в подавляющем  большинстве -  не  умеют.
Потому, что ТРУСЫ.  И когда-то,  еще  в мокропеленочном  детстве  услышав, что "лучшая защита - это нападение",  впитали ее  в себя навсегда. 

   Особенно,  эти  "атаки  по шаблону"  печальны  между  людьми  близкими.  Тело  их  читает  слету и  безошибочно .  Слышит угрозу.  Фиксирует на будущее.   Так  постепенно,   в клетках  тела накапливается  настроение "ожидания  атаки". Так  мозги  расходятся  с телом.  Ибо  мозги  за продолжение сотрудничества, тело  хочет бежать. 

  В общении с незнакомыми  мы  так же атакуем друг друга, и худшим будет тот, кто  активнее/агрессивнее   это делает.  И  не потому,  что оно (общение)   обречено  на  минимальный КПД,  а  потому,  что это еще и   провокация непредсказуемого  во  всей  полноте  обширнейшего  ассортимента.

  Опять  озадачил? )))  Опять непонятно  о  чем? ))) 

   Какие бывают атаки?
 САМЫЕ  РАЗНООБРАЗНЫЕ!!!! 
 Это  и "ты же  мне  шоколадку не  купишь", "Ты же  мне  на  пиво  не дашь".  "А  я знаю. Ты меня  совсем не любишь".  И  "Ты  уже  86  секунд не говорил, что я красивая".  Или: "Ты  почему  мне  лайк не поставил!!!???" То есть - продолжать можно долго и даже  бесконечно))  Я  просто проиллюстрировал, как легко мы  всаживаем  в другого человека  инъекцию сульфазина дискомфорта.   (Специально брал  самый   вроде  бы  безобидный  слой/срез).  Зачем?  А  чтобы  понятнее было,  что даже такие невинные  "обиды" - это  уже атака.   Это  уже  "инъекция  дискомфорта от/для    вашего  ТЕЛА". 

  Всё  верно. "ОТ  НАШЕГО ТЕЛА  ВАШЕМУ".  Или  наоборот.  Не  важно.  Важно то, что на  уровне  тела идет  ЗАПОМИНАНИЕ.  И  после  каждой  атаки...  вас  будут любить на какое-то  количество  клеток  меньше.  Потом  еще  меньше.  Потом еще.  И так до полного нуля.
  Если  тема с тем, как  клетки накапливают память об  атаках  непонятна - не  страшно.  Есть более простой  вариант для  осмысления - ЧЕМ БОЛЬШЕ  ВЫ БУДЕТЕ АТАКОВАТЬ, ТЕМ МЕНЬШЕ  ВАС БУДУТ ЛЮБИТЬ. 

  Не  скажу,  что  "Мастер и Маргарита"  для  меня  супершедевр.  Нет.  Но на один  момент  я обратил  внимание  еще  при первом прочтении,  сорок лет назад.  Тогда,  посчитал  его  центральным.  Вот она: «Трусость – самый страшный порок»,- говорит Иешуа Га-Ноцри перед смертью.
 Вот трусы и защищаются.  Превращая свою  жизнь   сначала в поле боя, потом - в пепелище. :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #1 : 31 Январь 2020, 20:56:10 »

Был помоложе, увлекался психологией. Особенно проблемами общения.  Зачитывался Дейлом Карнеги. Пробовал продраться через Зигмунда Фрейда. Особенно увлекался Михаилом Литваком, в том числе его работами о особенностях психологической агрессии.
С возрастом, абсолютно утратил интерес к психологии, точно так как и к фантастическим книгам "про космос", да и вообще к фантастике.
И то, и другое, теперь для меня фантазии на пустом месте. Потому как вариантов развития событий в психике даже одного человека, больше чем планет во всей галактике))
Рад, что некоторые из нас долго остаются молодыми и ещё интересуются такими вещами, как психология)))
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #2 : 31 Январь 2020, 21:39:39 »

   Был я как то на приеме одного психолога .Я вам не помогу потому что у меня особые методы , а у вас бывает давление ,и денег за  прием я вам тоже не верну .
 Очень помогли книги Курпатова .Прочел все и узнал и про "особые" методы лечения и как помочь самому себе .Даже не знаю что бы было если бы не он с его книгами и профессиональным подходом .
   
еще  в мокропеленочном  детстве  услышав, что "лучшая защита - это нападение",  впитали ее  в себя навсегда.
Всегда поражался и не понимал почему в коллективе  если ты не агрессируешь то тебя начинают считать слабым и готовы нападать по любому поводу ,но там проще там рост вес и размер кулака имеет значение .В интернете другие понятия но также агрессия все решает и чем слабее ,чем трусливее тем агрессивнее
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #3 : 31 Январь 2020, 23:37:08 »

Позвольте высказаться в защиту трусости,
хотя, трусость, она, как бы не трусость, а
трусость с преднамеренной защитой от
агрессивной трусости другого индивидуума.

Короче, РАЗУМНАЯ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #4 : 01 Февраль 2020, 00:54:37 »

Многие отказываются от изменений, ссылаясь на возраст, на то, что уже поздно учиться, что «как-нибудь без академиев жил и еще поживу». Рассуждая так, можно уподобиться алкоголику из одного анекдота. Алкоголику сказали, что ему следует бросить пить. Он ответил, что ему уже поздно бросать пить. Ему возразили, что бросить пить никогда не поздно. На это он сказал, что раз никогда не поздно, то он бросит пить попозже. Учиться никогда не бывает рано или поздно, а всегда в самый раз.
Михаил Ефимович Литвак
https://vk.com/mihail.litvak
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #5 : 01 Февраль 2020, 02:17:44 »

Мною очень уважаемый психиатр, психолог
Михаил Ефимович Литвак написал:

"Есть единственная причина для огорчения
- это остановка в личностном росте".
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #6 : 01 Февраль 2020, 08:52:25 »

И то, и другое, теперь для меня фантазии на пустом месте.


  Это  очень  круто!  :)
Был я как то на приеме одного психолога

  Почему-то, не  представляю  обстоятельств, при которых  я бы пошел на прием  к психологу. 


если ты не агрессируешь то тебя начинают считать слабым и готовы нападать по любому поводу

  А  это  и есть жалобное  самоутверждение.  Когда  нужно хоть на кого-нибудь  взобраться,  чтобы  не  ощущать себя на привычном  уровне  канализации. Это  уровень осмысления данности.  Когда  чел трус, то  вокруг  все  "угрожает".  Всё  "страшное" и вот-вот  "съест",   "проглотит",  нападет"....

Позвольте высказаться в защиту трусости,
хотя, трусость, она, как бы не трусость, а
трусость с преднамеренной защитой от
агрессивной трусости другого индивидуума.

Короче, РАЗУМНАЯ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ!

  Наташ,  ты  перепутала  трусость и осторожность.  Первое отличается от  второго  как дохлая   лошадь от живой.  При массе  внешних  совпадений))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #7 : 01 Февраль 2020, 09:36:59 »

Когда  чел трус, то  вокруг  все  "угрожает".  Всё  "страшное" и вот-вот  "съест",   "проглотит",  нападет"....
Хоть и не по теме, но каким-то боком касается)
Позавчера вечером подходит ко мне одна из сотрудниц. В руках телефон, а глаза круглые.
"Ларис... вот пересланное сообщение... в городе волки, на Добровольского... детей, пишут, на улицу не пускать... сверху сняли... стая огромная!!! Вот фотка!!".
Тычет мне в фейс телефон.
На экране и правда фотка, вид сверху. Какие-то точки на белом фоне, заснеженные то ли ёлки, то ли  лиственницы... без очков не могу толком разобрать.
"Что за бред? Этого быть не может. Где ты тут видишь город? Где ты видела у нас ели в окрестностях? Похоже, олени пасутся..."
Но сотрудница смотрит на меня с недоверием. Насчёт ёлок она не в курсе, впрочем, как и местного ландшафта в целом. Насчёт оленей тоже.
"Думаешь, неправда?"
"Нет, конечно. Чушь полная. Разводка чья-то".
Собирая все свои скудные знания о волках, пытаюсь разубедить её. Вроде получается. Уходит.
Минут через десять снова спускается.
"Точно неправда?"
"Да нет!! Хватит истерить уже, успокойся! И отстань от меня."
Дома захожу на местный сайт. Тишина. Нигде ничего.
Зато на следующий день утром - впрочем, читайте сами)))

https://orsk.ru/news/93829-orchane-na-nas-nadvigaetsya-staya-volkov-iz-kazahstana!

Как всегда, не понимаю в таких случаях одного - почему, чем фантастичнее инфа, тем скорее люди на неё ведутся?
То ли от общей безграмотности... то ли вообще от отсутствия способности мыслить логически...
И главное - откуда их столько таких??
Что-то действительно путное в голову фиг вобьёшь. Зато всякую дрянь - запросто. Без малейшего сопротивления разума.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #8 : 01 Февраль 2020, 10:01:22 »

То ли от общей безграмотности... то ли вообще от отсутствия способности мыслить логически...
И главное - откуда их столько таких??
Что-то действительно путное в голову фиг вобьёшь. Зато всякую дрянь - запросто. Без малейшего сопротивления разума.

 Три дня назад, ночью,  стайка из шести волков прошла  у меня  вдоль забора  и пришла к соседу, к вольеру с  его  собачкой.  Наверное, приглашали погулять  вместе.  Но...  не договорились.  А  сосед  Дима  (у него три  собачки)  услышал как  его  подопечные  рвутся  "на  встречу" и поэтому  проснулся. 

  Позавчера  был  в поселке. Там  еще  собаки  есть  днем  на  улице.  У  нас  в деревне  нету.))))

  Потому  как люди практически  каждую  зиму напрямую  контачат с Серыми,  у   них уже  есть  какие-то знания/понимания.  А  кто  пока не  очень  в теме,  тех тема  учит)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #9 : 01 Февраль 2020, 10:52:01 »


   Не  скажу,  что  "Мастер и Маргарита"  для  меня  супершедевр.  Нет.  Но на один  момент  я обратил  внимание  еще  при первом прочтении,  сорок лет назад.  Тогда,  посчитал  его  центральным.  Вот она: «Трусость – самый страшный порок»,- говорит Иешуа Га-Ноцри перед смертью.
 Вот трусы и защищаются.  Превращая свою  жизнь   сначала в поле боя, потом - в пепелище. :)

Готовность обороняться, даже когда не нападают - это действительно болезнь современных смыслов
И причин тому, мне кажется, с ходу можно назвать несколько

Люди перестали понимать друг друга, люди в большинстве своём боятся утратить остатки самости, остатки индивидуальности - потому что современное общество стирает их, превращая в толпу, в быдломассу
Человек на самом глубоком и скорее всего, даже не осмысляемом инстинкте - начинает защищаться уже от всего
Причём - быстро. Не давая себе времени опомниться, обдумать и не торопиться с этой самой расшарканной, удобной, как старые трусы, реакцией

Общество, в котором нет  центральной идеи, опоры, главного стержня - на здоровую перспективу - обречено на то, чтобы его члены оборонялись от любой попытки как-то изменить их смыслы

Потому что без этой здоровой опоры каждый уже как-то пришатался к существованию "без корней и начал"
А в мировоззрении без выхода в живое пространство, в настоящую реальность - выход только в свои, человеческие фантазии. Которые могут быть самыми фантасмогорическими
И всё внешнее - будет "врагом номер один"

Потому что если нет объединяющих точек для соприкосновения и контакта - то все остальные будут только разъединять и разобщать

Незнакомое видится чужим - а всё чужое толкуется как враждебное и опасное... А имея так мало знаний о Реальности - она всегда будет поэтому враждебна и опасна

А чтобы довериться реальности  - действительно нужна смелость. Открыться, довериться, признать, что все твои страхи и обороны это просто игрушки в песочнице... Чтобы выйти в темноту ночного леса, вступить на болото - нужно очень много оставить  и не обернуться потом на них - старые толкования, чужие "страшилки"...
Но в мире смыслов, в которых кругом враги - для тех, кто не привык и не научил себя думать - это снова... слишком опасно. Из бега по магистралям не вырваться

Недавно в сети видео было - мужик увидел за городом собаку, вышел из машины и покормил её своим бутербродом. Видео озаглавлено как "покормил волка"
В комментариях - войны и дрязги. От "убить волка" до "убить покормившего" и "волки придут и в благодарность съедят его детей". Никто не проверил - волк ли это. Но все уже были готовы убить...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #10 : 01 Февраль 2020, 10:52:44 »

Был я как то на приеме одного психолога

  Почему-то, не  представляю  обстоятельств, при которых  я бы пошел на прием  к психологу.
И я не представлял .Я уже ранее писал о том что привело меня туда .Если интересно могу повторить .Молодежи это бы пригодилось а остальным ...
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #11 : 01 Февраль 2020, 11:30:06 »


     Особенно,  эти  "атаки  по шаблону"  печальны  между  людьми  близкими.  Тело  их  читает  слету и  безошибочно .  Слышит угрозу.  Фиксирует на будущее.   Так  постепенно,   в клетках  тела накапливается  настроение "ожидания  атаки". Так  мозги  расходятся  с телом.  Ибо  мозги  за продолжение сотрудничества, тело  хочет бежать. 

  В общении с незнакомыми  мы  так же атакуем друг друга, и худшим будет тот, кто  активнее/агрессивнее   это делает.  И  не потому,  что оно (общение)   обречено  на  минимальный КПД,  а  потому,  что это еще и   провокация непредсказуемого  во  всей  полноте  обширнейшего  ассортимента.

  Опять  озадачил? )))  Опять непонятно  о  чем? ))) 

   Какие бывают атаки?
 САМЫЕ  РАЗНООБРАЗНЫЕ!!!! 
 Это  и "ты же  мне  шоколадку не  купишь", "Ты же  мне  на  пиво  не дашь".  "А  я знаю. Ты меня  совсем не любишь".  И  "Ты  уже  86  секунд не говорил, что я красивая".  Или: "Ты  почему  мне  лайк не поставил!!!???" То есть - продолжать можно долго и даже  бесконечно))  Я  просто проиллюстрировал, как легко мы  всаживаем  в другого человека  инъекцию сульфазина дискомфорта.   (Специально брал  самый   вроде  бы  безобидный  слой/срез).  Зачем?  А  чтобы  понятнее было,  что даже такие невинные  "обиды" - это  уже атака.   Это  уже  "инъекция  дискомфорта от/для    вашего  ТЕЛА". 


А вот здесь я так не вижу, потому принять такое положение дел не сумею

Я не вижу - чтобы Любовь разрушали такие мелочи, даже если возвести это в ранг обид
Мне не трудно сделать то, что нужно близкому человеку. И если ему нужна эта кружка пива, слова о том, что он сильный, красивый, мужественный, поддержка его странички в виде "лайков" - что угодно, что мне нетрудно, возможно, а ему, видимо, нужно - хоть я и не могу это понять
Понять, скорее всего попробую серьёзно. Но и необходимость этих "мелочей" для него - приму. Может, у человека комплексы, какие-то сложности, или ему нужно быть именно так уверенным в своих силах и себе - от кого он ещё получит поддержку, если не от любимых, близких, друзей?
и если сама же забуду про "кружку пива" - то себя же помяну и растяпой. Потому что если ему это важно - то я, забывшая об этом и не нашедшая пяти минут для кружки - растяпа и есть

Когда мама стала в возрасте, а потом ещё и заболела - у неё стало выскакивать в характере, разговоре, советах очень много таких действий
Стала ли я её любить меньше? не думаю
наоборот - этим человек показал (доверил) мне свою незащищённость, уязвимость, ранимость
считать ли что это может убить, уничтожить по каплям любовь - я не могу
Любовь убивает не это

что может убить мою любовь - я даже не знаю. Меня можно обманывать, можно делать больно безразличием и невниманием, обещать самое прекрасное и забыть об этом, можно обзывать и насмешничать - это почему-то не убивает любовь, ни по каплям, ни совсем
Любовь - убивает не это

Другое дело, когда обижаются на то, что ты сделать вот никак не могла.Так сестра всё мне поминает, что на её юбилей я не пришла - а я тогда уже отъехала в родзал))
стала ли я любить её меньше?

Нет, конечно. Эти обиды на то, что сделать не мог, не сумел по безусловному фактажу событий - они все равно не могут разрушить любовь и приятие

Я не могу ещё и понять эти примеры - потому что Древний - самый крепкий "цемент" для связи близких людей (не обязательно близких по родству, именно близких. По его полю невербального знания)

А Древний - это тело. И как бы ни корячились мозги в описании своего дискомфорта, возведения мелочей в ранг глобальностей, убивающий по каплям Любовь - Древний телом укажет, кто на самом деле близкий и любимый.
а с кем просто поиграли в любовь...

Может, дело и в том, кто воспринимает такие мелочи уже как атаку и инъекцию? Может, тут надо иначе взглянуть, а не с  ходу верить своим смыслам?
От того, чтобы убрать негатив из смыслов - очень хорошо помогает внутренняя тишина. И те участки тела с негативом, который на самом деле порождается нашим восприятием, воспринимающими приборами, накатанными магистралями обороны - смыслами - она тоже хорошо целит
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #12 : 01 Февраль 2020, 11:30:28 »

Вообще тема очень актуальная и непростая и связана не только с психологией но и с психосоматикой, реакция наших врачей  мне не понятна ведь все это приводит к тяжелым расстройствам и заболевания я имею ввиду агрессию как следствие трусости .
Есть одно но как относиться к тому что моя внучка в 2 .5 годика  боится всего нового это как назвать ?трусость? язык не поворачивается .А собаку стукнула(испугала ) машина и она потом все время кидается на похожие машины ?Может слово трусость это ярлык и не дает полного  определения состоянию страха .
   
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #13 : 01 Февраль 2020, 11:50:30 »

реакция наших врачей  мне не понятна ведь все это приводит к тяжелым расстройствам и заболевания я имею ввиду агрессию как следствие трусости  .

Хорошо. Пусть агрессия - следствие трусости. Раз вам нравится такая ПСС. Хотя, сугобо на мой личный "врачебный" взгляд, агрессия - может быть следствием чего угодно, вплоть до наличия  в крови популярного токсоплазмоза искажающего поведенческие реакции.
Тогда давайте разбираться с трусостью . Глядишь, поймём откуда в обществе взялась трусость - поймём и агрессию. Если не зациклим это вообще.
Трусость вызывает агрессию, а агрессия трусость.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Человек разумный" или "трус атакующий"?
« Ответ #14 : 01 Февраль 2020, 11:58:37 »

Хорошо. Пусть агрессия - следствие трусости.
Да я согласен страх и трусость это разные  к пониманию вещи ,Может и правда надо сначала говорить о страхе ведь трусость это его последствия ,и тема получится длинною в жизнь
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела