Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Совесть...  (Прочитано 16557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Совесть...
« : 12 Апрель 2012, 00:55:06 »

 Я хоть и  был когда-то увлечен этимологией,  но сейчас, почему-то,  все больше ощущаю разрыв  между исходно-изначальным значением слова и его современным  пониманием-толкованием-расшифровками...  по этому и стараюсь не препарировать слова, на спекулятивный  лад...

  А вот слово со-весть, мне кажется не претерпело больших изменений во времени...  она оказалась как бы не подверженной    выхолащиванию и  искривлению...

  Со - весть.  Нечто, сопутствующее "вести" ( полученной информации, увиденному, воспринятому).
надо полагать,  это сопутствующее "вести"  нечто,  имеет  отношение к каким-то  другим воспринимающим/трактующим   "органам-механизмам".   А что это за органы-механизмы такие?  И зачем с вестью, надо принимать еще и нечто сопутствующее?   

  То есть... лично для меня,  наглядно, присутствует  некое разделение  - "весть" сама по себе и "нечто", сопутствующее...  имеющее отношение к "вести" но...  другого  свойства и другой "материи"...

  Понятное дело, что "весть сама по себе" - расчитана на восприятие/прочтение мозгами.  Но чем читать "сопутствующее этой вести" ?
« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 10:33:17 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Совесть...
« Ответ #1 : 12 Апрель 2012, 00:59:15 »

Ходит и ещё одно толкование. Со-весть - совместная весть, в том плане, что все знают нечто одно, одни внутренние нормы, из которых поступают. И даже совесть - это весть некой высшей морали. Я разок даже подумал, мол, не нужна религия, нужна просто совесть у людей :)
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Совесть...
« Ответ #2 : 12 Апрель 2012, 01:03:27 »

Но, оба толкования могут дополнять друг друга. Потому что трудно же объяснить, каким воспринимающим/трактующим   "органом-механизмом", откуда и как мы это "знаем".
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Совесть...
« Ответ #3 : 12 Апрель 2012, 01:13:51 »

не нужна религия, нужна просто совесть
Абсолютно с тобой согласен. 

  Видишь ли...  все религии, строились  ВРОДЕ БЫ   на   этой самой "совести".  Но получалось, что "совесть" ...  с религией не очень то и совместима.   Она ведь не продажная и ее не обманешь.  Она всегда точно скажет - что гармонично, а что нет.   Если сделал что-то негармоничное - потеряешь  покой (равновесие). Сделал нормально -будет равновесие.
   Это если у тебя есть, чем эту совесть слышать...   Но  ведь есть же люди, которые  ее не слышат?  И чувствуют себя совершенно замечательно!   Как например наш российский наместник Христа Гундяев,  отсудивший 20 млн рублев у соседа, за то, что вроде как ему в квартиру пыль залетела... 

 Ну с Гундяевым понятно.  Тема гармоничности ему далека, как мне христианство.  Но вопрос в другом - почему  столь вопиющее скотство,  спокойно заглатывается его паствой?  У них что, нечем чуять негармоничные вести?  Или для них это нормально?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Совесть...
« Ответ #4 : 12 Апрель 2012, 01:15:11 »

Вот здесь я несколько постов про совесть набросал
http://forum.postnagualism.org/index.php?topic=3306.msg22810#msg22810
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Совесть...
« Ответ #5 : 12 Апрель 2012, 01:18:30 »

У них что, нечем чуять негармоничные вести?  Или для них это нормально?
Только сегодня смотрел программу с тем судом и 20 млн. рублей. Ну, наверно, рпц та же организация, причём, гос. структура, получается. Идеологический орган. Только вот проваливается что-то она :))) Даже удивительно, не могли более тонко манипулировать и так откровенно спалились. Кураевы и иже с ними, ну никакие ораторы... Могли же как-то красиво сделать, но ))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Совесть...
« Ответ #6 : 12 Апрель 2012, 01:20:28 »

Неизбежной частью развития человека является пробуждение совести.

  Наверное, "пробудить совесть"  -  не совсем  точно.  Она, вроде как не "спящая часть нас".  Она - посыл Пространства, который мы или слышим или нет.  А если даже и слышим, то что потом с услышанным делаем... 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Совесть...
« Ответ #7 : 12 Апрель 2012, 01:24:28 »

  А может быть, ещё вариант: на каждый свой поступок,
а чаще ПРОступок люди получали какую-то оценку - ВЕСТЬ.
"ВЕСТЬ - оценка" от родственников или наставником в даль-
нейшем определяли судьбу людей: их уважали за правильные
поступки или наказывали за плохие.
Плохая ВЕСТЬ (плохая оценка) о каком-либо человеке могла
даже сделать его изгоем своего общества, стать источником
страданий.
Став взрослыми, люди невольно мысленно оценивали свои
поступки, СО-относя их с ВЕСТЬЮ, которую бы ему дали в
обществе. СО-вместно с понятием ВЕСТЬ сложилось слово
СО-ВЕСТЬ, СОВЕСТЬ.
А что, слово хорошее - "Внутренний самоконтроль"!
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Совесть...
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 01:29:31 »



   Найдите разницу!!
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Совесть...
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 08:54:59 »


   Как-то прочла афоризм:
 "У человека есть совесть, но он ею не пользуется".
  Забавно.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Совесть...
« Ответ #10 : 12 Апрель 2012, 10:22:45 »

                    (с просторов Интернета)
     Согласно учению о некоторых методиках ГИПНОЗА каждые 8 секунд СОЗНАНИЕ человека перезагружается. Этот процесс обычно сопровождается морганием, после чего 2-3 секунды работает только ПОДСОЗНАНИЕ. То есть в этот промежуток времени человек теряет всякую психологическую защиту. Вот на этом принципе и основана вся система манипуляции. Пока СОЗНАНИЕ человека отключено  можно  заложить в его мозг любую программу – как на вербальном так и на невербальном уровне, то есть не используя слова.

Если в течение нескольких минут провести ряд таких манипуляций, то человек, сам того не сознавая, теряет над собой всякий контроль. Такие техники широко использовались мастерами кун-фу, цигун, йоги и даже секретными службами
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Совесть...
« Ответ #11 : 12 Апрель 2012, 13:39:49 »

Она всегда точно скажет - что гармонично, а что нет.   Если сделал что-то негармоничное - потеряешь  покой (равновесие). Сделал нормально -будет равновесие.

очень точно выделено, отмечено ,
она всегда знает, что гармонично а что нет

мы когда говорили в теме,  Никогда Не поджигайте сухую траву, я там никак не могла найти эти слова, когда говорила о том, что есть вселенские законы жизни... которые слышит твое нутро, пропускает через себя, и ты действуешь, и слышишь , что происходит, и отношение возникает из этого.
и Корежит тело и больно, потому что происходит что то не так.

и когда задавала вопросы
ну почему это делают люди... и многое другое,
почему ... я не могла понять
и вот

Это если у тебя есть, чем эту совесть слышать...   Но  ведь есть же люди, которые  ее не слышат?  И чувствуют себя совершенно замечательно!

Это если есть, чем эту совесть слушать...

часто бывает, что человек и не слышит и не понимает...
 почему то это то ли не проросло внутри, или не пробудилось
я не знаю
но, то чем слушают совесть внутри оно вот спит... видимо,
я это понимаю... стала понимать

Оттого,наверное, когда вижу людей, чьи действия, меня корежат, или причиняют боль в теле, сегодня, эти люди, не вызывают ни раздражение, ни желание стукнуть их... просто печаль и тоску...
да, это сильная печаль и тоска..
и разорванность связей.
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #12 : 12 Апрель 2012, 15:12:47 »

какая замечательная тема!
и совершенно мутная для меня)

  Она всегда точно скажет - что гармонично, а что нет.   Если сделал что-то негармоничное - потеряешь  покой (равновесие). Сделал нормально -будет равновесие.
   Это если у тебя есть, чем эту совесть слышать...   Но  ведь есть же люди, которые  ее не слышат?  И чувствуют себя совершенно замечательно!

как это так, что у кого-то есть, у кого-то нет? насколько я понимаю, совесть, это не как чувство юмора, например, или способность к языкам, - у кого-то есть, у кого-то нет. это как нога, или как голова. как её может не быть?? ну, или не быть органа, который её слышит??

и вот ещё интересный вопрос. я уверена, многие люди считают, что у них всё в порядке с совестью, она есть и они её слышат. но это ведь всё настолько относительно!! другой человек посмотрит и скажет со своей колокольни: мол, нет у него совести.
это я к чему веду: по-моему нет же людей, которые откровенно злые и по злобе своей делют другим и природе всякие гадости. ну нету таких, я таких не знаю! каждый человек, когда что-то делает, имеет какое-то положительное намерение. даже если потом окажется, что он ошибался, в момент действия он верил в то, что делает.
и вот вопрос: где тут совесть и как определить её наличие?...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Совесть...
« Ответ #13 : 12 Апрель 2012, 16:42:03 »

насколько я понимаю, совесть, это не как чувство юмора, например, или способность к языкам, - у кого-то есть, у кого-то нет. это как нога, или как голова.
почему так ? мне видится, что у каждого человека есть чувство юмора, или как тот же слух музыкальный... через подобные вещи проявляются особенности структуры обычно...но не всякий человек пользуется этими чувствами, не осваивает в себе такие способности...
юморить, к примеру, хотят если не все, то многие, но в большинстве случаев вместо развития юмора происходит копирование чужих шуток или известных юмористов... а копирование - не есть чувство юмора... ну и опять же сильно относительно, что есть юмор, а что нет...
я ваще плохо представляю, как можно осваивать способность к юмору отдельно от другого... возможно, это побочный продукт общего роста в направлении гармонии... ведь часто так бывает, что работаешь над одним, а результат проявляется в другом....

совесть тоже доступна любому человеку... нет вокруг ничего такого, что одному было бы доступно, а другому нет... вопрос лишь в том, кто, на что и в каком количестве направляет свое внимание...

в этимологии я полный профан, как бы меня тут не упрекали в увлечении ею... просто иногда смотрю на слова и на то, что из этих слов обычно получается, и появляются разные картинки интересные...

всем уже ясно, что совесть составное слово...
СО - это символ единства множества...  но что же есть ВЕСТЬ ? современные словари ничего вразумительного не говорят, кроме того, что весть есть синоним современного слова, заменившего его НОВОСТЬ... но если расслабиться и посмотреть со стороны, то весть всегда связана с каким-то изменением... если нет изменения, то и вести не может быть... потому можно предположить, что весть - это ни что иное, как внешнее изменение, которое тем или иным образом приходит в виде новости и способствует некому внутреннему изменению...
тогда СоВесть можно прочитать, как изменение в единстве с множеством... или с окружающим...
т.е. можно изменяться в СОгласии с СОвестью, а можно и вопреки ему... но СоВесть неизменно присутствует, как ориентир направления изменения окружающего...

возможно,снова непонятно высказался... пишу в процессе смотрения...
Записан
У всего в мире своя песня.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Совесть...
« Ответ #14 : 12 Апрель 2012, 17:04:20 »

мне видится, что у каждого человека есть чувство юмора, или как тот же слух музыкальный... через подобные вещи проявляются особенности структуры обычно...но не всякий человек пользуется этими чувствами, не осваивает в себе такие способности...

про совесть я как раз об этом же - она по идее есть у всех...
должна быть.
в идеально мире)

совесть тоже доступна любому человеку... нет вокруг ничего такого, что одному было бы доступно, а другому нет... вопрос лишь в том, кто, на что и в каком количестве направляет свое внимание...

а у меня другой опыт. мне кажется, это не "произвольно развиваемое что-то", а фиг знает как развивающееСЯ. мало кто ставит себе сознательную задачу развить совесть. однако же у многих она есть, а у других как бы нет. или как бы есть, но мало.
а сколько достаточно?...
а как определить, что недостаточно?...


Записан