Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Пространство вокруг нас  (Прочитано 63273 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

аdminАвтор темы

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Живое Пространство вокруг нас
« : 02 Ноябрь 2009, 08:51:58 »

К сожалению или к счастью, природой устроено так что социум сильно потеснил пространство.
Социум меняет пространство под себя с угрожающей силой.
Все прально...только у каждого живого человека...свое представление о пространстве....и как и что.. в нем устроено.вот сколько людей...столько и понятий о пространстве...


   Вот такое мнение наших уважаемых жителей, заставило меня открыть эту тему.

  Очень прошу всех пишущих и не пишущих, говорливых и молчаливых - выкладывайте свое личное представление - понимание, о том, что же это такое  - это самое "Живое Пространство"...  Как вы это понимаете. 

  Это очень надо, ибо  если наш определяющий и ключевой элемент будет пониматься как расстояние между  предметом и туалетом, или от забора и до обеда - у нас не будет понимания в значении слов и правомочности глаголов. 
  Очень прошу не стесняццо, и со всей широкозахватностью своих возможностей, давайте выскажемся - "Живое Пространство" - по ВАШЕМУ МНЕНИЮ - ЭТО ЧТО?   
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2009, 09:01:20 »

Живое Пространство?
Для меня это - вся жизнь, все вокруг.Движение жизни. :)
То, что я воспринимаю и что не способна воспринять.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Маслова

  • Гость
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2009, 09:51:10 »

Живое пространство – условия, где возможно развитие чего бы то ни было.
Мертвое пространство – условия, в которых все застывает и гибнет.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2009, 11:11:15 »

 Живое пространство....слово то какое ЖИВОе ...в котором все дышит и двигается...
Живое пространство я понимаю...или ощущаю...как все то, что есть вокруг меня...это окружающий мир, люди, животные которые есть рядом...те кто рядом с тобой среди людей..
Это первый снег и оставшийся на ветвях виноград...и пригнувшаяся от снега веточка еще цветущей хризантемы..и сосед...что имеет свой взгляд на мир...совершенно отличный от моего, но он живет по своим законам...и я просто наблюдаю не имея не малейшего противостояния его миру...Пусть живет, как знает..
Это все что происходит со мной в этом мире...потому что...
То..какие реакции идут буквально от всего...есть ответ...на мой внутренний мир...
вообще то пространство оно одно на всех..только у каждого  оно разное, потому что реакция пространства на внутренний мир и  действия каждого  человека тоже разные...Оно реагирует подталкивая нас к нашему естеству...тому..что есть у каждого...которого
 если бы не было, то пространству было бы наплевать и тогда появились бы избранные..
Но это не так...
Когда говорят мы сами строим свой мир...то это ведь слова...а за ними стоит внутреннее пространство человека или его душевное состояние, который или настроен на  Пространство ..или нет...
Поэтому и получается что Пространство одно на всех....но реакция пространства на разных людей не одинаковая...
Мы ведь тоже часть пространства....и когда мы не вписываемся в потоки пространства...происходят с нами разные коллизии...
Но опять же если быть внимательным к таким вещам, то можно получать ответы из простанства...Что со мной не так...
Пространство все время меняется...при всем что оно всегда одно...
А люди чаще ...не меняются..живут прошлым ( как то о прощении)..или мечтают о будущем, которого тоже еще нет...
 В пространстве есть здесь и сейчас...которое через три часа возможно уже другое здесь и сейчас...
Дааа...судя по всему отношусь к говорливым... :[ или словоблудие напало.. :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2009, 12:57:00 »

Дааа...судя по всему отношусь к говорливым...
  Неправильно.  Если и в самом деле судить ПО ВСЕМУ, то всё и все живут в периодах и ритмах.  Сегодня они говорят, завтра молчат. И наоборот.  Стабильности нет даже на кладьбище...
Для меня это - вся жизнь, все вокруг.Движение жизни.  То, что я воспринимаю и что не способна воспринять.
  Я бы уточнил - включая  плохо воспринимаемое и невоспринимаемое  сознанием.  Ибо похоже, что тело воспринимает почти всё.  Но до мозгов доходит вообще ничтожная часть..

  ДХ как-то сравнил Мир с луковицей...  где оч много слоёв. Так на мой взгляд, Пространство - и есть вся луковица со всеми слоями плюс то, что вокруг нее. 
Живое пространство – условия, где возможно развитие чего бы то ни было.
Мертвое пространство – условия, в которых все застывает и гибнет.
  Эт уже скорее об условиях для развития...  Да, одни условия способствуют, другие не очень...  Но Пространство оно едино везде и всегда. Мне так мерещицо.
вообще то пространство оно одно на всех..только у каждого  оно разное, потому что реакция пространства на внутренний мир и  действия каждого  человека тоже разные...Оно реагирует подталкивая нас к нашему естеству...тому..что есть у каждого.

   Это уже немножко глубже...  Тогда возникают вопросы...

А зачем ему нас подталкивать?
Кто это там сидит и поталкивает?
Почему мы очень четко чуем, где мы  развиваемся, а где деградируем?
Почему всеже, есть смысл в развитии и нет его в деградации?

Что в нас и куда должно двигаться, если говорить  о  нас, как об истиной паре "мозги/тело"?
Смысл развития в чем для нас лично и как это  может выглядеть  для Простраства?

 
  Вот беглые вопросы навскидку...  разобравшись немножко с ними, нам наверное проще будет прийти к какому-то сходному пониманию/ощущению/описанию  этого самого Пространства...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Маслова

  • Гость
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2009, 14:16:36 »

Эт уже скорее об условиях для развития...  Да, одни условия способствуют, другие не очень...  Но Пространство оно едино везде и всегда. Мне так мерещицо.
Шелтопорог, но вопрос-то был о живом пространстве? ;)
Пространство - условия, живое - развивающееся :) Пространство может быть всяким, как единым, так и ограниченным; как мертвым, так и живым. Смотря для чего, откуда и чем "смотреть". А вообще пространннствооо ... дальььь... без края и концааааа.... однаааа.... во все стороны и без строннннн... в глубинуууу и в ширьььь и..... всё ОДНО и песчинка, и небосвод, и слеза, и кукованиеееееееее... пока есть...
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2009, 15:40:14 »

Почему мы очень четко чуем, где мы  развиваемся, а где деградируем?
показателем развития является устойчивое внутреннее состояние...гармоничности и вписанности ввв...окружающее пространство..
когда деградируем...это остановка на месте...поскольку пространство течет и меняется...а мы стоим на месте...то мы являемся этакими мешающими преградками, которые пространство пытается столкнуть с места..ежели мы сопротивляемся, то толки будут силнее..и еще сильнее..ну или преграда будет сметена напрочь..



Почему всеже, есть смысл в развитии и нет его в деградации?
потому как дискомфорт испытываемый от дисбаланса с окружающей средой не останется  неизменным...он растет..и иногда взрывается...всякие там коллизии, не удачи..конфликты...болезни...тоже туда..

Что в нас и куда должно двигаться, если говорить  о  нас, как об истиной паре "мозги/тело"?
к равновесию...между телом и то, что называется душой...или по другому наш другой..
Смысл развития в чем для нас лично и как это  может выглядеть  для Простраства?
Для пространства..как часть его..пространства....
Для нас?...
Чтобы чувствовать себя по на стоящему живыми. ...потому что неизменность это мертвость...
Записан

Маслова

  • Гость
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2009, 17:31:31 »

Полянка, извини, но я немного посмеюсь  *YAHOO*
Когда читаю, то фразы вижу как картинки ситуации.

Пещера, полумрак. Слышен звук упавшей капли со свода…
Вдоль стен пещеры расположились мертвецы… кто уже скелет, кто сохранил что-то своё в виде волос, кусочков кожи. На паре мертвецов можно разглядеть даже сильно подгнившую, но одежду…
В центре пещеры, на самый большой камень, где сквозит посильнее, залез скелет, держа свой череп в левой руке….
Ну вот и сквознячком обдало черепушку…. Ууууу… Внутрь забрался ветерок и запел…

Чтобы чувствовать себя по-настоящему живыми….
Хлоп. Хрясь. Пшшшш....
Не удержал мертвец свой череп, упала черепушка, рассыпалась в прах…
 *CRAZY*
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2009, 18:06:03 »

Цитировать
Полянка, извини, но я немного посмеюсь  yahoo
Ну вот...видишь настроение поднялось....посмеялась.. :P
 Смех эот хорошо... :D :D :D
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2009, 18:54:56 »

Пещера, полумрак. Слышен звук упавшей капли со свода…
Вдоль стен пещеры расположились мертвецы… кто уже скелет, кто сохранил что-то своё в виде волос, кусочков кожи. На паре мертвецов можно разглядеть даже сильно подгнившую, но одежду…
В центре пещеры, на самый большой камень, где сквозит посильнее, залез скелет, держа свой череп в левой руке….
Ну вот и сквознячком обдало черепушку…. Ууууу… Внутрь забрался ветерок и запел…

Хлоп. Хрясь. Пшшшш....
Не удержал мертвец свой череп, упала черепушка, рассыпалась в прах…
 

  У психологв есть такая стандартная метода...  что бы "распаковать" чела, ему предлагают разные текстики/описания... и спрашивают  ассоциативный ряд... :D :D :D :D :D :D :D

  Тока не подумай, что я на чот намекаю. Не.  Интересное у тя внутренее пространство... :D :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2009, 21:01:27 »

Пространство живое -мертвое СЛОВА.
Хочется жить в живом пространстве-СЛОВА
Почувствовать и делать-тоже слова ,но уже по делу.
Для начала. :) *DANCE* *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2009, 03:13:19 »

Очень прошу всех пишущих и не пишущих, говорливых и молчаливых - выкладывайте свое личное представление - понимание, о том, что же это такое  - это самое "Живое Пространство"...  Как вы это понимаете.
Для меня Живое Пространство успешно заменяет термин "Бог". Нечто многомерное, обьъединяющее всё сущее, имеющее свои законы функционирования, которым мы хошь-не-хошь обязаны следовать.  *PARDON*

Не моя аналогия. Представьте, что палец на руке вдруг осознал себя отдельным существом. И наплевал и на другие пальцы, и на руку, а о головном мозге или печени тем паче знать не хочет... Это ш не исключает возможность влияния всех частей тела на этот самый умный палец...

Если у человека атеросклероз или сазарный диабет, кровеносные сосуды в этом пальце засорятся... Трофическая язва образоваться может... Интоксикации человека на него влияют... А если он (палец) такой умный, что мешает предмет рукой взять, гнётся вообще в другую сторону - его человек  лечить будет - ЛФК, массаж, физиотерапия... Можно лекарства принять, гипс наложить... Ну а уж если он совсем загнил, и его болезнь вредит всему организму (онкология, гангрена) - понятно, что хозяин с умным пальцем сделает... :'( :'( :'(

По моему мнению- все мы - люди, животные, растения, минералы, иноматериальные существа... - части единного организма, который можно, например, Живым Пространством назвать... Насколько "живые" его составляющие (рукотворные и нерукотворные)? Вопрос глубины восприятия... :[  *PARDON*
Записан

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2009, 03:37:43 »

Мертвое пространство - это межзвездное пространство, пустота, абсолютный ноль.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2009, 08:54:24 »

Мертвое пространство - это межзвездное пространство, пустота, абсолютный ноль.
 

  Хрен его знает...  тут скорее всего наши идеи про расстояния нас путают...
Для меня Живое Пространство успешно заменяет термин "Бог". Нечто многомерное, обьъединяющее всё сущее, имеющее свои законы функционирования, которым мы хошь-не-хошь обязаны следовать.
  С таким термином довольно сложно...  слишком он отягощен инерциями человеческих представлений. И как-то скользко стоять на этом фундаменте... 
Представьте, что палец на руке вдруг осознал себя отдельным существом. И наплевал и на другие пальцы, и на руку, а о головном мозге или печени тем паче знать не хочет... Это ш не исключает возможность влияния всех частей тела на этот самый умный палец...
  Логично.  И очень даж верно. Особенно вот в каком смысле - в палец, при его "создании"  было вложено прилично сил, намерения, потенциала и источников развития.  Пальчег, объявивший независимость от организма, будет какое-то время ехать/жить на этом потенциале/заделе... пока не израсходует.  А люди сейчас только так и живут.
понятно, что хозяин с умным пальцем сделает...
  Так и происходит. 
По моему мнению- все мы - люди, животные, растения, минералы, иноматериальные существа... - части единного организма, который можно, например, Живым Пространством назвать...
  Тут еще вот чо.  В любом организме, инородное тело  организм "осумковывает" (обволакивает изолирующей оболочкой).  Очень напоминает  "скафандр", через который закрыты  доступ /восприятие...  чтоб не навредили.  В результате получается "чел изолированый почти безвредный". 

   Города - тоже своего рода "осумковывание".     Только массовое.  А вот с индивидуальным осумковыванием  мы вполне можем побороться развивая возможности восприятия...  Чем мы собствено и занимаемся...
 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Живое Пространство вокруг нас
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2009, 12:48:57 »

социум сильно потеснил пространство.

Когда я писал эту фразу, по моему, было ясно написано, что живые тигры остались только в зоопарках.
Ну бродит где-то сотня еще живых тигров - это край. Финиш. Грань вымирания.

То есть я в данном случае разделил пространство на естесственное - природное, и искусственное - измененное деятельностью человека. Поле с пшеницей - это все-таки не луговая трава.

А ваще термин живое пространство ввел Шелтопорог, ему и определение писать.   :)
Записан