Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики буднего дня.  (Прочитано 11422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2016, 15:27:20 »

том-то и фишка... как только исчезает(или чел не умеет) то, что называется любовью, забота о человеке превращается в "кирпич".
...и кирпичей посему может быть множество...

Нет.. но насильно любить не будешь.. и убеждать себя сменить чувство тоже.. положим жалость возникнуть может, но любовь, вряд-ли...
Но от этого обессиливший человек гнить не перестанет, ему в последние месяцы жизни в первую очередь нужен элементарный уход и забота.. а уже потом, возможно как дополнение, любовь и другие красивые слова.
Записан

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2016, 15:33:53 »

Кирпич.. кирпич..
И что кирпич?
Да умирающий от тяжелой болезни близкий человек, которому кроме тебя особо и некому помочь - это всегда кирпич, даже гораздо хуже если ты его вдобавок еще и любишь.. но это же не значит, что этот кирпич нужно выбросить .. или спрятать голову в песок.. пока не приедет служба трупоперевозки.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2016, 15:56:58 »

Конечно! Но(возможно сейчас) я не считаю это долгом. Это мой выбор, моё желание.
А я долг как свой выбор и понимаю...
Кому-то же и долг не долг... Родителям, Родине - какие долги? Вроде той студентки, которая "сраную рашку" поминала давеча...
А вот когда меня назвали "предательницей своей нации" по факту моего рождения на Украине - у меня нет и не будет долгов перед этим государством... Это ведь мой выбор

Не знаю.. я как-то очень рано поняла, что долг перед моей семьей, Родом, Родиной - есть и будет у меня

Как-то мысль о том, что у меня когда-то будут детки - удержала от того, чтобы начать курить... Все девчонки уже давно курили, а я почему-то задумалась, что будет ведь у меня мальчик. Или девочка?.. как же я себя и их травить начну сейчас?
хотя сколько мне там было, соплячке
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2016, 16:00:37 »

как только исчезает(или чел не умеет) то, что называется любовью, забота о человеке превращается в "кирпич".
...и кирпичей посему может быть множество...
Это же не значит, что всех надо любить? Вернее - всё равно ведь не получится
как себя не заставляй. А ощущение того,что в тебе нуждается человек - оно будет, если есть совесть

Только совесть - это не кирпич.
Это когда ты по-другому не можешь
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2016, 16:05:10 »

умирающий от тяжелой болезни близкий человек, которому кроме тебя особо и некому помочь - это всегда кирпич, даже гораздо хуже если ты его вдобавок еще и любишь.. но это же не значит, что этот кирпич нужно выбросить .. или спрятать голову в песок..
Миша, я тебе ничего не смогу сейчас про это объяснить...
Спорить, тем более, не могу. Тут нужно понимание.
А оно приходит не сразу. Нужно время и опыт.
Я не хочу сказать,что я тут из себя такая правильная, а кто-то нет. И мне это нелегко дается... Но дается же.
Для того, кто к этому пока не пришел, любовь так и останется красивыми словами, и тут ничего не поделать.
Я часто сталкивалась с таким образом мыслей, как у тебя... Особенно нашим мужчинам такое наше общество любит навязывать. Дескать, ответственность - это наше всё. И ты, раз мужик, то НЕСЕШЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!..ё.. тот еще лозунг...)
А откуда она проистекает, никто не объясняет и не показывает...
И не учит чувствовать.

Ты вот сам тут так трогательно написал, что у меня самой возникло это чувство...
Цитировать
Как только заимеешь свою ляльку.. возмешь в руки.. погладишь головку.. потрогаешь ручки.. вдохнешь запах.. и.. да это не расскажешь.
...и если попробовать пройти в него, задержаться, а потом спросить, откуда берется та самая ответственность?...
то вот как раз отсюда... как мне видится..
И это сложно рассказать, ты прав. Потому что нельзя рассказать любовь, только почувствовать...
И к старикам я это чувствую.. и к чужим больным детям и людям. Немного другое, где-то слабее, где-то сильнее бывает. Но самое главное, нет равнодушия. А есть хотя бы сочувствие, возможность поставить себя на место других.
И тогда отношение к ответственности как к "кирпичу" меняется...
А почему? Потому что появляется чувство соучастия, сострадания, душевной близости...

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #50 : 27 Октябрь 2016, 16:14:09 »

Это же не значит, что всех надо любить? Вернее - всё равно ведь не получится
как себя не заставляй.
А не надо заставлять...
Оно или есть, или нет.
Иногда само приходит, когда есть откуда.
А ощущение того,что в тебе нуждается человек - оно будет, если есть совесть
Совесть как глубокое понятие, да, работает. Но сложновато,
и в обиходе оно тоже превращается в символ чего-то поспешного) Когда мамка кричит: " Есть у тебя совесть?" , то зачастую мальчуган не понимает, чего от него хотят и к чему призывают, а когда вырастает, то, как правило, в нем понятие, и остается в виде окрика, типа, "оглянись, что делаешь?" ...а что к чему - не доходит... потеряны корни.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #51 : 27 Октябрь 2016, 22:05:22 »

Долг и ответственность только тогда и появляются, когда есть Любовь. Без нее они пшик или лишняя обуза, делающая жизнь несчастной.


Зачем все эти лишние понятия?... мне не понятно.)

  Свет, ты их напиши столбиком. Можно не нумеровать.  Мы их выбросим. Зачем они нужны? 
  Кстати, а что ты думаешь насчет букв?  Тебе не кажется, что их многовато?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #52 : 28 Октябрь 2016, 00:40:40 »

Кстати, а что ты думаешь насчет букв?  Тебе не кажется, что их многовато?

Я давно с ними воюю...)
Это моя любимая война. :)
 

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #53 : 28 Ноябрь 2018, 22:58:03 »


Думаю что когда человек занимается какими — либо практиками ( прокачивает энергию в теле, создаёт тишину, свистит, шипит и т. д.) он должен находиться один.  Или на тренинге в группе единомышленников.
А как же семья, дети? Жене/мужу, например, это дико, а детям смешно.
Человек ломает голову как выкрутиться или остается одиноким.
Ничего хорошего.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #54 : 28 Ноябрь 2018, 23:19:34 »

Думаю что когда человек занимается какими — либо практиками ( прокачивает энергию в теле, создаёт тишину, свистит, шипит и т. д.) он должен находиться один.  Или на тренинге в группе единомышленников.
А как же семья, дети? Жене/мужу, например, это дико, а детям смешно.
Человек ломает голову как выкрутиться или остается одиноким.
Ничего хорошего.
Кстати, хороший момент, жизненный. Мне обычно кот мешается под ногами.
Наверное, хорошо когда супруги подбираются по интересам  :) Тогда можно понять друг друга. Один прокачивает в одном углу, другой шипит - во втором )) Родители потерпят - им не впервой, а вот детям наверное стоит минимально пояснить что-зачем или подстроить график режим занятий. Телеску детям можно пояснить или привыкнут, а вот со странными посиделками в лотосе - хз.
Хуже когда не дом, а общага или обычная общага. Хотя... Я живя в общаге умудрялся тренится в комнате. Я тренюсь, "сожитель" курицу с майонезом хавает или ботанит. Нормально.
Поэтому минимально выкрутиться думаю вполне можно, а оставаться одиноким только из-за этого странно. Если конечно не засесть с перепросмотром в шкаф на круглые сутки на неделю. Да, тогда могут не понят-с  :)
А я вот тренинги в группе как-то не особенно. Если это не что-то типа телески.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #55 : 28 Ноябрь 2018, 23:48:26 »

Добавлю, что в этом плане интересен пример мусульман. Они в свой намаз на коврик бухаются четко по часам и их почти ничего не волнует. Мы конечно себе позволить такое не можем  :), но пример дисциплины без особого заморачивания на то как это будет выглядеть со стороны, достойный. Сильная коллективная традиция и регламентация что поделаешь...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2018, 19:16:08 »


Думаю что когда человек занимается какими — либо практиками ( прокачивает энергию в теле, создаёт тишину, свистит, шипит и т. д.) он должен находиться один.  Или на тренинге в группе единомышленников.
А как же семья, дети? Жене/мужу, например, это дико, а детям смешно.
Человек ломает голову как выкрутиться или остается одиноким.
Ничего хорошего.

Если человек так и не понял принцип уместности практики (любой) - то действительно ничего хорошего. Можно, конечно, требовать, чтобы в любой обстановке человек садился и шипел, прокачивал энергию и прочее - но разумный человек, одинокий он или нет - так делать точно не будет

Любая практика, по хорошему, мне кажется - должна начаться с состояния Внутренней тишины, насколько возможно. От наличия супруга или детей это не зависит

Или у кого-то по-другому получается?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2018, 20:18:53 »

Можно, конечно, требовать, чтобы в любой обстановке человек садился и шипел, прокачивал энергию и прочее - но разумный человек, одинокий он или нет - так делать точно не будет
Лирими, можно уточнить по слову "требовать". Кто у кого что требует?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2018, 20:27:20 »

Если человек так и не понял принцип уместности практики (любой) - то действительно ничего хорошего.

  Принцип/фактор  "УМЕСТНОСТИ" (своевременности) -  так же,  один из  ключевых  моментов повседневности.  И распространяется на  всю нашу веселую жизнь.  И на грустную  тоже.  ))

  Кстати,  а если попробовать  "уместность" (своевременность)   как-то   начать осмыслять?  С чего она начинается и что дает? 
   Знаю,  что старое русское  слово  "успех" -  означало  "сделать вовремя".  И кто делает свои дела вовремя - тот   успешный.   
   Откуда и как узнать,  "чему пришло  время"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Практики буднего дня.
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2018, 21:04:31 »

Или у кого-то по-другому получается?
Они в свой намаз на коврик бухаются четко по часам и их почти ничего не волнует.
Как-то зашла в магазин секонд-хенда. В магазине было довольно многолюдно. Что-то мне приглянулось и нужно было спросить-уточнить. Пошарила взглядом по магазину в поисках продавцов - ни одного не увидела. Вижу под конторкой-прилавком хозяин магазина что-то делает. Я к нему с вопросом подошла. Стою возле него, жду, что он из-под конторки выползет. А он чем-то занят и не выползает. Тогда я легонько коснулась его спины, чтобы обратить на себя внимание.
Тут же ко мне подбежала продавец, схватила за руку, увела со словами, - не мешайте человеку!
Я поняла, что хозяин проводил очередной намаз на коврике. Мне стало неловко, словно я чужому интиму помешала.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.