Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отшельники  (Прочитано 12974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PavelАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Отшельники
« : 09 Февраль 2013, 20:53:03 »

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 12:58:20 от Шаня »
Записан

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Отшельники
« Ответ #1 : 10 Февраль 2013, 00:01:58 »

Одинец, в отшельничестве есть такая плюшка как незамыленый взгляд...когда встречаешь человека то видишь его насквозь...замечал?
Записан

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Отшельники
« Ответ #2 : 10 Февраль 2013, 00:11:30 »

Мы с отцом раз ездили в Сибири в глухую деревню куда добратся можно только по зимнику, там живут особенные люди, там тишина во всем...даже в сброшеных с крыши сарая медвежьих головах, так буднично прозвучало выбирай которые от мороза непотрескались(мы за клыками ездили)
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Отшельники
« Ответ #3 : 10 Февраль 2013, 00:25:45 »

когда встречаешь человека то видишь его насквозь
Ага, как Иван Грозный в том анекдоте, с рентгеновским аппаратом: "Я тебя, шельму, насквозь вижу!"
Нет, не замечал, или это было иллюзией.  Люди мне чужды, не очень понятны. Собак, например. или лошадей понимаю куда лучше.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отшельники
« Ответ #4 : 10 Февраль 2013, 00:31:07 »

.когда встречаешь человека то видишь его насквозь...замечал?
Чтобы видеть людей насквозь, с ними нужно очень тесно и долго общаться. У отшельников такая роскошь отсутствует по определению.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Отшельники
« Ответ #5 : 10 Февраль 2013, 00:52:53 »

Чтобы видеть людей насквозь, с ними нужно очень тесно и долго общаться. У отшельников такая роскошь отсутствует по определению.

Ну как сказать... С другой стороны, тогда, как выразился Колоколец, "замыливается взгляд". Всё же видеть следует немного отстранёно, не будучи вовлечённым в их суету. Ну и если и видишь, то в первую очередь глубинную основу, общую с высшими животными, но у людей на неё много наслоилось искусственного, внушённого "культурой", разобраться в хитросплетениях коего очень непросто, а оно-то непосредственно и определяет поведение.
 Замечал другое: нормально с человеком можно общаться, если удастся его сознание вырвать из этих рамок, быть настоящим, а не тем, как положено нынешней ролью. Может, "точку сборки" чуть перевести в соответствие с моей, естественной... Это удаётся редко и только наедине. Если есть "компания", это жёстко фиксируется, взаимно поддерживается, мне одному не одолеть.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

PavelАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Отшельники
« Ответ #6 : 10 Февраль 2013, 06:22:54 »

В этой теме попытаюсь донести свое видение отшельничества - без мистиги.
Есть люди которым повезло в детстве жить в природе больше социальных тем - школ и пр. Поранился- приложил лист ивы к ранке, рыбалка, поездки прицепом на товарняках на Полярный Урал, ну  сами знаете.
Именно любовь к природе , к естественному житию и формирует фокусы сравнения и убеждения отшельника. К этому прилагается эгоцентризм и глубокая внутренняя референция).В моих лично попытках ухода- жизнь в заполярьи 3 месяца автономки за Аксаркой, Вологодская область 1.5.месяца и год в заброшенной деревне полностью автономно -3 раза на день выходил.
никакими учениями не увлекаюсь хотя читал много и всего. Хатха-йога и обливания холодной водой наше все. считаю что бога(ов) нет и не люблю разглагольствований о мисьтеге. сейчас живу в городе и планирую закинуться по весне снова в заполярье. если кого интересуют тех.моменты- заходите на форум http://otshelniki-forum.ru/ Павел.
пысы. Считаю г-д Кастанеду и Мегре удачными писателями но глубоко сужающими пространство своих адептов. любая идеалогия загоняет в рамки.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 12:25:43 от Шаня »
Записан

PavelАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Отшельники
« Ответ #7 : 10 Февраль 2013, 09:32:52 »

по сложившейся традиции - общепринятое мнение что уходят в отшельники обычно ради достижения каких либо целей-результатов. типа просветления получения благодати становления колдуном) и пр. и пр.
для меня отшельничество- не стремление к какому-либо результату но естественная потребность к комфортной жизни. Скучно в социуме - живем по программе написанной с детства на подкорку. даже бла-бла-бла адептов вер и учений написанны под копирку. в Москве в период карьеризма закончил годовой курс  НЛП и прекрасно понимаю технологии Мегре, Кастанеды, новейших неоязычников, РПЦ и других манипуляторов. "Одиноким человек приходит в этот мир и одиноким встречает он смерть". поигрульки в социуме и над своими мозгами - это как развлечение человека в жизни потому как чуть более чем 9000 людей не знают что с этой жизнью делать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отшельники
« Ответ #8 : 10 Февраль 2013, 10:52:14 »

по сложившейся традиции - общепринятое мнение что уходят в отшельники обычно ради достижения каких либо целей-результатов. типа просветления получения благодати становления колдуном) и пр. и пр.

  В нашем способе говорить, это называется "Одиночное плавание". И "Одиночное плавание" - это не поход за мистикой. Это  принятие на себя ответственности за свои дела)))

  Посмотри тему.  Думаю,  это примерно то, о чем  ты хочешь сказать... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

PavelАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Отшельники
« Ответ #9 : 10 Февраль 2013, 11:17:05 »

"Одиночное плавание"  - это не самоцель или сверхзадача. Это скорее то, что можно назвать честной практикой.  Без отговорок, скидок и отмазок.  Все имеют такую возможность, но не все имеют достаточно Духа.  Кто-то будет всю жизнь "затачивать карандаши",  кто-то уже понял, что слова о словах  -  это дымовая завеса для безделия, кто-то, медлено, но настойчиво будет делать выбор в пользу практик..."
спасибо за ссылку. согласен с процитированным однако для меня это не практика или задача но скорее нормальное состояние. скорее город для меня практика)
Записан

PavelАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 95
Re: Отшельники
« Ответ #10 : 10 Февраль 2013, 12:35:31 »

о мистиге. прекрасно понимаю людей стремящихся стать мостом к сверхчеловеку. дурацкая штука пирамида Маслоу -вульгарная менеджеряцкая но работающая. человеку тесно самому с собой делать когда нечего- отсюда и закидоны в мистегу. хорошо быть орлом и воином а не просто быть.
вдумчиво рассмотря любое современное учение пришел к выводу что это компиляции, бывает удачные. например "осознанность" спи...извините заимствована у китайцев -кунг-фу. не боевое искусство но состояние осознанности даже при копке грядок.
мне чесно говоря непонятно зачем просыпаться и загружать себе в моск систему кастанеды или другого гуру.
делай что должно и будь что будет.как то так.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отшельники
« Ответ #11 : 10 Февраль 2013, 13:36:30 »

жизнь в заполярьи 3 месяца автономки за Аксаркой, Вологодская область 1.5.месяца и год в заброшенной деревне полностью автономно -3 раза на день выходил.

Каждый из этих опытов мне интересен
всем
что есть и возможно рассказать
буду признательна очень!!!

как возникло желание поехать в это конкретное место?
что сподвигло?
этот первый порыв, он из чего вырос?

Это разные места и разные периоды жизни?
что открылось и что меняло в восприятии и отношении к жизни?


Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отшельники
« Ответ #12 : 10 Февраль 2013, 13:41:49 »

согласен с процитированным однако для меня это не практика или задача но скорее нормальное состояние. скорее город для меня практика)

прошу чуть раскрыть и этот момент



дело в том, что ,
если вы немного ознакомились по ссылке,
в той теме,было много о том,что есть разные практики,
есть житье быть в Лесу, в диких условиях, и есть жизнь в городе.
Скорее и для меня жизнь в городе, это больше напоминает практику, а жизнь в диких условиях, нормальное состояние, но и то и другое есть все же практики... это мое мнение, и это к слову, всего лишь.

Меня интересует ваш опыт.




Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Отшельники
« Ответ #13 : 10 Февраль 2013, 14:17:05 »

У отшельников такая роскошь отсутствует по определению.

Тут,Лариса,вот какое дело...Если человек прожил в режиме одиночества определённое время,то у него может  развиться интуиция,а также особый как бы взгляд на обыденные вещи и на людей тоже. И взгляд этот сильно отличается от взгляда,до периода одиночного проживания...Он приобретает некоторые свойства именно рентгена...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Отшельники
« Ответ #14 : 10 Февраль 2013, 14:39:45 »

там живут особенные люди,

а какие они?
эти особенные люди, что было в них такого, что вот так запомнилось?


всего то несколько недель моей тишины в походе ,меняют мою скорость и настроение тела, и состояние...

когда же человек живет так очень долго...хм... даа...
интересно послушать его ритм...

интересно
Записан