Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 158599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Попытки говорить о "Древнем".
« : 19 Ноябрь 2009, 21:33:01 »

А древней глубинной сущностью, не только осознаваемой, но и смутной, невербальной,  не преводимой не на какой язык...    Древний наш бесконечен. Он из бесконечности пришел, и там его корни...  посему, хиреет и дохнет если чел перестает с бесконечностью контачить...

Шелтопорог, а ты добирался хоть раз до своего Древнего? И что ты скажешь о второй части нас - о "Молодом"?
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2009, 09:44:24 от admin »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2009, 18:20:29 »

Шелтопорог, а ты добирался хоть раз до своего Древнего? И что ты скажешь о второй части нас - о "Молодом"?

  Ничо, если я немного в другой плоскости отвечу?  Как бы непрямо...

  тут получится и еще один ответ на вопрос Полянки и Сиринги про как и зачем закрываться в городе.

   Сначала о Древнем. 
   Давно еще,  лет десять  тому  или более, начал делать "практику облака".  Не знаю, откуда он  пришла, да и название сам дал...  Практика заключалась в следующем.  Представляеш себя совершенно бесформеным, расплывшимся вширь облаком. Ты - облако. И идеш по дороге.  Ты широкий, и поэтому через "тебя"  через твои ПОПЫТКИ ощутить, проходят деревья растущие у обочины, камни,  кусты, трава и почва...  Ты идеш, весь отдавшись  чувствованию  этих, проходящих "сквозь тебя"  соседей...

   Ходил я так везде.  И в полях-лесах и по городу.  Но со временем, начал замечать, что   после  поля и города - совершенно разное остается внутри.   И было бы  неверно, считать, что  с поля ты приходиш свежим и бодрым, а из города - усталый и сонный.  Тут скорее даже наоборот...  и поначалу это казалось странным. 
   Но, со временем разобрал что к чему.  Да. С поля - леса приходиш и хочется спать.  Ты ровен и внутри порядок.  Все там как бы бесконфликтно, комфортно  и на местах.  Из города же приносишь  какое-то нездоровое возбуждение...  Это возбуждение, как выяснил позже -  нацеплявшиеся диссонансы разных размеров и разной природы.  (И совершенно необязательно, что бы эти диссонансы были зарегистрированы мозгами. Они другой природы).  Телу (не буду уточнять какому),  неоходимо избавиться от собраного мусора и оно  напряглось...  Это можно принять за "неусталость"...  Но это хуже, чем усталость... 

    Потом я перестал так ходить в городе.  Ходил так только  там, где нет  много человеческого присутствия.  Со временем,  тело стало отличать "степень засоренности".  И рядом с городом,  стало не совсем уютно.   Этим летом в Карелии  я так ходил по лесу и лесным дорогам.  Тело звенело от  радости и комфорта. Самое забавное, что девушки, тоже только этим и занимались, хотя я им ни чего и не говорил.  Там можно было сесть где угодно и "распустить тело".  Растечься в Простраство всеми своими триллионами щупалец.  Простраство становится гуще и живее, плотнее и содержательнее.  А ты, только это уже не ты,  а  твой Древний,  радуясь предоставленой возможности настраивает  связь со "своими  приятелями"...  со всем, что есть живого вокруг.  Он не может без этой связи.  Не может, как ни может существовать вне связей ни что живое в этом мире. 

   Твой Древний расползаясь вокруг, делает пространство СОБОЙ.  Он   -  это ожившее  пространство вокруг.   Он - это связь со всем вокруг и  весь этот Вокруг, находящийся в связи с остальным.  Иначе говоря, это сила Земли  родившая его, а он тебя.  Он не имеет ни какого отношения к описанию.   Поэтому, все что я тут щас напесал - всего  лиш описание практики выхода на Древнего.  А что дальше - про это дальше.   

   У древнего нет тоналя, и он ему не нужен.  Наш тональ,  вполне может стать тоналем Древнего.  Тогда это будет Шаман. Или маг. Не важно как назвать, важно то, что чел...  просто перестает быть челом в привычном понимании. 

   А пока этого не произошло,  не надо в своем  тонале, как в сейфе,  прятаться  от  Древнего.  Тональ - это  суперудача прийти в Мир так, а  людям почему-то больше нравится делать из тоналя удавку... 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2009, 23:47:14 »

  Ничо, если я немного в другой плоскости отвечу?  Как бы непрямо...

Ну, я гляжу, у нас с тобой уже традиция складывается - отвечать друг другу "в другой плоскости" :D

 
  Он   -  это ожившее  пространство вокруг.   Он - это связь со всем вокруг и  весь этот Вокруг, находящийся в связи с остальным.  Иначе говоря, это сила Земли  родившая его, а он тебя.  Он не имеет ни какого отношения к описанию. 
 

О как! Оччень интересно...

 
    У древнего нет тоналя, и он ему не нужен.  Наш тональ,  вполне может стать тоналем Древнего.  Тогда это будет Шаман. Или маг. Не важно как назвать, важно то, что чел...  просто перестает быть челом в привычном понимании.


Как говорила Пифия в МАТРИЦЕ: "Так-так и ага-ага..." :)
Про Древнего ты разъяснил, спасибо, и теперь я проявлю назойливость - есть ли в твоей структуре описания Древнего его противоположность - "Молодой"?

П. С. Если не очень понятно, чего я от тебя домогаюсь, то я могу расписать вопрос другими словами. Но тут такой момент - чем подробнее я буду формулировать вопрос, тем больше в нем будет проявляться моя структура опыта, а я бы пока хотел больше прочувствовать твою...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2009, 00:18:46 »

есть ли в твоей структуре описания Древнего его противоположность - "Молодой"?
  А почему  противоположность? С какой стати, должны быть "противоположности"?  Ты вообще, где нибудь в Реале  "противоположности"  видел?  Я нет. :D :D :D :D :D :D
   
  А на твой вопрос про "молодого", свежерожденого я уже ответил.  В этом же тексте.  Когда про тональ писал,  я и отвечал на твой вопрос.  :P
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2009, 01:32:31 »

В Реальности не видел. Дык я и Реальности тоже не видел :D
 Тссс! Я даже убежден, что её вообще никто не видел :D
   А насчет противоположности - это не утверждение, это вопрос был ;) Нет, значит нет, так и запишем ;)
    Тогда последний спрос - что ты Древнего воспринимал (и даже как воспринимал), это ты понятно написал. А воспринимал ли ты "Молодого" (тональ) отдельно от Древнего, или всегда только вместе?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2009, 22:59:46 »

согласен, что все люди одиноки..
  Это скорее про "молодых" людей.  У которых кроме "Я" ни чего/ни кого нет. 
 
Сегодня в аське мне задали вопрос: 
-  Что больше всего любит твое тело?
-  Кормить Древнего. 

  Вот... нас уже двое. Я и Древний. А у Древнего - полный мир друшбанов... :D

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2009, 23:05:47 »

Вот... нас уже двое. Я и Древний. А у Древнего - полный мир друшбанов...

я же про людей сказал... полагаю, что стоит только войти в реальность, как оно так и случиться... у древнего нет друшбанов... древний - часть существования, он не Я, у него нет Я... это все наши проекции...
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2009, 23:07:17 »

Мне очень нравится это улавливать.
это интересно наблюдать...


из собственой безличностности.
-что оно такое собственная безличносность?  
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2009, 23:12:21 »

-что оно такое собственная безличносность?

Это, видимо, когда вы избавляетесь от своей личности посредством её осознания... не то, чтобы вообще... просто используете в нужное время, как инструмент или не используете...

личность формируется в нас обществом... личность - личина, лицо... оно не есть суть...
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2009, 12:26:08 »

Вот... нас уже двое. Я и Древний. А у Древнего - полный мир друшбанов... rzhu
получается..если ты слышишь своего Древнего, то ты слышишь всех Древних вокруг?..которые у людей...
и слушая его..Древнего, ты можешь взаимодействовать с людьми посредством общения между Древними ...или Другими?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2009, 14:31:34 »

получается..если ты слышишь своего Древнего, то ты слышишь всех Древних вокруг?..которые у людей...
и слушая его..Древнего, ты можешь взаимодействовать с людьми посредством общения между Древними ...или Другими?
  Получается, что люди обокрали  сами себя, захватив мозгами  монополию на направленое внимание. 
           Общение на уровне Древних...  я не знаю что это такое. Максимум что я могу - это ИНОГДА чуять чужого Древнего,  и чуять где у нас НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ.  Иногда, еще реже  - зачем эти пересечения...

 Сегодня ночью была забавная вещь.
Места в Природе, где я бывал  и не бывал, очертились отдельными, большими, расплывчатыми  кусками.  Но, среди этого большого поля расплывчатости, какой-то кусочек был четким, резким и в мельчайших деталях.  И именно этот кусочек "на связи".  И таких кусочков много. Они распределились по значению, по группам  (по полочкам) ...  только  я не могу сказать ни слова про то, что это за группы мест, каково их значение и для чего именно они на связи.  Не знаю. 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2009, 20:04:09 »

   Была когда-то такая "Франфурктская школа".    Это было перед самой второй мировой войной.  Эта мощная, собравшая ярких и весьма талантливых ученых  школа, занималась социологией, искусствовдением и еще много чем...  Хотя ее содатель-вдохновитель Вальтер Беньямин и покончил самоубийством, но остальные его коллеги  разъехались по миру и сделали очень много в разных направлениях...  (Т.Адорно, Г.Хоркхаймер, и остальные).

    Не помню, чья именно работа из франкфуртцев была посвящена "Прикрывалу социального НЕблагополучия".    Читал  лет 25 тому, поэтому, передам своими словами. Вот о чем там речь, если вкратце...

     В обществе,  люди подстегивают друг друга своей видимостью успешности.  Они готовы недоедать, недосыпать, но держать свой статус изо всех сил.  Ни кто не хочет показаться неуспешным, несостоятельным, неспособным.  И человек напрягается.  Напрягаясь, мобилизует весь свой ресурс ради того, что бы "не ударить в грязь лицом". Это - гонка.  И эту гонку не остановить, пока  будут люди. Самоутверждение - один из основных организующих человеческое "Я", всегда будет ощущать рядом кого-то, кто успешнее, состоятельнее, кто  презентует себя обществу достойнее и убедительнее.  И это ущемленное  чувство "недостаточной состоятельности" (как личности), будет толкать человека на все большее и большее напряжение сил.  Самому ему уже не нужно столько, сколько он имеет. Он столько не съест, не сносит, не использует... НО!!!  У соседа больше и лучше!!!  А над всем этим мОроком висит  ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ УСПЕШНОСТИ И НИЧТОЖНОСТИ...  И чел гонит... 
                   Вот так создается "прикрывало всеобщей успешности".   

    Ко всему этому, хочется добавить вот что.  Чел обычно имеет приоритеты.  Что для него важно, что  менее, что совсем не важно.  На важное - внимание  идет автоматом. Магистрали накатаны так, что разбуди в полночь, и спроси чела о его работе - он не ошибется...  скорее ошибется с названием  места жительства... (это тоже не мое открытие).  Люди пострадавшие в авариях и от болезней (алкоголизма например) - теряют ориентацию в своей работе - в самую последнюю очередь.  Внимания не останется ни где, но на этой основной магистрали самоутверждения и самопрезентации/самореализации -  оно исчезнет в самую последнюю очередь. 

   Приритеты в социальной жизни отвратительны тем, что бОльшую  их часть мы даже не осознаем. Они у нас почвляются как пыль на шкафу.  Просто от времени.  И чем дольше мы живем в этом обществе,  тем  больше мы заростаем ЧУЖИМИ ПРИОРИТЕТАМИ, ПРИНИМАЯ ИХ ЗА СВОИ. 

   Мало того, что нам их навязали...   мы практически запутались  в своих и не своих ценностях...

   Ни чего не имею против тех, кого все это устраивает.  Не вапрос. Меня не устраивает. Я не хочу тратить свое внимание на то, что бы чему-то там соответствовать.  Мне интереснее направить его немножко на другие вещи.  А что бы это получилось - надо быть рациональным. Построить и сделать свою стратегию. И всё.
 



     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

FangornerАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2009, 11:09:47 »

белый пёс:
>> Я понимаю понятие Древний как существование.
>> Что нам может дать подмена понятия Я понятием Древний?

Шелтопорог:
>> Для меня это пока нечто неисследованное и возможно неисследуемое.
>> ПЛЮС ПОЛЕ ФОНОВОГО ВНИМАНИЯ (Поле Древнего).
>> … можешь пока понимать под «Древним» то, что можно назвать … тонкими телами.

О! А дело-то движется! Ещё бы про Молодого что-нибудь дополнительное почитать/услышать ;)
Ну, с этим пока облом…

Хм.. Тут, по-моему, Шелтопорог чего-то говорил про то, что он пока не может ничего написать про Древнего, так как что-то внутри него протестует. Ну или не говорил (про  Древнего куски в разных темах раскиданы, мож, я чего напутал). Так вот, у меня внутри Древний точно на эту тему не протестует, но написать раньше как-то не склеивалось… Это мой Молодой не знает, как за дело взяться. Ну,  сейчас мы ему немного  мозги поправим, авось, чего и напишется :D :D :D

Собственно, начну с байки. Сидим мы как-то в лесу у костра, небольшой компашкой (вроде уже третья ночь в лесу была), на огонь смотрим. Тишина снаружи и  внутри, природа, опять же, успокоению способствует, лепота, в общем. И тут чую - медленно и плавно нахлобучивает… Да так, что оставалось только повторить слова Гагарина «Поехали!» и махнуть рукой…потому как дорога в космос - вот она, уже открыта, и хочешь, не хочешь, а деваться некуда, из ракеты уже не выскочить, так что только лететь…

Ну, до Космоса не долетел, всё на той же полянке остался :) Зато восприятие изменилось очень сильно.


Главное, что я увидел - это наличие у людей двух частей. «Древней» и «Молодой» я их не называл, для меня лучшими словами для них были и есть ГЛУБИННАЯ СУЩНОСТЬ и ПОВЕРХНОСТНАЯ СУЩНОСТЬ. Для меня лично это более «правильные» определения, но, думаю, что здесь мы с Шелтопорогом  хоть и использовали разные слова, всё-таки почти об одном и том же говорим. Что-то мне кажется, что смыслы, которые мы вкладываем, очень во многом пересекаются… Как по мне, так «Глубинная сущность» очень во многом соответствует «Древнему», а «Поверхностная сущность» - «Молодому».

Я не просто так задавал в одной из тем Шелтопорогу  вопрос, воспринимал ли он когда-нибудь Молодого отдельно? ;) Мне это было интересно для сравнения, потому что я-то как раз видел  «Глубинную сущность» и «Поверхностную сущность» именно отдельно. Это очень сложно описать. Видел ли я людей раздвоенными? Совершенно точно да, видел, и одновременно совершенно точно нет, не видел. Ну то есть, я одновременно видел перед собой каждого человека, на которого смотрел, как отдельного человека. И одновременно, я каждого воспринимал как разделённого надвое, словно раздвоившегося. Как это может быть - не знаю, не понимаю, и объяснить не могу. Это не было наложением двух картинок («целого» человка и «раздвоенного» человека) друг на друга. Это не было перескоком от одного способа восприятия к другому (то «целого» то «раздвоенного»), нет, ни в коем случае. Но тогда КАК же я мог это воспринимать одновременно и не смешивая и целого человека и его же раздвоенным/разделённым???? Не знаю и не понимаю до сих пор… :( Кстати, не знал и не понимал и тогда тоже… :(

Зато в том восприятии я прекрасно «знал и понимал» смысл того, что я вижу. Например, у разных людей было разное расстояние между «Глубинной сущностью»-Древним и «Поверхностной сущностью»-Молодым. Чем «дальше»  друг от друга они воспринимались, тем меньше в человеке было целостности и больше разделённости. «Ближе» или «дальше» совершенно однозначно интерпретировалось как выражение (отражение) степени связи между Древним и Молодым, выражении большей или меньшей их «доступности» друг для друга.

Ещё совершенно точно различались между собой и Древние и Молодые у разных людей. Они словно бы обладали разной степенью энергии, разной Силой.
И разным «возрастом» ;) Пользуясь упрощённой буддийской метафорой, можно сказать, что Молодые у всех людей примерно «одного возраста», а Древние - разного, словно у некоторых людей они воплощались большее число раз, чем у других. :)

(Хотя, мне кажется, что более «правильно» было бы говорить о разной степени связи разных Древних со Временем, но это описать ещё сложнее, может, где-нибудь в другом месте коснусь этого.)

Так что же это такое - Глубинная сущность и Поверхностная сущность, Древний и Молодой?

Было ли это отражением пары нагваль/тональ? Нет. Это явно не то же самое, хотя Глубинная сущность явно имеет большее отношение к нагвалю, а Поверхностная  - к тоналю.

Было ли это выражением разделение на «истинное Я» и «личность»? Увы, тоже нет, хотя действительно, Древний имеет большее отношение к нашему истинному Я, а Молодой - к личности, к социальным одеждам. И всё же это было не одно и то же.

Тело и ум? Бессознательное/сознание? Не, это ещё дальше.

Дубль и тело? Тоже что-то не очень подходящее сравнение…

Левостороннее осознание и правостороннее осознание? Может быть…. Может быть…. Но что-то всё равно в этом чего-то не хватает… Эх, дядю Карлоса бы сюда, пусть бы объяснял, чего это было :D  Но дяди Карлоса нет, а сам я ничего лучше, чем «Глубинная сущность» и «Поверхностная сущность» не придумал, увы…

Ещё, конечно, очень интересный вопрос - а сам я в тот момент был « В КОМ ИЗ НИХ»? :D
Не знаю :D Сам себя я со стороны не видел. Предполагаю (только предполагаю!) что в тот момент я был и там и там, но каким-то особым образом. Особым, потому что мы все одновременно «находимся» и в своём Древнем, и в своём Молодом. И никакая разъединённость между ними нам не мешает быть и там и там. Другое дело, что мы обычно более интенсивно проживаем Молодого. Ну, хотя бы потому, что он принимает на себя взаимодействие с социумом. И ещё потому что он говорлив :D

Кстати, Шелтопорог, хорошая новость - общение между Древними происходит, если верить тому, как это воспринималось мной :D  Как только я обращал внимание на Древнего какого-либо человека, так тут же начиналось «общение» Древних. Бессловесное. Целыми кусками смыслов. И на огромнейшей скорости. Когда же ко мне попытался с каким-то вопросом обратиться товарищ, то я тут же расхохотался и сказал ему, чтобы больше он не приставал с ненужными вопросами. Действительно, то, что он спрашивал, совершенно не интересовало его собственного Древнего и потому потуги его Молодого не вызывали ничего кроме смеха :D




Отмечу, ради чего помещаю эти заметки в теме про одиночное плавание.

Лесник был с нами. И я мог видеть его Древнего и его Молодого. Жаль, не было Лоббиста…
И вот тут у Лесника было не очень гармоничное зрелище. Его Древний был силён. Его Молодой был слаб. Не просто слаб, а очень слаб.  И между ними была большая разделённость (это было видно по большому расстоянию между ними).  И было «понятно», что взаимодействуют они между собой не очень хорошо. Самым интегрированным, (менее всего разделённым) воспринимался другой мой товарищ. Его Древний был не очень «старый», и не выделялся какой-то особой Силой, а его Молодой был очень «крепок», и, главное, они были «рядом».  А Лесник… Лесник воспринимался почти целиком одним только Древним…

И ещё один момент хотелось бы отметить. Создавалось такое впечатление, что Древнему Лесника было гораздо меньше дела  и до социума, и до его Молодого, чем Древнему другого товарища. Интересно поэтому сравнить, как пошла жизнь у одного и другого.

Примерно через полгода, во время одного из наших выездов на практики, «интегрированный товарищ» вдруг стал молчалив, отошёл в сторонку и заявил: «Бля, мне надо деньги зарабатывать, а я с вами какой-то хернёй занимаюсь!» И все оставшиеся несколько дней мы занимались своими делами, а он просто молча лежал или сидел или прогуливался. Внутри него явно шла огромная внутренняя работа, которая привела к тому, что по возвращении в город он резко оборвал все связи с нами и стал нас избегать. Во время случайных встреч он говорил, что понял, как сильно лесные практики отвлекают и мешают качественному обустройству в социуме, и поэтому он ни на какие практики ни в какие леса больше не поедет, разве что "отдыхать". Сейчас он весьма неплохо «социализировался», имеет свой бизнес, с нами не общается, разве что случано на улице встретимся… Жизнью доволен..

Про  Лесника я рассказывал, хочу лишь один момент добавить. Он  постоянно ощущал какую-то внутреннюю неудовлетворённость, «неполноту», если угодно, и это выражалось ещё и в том, что он искал себе какого-то Учителя. То к йогам прибьётся, то к дзогченоидам… И нигде долго не задерживался. Этот вопрос его настолько волновал, что однажды в лесу он целиком и полностью сосредоточился на том, что бы получить Знак, где же ему искать этого Учителя. И когда он шёл так во внутреннем молчании по лесной тропинке то внезапно на тропинку вышел небольшой кабанёнок. Лесник остановился, а кабанчик не убежал, а подошёл почти к самым его ногам и стал мордой ковырять землю. Вот тут-то Лесник и понял, что вот он – ЗНАК! И Знак этот говорит ему совершенно однозначно – его Учителем  является сама природа, и Лес, по которому он ходит, и звери, и ЗЕМЛЯ… Тут  кабанёнок фыркнул на прощанье, мол, «Так!» и свалил по своим делам.

И что, спросите? Помог ему этот Знак? Не-а!  Ну, то есть, на какое-то время Лесник подуспокоился, а потом - «на колу мочало, начинай сначала» - то к буддистам в Карма-Кагью, то к дзеновцам… И опять нигде надолго задержаться не мог.


Уф… Что-то я расписался… Три листа в ворде…
Закругляюсь, пожалуй, а то что-то длинно получается…

Отмечу только один момент. О котором мы ещё не говорили. Шелтопорог считает, (если я правильно понял), что умения учиться и умения собирать внимание на задачке достаточно, чтобы гармонизировать себя и в Лесу и в Городе. В общем-то это так, но что нам делать и как нам быть, если нашему Древнему это совершенно неинтересно?  Я вот думаю, может, Молодой Лесника так слаб именно поэтому???

Потому, что в приоритетах его Древнего Город вовсе даже не числится..?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2009, 12:31:13 »

Fangorner,   Действительно,  не покидало ощущение, что слова не мешают. То, что и как ты обозвал своими словами, оно в структуре, оно связано тем, о чем и была речь.  Было совсем не трудно войти в твой СГ, и читать так,  что бы не возникало глупых вопросов по словам. 
   Вцелом,  и даж в деталях, ты описал именно то, что я тут поразбрасывал, порастерял в разных темах. 

   текст твой весьма неплохо нагружен нужными вопросами, и сегодня  я постараюсь  раскатать кое-какие детали. 

   Щас пока есть немног времени, кой чо поотвечаю...
Кстати, Шелтопорог, хорошая новость - общение между Древними происходит, если верить тому, как это воспринималось мной
  Это так, но в вопросе, который мне кто-то задавал, подразумевалось (или я так понял) общение на уровне привычном.  Вербально - логически - обыденном.  Такого общения нет. 
так тут же начиналось «общение» Древних. Бессловесное. Целыми кусками смыслов. И на огромнейшей скорости
  Ну я как бы стараюсь избегать таких объяснений...  они спрашивающему вряд ли что объяснят.  И такой обмен, вряд ли можно назвать привычным для людей общением...    Есть еще вот чо. Из банального.  Люди, сколько-нибуть  незамордованые социумом и спосбные хоть немного чуять,  замечают - просто находясь рядом с совершенно незнакомым челом можно ощущать совершенно разное...  от захватывающего комфорта, до жесткого отторжения.  Это тоже коммуникация, в том же режиме...
Молодые у всех людей примерно «одного возраста», а Древние - разного,
  Совершенно верно.  Если к молодому можно применить термин "талантливость" или "бесталанность", то к Древнему он неприменим.  А вот глубина и густота - применимы к Древнему, но - не применимы к молодому.
И вот тут у Лесника было не очень гармоничное зрелище. Его Древний был силён. Его Молодой был слаб. Не просто слаб, а очень слаб.  И между ними была большая разделённость (это было видно по большому расстоянию между ними).  И было «понятно», что взаимодействуют они между собой не очень хорошо.
  Смею предположить, что Молодого  поломали дефекты ранней социализации.  Дисбаланс приобретенный.  Это похоже на то, что ноутбуком кололи дрова.   Обычно,  сильный древний рождается с сильным молодым.  Но ранняя социализация вполне способна уделать молодого так, что получится инвалид на всю голову...
   А вот развитой молодой с не очень сильным древним, дают на выходе вполне  вполне гармоничную личность...
Так что же это такое - Глубинная сущность и Поверхностная сущность, Древний и Молодой?

Было ли это отражением пары нагваль/тональ? Нет. Это явно не то же самое,
Конечно же нет.  Структура молодого столь же далека от описания, сколь и структура древнего.  Хотя и один  в большей мере среди людей, другой - среди  всего  живого Пространства.
И что, спросите? Помог ему этот Знак? Не-а!
  А это наверное будет ключевым...  Решения принимаются молодым и согласно этим решениям чел строит жизнь.  Идеальный вариант тут -
Предполагаю (только предполагаю!) что в тот момент я был и там и там,
  Сближать, сводить, склеивать... примерно такой смысл у практик  из серии "Состояние охотника"

   Чуток освобожусь, продолжу...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2009, 13:32:05 »

Вот описании Fangornerа, Древний мне показался именно двойником или дублем по КК...

Тут важно еще учесть особенности интерпретации переживания индивидом... Для описания собственного переживания чел должен одеть переживание сначала в образы, имеющиеся в коллекции ума, а после уже в слова... и нам, посторонним, никогда не представить себе реального переживания, которое случилось познать Fangornerу...

Так что же это такое - Глубинная сущность и Поверхностная сущность, Древний и Молодой?
Было ли это отражением пары нагваль/тональ? Нет. Это явно не то же самое, хотя Глубинная сущность явно имеет большее отношение к нагвалю, а Поверхностная  - к тоналю.
Было ли это выражением разделение на «истинное Я» и «личность»? Увы, тоже нет, хотя действительно, Древний имеет большее отношение к нашему истинному Я, а Молодой - к личности, к социальным одеждам. И всё же это было не одно и то же.
Тело и ум? Бессознательное/сознание? Не, это ещё дальше.
Дубль и тело? Тоже что-то не очень подходящее сравнение…
Левостороннее осознание и правостороннее осознание? Может быть…. Может быть…. Но что-то всё равно в этом чего-то не хватает…

А это мне показалось вполне естественным. Просто, пока сам не увидишь, пользуешься заимствованными знаниями, на основе которых формируешь образы-представления... В глюках все будет выглядеть именно в твоих образах. В настоящем переживании все будет иначе, что и получилось... Поэтому у меня не возникло ни малейшего сомнения в истинности пережитого.

Могу лишь порадоваться за Fangornerа, что с ним это случилось.... :)

Что касается лесника, то его Молодой просто не развитый... Такое часто встречается среди жителей деревень... Вроде, живут рядом с природой, но только рядом, как бы по соседству, не в ней... Заняты бытом, выживанием, в лес просто сбегают отвлечься... В городе жизнь плотнее, интенсивнее, заставляет шевелиться и развиваться...

как-то так увиделось...

Так, в тему...
Цитата: Шаманский лес
—   Лед делает, что хочет?
—   В определенных пределах.
—   Он может утопить меня?
—   Кто ты такой, чтобы лед пошевелился.
—   Но ответил же тебе сразу.
—   Могу говорить на языке его энергий. Льду скучно, он отвечает. Но не пошевелится и ради меня.
—   Как ты научился его языку?
—   Не язык. Энергия высказывания. Я облекаю смысл высказывания в энергию звука, близкую звукам льда.
—   Хотя бы что-то об этой энергии?
—   Боюсь, в нынешнем состоянии у тебя непреодолимое препятствие?
—   Хотя бы о препятствии?
—   Твой ум настолько недисциплинирован, что отвлекается от льда, даже когда ухо зачешется. А нужно, чтобы он не отвлекался из-за холода.
Записан
У всего в мире своя песня.