Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: синхронизация со временем  (Прочитано 25127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
синхронизация со временем
« : 14 Февраль 2009, 14:11:49 »

здесь будет две части:

теория, обсуждение и практика.

практика рассчитана на месяц. при желании можно потом повторить или увеличить цикл. приглашаю всех желающих сделать со мной эту практику.

Входные тесты.
тест 1. Внутренняя минута.
Очень простой тест. Берем секундомер.  Закрываем глаза. Включаем секундомер. Ждём минуту. Выключаем секундомер. Открываем глаза. Смотрим на секундомер. Сравниваем. Может быть 1’ 10”, 1’30” или 50”, 30”. Соответственно, в первых двух случаях мы торопимся на 17% и 50%, в третьем и четвертом – отстаем на 17% и 50%.
ММ:СС:1/60 секунды
       старт         стоп         вн.минута отставание/опережение
на работе с закрытыми глазами            
1   0:00:00   0:44:42   0:44:42   -25,50%
2   0:44:42   1:17:43   0:33:01   -44,97%
3   1:17:43   1:42:07   0:24:24   -59,33%
4   1:42:07   2:15:16   0:33:09   -44,75%
всего                 2:15:16   
средняя минута         0:33:49   -43,64%
            
на работе в процессе работы            
1   0:00:00   1:18:18   1:18:18   30,50%
2   1:18:18   2:13:06   0:54:48   -8,67%
3   2:13:06   3:01:33   0:48:27   -19,25%
4   3:01:33   3:52:08   0:50:35   -15,69%
5   3:52:08   4:52:34   1:00:26   0,72%
всего                 4:52:34   
средняя минута         0:58:31   -2,48%

На моем примере мы видим, что моя внутренняя минута при ожидании вдвое длиннее астрономической. А в работе наоборот – минута внутренняя короче.
Также можно померить с открытыми глазами, в разных ситуациях – на пробежке, прогулке, на практиках. На практиках, конечно, берём более крупные промежутки времени – десятки минут, часы. И считаем всего за период и потом делим для вычисления средней минуты. Если внесете часы в таблицу – результат в процентах будет верен.

хорошо, если вам может кто-то помочь - побыть с секундомером. у меня с внешней помощью выходило отклонение меньше 2%.

тест 2. Суточное чувство времени
В течение суток не глядя на часы, определяйте время. Потом проверяйте совпадение.
У меня расхождение 10-20 минут.

Потом можно провести сутки (двое, тврое…) без каких-либо измерителей времени. И быть вовремя. Поверьте, вы никуда не опоздаете!
Полагаю, в походах вы так и делаете.  Расскажите, как чувствуется и измеряется время в походах.

пока неделю делаем тесты. желающие канеш.
заранее соглашаюсь со всеми, кто скажет - эта чушь. :)

[вложение удалено Администратором]
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: синхронизация со временем
« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 20:16:43 »

Есть кое-какое прояснение в вопросе времени...
Мы сами делаем себе время. Тем что торопимся. Мы все время подгоняемы самими собой... Подгоняем, разбиты по периодам которым должны/обязаны соответствовать. Мы цепляем намерение жестко, даже на эмоциональном уровне. Каждое дело разбито на время - за склолько мы должны это сделать. До последних мелочей до старости и смерти. Мы вплетаемся в это ВРЕМЯ и оно овладевает нами.
Шаман остановил время. Он перестал спешить. Он сначала отказался от идеи помещать действие во временнЫе отрезки, а затем - ощутил впереди бесконечность. Он вышел из обусловлености временем. Он говорил, что время кружится как метель... Это его способ говорить. Да, оно если можно так сказать - круглое... Но што бы увидеть событие в другом времени - нужно внутри этого круга сместиццо в позицию напротив. "Занять вектор-бороздку напротив". Но это тоже способ говорить. И пока это не увидиш - понять со слов нет возможности.
Но появилось предположение... из этой метели - круга - круговерти можно выйти.
Можно остановить время.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хамза

  • Гость
Re: синхронизация со временем
« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 20:24:29 »

Я , например, во времени почему-то проваливаюсь, просто как в топком болоте. Настолько тяжелым себя чувствую, когда начинаю жить по часам - ужос!
Записан

Хамза

  • Гость
Re: синхронизация со временем
« Ответ #3 : 17 Февраль 2009, 20:44:26 »

или оно тебя засасывает?
Может быть и засосало бы, но я по нему бегом-бегом - и все равно опаздываю. А подводит странное ощущение - как-будто я могу управлять временем. Посмотрю на часы, увижу что не хватает 3 минут, а я ему возьму и прикажу :"а ну, притормози". И успею. Вот только, почему-то не тормозит:)
Записан

Хамза

  • Гость
Re: синхронизация со временем
« Ответ #4 : 17 Февраль 2009, 21:10:57 »

так умеешь или не умеешь?
я не поняла 
или очень хочешь?

Есть ощущение что могу. А когда пытаюсь - не получается. Ощущение паскудное - вроде как вот знаю, что полечу - всегда умел и сейчас сумею. А только оттолкнулся - шарах носом в грязь. Неприятненько:)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: синхронизация со временем
« Ответ #5 : 17 Февраль 2009, 21:18:00 »

здорово. вот так заглянуть, че будет через полчаса.
тогда можно и не ссориться, если увидеть, что будет.
Если хорошее то хорошо. А если плохое , то жизнь кончиться с той минуты когда поймешь что хана.Если увидить будущее то оно зафиксируется .А если не знать то оно может меняться каждую секунду.Это же метель , видели метель???
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: синхронизация со временем
« Ответ #6 : 17 Февраль 2009, 21:25:11 »

Он сначала отказался от идеи помещать действие во временнЫе отрезки, а затем - ощутил впереди бесконечность.
вот есть такое темо..
идет чел мимо мну. говорит.. ну неважно че. я ему отвечаю.
проходит секунд 20 он входит в ту же дверь, начинает говорить то же самое.. я ему, ты че, ты ж тока шо входил и говорил то-то, и мой ответ был такой..
он мена после этого стороной обходил.
ну мож и не в темо. :D

про отрезки да. они ведь у всех разные.
кто-та умный сказал, что бесконечность - в полном присутствии в сейчас.
ведь если ты все время в текущем моменте, какое тут может быть время? только бесконечность.

Да, оно если можно так сказать - круглое...
ты знаешь, у меня так спираль, которая закручена в спираль, которая закручена в спираль, которая закручена в спираль, которая закручена в спираль, которая закручена в круг.

т.о. мы можем.. да че угодна мы можем :D :D :D :D
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: синхронизация со временем
« Ответ #7 : 17 Февраль 2009, 21:30:07 »

Если хорошее то хорошо. А если плохое
вот дальше можна не читать.
Урса, как только ты продолжил делить на хорошее и плохое, накуа тебе бесконечность? а?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: синхронизация со временем
« Ответ #8 : 17 Февраль 2009, 21:40:34 »

           В бытовухе, со ВРЕМЕНЕМ я практиковал так. Мне приходилось  жить в лесу. Нравилось. И я "останавливал время". Снимал с себя все установки на тему "что надо сделать".  Не важно было, что я буду делать и сколько по времени, важно было НЕ КУДА НЕ СПЕШИТЬ. И этого хватало, что бы "остановить время". Не знаю, что было с метаболизмом, но восприятие и осознаность удесятирялись. Удивительная по своей силе и глубине практика.
Рекомендую.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: синхронизация со временем
« Ответ #9 : 17 Февраль 2009, 22:06:48 »

ну раз есть ощущение, значит точна можешь   thumbsup thumbsup

знаешь, у меня когда... ощущение, я таак могу
Особенно когда понимаешь что истина где то рядом.
Знач точно ТЕЛО знает.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: синхронизация со временем
« Ответ #10 : 19 Февраль 2009, 07:43:20 »

начинаем практико

созерцание минуты
берёте минуту и созерцаете. скока сможете :D

канешна надо созерцать секундную стрелку. лучше любые механические часы, даж не кварцевые. чтоб там были пружинки-шестереночги.

это практико у меня придумалось из того странного опыта. и потом где-то прочиталось. а мож и не читалось  *DONTKNOW*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: синхронизация со временем
« Ответ #11 : 19 Февраль 2009, 13:48:03 »

Полагаю, в походах вы так и делаете.  Расскажите, как чувствуется и измеряется время в походах.
уже писало тут в разных темах, то как удивляет в походах Время :)
оно замедляется, наполняется и растягивается, когда нахожусь в ней в природе, растворяюсь чтоле, полностью ухожу в насыщение, но объяснить природу этого не могу сейчас, могет потом :), ощущение что прошло несколько часов, а прошло всего минут 30-40.
вот такой странный был случай.
а вот примеры когда время остановилось :)
мы ехали на луг, от города до луга, как оказалось позже дорога обычно занимает 30-40 минут, ухабистая, и по полю.
так вот. когда началась дорога, случайно бросила глаза на часы, на них было 2.03., когда доехали на луг, часы показывали 2.11.
а ехали мы не быстро вроде, и вот :)
еще случай.
в воскресенье на понедельник пошли на море с подругой ночью, шли очень стремительно как то, мне даж казалось что чутько над землей :), практика шаг, с закрытым один хлазом, так вот, Путь который обычно занимает минут 40, прошли за семь минут, тоже не знаю отчиво это случилось.
а время как заметила, тож не специально нееет. на площади висели часы, и я их услышала :) подняла голову и увидела. 23.01, а потом когда дошли я вспомнело мута, и спросило про время, было 23.08, и когда сказало подруге что шли 7 минут, она не могла поверить :)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: синхронизация со временем
« Ответ #12 : 01 Март 2009, 10:25:09 »

Один раз получилось попасть в такт со временем. Не замедлиться или ускориться, а именно сонастроиться.
Дело было так: очень спешила, поскольку ну совсем не успевала, совсем засуетилась, и чувствую, что и ничего не сделаю, и замотаюсь-устану вконец. Делать нечего, все равно не успеваю, и начала все делать размеренно, типа: "сколько успею, столько и будет", и в любой момент готова была бросить свои дела. При таком раскладе спешить было некуда, делала намеченное в равномерном темпе. А когда все закончила (успела, кстати), то обратила внимание, что не только не устала, а чувствую себя превосходно, энергия так и прет, как будто только в ключевой воде искупалась.
И солнце сквозь непробивные тучи выглянуло.

вот это ближе к сонастройке.

делала намеченное в равномерном темпе
  *THUMBSUP* *THUMBSUP*
равно-мерном темпе
т.е. ритмично!

что не только не устала, а чувствую себя превосходно, энергия так и прет,
признак ритмичного действия  *THUMBSUP*
причем, в СВОЁМ ритме.

И солнце сквозь непробивные тучи выглянуло.
и внимание на мир осталось. не было поглощено попытками успеть за чужой (чаще мнимой) быстротой
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: синхронизация со временем
« Ответ #13 : 01 Март 2009, 12:09:04 »

очень хорошо понаблюдать за суетливыми людьми.
они наполняют свое сейчас множеством действий и эмоций. видимость деятельности. параллельность - т.е. раздробленность себя на несколько дел, вниманий, эмоций, людей.
они боятся остановки. любой. потому что остановка вынудит принять во внимание то, что так хочется проигнорировать. а там глядишь, и поменять что-то - поведение, точку зрения. или - о ужас! - бездействовать! это ж разве возможно для такого дилавога.. еще ж пицот тыщ дел не сделано!
пишу, т.к. знаю по себе.
остановка все разрушает.  все ставит с ног на голову. особенно ощущение важности, значимости того или иного дела, впечатления.
наступает паника бездействия.
а потом..
а потом суп с катом!  :P :P :P

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: синхронизация со временем
« Ответ #14 : 03 Март 2009, 17:13:53 »

остановка все разрушает.  все ставит с ног на голову. особенно ощущение важности, значимости того или иного дела, впечатления.
наступает паника бездействия.
страх свободного времени, и действительно бездействия, и как ты здорово подметил важность и значимость дела, вточку. *THUMBSUP* очень часто наблюдаю. раньше пыталась вмешаться , если у друзей такое, и как то убрать суету, подсказать что не нужно это, ведь все просто, а потом поняла, что ненужно им это, да важность их дела, соразмерна той суете, которая вложенна в это дело )))))
но еще, есть такое опять же ритм человека, ритм, Долина уже говорила, про то, как вошла в событие, перестав заморачиваться его исходом.
заметила, когда во всем перестаешь замарачиваться исходом, а просто делоешь максимально как могешь и спокойно, всегда бывает удивительно легко и будто слаженно с окрыжающим миром.и неважно, что будет в итоге.
Это как танец и умение попадать в такт мелодии и музыке.
так понимаю синхронизацию со временем :)
Записан