Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувство времени  (Прочитано 21600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Чувство времени
« : 14 Февраль 2009, 14:02:57 »

Пришло время поговорить о времени.
Все мои мнения. Частично  уже интроецированные, источники не помню.
Пока совсем коротко, наметки тем. Еще распространю. Пишите тоже.

1. Чувство времени.
Прежде замедления или ускорения относительно астрономического времени ускорения нужно с ним синхронизироваться. Чувствовать его течение. Т.е. внутреннее время должно быть равно астрономическому с наибольшим  количеством знаков после запятой – секунды.
Говорят, у нас сердце работает на радиоактивном кобальте. Значит, есть наиточнейший датчик – ядерные реакции. Нужно услышать, учуять.

2. Внутренние ритмы и часы
2.1. Жаворонки, совы, переменчивые типы. Лунные сутки/часы/минуты/секунды.
2.2. Свой режим суток. Эксперименты с людьми в изоляции от солнца – они приходят к 36 часам, если не ошибаюсь.
2.3. Свой режим активностей – длительность, чередование, последовательность.
2.4. Ритмы физиологических циклов - формирования тела, роста зубов, волос, ногтей, смена клеток (все раз в 7 лет), очистки крови, избавление от отходов и т.п.
2.5. соответствие психологических, ментальных, эмоциональных и чувственных ритмов и физиологических (взросление, сезоны (в жизни, году, любых процессах, познании...) пубертат, кризисы возрастов, психологический возраст, "утреннее" и "вечернее" настроение, периоды адаптации, периоды формирования привычек, ПМСы, мужские циклы ....)

столько всего.. просто теряюсь.
пишите. обсудим.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувство времени
« Ответ #1 : 14 Февраль 2009, 16:38:02 »

1. Чувство времени.
Прежде замедления или ускорения относительно астрономического времени ускорения нужно с ним синхронизироваться. Чувствовать его течение. Т.е. внутреннее время должно быть равно астрономическому с наибольшим  количеством знаков после запятой – секунды.
Говорят, у нас сердце работает на радиоактивном кобальте. Значит, есть наиточнейший датчик – ядерные реакции. Нужно услышать, учуять.
однажды научилась жить быстро :)
это было после моей отсидки на чердаке, когда решило попробовать жить среди людей.
пришла устраиваться на работу, и предложила сумашедший договор руководителю одной маленькой развалившейся фирмы.
я видела как это сделать. и не знаю как, сегодня я понимаю, что мои непонятные отсидки на чердаке , и молчание, и сидение в саду, смотрение на небо, это все была навернае практика по пробуждению энтела, и двойника, потому что все происходящее позже, в
в течение 3-х лет, было сделано столько, сколько может сделать 10 человке, за 10 лет. сегодня оглядываюсь и неверю, что все это я могла успеть. как?
на 4 год, я ушла.
и потом жила почти год в подвале, и работала. Зачем? незнаю.
наступил период замедленности. один год, а ощущение что несколько лет.
Время меня очень сильно занимает, уже с полгода, начинаю чувствовать его, ощущать, иногда ловить, иногда бежать за ним, иногда с ним. иногда сижу и смотрю прямо в глоза :)
Время это то, что можно кружить.
можно заново родиться, можно его растянуть а можно сократить.
можно прожить с близкимродным тебе человеком за 4 дня всю жизнь, потому что другого времени нет, а можно его потерять.
потерять время, потерять жизнь.
2. Внутренние ритмы и часы
2.1. Жаворонки, совы, переменчивые типы. Лунные сутки/часы/минуты/секунды
шанюсавенак

2.3. Свой режим активностей – длительность, чередование, последовательность.
тут так, однажды мне просто сказали как замедлиться, вернее подсказали. просто предложили спать, в течение дня, а поскольку после подвала у меня наступил опять скоростной период, при этом неустаю совсем, непомню как это уставать, то спать днем было ну совсем неожиданно для меня, никогда не спала.
и вот решила, буду.
первую неделю, просто лежала, не засыпалась, потом была дремота, потом короткие сны, но за месяц так замедлилась, что тело просто начинало плавоть:)
так что можно ускориться и замедлицо уже осознанно. ну задать себе ритм Времени.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувство времени
« Ответ #2 : 15 Февраль 2009, 23:58:31 »

Время это то, что можно кружить.
Не могу сказать точно, что для меня время.А кто может? Кто понимает?
Чувствую его, как воду. Время больше всего ассоциируется с водой.
Чаще всего ощущаю движение времени, когда смотрю на воду, плыву, лежу в воде, хожу по воде.
Тогда физически чувствую время. Может, поэтому моменты связанные  с водой, наиболее яркие и запоминающиеся. И неважно, за течением или против.
Сегодня  вечером долго шла пешком...
Заметила, что выбираю лужи, получаю удовольствие, когда бреду по лужам. И вновь ощутила прелесть и остроту мига, Я и Вода.
Все безотчетно любят бродить по лужам. Животное наслаждение... Хочется, чтобы промокли ноги.
Повернуть время вспять, это начать все сначала, быть готовым к переменам. Обновлению жизни.
Может потому люди бросают насиженные места, престижные должности и едут в неизвестное. Начинается новый этап, время поворачивается вспять.Каждый такой этап, как целая отдельная жизнь.
Стабильность, о которой все так мечтают, главный враг времени.
Стабильность развращает и отучает ценить миг.

Эх! Столько важного хотелось донести, а получился  жалкий пшик!... :[

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувство времени
« Ответ #3 : 16 Февраль 2009, 12:05:02 »

Пришло время поговорить о времени.
Может не в тему. .. :)
О глюках, связанных в ощущением времени-эпохе...
Сейчас прекратилось, а жаль...
Раньше довольно часто попадала в странные состояния.От чего это зависело, не отследила. Несколько раз замечала, что услышанная музыка приводила.
Внезапно, ощущала какое-то беспокойство-движение за спиной, чувствовала спиной.
Картины из жизни конца 40 - начала 50-их годов.
Всегда это был вечерний город.Огни, машины, мужчины в длинных кожаных пальто и шляпах, иногда дождь, спешащие люди.
Но главное не картинка. Ощущение вкуса, ритма, культуры, настроения эпохи.
Чувство эпохи накрывало как-то. Очень острое.
Все ощущалось спиной. Как будто действия происходили за спиной.
Накатити отпустит. Это не было связано с чтением или чьими-то рассказами.
Я никогда не интересовалась этим периодом. И не могла знать подробности, которые всплывали.
Почему, именно, 40-50?
Пару раз таким же образом меня "накрывала" середина 19 века. Мещанская среда.
И тоже самое...Подробности неведомого мне быта, культуры и ощущение-музыка эпохи.
Что это? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувство времени
« Ответ #4 : 16 Февраль 2009, 12:47:41 »

Заметила, что выбираю лужи, получаю удовольствие, когда бреду по лужам. И вновь ощутила прелесть и остроту мига, Я и Вода.
Все безотчетно любят бродить по лужам. Животное наслаждение... Хочется, чтобы промокли ноги.
и вновь ощутила..., значит был момент, когда уже было так и выходит, тело пробуждаецо и тянецо в то время, когда это было, потому что это наиболее комфортно. :)
Повернуть время вспять, это начать все сначала, быть готовым к переменам. Обновлению жизни.
немношко не поняло видать, поэтому кажу.
не повернуть время вспять, неа, кружить время, это когда ты возвращаешься чувствами, в тот момент, когда тебе было халасо, календарное время идет вперед, а время чувст назад, и происходит, что время кружится.
вот ходила несколько дней с такой вот фразой
"Чувства не подчиняются календарному времени"
и еще шаманский перепросмотр.
вообще перепросмотр это работа со временем.
и когда бродила, ходила, и эта фраза во мне жила, никак не могла найти слова.
очень давно во мне это есть. Время и что это такое. и мой перепросмотр очень совпадает с тем, что делоет Шаман, но вот описать очень сложно.
очень точно сказанно про КРУЖИТЬ ВРЕМЯ.
брожу и смотрю в лица людей. маленькие и большие, старые и молодые, время на них накладывает будто пленку, постепенно. Сначало  лица искряца, а проходит время, и на лицах появляется будто пыль :)
что делает лица искристимы- умение радоваться просто так, чувствовать, а когда мы это делали, когда были детьми.
бегали по лужам, прыгали, и вспоминаю, как очень часто, с разбегу летела вниз с горы, почти не касаясь Земли, немогла просто идти, или спокойно стоять на месте, а пачиму?
переполняло что то внутри, чувствовала опять наполненность, просто так:)
календарное время может идти вперед, а время чувст назад, и получается мы кружим время :)
и вдруг, начинаем бегать по лужам, искрица, бежать не касаясь земли, летать, и смеятся просто так.
держи цвиточек, он волшебный *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувство времени
« Ответ #5 : 16 Февраль 2009, 18:10:04 »

Пару раз таким же образом меня "накрывала" середина 19 века. Мещанская среда.
И тоже самое...Подробности неведомого мне быта, культуры и ощущение-музыка эпохи.
вчера читало про практику вспоминания, на омвее, там Мия пишет про  вспоминания племени, которое как бы является частью ее вспоминания, частью ее прошлого.
может это как связанно с этим?


Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувство времени
« Ответ #6 : 16 Февраль 2009, 18:24:42 »

там Мия пишет про  вспоминания племени
Тоже думаю, что связано. :)
У Мии, наверное, есть все основания считать эти вспоминания своих прошлых жизней.
Я же не знаю,что было со мной. Что-то во мне настроилось на картинку из Пространства. И не раз настраивалось. Может, тоже из прошлых жизней. Но информация слишком скудная, чтобы быть убедительной.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #7 : 17 Февраль 2009, 19:31:53 »

О глюках, связанных в ощущением времени-эпохе...
Siringa, вот именно здесь очень в тему!

Но главное не картинка. Ощущение вкуса, ритма, культуры, настроения эпохи.
Чувство эпохи накрывало как-то. Очень острое.
*THUMBSUP* очень ценно

вчера читало про практику вспоминания, на омвее, там Мия пишет про  вспоминания племени, которое как бы является частью ее вспоминания, частью ее прошлого.
может это как связанно с этим?
*DONTKNOW*
Сиринга, попробуй сделать вспоминание. если хочешь, конечно.

у меня оно правда, в эээ неожиданные стороны идет. ну потом будет ясно.
всегда приходит такой момент, когда становится все ясно. вот как днем. абсолютна. кристальна.

У Мии, наверное, есть все основания считать эти вспоминания своих прошлых жизней.
она там писала еще, что это начинается после развязывания кармического узла. я хз че эт такое.
наверное, есть.

Но информация слишком скудная, чтобы быть убедительной.
вот оценки ее и делают таковой.
она или есть или нет.
может, ее просто собрать, потом разберешься, в шредер или в рамку и на стенку,а?
канеш, не все за то, чтоб записывать. личное дело каждого  *DONTKNOW*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувство времени
« Ответ #8 : 18 Февраль 2009, 14:24:11 »

Сиринга, попробуй сделать вспоминание. если хочешь, конечно.
Мут, как сделать? Расскажи.
Как при ПП?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009, 21:48:58 »

Цитата: мут от Вчера в 20:31:53
Сиринга, попробуй сделать вспоминание. если хочешь, конечно.
Мут, как сделать? Расскажи.
Как при ПП?

я пока так делаю.

а вообще - пробуй, исследуй. :)
может, научишь нас своему методу.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #10 : 01 Март 2009, 10:12:30 »

Не умею замедлять себя или, скорее, не пробовала.
Помню необычное ощущение времени и себя в мире. когда ходишь походкой силы.
Как будто время и мир плывут мимо, замедленно...
На природе время течет иначе. День там длинный-предлинный. Когда не говоришь, а воспринимаешь. Чем бы ни был занят, воспринимаешь.
Вообще, долгим кажется день насыщенный.
Насыщать его нужно Разными делами, т.е. стараться менять площадку, образ, занятия.
Да так, чтобы от всего получать удовольствие.
Научиться получать удовольствие от любого занятия. Необходимого или рутинного. У меня не всегда получается.
Жизнь нужно прожить с удовольствием.
А для меня удовольствие-это впечатление.
Чем больше впечатлений, тем богаче-наполненней-ярче жизнь.
Мне кажется, что впечатлительность привычно ассоциируют с эмоциональной распущенностью.
Я же думаю, впечатлительность, от слова "печать", - это способность воспринимать мир, принимать его печать, отпечатывать.Замечать-отмечать многое, затем связывать-объединять.
Чем  более развито восприятие и больше впечатлений, тем длиннее жизнь.
Думаю, что я копаю, где надо. :P
И опять уперлась в проблему внимания, как и куда распределять. *OK*

Siringa, копирую сюда, ведь ты пишешь именно о восприятии времени.
это то самое внутреннее время, которое меряется впечатлениями и вниманием. чем больше их концентрация, тем больше растягивается время. Ты тоже пишешь о наполненности, яркости.

мне кажется, чувство времени состоит в том, что мы понимаем и сознательно меняем эту концентрацию. останавливаем мгновения, созерцаем, тренируем внимание и восприятие, которые наполнит впечатлениями и событиями любое внешне-физическое бездействие.
ведь опыт, впечатления, события суть биохимические реакции мозга, те самые магистрали. И поэтому действие, совершенное в воображении в разы легче повторяется телом в реальности.

а наполнение сего момента воспоминаниями о прошлом и будущем=биохимическими реакциями оставляет лишь малую щель для настоящего. и потому все прошлое и мечтаемое будущее живет в настоящем, убивая его. точнее, оно и есть настоящее. а на настоящее остается только оглядываться, вспоминать о прошедшей минуте.

сюда же можно отнести образ себя-тела, который соответствует общепринятому.
а вченые покумекали и заметили, что мысль (ну чета-та там :)) фиксирует желаемый образ тела. и при ближайшем ежесемилетнем полном обновлении клеток подсовывает то, что заказывали. вот и стареют люди.

Я же думаю, впечатлительность, от слова "печать", - это способность воспринимать мир, принимать его печать, отпечатывать.Замечать-отмечать многое, затем связывать-объединять.
да, печать, отпечаток, запечатлеть, печь=запечатывать?..
и тут же - замечать, метка, мечта = метка?

Чем  более развито восприятие и больше впечатлений, тем длиннее жизнь.
ага. от скуки тело портится.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #11 : 01 Март 2009, 10:12:35 »


Перестать перенапрягать себя в гонке со временем...  поймать его такт и ритм. И пусть оно (время) из врага превратиццо в помошника.
это тоже сюда и еще в синхрнизацию.
ритм - ключевое слово.
не только потому, что его сказал Шаман устами Серкина.

почему-т мне чуется, Шелтопорог, что говоря про гонку со временем ты про насыщение впечатлениями.
И про заполнение сейчаса чем попало.

С трудом верю, что время может помогать или мешать. ему, как субъективно человеческому восприятию одного из измерений, сугубо фиолетово.
может быть, принимая, что это наше поименование части Пространства, мы увидим те самые кристаллы, метель и туннели?
Просто о=свои-м его суть, а не проявления (невозвратность, быстротечность, ритмичность и т.п.)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувство времени
« Ответ #12 : 07 Март 2009, 17:07:04 »

может быть, принимая, что это наше поименование части Пространства, мы увидим те самые кристаллы, метель и туннели?
Просто о=свои-м его суть, а не проявления (невозвратность, быстротечность, ритмичность и т.п.)
путешествие во времени в Пространстве, нет никакой магии как говорит Шелтопорог, просто расширение восприятия, удивительное это дело, смеюся...
лежу на крыше, очень люблю подглядывать за происходящим вокруг, как делою? просто, все, деревьям, птицам, небу, показывою что будтабы сплю, а сама тихоооонечко приоткрываю глаза, и давай сквозь ресницы смотреть вокруг :)
много чего можно увидеть, навернае и туннели и кристаллы и метель, и то как кружит время...
« Последнее редактирование: 06 Август 2014, 15:00:32 от Шаня »
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувство времени
« Ответ #13 : 12 Март 2009, 14:19:33 »

это то самое внутреннее время, которое меряется впечатлениями и вниманием. чем больше их концентрация, тем больше растягивается время.
Распространенный пример. Как восприятие времени зависит от концентрации внимания.
В зависимости от того, с какой стороны  двери туалета находишься.
Особенно убедительно, если приходиться ждать и очень хочется.
а вченые покумекали и заметили, что мысль (ну чета-та там ) фиксирует желаемый образ тела. и при ближайшем ежесемилетнем полном обновлении клеток подсовывает то, что заказывали. вот и стареют люди.
Да, я тоже замечала, что образ- это программа.
Настороженно воспринимаются люди, которые ведут себя не "соответственно возрасту".
Недавно и мне сделали замечание. Было сказано, выглядишь ты хорошо, а вот ведешь себя не по возрасту. Я рассмеялась. Спросила, а как я должна себя вести? и мне не смогли ответить.Но, если бы я приняла социальную установку на возраст, я бы не выглядела хорошо.Это не парадокс.
Хорошо выглядят люди, которым все равно, сколько им лет.Не помнят. И не считаются с социальными программами, сволочи!
интересно, почему такая страсть унифицировать, подограть под стандарты?
Глубоко укоренный образ в угоду социальным стандартам ускоряет относительно времени. Программа по приближению конца. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #14 : 24 Июль 2009, 13:35:46 »

мут расскажи как ты пришла к этому?
это просто есть, было всегда, сколько помню себя, вписывающуюся во время
я ничего специально не делала

в довременной период. хе. там было забавно. там было цельно.
оттуда убеждённость, что время - неделимо.

а что значит великолеплно чувство времени?
это значит чувствование повсеместно принятых нарезок времени - секунды, минуты, часы - в близком соответствии с этими нарезками.
если ххочешь, внутренее время ~= астрономическому
это привязанность ко времени на часах?
в чем-то да.
али это иное ощущение времени?
и это да, для меня это возможно после прохождения первого уровня - пусть будет соначтройка со временем.
а мож и наоборот.
ведь порезала я его для себя после того,как поняла его цельность.
того что возможно произойдет в следующий миг?
это про вероятности
миг это время?
это одна из интерпреталок. ну менее однозначная, менее измеримая другими интерпреталками.
миг может быть и секунда и час, и год. если брать миг в сновидении..
ну не будетм пока туда.
Записан