Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кукушковые  (Прочитано 1594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Кукушковые
« : 13 Январь 2017, 19:38:13 »

Кукушковые – крупное семейство отряда Кукушкообразных. Отряд по своим морфологическим признакам близок к воробьинообразным.
Семейство включает 5 подсемейств и около 140 видов.

Кукушки предпочитают различные среды обитания тропических, субтропических, умеренных широт – леса и степные участки, придорожные территории

Размер у разных видов кукушек различных, морфологическое строение также отличается по видам. Однако всем кукушкам присуще тонкое туловище, длинный хвост, сильные ноги. Большинство видов имеет окологлазные кожистые диски

Большинство видов питаются насекомыми, в том числе и мохнатыми гусеницами, которых избегают многие птицы.

К семейству относятся такие виды как американская кукушка, кукушка-подорожник, кукушка (личинкоед) ани, шпорцевая кукушка. Все они строят свои гнёзда на деревьях или кустах. В отличие от других кукушек, шпорцевая кукушка откладывает яйца в гнездо, расположенное на земле или в низкорослом кустарнике. Эти крупные тропические кукушки могут охотиться на небольших позвоночных, таких как ящерицы.
В России гнездятся только 5 видов – обыкновенная кукушка, индийская, глухая, малая, ширококрылая кукушки (в европейской части страны – только первая)


вот такая на картинке



а вот моя первая и единственная (пока!) сфотографированная Кукушечка (попрошу не :[ )
и все мои кукушки вам ещё впереди

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кукушковые
« Ответ #1 : 13 Январь 2017, 19:44:48 »

КУКУШКА -  для меня птица загадочная, и странная.
Но вряд ли есть человек не знающий о существовании кукушки, но мало кто видел.
Ведь совершенно невероятная она, эта кукушка.
Внешностью она больше похожа на Ястреба... но почему?
И большая. и звучит ведь невероятно.










Кукушки

однажды  рано утром..  до рассвете,в  саду  заголосила  кукушка..
именно заголосила..
ее протяжные  ку  куууу.. были  больше  похожи на  материнское..  охание.. и укание

Кукушка  словно  мама  всех..

ласково   говорила..и при  этом  было в этом  столько нужного и важного
не могу  передать.
и тут..я  сквозь ее  звучание  поняла
кукушка не может высиживать своих деток..
не может на это тратить время
потому что она  Мама.. всех..  она звучит, и должна всегда звучать,особенным  звучанием..
и это ее  задача.





и тут..я  сквозь ее  звучание  поняла
кукушка не может высиживать своих деток..
не может на это тратить время
потому что она  Мама.. всех..  она звучит, и должна всегда звучать,особенным  звучанием..
и это ее  задача.
и Птицы это знают..она выбирает кому поручить своего ребенка.
и этот ребенок становится важнее для тех птиц, кому она передает это задание.
Не знаю,но было много всего,
что сейчас внутри меня,  какие  то отголоски   вспоминаний,будто я знаю зачем это и почему.
и важность Кукушки,  и ее звуков.





« Последнее редактирование: 20 Апрель 2019, 19:46:48 от Шаня »
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кукушковые
« Ответ #2 : 13 Январь 2017, 19:51:16 »

 
    Кукушка -  кладезь загадок.  Там их столько, что для одной птицы даже многовато будет.... 
 Это единственная птица, которая свободно кушает волосатых гусениц.
Не строит гнезд и не выкармливает птенцов. 
Имеет силуэт ястреба.
Может выбирать цвет и размер  яиц, который собирается снести. 
Пара работает  согласованно, по плану - самец  летая над выбранным гнездом разгоняет по кустам СВОИМ ЯСТРЕБИНЫМ СИЛУЭТОМ  мелких хозяев,  и держит ситуацию под контролем, пока его дама откладывает похожее по окрасу и размеру яйцо в выбранном гнезде. 
Кукушонок в курсе, что приемные  родители мелковаты, и хоть бы его одного прокормили... по этому, едва родившись, выкидывает из гнезда приемных  братишек... 

 Можно продолжать еще, но и этого достаточно, что бы отрезветь.  И подумать... как такой клубок могла замутить  эволюция с ее убогими  идеями? 

 
Немного добавлю ещё, что некоторым видам кукушек свойственна внутренняя инкубация (то есть после снесения яйца оно еще некоторое время остается в теле мамы и греется, что ускоряет его развитие. А также предохраняет от "ранней детской смертности" эмбриона в только что снесённом яйце)

Мама кукушка откладывает аж до 15 яиц за лето, по одному,  через небольшие промежутки, а папа еще некоторое время патрулирует участок со своими детками в гнездах приемных родителей, охраняя их


Не знаю, почему позднее народоверие так обидело кукушку, решив, что Богородица наказала птицу, лишив материнства.
А наказала якобы за то, что кукушка вила гнездо в Благовещение. Хотя в начале апреля строят гнезда и другие птицы... И крестьяне не могли этого не подметить..

Хотя есть и другие народные представления, по которым Кукушка, ласково по-народному именуемая "кукушей" - главная работница леса, велико-птица (и единственная из нехищных птиц, народной речью нареченная таким эпитетом)

Без "великоптицы Кукуши леса не будет,
дерева падут оземь,
задохнется земля от боли горемычной
" - потому  за службу ее обязал Мир других птиц кормить и растить кукушкиных деток... А малые птицы даже утешают Кукушу в её бездетном горюшке...
Горемычной станет земля без Кукушки...

И как ни странно, образ кукушки - действующий элемент многих девичьих, женских и даже детских обрядов.

Очень непросто и обыкновенно всё, в общем, с нашей Кукушкой обыкновенной

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кукушковые
« Ответ #3 : 18 Август 2017, 21:31:49 »

Кукух Кукушка обыкновенная











И кукушонок...





« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 08:07:17 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кукушковые
« Ответ #4 : 20 Апрель 2019, 19:47:54 »

Кукушка  в  весеннем  цветущем  горном саду


Записан