Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Прогресс" и "массовый психоз" ))  (Прочитано 20818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eclogyte

  • Гость
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #45 : 01 Ноябрь 2013, 17:59:17 »

Китайцы используют такую злую химию, после которой почвы умирают в буквальном смысле, а он гордится,
что они экспортируют, да это одна из главных опасностей для людей их экспорт еды.

Да, про китайский подход я наслышан! Ну что ж, предложить-то можно :-).
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #46 : 01 Ноябрь 2013, 18:08:05 »

Каждому дать по огороду? Так земель пахотных не хватит, да и уклад жизненный не позволит

Речь совсем о другом. О ВОЗМОЖНОСТЯХ  Земли прокормить людей.
Захотим есть вкусную и полезную пищу - пойдем и вырастим. Считаем, что нам и сосисок магазинных хватает - будем есть сосиски из промокашек.
Если полагаться на китайца, или Хогбена с его психозами, то так и будем жить. Каждый выбирает, что ему по душе. Главное, чтобы психозов друг другу не навязывать
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #47 : 01 Ноябрь 2013, 18:33:06 »

я только вот не пойму,
Не огорчайся. Ты не один такой.
может у нас тут проблеммы с заклиниванием на НТП ?
Тогда решайте.  Если у вас проблемы. 

  Только  все это к теме не относится.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #48 : 01 Ноябрь 2013, 18:37:32 »

Давайте попробуем разобрать, почему я называю психоз Хогбена по поводу грозящего голода именно психозом.
Сколько у нас сейчас трудится людей на производстве? Вряд ли больше 10 процентов. Тут эта тема разбиралась.
Сколько из этих 10 процентов в сельском хозяйстве? Намного меньше половины.
Получается, что какие-то 2-3% населения умудряются кормить всех остальных. Причем технология далеко не самая передовая.
То есть что получается?
У нас Огромнейший людской запас, который в случае недостатка продуктов можно переориентировать на сельское хозяйство.
У нас Огромнейший запас пустующих и плохо используемых земель.
У нас совершенно не освоены передовые технологии.

Эклогит сказал, что он не аграрий и в вопросе не очень разбирается.
Наши аграрии разбираются еще меньше. У любой бабки на огороде урожай выше, чем у самого передового агрария с тракторами, ядохимикатами  и удобрениями. И в саду ее нередко даже света нет, не говоря о тракторах.

Запас прочности по производству продуктов в России многократен. У нас могло бы жить в несколько раз больше людей, чем в Китае.

Все это доказывает, что у Хогбена очередной психоз, который он хочет передать другим и сделать его массовым.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #49 : 01 Ноябрь 2013, 18:43:38 »

Считаем, что нам и сосисок магазинных хватает - будем есть сосиски из промокашек.

  А это и есть  результат идеологической обработки - "есть (кушать) то, что есть".  И покорно принимать внутрь  любую    срань,  которая продается. То есть - "согласие с данностью" (хи-хи). И что самое веселое - с динамикой процесса "прогресса".
   Еще в начале темы, едва заподозрив за мною какое-то несогласие с непонятно чем, меня решили  строго поставить на место - мол, "На машине ездишь, фотик имеешь, вот и сиди не гавкай".    Это очень надо сильно пострадать от пропаганды, что бы путать ширпотреб с мировоззрением. Или...  чего вообще говорить боюсь - обменять, мировоззрение на ширпотреб.  Что на мой взгляд, та же, "идеология потребительства" в действии))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #50 : 01 Ноябрь 2013, 18:48:27 »

Только  все это к теме не относится.
к массовому психозу или какому другому точно не относится... )
и ты бы как-нить внятно объяснил, о чем тема то и что к данной теме относится... даже интересно...
или ты тут просто психоз разводишь и наблюдаешь ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #51 : 01 Ноябрь 2013, 18:54:15 »

меня решили  строго поставить на место

Не сдавайся. Ты же фотик с машиной используешь с пользой для природы? Ну, дык - вот пусть и заткнуться.

Механизация может и пожары тушить и почвы облагораживать и города озеленять. Дело не в ней, а в человеке за рулем.

А Пёсу на ошейник. :)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #52 : 01 Ноябрь 2013, 18:55:32 »

ты бы как-нить внятно объяснил, о чем тема то и что к данной теме относится
Да какая тебе разница? Сам придумай.
Давай психоз Хогбена обсуждать :)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #53 : 01 Ноябрь 2013, 18:58:08 »

или ты тут просто психоз разводишь и наблюдаешь ? )

Пёса, это ты пытаешься вывести из себя Шелта в очередной раз и наблюдаешь - удалось, или нет :)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #54 : 01 Ноябрь 2013, 19:10:59 »

Давайте попробуем разобрать, почему я называю психоз Хогбена по поводу грозящего голода именно психозом.
Сколько у нас сейчас трудится людей на производстве? Вряд ли больше 10 процентов. Тут эта тема разбиралась.
Сколько из этих 10 процентов в сельском хозяйстве? Намного меньше половины.
Получается, что какие-то 2-3% населения умудряются кормить всех остальных. Причем технология далеко не самая передовая.
То есть что получается?
У нас Огромнейший людской запас, который в случае недостатка продуктов можно переориентировать на сельское хозяйство.
У нас Огромнейший запас пустующих и плохо используемых земель.
У нас совершенно не освоены передовые технологии.

Чем пересказывать уже разобранное, просто дам ссылки. А что? Корнаку можно, а мне нельзя :-)?

В порядке нумерации:
http://hippy-end.livejournal.com/193675.html
http://hippy-end.livejournal.com/194191.html
http://hippy-end.livejournal.com/195257.html

Ну и по тегу тоже стоит почитать — там довольно много.

Эклогит сказал, что он не аграрий и в вопросе не очень разбирается.
Наши аграрии разбираются еще меньше. У любой бабки на огороде урожай выше, чем у самого передового агрария с тракторами, ядохимикатами  и удобрениями. И в саду ее нередко даже света нет, не говоря о тракторах.

Запас прочности по производству продуктов в России многократен. У нас могло бы жить в несколько раз больше людей, чем в Китае.

Ещё раз. Есть разница между индивидуальным производством и массовым. Переориентация на массовое потребует изменения технологического уклада. Это было бы очень неплохо, но вопрос — как это сделать?

Современное сельское хозяйство требует дохрена смежных производств и добычи. Это не просто колхозников посчитать, это куда больше народу. Кстати! Я ведь ещё не коснулся проблемы пресной воды, хе-хе! Ну, по ссылкам она разобрана в первом приближении.

Я имею в виду не конкретную страну, а весь мир, поскольку отгородиться от него всё равно не выйдет. Да и вопрос-то не в том, «как нам обустроить Россию», а немного шире.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #55 : 01 Ноябрь 2013, 19:18:45 »

ага, я тут сижу и придумываю, как бы кого-нить из себя вывести... или кого-то на место поставить, тем более строго... )
интересно, откуда в ваших головах возникла такая интерпретация ?
еще интересней представить, как я прихожу в одну тему и пытаюсь превратить её в другую...
при этом я вовсе не стесняюсь признаться, что не могу понять, о чем тема... не догоняю, но пытаюсь... это разве плохо ?
Шелт, как то ты немнога вывернуто понял мои высказывания... а может ты на этой "попытке строго поставить на место" остановил свое внимание и вообще дальше не стал читать ? но это мои домыслы... ладно, не буду мешать теме развиваться в нужном направлении, просто понаблюдаю... извиняйте, если что не так...

Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #56 : 01 Ноябрь 2013, 19:28:58 »

. Китайцы используют такую злую химию, после которой почвы умирают в буквальном смысле,
Почему только китайцы?  На украине та же ситуация.  Только она еще усугублена тем, что здесь, плюс к химии, используют  "антисевооборот".  То есть, из почвы высасывается всё, и такими жесткими культурами, как рапс, подсолнечник, кукуруза.  В ближайшие 10 лет, эти поля придется просто бросить.  И перейти на питание туалетной бумагой)))))
 Хотя, может у незалэжных где запасная планета припрятана)))

  Так что, вся надежда на китайцев. Ибо евросоюзовские  сосики, вряд ли  будут по карману))

и ты бы как-нить внятно объяснил,
Для  кого ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #57 : 01 Ноябрь 2013, 19:30:16 »

при этом я вовсе не стесняюсь признаться, что не могу понять, о чем тема... не догоняю,

 Тогда зачем поучаешь, если сам не понимаешь?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #58 : 01 Ноябрь 2013, 19:37:44 »

Есть разница между индивидуальным производством и массовым. Переориентация на массовое потребует изменения технологического уклада. Это было бы очень неплохо, но вопрос — как это сделать?

Современное сельское хозяйство требует дохрена смежных производств и добычи. Это не просто колхозников посчитать, это куда больше народу. Кстати! Я ведь ещё не коснулся проблемы пресной воды, хе-хе! Ну, по ссылкам она разобрана в первом приближении.

Я имею в виду не конкретную страну, а весь мир, поскольку отгородиться от него всё равно не выйдет. Да и вопрос-то не в том, «как нам обустроить Россию», а немного шире.

Эклогит, я как-то не нахожу противопоставлений твоих выкладок со своими. Они существуют параллельно.
Захотят нормально есть - пойдут и вырастят.

А Хогбену про его статистику и камыши я скажу, что за меня Шанька и Лина, а за него только педант Шелт. Нормальные люди применяют слово "камыш"
http://filens.info/forum/index.php/topic,8107.msg124774.html#msg124774
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Прогресс" и "массовый психоз" ))
« Ответ #59 : 01 Ноябрь 2013, 20:04:00 »

НТП у Шелтопорога понимается не процесс усовершенствования наших инструментов — а идеология более низкого уровня,


   Могучая фраза.  Не знаю, что ты в нее вкладывал, но мне увиделось многое... особенно за этим:  "идеология более низкого уровня".   

   Я ведь начинал сию тему,  именно, для высвечивания этой антитезой ("идеологией низкого уровня"), вопрос/идеологию   отношений...  Земли и общества.   Тип, принцип, КПД.... 

  У меня все время такое ощущение, что Земля  готова "отдаться по любви",  а мы умеем только насиловать. Вот у нас и получается  "идеология прогресса" )))  Философия потребления  отравы и конфискации будущего у своих детей.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))