Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Судьбы старых вещей...  (Прочитано 22248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #45 : 30 Декабрь 2019, 21:41:50 »


У кого, есть дома или на работе до сих пор служащие  вещи, из времён СССР. Расскажите. Сфоткайте. Покажите.
 У нас даже где-то тема была про вещи. Не нашёл её сразу.

Вот эта тема, если ты об этой. А новогодние игрушки считаются?
Я, правда, каждый год побаиваюсь их на ёлку вешать - разобьётся, и будто что-то уйдёт, из щемящего детского ощущения новогодней сказки...

У меня вот такие остались от дедушкиной ёлки. Те, что из блестящего толстого картона - это ещё предвоенные и военного времени. Бабушка рассказывала, что однажды после особо сильной бомбёжки все игрушки (ёлку не наряжали, конечно, но на чердаке хранили) - просто превратились в крошку, а эти уцелели. Пока бабушка  доставала их - изрезала руки.
А крошками от разбившихся игрушек папа маленькой бабушке сделал блестящую отделку на верх валенок... Валенки потом сменяли на еду, правда - на две буханки хлеба и кусочек масла. Валенки были ношеные, старенькие - зато красивые и необычные из-за этой отделки...
Маленькая бабушка всё хотела ещё насобирать битых игрушек на новые валенки - и ходила по домам знакомых после украшения ёлок и спрашивала, вдруг разбили? Но так и не насобирала...

Как много странной памяти рождают старые вещи твоей семьи...

















А эти купили мне, когда я пошла в школу - я как-то забрала их для сына  у мамы. А остальные сестра как-то выкинула - до сих пор жалею, что не взяла все





Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #46 : 30 Декабрь 2019, 21:50:44 »

А это подобрыш с мусорки... Он так и стоял рядом с пакетом, в котором были свалены маленькие керамические фигурки, какие-то побились прямо там
Хорошо, что профессия позволяет без стыда ковыряться в этом специфическом месте - зато Дед какой уютный... Не чета святоникольскому Санте



И ещё одна неприкаянная Ёлочка... Её тоже, голенькую, приставили к мусорным бакам, а рядом коробочка с маленькими-маленькими игрушечками и даже флажками на ниточке. Ёлочка где-то с полметра, а таких бус и игрушечек я и не помню. Только снегурочка и снеговик - обычного размера
Лошадка очень смешная, будто "игрушечная игрушка"

Я её пока на работе поставила... Люди ходят - дивятся, кто-то не помнит уже, всё равно улыбнётся чему-то















Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #47 : 30 Декабрь 2019, 22:00:05 »

У меня вот такие остались от дедушкиной ёлки. Те, что из блестящего толстого картона - это ещё предвоенные и военного времени. Бабушка рассказывала, что однажды после особо сильной бомбёжки все игрушки (ёлку не наряжали, конечно, но на чердаке хранили) - просто превратились в крошку, а эти уцелели. Пока бабушка  доставала их - изрезала руки.
Зоя, и я такие помню, картонные, к сожалению, ещё в конце 60-ых мои родители их выбросили.
Зато почти половина стеклянных, из тех, которые на твоих снимках, ещё есть. И точно такая же стеклянная гирлянда, и морковка, и перчик, и вот такая зелёная витушка, и разноцветная витушка. Эти старые игрушки всё же отличаются от современных - особые, они несут другое ощущение Нового года, в них больше сказки!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #48 : 31 Декабрь 2019, 09:42:17 »

У кого, есть дома или на работе до сих пор служащие  вещи, из времён СССР. Расскажите. Сфоткайте. Покажите.



Месяц назад продавали капитальный гараж. Последние 15-20 лет он служил складом старой мебели, ненужных вещей.
После продажи освобождали гараж. Эту радиолу не смогла выбросить. Пластинки выбросила много лет назад, а её не смогла. Она простояла в гараже лет 35, её облюбовали мыши - внутри вили гнёзда. Ещё не проверяла, рабочая она или нет, когда отправляли в ссылку, в гараж, работала исправно.

Это первая вещь, первый дорогой предмет, который мои "нищие" родители приобрели. Они не имели кровати, шкафа, но купили эту дорогущую по тем временам, радиолу (130 рублей). Очень она их радовала. Было принято решение - с каждой зарплаты покупать пластинку с полюбившимися песнями. Что и было сделано, коллекция пластинок росла, и я ещё помню  волшебство преображения - ставилась пластинка, и мои строгие родители становились мягкими, близкими, юными, поразительно другими. И это было чудо - я затаивала дыхание.

Со временем радиола полностью перешла в моё пользование. Лет с 10-11 я начала покупать пластинки - Тухманов, Весёлые Ребята, Цветы,затем - БИтлз, Криденс.... И, каждый раз, вернувшись из школы, включала свою музыку - наслаждаясь и музыкой и одиночеством.
Ну и лет с 12-13 слушала радио - радиостанции "Свобода" и "Голос Америки". С нетерпением ждала 19-45 - если не ошибаюсь, именно в это время начиналась часовая программа о современной музыке.
Радиола стояла в зале. Так как папа был против моих прослушиваний, к тому же  я мешала ему смотреть телевизор, мой музыкальный фанатизм был мучителен - я стояла на коленках, прижав ухо к динамику, до предела напрягала слух, чтобы хоть что-то уловить. Звуковая волна плавала, то исчезая, то вновь появляясь, а я молила папу, - пап, сейчас-сейчас, ну ещё 5 минуточек!....

Когда мне исполнилось 17 лет в доме появился Грюндик, и я утратила интерес к радиоле.

И вот теперь она вновь оказалась в доме. Правда, я пока не знаю, что с нею делать.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #49 : 31 Декабрь 2019, 09:50:35 »

Она простояла в гараже лет 35,

Хорошее состояние. Как новая. Не заляпанная, не ободранная.
Коллекционная вещь, кстати. Теперь уже продавать нельзя. Внуки озолотятся))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #50 : 31 Декабрь 2019, 10:02:07 »

Хорошее состояние. Как новая. Не заляпанная, не ободранная.
МИша, нет, это не моя, такая же, но не моя,это фото из Сети. Моя радиола выглядит похуже - ободранная и заляпанная! :)И без одной клавиши.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #51 : 31 Декабрь 2019, 10:02:23 »

Инна, а  что за название у аппарата?
Что-то я не разобрал...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #52 : 31 Декабрь 2019, 10:06:32 »

Везет вам, со старыми родовыми вещами.
У нас в семье не так..
Из за войны в Грозном.. из за переезда родителей.. Из за наших бесконечных переездов, почти ничего не сохранилось.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #53 : 31 Декабрь 2019, 10:12:10 »

Инна, а  что за название у аппарата?
Что-то я не разобрал...
МИша, это "Латвия".
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Судьбы старых вещей...
« Ответ #54 : 31 Декабрь 2019, 10:23:55 »


МИша, это "Латвия".

Супер. В Риге был самый лучший в СССР радиозавод. По сути, техника, которую они выпускали, если сравнивать с той же целевой нишей зарубежных товаров - была ничем не хуже. Если не лучше.
Просто из-за закрытости, из-за того, что у нас ЭТО не купишь.. Всякие там Грюндики, Шарпы, Филипсы и Сони,  ценились в десять раз больше, чем наша "Рига". А толку?
Записан