Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувство времени  (Прочитано 21611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Чувство времени
« Ответ #60 : 07 Ноябрь 2016, 14:16:49 »

в чём отличие?

   В корнях!

И мне кажется, что моргание - это естественное движение век, а мигание - это специальное - ;).
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #61 : 07 Ноябрь 2016, 14:27:44 »

в чём отличие?

   В корнях!

И мне кажется, что моргание - это естественное движение век, а мигание - это специальное - ;).
хммм....
интересно.

а!
обратимся к источникам, к примеру, к Ушакову.
Цитировать
МОРГАТЬ
моргаю, моргаешь, несов., без доп. и чем. Часто опускать веки, на мгновенье закрывая глаза, и подымать их снова. Моргать глазами. Нельзя очень долго пробыть не моргая.

Цитировать
МИГАТЬ
мигаю, мигаешь, несов. (к мигнуть).

1. Непроизвольно быстро опускать и снова подымать веки и ресницы глаз. Мигать глазами. Глаза мигают. Я любил смотреть в глаза ей подолгу, не отрываясь, не мигая. Максим Горький.

2. Подавать знак или сигнал миганием глаз (разг.). Мигал товарищу, а он не понял.

3. перен. О светящих, светящихся предметах – мерцать, колебаться, неровно, прерывисто светить. Звезды мигают. Лампа мигает.

разница лишь в том, что моргать может только глаз, а мигать - ещё разное другое.
хотя непроизвольно пишет только про мигать. Так что ты права
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Чувство времени
« Ответ #62 : 07 Ноябрь 2016, 14:35:24 »

обратимся к источникам

    Ого! Ну я-то сказала из того, как чувствую)))))
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Чувство времени
« Ответ #63 : 07 Ноябрь 2016, 19:48:11 »

О том частом несовпадении с астрономическими засечками, которые мы создали,
Это просто неотслеживание отражения реальности в своей голове или, говоря простыми словами, невнимательность.

Вот тут и вырисовывается вопрос о целостном восприятии этого пространства и происходящих в нем событий, а не просто "отдельного" происходящего от нас "заката", "рассвета" и прочее.
Не могу связать это и твое предыдущее утверждение. Не могла бы ты пояснить подробнее?
Записан
Memento mori

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Чувство времени
« Ответ #64 : 07 Ноябрь 2016, 20:34:40 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 13:04:28
О том частом несовпадении с астрономическими засечками, которые мы создали,

Это просто неотслеживание отражения реальности в своей голове или, говоря простыми словами, невнимательность.
Э, нет...
иногда специально погружаешься в "невнимательность" и не отслеживаемость, давая возможность в полной мере проявиться состоянию "здесь и сейчас"... особенно, когда вхождение в действие настолько полное, что теряешь в этом себя, то есть сам становишься тем действием или состоянием...
Потому что я знаю, как только я начну отслеживать и проявлять внимательность (не путать с наблюдением), например, в ходе деятельности взглядывая на часы, я потеряю состояние Тишины.
А только в ней находишься в потоке...
Перескакивая вниманием в "неживое время", то, что на часах, я будто выныриваю из тишины на поверхность и с изумлением оглядываясь, начинаю воспринимать "внешнее время", тогда как "внутреннее", глубинное, остается на дне.
В медитации при чтении мантр принято использовать четки как меру количества пройденного или прочитанного...
Почему бы это?
Да потому что иным другим способом очень сложно отследить это, теряешь глубину состояния.
     
Цитата: Пчелка от Сегодня в 13:04:28
Вот тут и вырисовывается вопрос о целостном восприятии этого пространства и происходящих в нем событий, а не просто "отдельного" происходящего от нас "заката", "рассвета" и прочее.
Не могу связать это и твое предыдущее утверждение. Не могла бы ты пояснить подробнее?
Не могу o_o
Не поняла вопрос... *DONTKNOW*

Отвечу как поняла.
Целостное восприятие пространства и времени может включать в себя астрономическое... как понятие.) Поскольку в силу своей социализированности, общепринятые засечки не отражают той реальности, в которой мы существуем на самом деле, они лишь отражение малой части нашего восприятия. Но мы настолько к этому привыкли, что даже не догадываемся)
Можно натренировать себя на чувствование засечек, но для меня это не природно, как собаку учить считать.
Современное понятие времени - это категория. Вернее, оно перекочевало в разряд категорий. То есть очень общее понятие, не обозначающее ничего, кроме числового категорийного уровня. И этим мы измеряем свою жизнь.)
Можно покопаться и найти под этим понятием остатки живого, когда, например, наши предки сверяли свое состояние Бытия с Солнцем и его уровнем над горизонтом.
Наверное, снова не донесла.. не понятно :[
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Чувство времени
« Ответ #65 : 12 Ноябрь 2016, 07:00:11 »

иногда специально погружаешься в "невнимательность" и не отслеживаемость, давая возможность в полной мере проявиться состоянию "здесь и сейчас"...
Не вижу здесь конфликта.. Для меня наоборот - присутствие - это присутствие здесь и сейчас, а не витание в облаках...
Можно натренировать себя на чувствование засечек, но для меня это не природно, как собаку учить считать.
На природе ты как раз как нельзя больше отслеживаешь время. Более того, тебе необязательно делать это намеренно. Сам твой организм видит и не видит свет и подчиняется суточным и годовым ритмам. Неестественно - это как раз не чувствовать времени, если тебя поместили в изолированное от природы пространство.
Записан
Memento mori

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Чувство времени
« Ответ #66 : 12 Ноябрь 2016, 11:57:49 »

что в человеке есть не измеренный пока и не зарегистрированный приборами био-физико-химический (или какой-то ещё) совершенно автономный процесс, который это время "отмеряет"
Я тут подумал, что сам о нем написал, хотя изначально возражал против этого :) Он кстати зарегистрирован и называется биоритмами. У нас, например периодически меняется гормональный фон на протяжении суток. Космонавты специально поддерживают у себя сутки на орбите, а не спят когда попало именно потому, что организму так жить намного сложнее. Ну и к эффектам акклиматизации при смене поясов добавляется этот эффект.
Хотя мне все же кажется, хоть и нет 100 % уверенности, что точное время (как я писал выше) мы определяем не по солнцу, а по мозгам, а неточное - по солнцу (биоритмам).

Поэтому Пчелке надо ответить, что совсем время не исчезает, скорее исчезает психологическое время, прогнозы и воспоминания, которые нас беспокоят. Появляется ощущение безграничности и вечности - да, но все же планета вертится. И не только вокруг себя, но и вокруг солнца :)
Записан
Memento mori

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Чувство времени
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2016, 13:06:50 »

Он кстати зарегистрирован и называется биоритмами.
ойоой.. зарегистрирован..!

про энцефалограф знаете?
что 20 до середины 70х у него была ограничена регистрируемая амплитуда и длина волн. И все выводы делали на основании тех данных, а когда расширили тех возможности.. оказалось, там за пределами доступных прибору показателей лежат ещё сверхмедленные волны большой длины волны . И Бехтерева стали изучать их связь с долговременной памятью и пришло переписывать всю историю патологий головного мозга, в изучении которых энцефалограф играл значительную диагностическую роль.

понимаете?
это как зелеёная кнопка - пацак, красная - чатланин (или наоборот, я забыла.) а почему.. по каким признакам..
Вы когда-нибудь развлекались, замеряя давление много раз подряд с разными настроениям?
или хотя бы просто три раза подряд? особенно запястным тонометром?
показатели видели? разница бывает колоссальной!
а по этим показателям назначают лечение.
я видела, что стоит подумать даже - показатели меняются, если подышать - вообще сильно меняются.

вот и зарегистрировали!
так и там.. биоритмы! чем их зарегистрировали?
амперметром? вольтметром?

Хотя мне все же кажется, хоть и нет 100 % уверенности, что точное время (как я писал выше) мы определяем не по солнцу, а по мозгам
я не знаю, в мозгах ли это ... "прибор" или приёмник..
всё хочется поместить в мозги, а оно не всегда там. .мне так ощущается..
Записан

Kucher

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 218
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 116
Re: Чувство времени
« Ответ #68 : 14 Ноябрь 2016, 08:46:37 »

Мут, я думаю слишком много данных, чтобы не говорить о биоритмах, например гормональный фон и исследования людей работающих в разный смены.
У людей работающих по ночам хуже здоровье и выше риски различных заболеваний.
Записан
Memento mori

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувство времени
« Ответ #69 : 21 Январь 2020, 18:20:57 »

В Чернигове у нас несколько часов. Но главную функцию часов выполняют простые электронные, такие, знаете, с электронным светящимся табло-экраном. Ими и пользуюсь.
Руки внука всё время тянутся к ним - кнопочки понажимать. Пару месяцев назад, в моё отсутствие он вволю "поиграл" с этими часами. В результате, я так и не смогла установить будильник, он стал звонить каждый час.
Это было что-то!!! Слышу - звонит, а звонит он долго и противно. Я - к нему, выключить звонок. Выключаю. Начинаю чем-то заниматься...опять звонит! Бегу выключать, думая, что совсем сошёл с ума, звонит каждые 10 минут. Подбегаю - ба! да прошёл уже целый час, потому и звонит! Останавливаю звонок, опять отвлекаюсь - звонит и говорит, что прошёл ещё час!

Время, часы мелькали настолько быстро и часто, я озадачилась и всерьёз подумывала, что в моей жизни, в пространстве нашего дома что-то неладно, что с испорченными часами время стало играть, часы стали очень короткими, и это неспроста. Часы просто мелькали, скорость, с которой шло время , пугала, вплоть до того, что страх был физическим - я реально ощущала, как уходит моя жизнь.
Тогда я приняла решение организоваться, чтобы успевать сделать, как можно больше. И это не помогло - время, согласно звонкам будильника текло так же быстро.
Оно опять текло в привычном режиме, когда я находилась вне дома, и не слышала будильника.
После решила, что зачем-то эти постоянные напоминания о быстротечности мне нужны, коль так произошло, и нужно научиться чему-то. Вот только чему?

В конце-концов будильник с его напоминаниями всем надоел, кроме внука, который радостно прибегал ко мне сообщить, что "опять", а после так же радостно наблюдал, как я "ругаю" часы, за то, что они кричат. Короче, всем надоело, и я отнесла их к часовщику на исправление.

Время стало течь в привычном режиме, но то впечатление утекающего не забывается.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чувство времени
« Ответ #70 : 21 Январь 2020, 18:41:55 »


Но главную функцию часов выполняют простые электронные, такие, знаете, с электронным светящимся табло-экраном. Ими и пользуюсь.

  И не только ты и не только, чтобы посмотреть время)) 



  Сколько лет прошло  ?  На  фото  Хорошая))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чувство времени
« Ответ #71 : 31 Март 2020, 13:58:46 »

Как-то странно стала ощущать время. Всё хотела спросить - вам не кажется, что в последние 2 недели  время заметно ускорилось?  Дни просто пролетают.
Удивлялась и не спросила.  А позавчера  что-то щёлкнуло и переменилось - вчерашний день и сегодняшний  как-то растягиваются. Было подозрение,  что такие ощущения связаны с моим личным наполнением дня. Отслеживала - Нет,  не связаны, эточто-то другое, в пространстве земли
Кто-нибудь замечал?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Чувство времени
« Ответ #72 : 31 Март 2020, 16:01:35 »

Да, заметила это у себя. Но заметила
это уже как полгода назад - удивляюсь
как быстро летит смена дней, месяцев.
Как быстро стареют и ветшают совсем
ещё молодые, популярные в народе,
люди... Даже порой жутковато. Не раз
уже приходила мысль "А не снится ли
мне всё это?"... Не снится, оказывается.
Записан

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: Чувство времени
« Ответ #73 : 31 Март 2020, 18:15:59 »

удивляюсь
как быстро летит смена дней, месяцев.Как быстро стареют и ветшают  популярные в народе,
люди...

такие же ощущения
Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Чувство времени
« Ответ #74 : 31 Март 2020, 20:40:00 »

"А не снится ли
мне всё это?"

У меня лет пять уже ощущение времени... потерялось что ли) Именно, как во сне. Не я в целом, как во сне, нет. Я разный. А вот ощущение времени, как во сне. Трудно описать. Даже закрадывалась мысль:"А не умер ли я и это всё секундный переход в небытие, длящийся вечно"))
Записан