Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А Земля - живая или нет?  (Прочитано 22973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #60 : 26 Сентябрь 2014, 11:03:38 »

Дина, Вы  в своей жизни посадили хоть одно дерево ?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #61 : 26 Сентябрь 2014, 11:15:05 »

В 5 классе, мой друг и сосед по дому, Витька Лимарев, с чего-то решил, что мы должны вокруг нашего пруда, что был через дорогу от нас - насажать берез.
Поскольку я всего год назад переехал с родителями жить в совхоз из города, то до этого видел только, как бабушка сажает петрушку в огороде...
 В моем понимании сажать дерево, было так: ищем семечку от березы, закапываем ее и поливаем...
Что ему сходу и сказал, мол где ты сейчас найдешь семена?
Витька посмотрел на меня, как на дурака. Взяли лопату  сели на велосипеды и поехали к болотцу.. там прямо из земли росли тысячи маленьких веточек...
- И это берёзы?
- Давай копай...
Витька погиб в 7 классе..
А после 8 класса я уехал от туда в Грозный учиться в медучилище...

В июне этого года, спустя больше 30 лет, после того, как я последний раз был в Петровском и с целью обкатать новую машину, свозил семью показать мою деревню...
Поселились в гостинице Липецка, а с утра мотанули на место...
Сто километров и я снова там где был мой дом.
К тому времени я давным давно забыл за этот случай и за эти березы...
Заворачиваем за угол, выезжаем к пруду и....  буквально чуть не офонарел.....на берегу родного пруда там,  где я научился плавать... растет целая аллея огромных  зеленых берез.
Как-то так. Из песни слов не выкинешь..
Записан

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #62 : 26 Сентябрь 2014, 11:35:02 »

В мои школьные годы нас отправляли на посадку леса в вырубленных делянках. Специальными штык-лопатами мы садили саженцы деревьев. Главное условие чтобы земля была не рыхлая, и корешкам была возможность зацепиться за твердую землю. Никто никогда эти деревья не поливал. Теперь это хоть и не настоящий, но лес.

А не такой:

Стал какой-то тощий и  прозрачный как вермишель.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2014, 13:54:54 »

Думаю, что это кто-то решил заготовить дров на зиму.

 Побеги этого года дровами назвать сложно. Тем более, всё осталось на месте. Разбросанно вокруг пней. 

кто-то таким диким способом решил насолить Шелтопорогу,зная,что ему любы эти места и как он вообще относится к природе.

 О моих отношениях с кустом знала только Сиринга.  И вряд ли она могла приревновать настолько)))))

Посадить куст и поливать – воспитать наркомана, т.к.  не поливать его нельзя, он погибнет.
Корни не пошли вглубь, а повернули к поверхности, где нет им питания.

 Разговор пластмассовых человечков))))
 
Я тут уже очень неоднократно рассказывал о механизме загустения жизни. 

  А  этот куст тут был как  центр, откуда могло начаться какое-то  оживление пустыря. Загустение жизни.

 Расскажу на примере куста. 
 Я его поливал и поддерживал не только поливом. Почти через день, я его подкармливал всякой органикой (остатки еды, фруктов, овощей).  А так же, моё внимание к нему  давало немалую силу  деревцу.  И вряд ли одни вода с едой могли  обеспечить три метра с половиной ввысь))

 Внутри куста довольно быстро  образовался свой климат. Там стало тихо-безветренно, влажно, тепло. То есть -   создались идеальные условия для "преобразования ресурса".  Трава вокруг куста стала гораздо гуще и выше.  В  этом   живом островке исчезло иссушающее действие ветра и солнца.  Почва, будучи  густо  укрытой от солнца и ветра  перестало тупо высыхать.  На живое и густое прилетели птицы и насекомые.  Внося свою посильную долю органики в основополагающий процесс гумусообразования.   

  Да, куст был центром вокруг которого  образовывалась определенная густота жизни.  Которая в свою очередь работала на загустение. 

 
  Повторю более доходчиво - загустение жизни, это естественный процесс, который можно запустить. 

Затененная и защищенная от ветра почва - не минерализуется и не высыхает.  На ней лучше растут растения и бактерии, преобразующие органику в гумус - прекрасно себя чувствуют. Работая/преобразовывая органику, создают лучшие условия для жизни.   Такие места/оазисы  привлекают  всё  живое, и это живое работает на увеличение массы органики...  то есть - процесс работает  на развитие самого себя. 

  Я смотрю на поля, вспаханные в середине лета.  Солнце выжигает бактерии, работающие на гумусообразование. Органика минерализуется.  Почва тихо умирает.  Последние три года -  собранные урожаи свезены на свалку и бульдозером  свалены   в овраг. Да в овраге еще и подожжены.  Почему? Да потому, что  представлений у людей такие.   

  В конце августа,  начале сентября, народ выкопал картошку.  И  особо "культурные"  принялись сгребать ботву, потом сжигать.   Такие сейчас у людей "знания".  А я помню, как в Ростовской области, после уборки картошки,  огород накрывали собранным неподалеку бурьяном.  Что бы солнце не жгло Землю. )))

  А еще, у меня  есть странное ощущение колоссальной диверсии.  Привить людям уродское отношение к Земле - это равносильно тому, что следующее поколение будет обречено.
 

 

   
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2014, 10:10:59 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #64 : 26 Сентябрь 2014, 15:49:42 »


Креативный дедуля, слов нет..  Но вот вопрос.А следует ли  серьёзно относится к его рекомендациям?  Какие мысли будут  на этот счёт у жителей ШЛ ?

Несколько лет в деревне на Севере не вспахиваю огород, не добавляю навоз. Картошку сажаю в щель от лопаты. Не окучиваю. Сорняки не вытаскиваю, а сбриваю плоскорезом и то не все, т.к. считаю, что земля не должна быть голой и греться на солнце как сковородка. В междурядья кладу скошенную траву. Урожай даже лучше чем у соседей при ежегодном вспахивании - окучивании и беспрестанном выдергивании сорняков подчистую. У меня нет ни медведки, ни проволочника. Колорадский жук из земли не лезет, только «залетный», которого я без труда убираю вручную.
Остальные овощи, зелень, клубнику, кусты крыжовника, смородины и др. тоже не балую уходом и поливом.  Лень носить воду из колонки.

Это всё по Бублику. Мне нравится так выращивать урожай, мысленно надев на себя наручники.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #65 : 26 Сентябрь 2014, 15:58:05 »

В мои школьные годы нас отправляли на посадку леса в вырубленных делянках
Нас тоже,Дина...Но я задал вопрос не об этом. Я спросил   о том, что сажали ли Вы лично,а не коллективом. А это большая разница,должен заметить..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2014, 15:59:36 »

Сорняки не вытаскиваю, а сбриваю плоскорезом и то не все, т.к. считаю, что земля не должна быть голой и греться на солнце как сковородка.
Вместе с ботвой? :)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #67 : 26 Сентябрь 2014, 16:19:01 »


Креативный дедуля, слов нет..  Но вот вопрос.А следует ли  серьёзно относится к его рекомендациям?  Какие мысли будут  на этот счёт у жителей ШЛ ?

Несколько лет в деревне на Севере не вспахиваю огород, не добавляю навоз. Картошку сажаю в щель от лопаты. Не окучиваю. Сорняки не вытаскиваю, а сбриваю плоскорезом и то не все, т.к. считаю, что земля не должна быть голой и греться на солнце как сковородка. В междурядья кладу скошенную траву. Урожай даже лучше чем у соседей при ежегодном вспахивании - окучивании и беспрестанном выдергивании сорняков подчистую. У меня нет ни медведки, ни проволочника. Колорадский жук из земли не лезет, только «залетный», которого я без труда убираю вручную.
Остальные овощи, зелень, клубнику, кусты крыжовника, смородины и др. тоже не балую уходом и поливом.  Лень носить воду из колонки.

Это всё по Бублику. Мне нравится так выращивать урожай, мысленно надев на себя наручники.


Очень похоже на метод и философию Масанобу Фукуоки в "революции одной соломинки"
А что, тут все сходится про то, что уже обсуждалось в теме :)
Записан

Дина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 357
  • - Вас поблагодарили: 423
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2014, 16:30:16 »

Очень похоже на метод и философию Масанобу Фукуоки

Во многих своих лекциях Бублик упоминает Фукуока.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #69 : 26 Сентябрь 2014, 18:24:53 »

Корни не пошли вглубь, а повернули к поверхности,
Вообще-то у томата очень развитая корневая система - корни идут вглубь на метр и более, а в ширину в среднем на два метра. Могут расти и от стебля даже на поверхности земли.
У бублика в руках некие короткие фрагменты, совершенно ничего не доказывающие.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #70 : 26 Сентябрь 2014, 23:18:36 »

Это всё по Бублику. Мне нравится так выращивать урожай, мысленно надев на себя наручники.
Похожее задолго до Бублика говорили Фокин (изобретатель плоскореза) и Курдюмов.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #71 : 06 Октябрь 2014, 10:06:41 »


Несколько лет в деревне на Севере не вспахиваю огород, не добавляю навоз. Картошку сажаю в щель от лопаты. Не окучиваю. Сорняки не вытаскиваю, а сбриваю плоскорезом и то не все, т.к. считаю, что земля не должна быть голой и греться на солнце как сковородка. В междурядья кладу скошенную траву. Урожай даже лучше чем у соседей при ежегодном вспахивании - окучивании и беспрестанном выдергивании сорняков подчистую. У меня нет ни медведки, ни проволочника. Колорадский жук из земли не лезет, только «залетный», которого я без труда убираю вручную.
Остальные овощи, зелень, клубнику, кусты крыжовника, смородины и др. тоже не балую уходом и поливом.  Лень носить воду из колонки.

Это всё по Бублику. Мне нравится так выращивать урожай, мысленно надев на себя наручники.

Мы тоже похоже, хоть и на юге)
Впрочем, "не пахать(копать)" тут было принято и встарь. Старики выходили весной, пробовали-щупали почву и, как правило, давали добро на непахать. В редкие годы, когда земля твердела из-за особенностей зимы - неглубоко рыхлили усеченными плугами

А под зиму кто-нибудь что-нибудь сажает на опустевшую почву? И что?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2014, 22:21:22 »

Очень убедительно и интересно! *THUMBSUP*

    Пока не появились наука и защита, природа
                                         безграмотно и беззащитно  процветала…

Каков главный критерий разумности нашего хозяйствования на планете?  Производительность, эффективность, рентабельность? Проходили, не помогло. Гуманность, экологичность? Да, но ради чего? А чтобы жить тут долго и счастливо. Жить можно только в живой биосфере.  Это и ёжику ясно!  А нам – нет. Мы до сих пор считаем, что жить можно, убивая биосферу. Наша практика – жить так, чтобы потом жить было нельзя. Согласитесь, ёжик живёт на целую ступень разумнее. Это я всерьёз сказал. Попробуйте оспорить.
Интеллект – это забота о будущем в безграничном смысле этого слова. Если кто-то заботится даже обо всей планете, но в ущерб галактике – не вышел он интеллектом!
Главный критерий разумности на этой планете – устойчивая бесконечность жизни. Только при этом условии возможно развитие. Только бесконечная жизнь имеет какой-то смысл. Нет возражений? Тогда человечество – самый безумный вид на этой планете.
Ни один червяк не убивает свой дом, ни одна инфузория не отнимает у своих потомков среду обитания. Любая козявка живёт по-божески: не мучается проблемами, не одержима страстями и гордыней, не страшится врагов и не боится смерти. Жизнь для неё – просто божий дар; она спокойно исполняет свою работу и достойно несёт свой крест, не преступая своих прав, не нарушая законов. Её жизнь едина с жизнью всего сообщества, и каждый её шаг – служение жизни всех. Тут нет никакой иронии. Это и есть мудрость. У нас такой мудрости достигают лишь великие святые и пробужденные.
И вот – наше поле, вот пшеница, и на ней сидит вредитель – долгоносик, проще - слоник. И смотрит на наши методы защиты своим фасеточным глазом. И я смотрю вместе с ним. Мне так интереснее. Картина следующая: рядом со мной – мудрый и жизнеспособный специалист по переработке зерна, исконный житель биосферы, законный гражданин агроценоза – долгоносик. А где-то вдалеке бегает и пыхает злобой ещё один житель биосферы – человек. Он азартно изучает, строит, химичит и варганит - хочет истребить долгоносика. Кто умнее? Кто мудрее? Кто победит?..

 

ХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА. Главной защитницей объявила себя, конечно, химия: её сила уже тогда была самой убийственной.  Обитатели садов и полей вскоре поперхнулась первыми «достижениями химиков» - ДДТ и ГХЦГ. Может, кому интересно: ДДТ – дихлордиметилтрихлор… какой-то там метан. А ГХЦГ – гексахлор… циклогексан. То есть – хлорорганика. Сейчас о ней как о сне кошмарном вспоминают. А тогда стихи писали! Радостно травя этой жутью зайцев, мы и не замечали, как мрём сами. Потом пошли ДНОК, нитрафен, ТМТД, фосорганика – фосфамид, карбафос, метафос… Тоже убивали  почти всё живое. Однако насекомые с микробами, судя по всему, и не такое видели! Они отряхнулись, осклабились: «Ах, так!?» - и на всю катушку врубили свою генетическую изменчивость. Которую наука, по своему обычаю, признала много позже.
Полстолетия мы увлечённо изобретали и лили на «врага» химическое оружие, старательно закрывая глаза на то, что получаем в итоге. Наконец оглянулись: мать честная! Чем же закончилась святая война за урожаи? Они продолжают падать и дорожать точно так же, как и раньше. Повержен ли враг? Увы, наоборот: нашими усилиями он закалён, отселектирован, размножен и превращён в полчища, практически неуязвимые для большинства ядов. А что – мы? А мы отравили свои продукты, почвы и реки, потеряли иммунитет, больше болеем и раньше умираем.
Думаете, это кого-то напугало?
Конечно, вы так не думаете. Сами намедни регентом картошку опрыскивали: колорадский жук, подлюка, чтоб ему!.. Вот и Европа с Америкой: переместили основные посевы в аграрные страны и воодушевлённо занялись производством новых пестицидов.
Наука, однако, не даром ест свой хлеб.  Ведущие страны вполне осознали: сила агроценоза – в разнообразии жизни и саморегуляции. Посему пестициды производят не для себя, а в основном для «третьих» стран. У себя же строго блюдут экологические нормы и всерьёз развивают биологическую защиту.
Именно европейские учёные впервые занялись изучением и внедрением устойчивых агроландшафтов. К ним примкнули фермеры-органисты, биодинамисты, сторонники биологического земледелия – все, кто понял, что дружить с природой умнее и надёжнее, чем воевать. Ряды их крепнут: развитые страны взяли курс на оздоровление среды, и продукты, выращенные без пестицидов, пользуются там всё большим спросом.
В недалёком будущем сельское хозяйство станет почти беспестицидным. Альтернативы нет: иначе оно просто исчезнет. Но пока жареный петух как следует не клюнул,  главным спросом пользуются пестициды. И вообще, средства надёжного подавления «врага». Ну не наигрались мы ещё в войнушки! Не готовы мы ещё часть урожая честно отстёгивать на стабилизацию и развитие добрососедских отношений с разными козявками. Нам бы грохнуть – и дело с концом. А за инструкции, как дружить, мы платить пока не хотим. Посему современная наука вынуждена искать разные компромиссы: как и живность всякую приумножить, и врага мерзопакостного истребить.
Главных успехов тут добилась, опять же, химия. Пестициды стали намного «экологичнее»:  менее ядовиты для нас, теплокровных; более узконаправленны – бьют только по определённым мишеням, а остальную фауну трогают не очень; быстрее распадаются на неядовитые вещества. Препараты становятся всё более «природными»: убийственное вещество теперь не сочиняют с нуля, а находят в каком-нибудь грибке или в бактерии. Расшифровать любую молекулу и синтезировать её –  это сейчас роботы за пару дней варганят.
Можно сказать, что современная химия, в своих лучших образцах, и применённая очень грамотно, стала приемлемо лояльна для биоценозов. Нам, правда, до такого уровня химической культуры ещё дожить надо. А так долго не живут. Так что нашим полям ещё придётся в прямом смысле хлебнуть лиха.
Кажущийся плюс химии: эффективно бьёт «врага» любой численности. Именно это нас и одурачило! Видя, как дохнут полчища насекомых, мы плевать хотели на их регулярные дикие вспышки. А зря. Именно вспышки – симптом, что экосистема пошла в разнос. Она нам русским по белому показывала: ребята, вы делаете всё не так! Заметить бы, понять… Да вместо ума - вера в науку!
Главный прокол химии, неискоренимый в принципе: она заставляет свои цели быстро эволюционировать. К любому синтетическому веществу живность очень скоро адаптируется. И чем больше ядов попробует, тем скорее. Выход один: постоянно создавать новые вещества. Пока химики успевают. Но в конце этой гонки – что? Точнее – кто?..
Долгоносик криво усмехается. Неправомочное, необдуманное, истеричное прямое убийство – фу-у…  К тому же удачно стимулирует адаптацию к оружию. Класс! И они ещё за это платят?! Давайте, давайте, родимые! (злобно ликует)
Констатирую: в целом интеллект химзащиты ниже, чем у долгоносика.


Источник:  http://kurdyumov.ru/knigi/zaschita/zaschita01.php  Там ещё много интересного!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #73 : 02 Декабрь 2014, 18:11:46 »

Источник перевод для gearmix (Serg Kite)
 
В статье, опубликованной в журнале Front Line Desk, сообщается, что в радиационных поясах Ван Аллена обнаружен третий пояс, заполненный электронами и протонами высоких энергий. Удерживаемые на месте магнитным полем Земли, радиационные пояса Ван Аллена расширяются и сжимаются в ответ на возмущения Солнца. Хотя эти радиационные пояса впервые были обнаружены ещё в 1958 году, учёные идентифицировали только два пояса, которые простираются на высоте 42.500 километров над поверхностью Земли.
 


van-allen-belt
 
В прошлом году, профессор Дэниел Бейкер из Университета Колорадо в Боулдере и его команда с помощью двойных зондов, запущенных в 2012 году, открыли третий, переходной накопительный пояс. Согласно их исследованию, третий пояс расположен между ранее известными внутренним и внешним поясами Ван Аллена. Этот пояс отличается тем, что он возникает и исчезает, следуя изменениям космической «погоды».
 
Предназначение этого пояса совершенно ясно — он блокирует электроны-убийцы, не давая им попасть глубже в атмосферу Земли. Из-за своей околосветовой скорости эти электроны могут быть чрезвычайно разрушительны, и  они представляют угрозу для космонавтов и орбитальных спутников, и даже могут вызвать повреждение целых космических систем.
 
Магнитное поле Земли удерживает пояса на месте, но электроны в этих поясах — которые движутся почти со скоростью света — блокируются какой-то невидимой силой, предотвращая их попадание в атмосферу нашей планеты.
 
До открытия невидимого щита, учёные предполагали, что электроны рассеиваются воздухом в верхних слоях атмосферы планеты — но, похоже, они даже не попадают туда благодаря невидимому электронному щиту Земли.
 
Теперь, когда ученые знают, что невидимый щит существует, они пытаются определить, как он был сформирован и как именно работает.


Источник: gearmix.ru.


  Это как бы про то, что оно само всё  так ррррраз, и получилось)))))))))
 Ну или бог какой-то там сидел и из глины лепил...  (кстати, глина когда появилась на Земле? Это же минерализованная органика?  )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #74 : 15 Декабрь 2014, 02:10:13 »

Море! А это ОДНА КАПЛЯ морской воды (увеличена в 25 раз):
                                     БУЛЬОН!

Записан