Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обычаи, традиции, обряды.  (Прочитано 26365 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Обычаи, традиции, обряды.
« : 21 Май 2015, 10:22:02 »

Невозможно сильно люблю русскую деревню. Кухню. Напевы.
А про сказки и русскую роспись,так не передать как.
Раз есть любовь к русской деревне, решила уважить.
Вот что вспомнилось.
Как-то в детстве мы гостили у друзей родителей моих.
Я ещё девчонкой была, лет 9 -10, вечером у нас девочек начались посиделки в сорочках с рассказами.
Очень любила я эти посиделки с историями из жизни.
Мамина подруга, росла в деревне, а где как не в деревне традиции сохранять.
Вот она и рассказывала, как замуж выходила :D
Помню, что в деревне сватовство и свадьба на неделю растягивались.
Всех подробностей, конечно, не сохранила моя детская память, а вот как девичник проходил, я запомнила, уж сильно мне приглянулся этот обряд.

Девушки-подруги невесты собирались, кажется в бане (за точность не ручаюсь).
Невеста вставала в круг подруг, они ходили вокруг неё, пели песни и расплетали длинную косу.
Одна подружка, одно звено косы расплетает и подарочек кладёт и так по кругу.
Как же мне понравился этот момент с подарками!!!!
Я вот сразу представила сколько их у меня будет, коса то у меня уже тогда была до пояса
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 22:13:39 от Шаня »
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #1 : 21 Май 2015, 10:33:18 »

Ну и ещё про русскую кухню.
Блины!
Как русской кухне без блинов то?

Блины печь я научилась рано, "нужда" заставила, я их очень любила, а маме мои постоянные просьбы поднадоели и она сказала, что научит меня и буду их печь , когда захочу.
Конечно, я и другую еду могла готовить, но блины считаются сложным блюдом и не всем они даются.

Из дома я уехала в 17 лет в город, где поступила учиться в институт, жила в общежитии.
Кто жил в общаге (как мы её называли) помнит, вечно голодных студентов.
В один из дней, когда в очередной раз у нас в комнате было "шаром покати", а есть хотелось, я пошла по сусекам мести.
Блины чем хороши их можно готовить, как в той сказке практически из топора.
Есть молоко - хорошо, есть сыворотка - замечательно, сухое молоко - ещё лучше, если молока мало совсем, то можно в молоко налить воду и тоже блиночки получатся!
Вот я нашла одно яйцо (а может быть у соседей одолжила), муку, возможно молоко и ещё в шкафу завалялся маленький кусочек сало.
Если сковороду смазывать салом перед тем, как наливать блины, то они получаются ажурными!
Испекла блины, без ложной скромности, аромат по всему этажу гулял, народ заглядывал на кухню)))
Самая лучшая похвала была от одной из девчонок: "Впервые ем настоящие блины!"
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 22:18:47 от Шаня »
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #2 : 21 Май 2015, 22:19:33 »

Таня, спасибо приспасибо!!!!!
Что ответила, и я осмелилась без твоего ведома, вот создать тему.

 *HI* *ROSA*

Как я хотела чтобы эта тема была!!!!!!
Но не буду же я ее создавать))))
хотела чтобы вы!!!!!


Название вот такое у меня получилось... объемное, может быть потом, отделим темы.
А если у кого есть идея получше, то буду рада!!!!!
« Последнее редактирование: 22 Май 2015, 06:35:31 от Шаня »
Записан

Т-ЯнаАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #3 : 22 Май 2015, 01:51:19 »

Как я хотела чтобы эта тема была!!!!!!
Теперь надо созвать всех на посиделки и послушать интересные истории)))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #4 : 22 Май 2015, 08:58:03 »

Слишком она большая и великая - Русская Культура.
Ведь каждая культура, любого народа - она тесно замкнута на местность, Место, в котором живут (жили) ее носители...
А какая она - Русская Земля?))
Она же - не передать как многоликая!!!)))
Сколько в ней уголков, земель и потому - в каждой свои немного традиции и жители (вот точь-в-точь как в Природе, с ее, Природы жителями и их повадками  - это важно почувствовать, на мой взгляд...)

Потому она - русская культура, и складывается из немного разных традиций и обрядов, совсем разных и не очень - напевов...
Те же сказки как меняются от уголка к уголку)))
а костюмы
а - рецепты!!
Уже не трогая то, насколько пытались менять эту культуру Местности - культуру Русской Земли - все.
От церкви до власти...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #5 : 22 Май 2015, 09:06:03 »

возможно молоко
осторожно:
а что значит - ты нашла, ВОЗМОЖНО - молоко??  :D

А хочешь - я расшифрую тебе этот обряд, с косой и подарочками??
Потому что еще раньше, а это ооочень старй обряд - при расплетении косы, на каждый ее "круг" - еще и говорилось пожелание.
Девушке.
На ее будущую жизнь женщиной, МАМОЙ, устроительницей Пространства Дома...
И пожелания те - шли от девушек, таких же будущих - Женщин. Мам. Устроительниц....

Вот представьте - как!! это было трогательно и..мудро, что ли))

Потому и подарочки клали - как Знак, как что-то материальное в этих важных-важных пожеланиях))

А свидетелем и поручителем - был банный соседушка, Банник...
нуууу...  :[ это потому што баня - она для супругов... в общем.. место это ихнее, особое краснеет
Ну и рожали потом - в банях, под присмотром и защитой Банника роженица была
И младенчик - рождался там же. Продолжение Рода - из Бани шло
Которая помнила - это самое расплетение девичьей коски и пожелания на будущее...


Я - много про наши девичники могу написать, этой местности (если надо)
они и правда - красивущие, с глубокими природными смыслами, если их знать и видеть

Очень я это любою - находить связь старых обрядов - с Природой
Потому что она - истинная, не придуманная, всамделишная
И обряды, что на ней замкнуты - такие же. Не "засунутые в головы сверху -
а - из Земли идущие... (тут как угодно трактуйте понятие "земли")
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #6 : 22 Май 2015, 09:08:21 »

Я - много про наши девичники могу написать, этой местности (если надо)
НАДО!!!!!
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #7 : 22 Май 2015, 09:27:01 »

ну смотри - графоманы - они как берсерки
В бою остановит только смерть  :D
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #8 : 22 Май 2015, 09:34:29 »

Слишком она большая и великая - Русская Культура.

Вот именно.
Так же хотел сказать,  что русская культура это и Юг России и Север и Запад и Восток. Даже скажу больше,  и Украина,  и Белоруссия - это фактически русские народности окраин бывшей большой страны..
Веками граничащие области обменивались невестами и женихами с переносом традиций и уклада жизни и сейчас, к примеру,  говорить что на Черниговщине  все по другому чем на прилежащих -  Гомельщине у белорусов или  Брянщине в России, на мой взгляд не серьезно.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #9 : 22 Май 2015, 09:40:21 »

Так же хотел сказать,  что русская культура это и Юг России и Север и Запад и Восток. Даже скажу больше и Украина и Белоруссия - это фактически русские народности окраин бывшей большой страны..
Веками граничащие области обменивались невестами и женихами с переносом традиций и уклада жизни и сейчас, к примеру,  говорить что на Черниговщине  все по другому чем на прилежащих -  Гомельщине у белорусов или  Брянщине в России, на мой взгляд не серьезно.


так не только о культуре речь

хотя может я не так поняла,
речь о быте, о жизни, реальной,
я ведь рассказываю о традициях горских людей, уже 7 лет.
о том, что было в быте, во взаимоотношениях.
В какой то мере, тема перекликается с Корнями, с Нашим Родовым деревом.
Все мы родились на Земле.

Расскажите пожалуйста.


делитесь, вспоминайте,
а уже что потом решим, что  делать с темой
и как ее делить.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #10 : 22 Май 2015, 09:42:24 »

так не только о культуре речь


Так культура народа - в полном объеме этого слова, это как раз не театры, скульптуры и художественные галереи.. это как раз быт, традиции, уклад  жизни и прочая и прочая..
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #11 : 22 Май 2015, 09:51:01 »

Русский девичник - кусочек моей статьи :[ :P

За день или два до свадьбы устраивался «дружинник» и «девишник» («дружиння» и «девишня») обязательно в разных концах села, хотя парни могли специально и заглянуть на девишник.

Собственно, если дружинник представлял собой просто собрание парней под присмотром «деда» – вдовца или бобыля с ворованной снедью на столе (стащенными по овинам яйцами и накопанной репой или картошкой, за что селяне парней не ругали, а наоборот, такой убыток в эти считался счастливым знаком), то девишник был и более красив, и более содержателен.

Устраивался он не в хате (такое стало возможным лишь в начале ХХ века), а в бане или мыльне.

Невеста встречала подружек моно-напевами, в более поздние эпохи - со слезами. Особыми рушниками опоясывала каждую, приглашая в дом, где на столе стояло богатое угощение, среди которого обязательно крошево (которое брали в этот день руками), пирог и ветка калины – символ девичества.
Вся еда была при готовлена собственноручно или при помощи младших сестер (это считалось хорошей приметой). А вот покупные лакомства или угощения от сельской умелицы-снедоварки, должен был принести жених с дружкою – прокаленные с солью семечки, леденцы и конфеты, пряники, сладкие пирожки "на один укус", "душистую воду". По количеству и щедрости этих гостинцев судили о доброте и заботливости будущего мужа.

Весь девичник был наполнен песнями. Грустные и веселые напевы сменяли друг друга "колыханьем" (веселый-грустный-веселый-грустный-веселый)
Если девица была сиротой или полусиротой - напевы могли начинаться с грустных, но оканчивались всегда на девишне веселыми.

На девичник могли приходить вдовы с рассказом о потере кормильца, жены сельских пьяниц или инвалидов - с поучениями. Но обязательным посещением должны были стать приходы "разумниц" - женщин первого года супружеской жизни, у к которых все было в "ладу". Каждой из разумниц невеста имела право задавать самые нескромные вопросы. При приходе разумниц остальные девушки выходили из бани вон, так как слышать советы и задавать вопросы могла только невеста - ей предстояло "ставить" свой особый и неповторимый лад в семье.
Очень часто по желанию девушек на девишню приводили старых бабушек, с их сказками, песнями, рассказами из жизни

В разные эпохи и в разных селах края девушки на девичниках расплетали или расчесывали невесте косы, вручали подарки, делились секретами мам и сестер, рассказывали "супружеские были", слышанные от старших родственниц, делились рецептами, и почти всегда - дошивали приданое невесте.

Такая совместная работа (вышивались общими усилиями "столешня", рушник под хлеб, рушник на печь-матушку) должна была стать духовным залогом общности женщин селения, их будущей помощи и взаимовыручки.

После девичника невеста одна, с "кумушкой" или со всеми подружками могла идти в близлежащую рощу «плакаться березам»  (в слободах) или "чествовать березы" (в селах без церквей или с отдаленными приходами)
Выходили всегда босиком, иногда в одних сорочках - чтобы "очуствовать землю-кормилицу да свет белый"

Девичник заканчивался поклонами на все четыре стороны, благодарностями миру, "честнЫм суседушкам" и роду за предстоящее событие. После чего девушки разбирали ветку калины, ягоды которой в свадебную неделю прикапывали в понравившемся месте, в селе, за околицей или в ближайшем леске.
Остатки угощения невеста с поклонами относила Баннику, Овиннику, Домовому и прочим суседушкам села.


Во многих селах тут эти обряды - живы до сих пор, так или этак вписываются в современную свадьбу...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #12 : 22 Май 2015, 10:19:01 »

Лирими, спасибо, очень интересно!
Знала, что в бане раньше рожали, гадания всякие проводили, а вот что девичники устраивали не знала :) Вообще, баня считалась опасным местом т.к. в третий пар там черти парятся :)
А про какую местность ты написала?  :[
« Последнее редактирование: 22 Май 2015, 10:37:30 от Irene »
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #13 : 22 Май 2015, 12:34:46 »


А про какую местность ты написала?  :[
Белгородская область

А вообще - отголоски этих обрядов - они везде встретиться могут. Потому что идут из общей древности, а потом местность-ее ритмы регулировали всё

Знала, что в бане раньше рожали, гадания всякие проводили, а вот что девичники устраивали не знала :) Вообще, баня считалась опасным местом т.к. в третий пар там черти парятся :)

Не. Ну - опасной она стала считаться уже в "просвещенные" времена))
А раньше - что значит "опасное"-то?? Если человек сам строил, сам в "стары бани банниковых сынов - молодых хохотунов на поселенье выпрашивати" ходил??
Не опасное. Особое - особый кусочек мира, общего с нашими соседями - это да.
Раз особое - то и правила, и поведение особым у человека становилось

А "парящиеся черти"  :D- это тоже из древности, только искривили уже невесть зачем.
На "остатный пар" Баннику угощение оставлялось, чтобы баня здоровила да правила тело человеку. В это время, "остатного пару" ходить не стоило в баню, да.
Беспокоить Банника в его доме - зачем?...



« Последнее редактирование: 22 Май 2015, 15:03:14 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Обычаи, традиции, обряды.
« Ответ #14 : 12 Июнь 2015, 22:12:29 »

Как здорово, что на Кавказе это "обережное искусство" еще живо!
И у нас в России такое было! Обережные узоры, даже обережные куклы. Для каждого знакового жизненного события делались свои обережные куклы. Сейчас, это понемногу возрождается, но в измененном виде, как мне кажется. А так, осталось это только на бумаге в книгах (пока еще осталось) .

Чому ж?!
Полным-полно на просторах России старых сельских домов с "коныками", с резьбой по низу оконцев и порогов, с горшками на заборе
Много оберегов у нас резалось или писалось с изнаночной стороны сруба (потому их не увидишь)
А они - есть)

Оберегом была особая земля (с капищ, родительских могил, с горы - высокого места, прогреваемого Солнцем) - рассыпанная "по колу" (по кругу) избы, с внешней стороны, в смысле. Она тоже никуда не делась, смешалась просто

Часто оберегами была горбушка хлеба, положенная у порога, при входе. такие обычаи есть и сейчас...

Травы висели у входа - и часто "светлые" травяные сборы привешивают и в нынешнее время..
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...