Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сновидения как инструмент  (Прочитано 58218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152234
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #90 : 24 Сентябрь 2019, 20:17:45 »

Я и не путаю, не разделяя. Для меня вообще подобное разделение ошибочно. Не у тебя ошибочно, а лично для меня. Ничего другого, чем молодой - это я, древний - не я, у меня подобная конструкция не вызывает.

  С  этим "Я" -  путаница  давно и везде.  Все путаются))

  Конечно,  можно сказать, что "Я" -  это тело  и  смыслы.  Но тогда как быть со  вниманием?  А с  той  субстанцией, которая  управляет жизнью и функцией  каждой клетки?  Ее  куда девать?  А без   них  мы  что-либо  из себя  представляем?   И  таких  исключенных  логическим  произволом  вокруг  "Я" - много.  Что говорит о  совершенно однозначной  условности этого  определения  "Я".
  Язык  (слова) - инструмент.  А  инструмент - всегда  под  задачку.  Главная  задачка  каждого  серьезного товарища - соединить своего Молодого со  своим  Древним.  Чтобы  эта  "истинная пара"  составила  одно  полноценное  "Я".  А  пока  Древний  тянет в одну  сторону,  Молодой  в другую...  то это  вряд  ли  одно  целое.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #91 : 24 Сентябрь 2019, 20:43:54 »

одно  полноценное  "Я"
Вот это всё мне близко и откликается,
А без   них  мы  что-либо  из себя  представляем?
просто ты меня понял, как обрезающего что-то от себя. Я же, напротив, говорил о единстве себя в самом широком смысле.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #92 : 24 Сентябрь 2019, 20:54:32 »

Как быть с темой  "Знаний"?
"Голое" знание полезно только возможностью передать его кому-то. Для самого же себя, знание имеет смысл только в связке с умением.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152234
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #93 : 24 Сентябрь 2019, 22:14:22 »

Для самого же себя, знание имеет смысл только в связке с умением.
"умения  что-то правильное/осмысленное  с чем-то  делать"
Согласен.  Но и  это:


  "из  чего что  получается"

-  тоже, Знание.  Настоящее))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #94 : 24 Сентябрь 2019, 23:17:15 »

тоже, Знание.  Настоящее))
А здесь тоже) Не обязательно же лоб в лоб знание-умение. Мы можем уметь встраиваться или преображать, находить своё место или помогать не себе, да много чего, на основе полученного знания. Это не отстранённое от нас знание, а значит существуют и умения. Если не физические, то психологические хотя бы, что зачастую необходимо. А про связи и говорить-то страшно) Когда невероятные для кратковременной памяти по количеству и принадлежности к данному событию переплетающиеся цепочки различных знаний приводят к единственно верному решению. И ты находишь ключ, потерянный не тобой)) Чудо, случай, помощь извне? Думаю, нет. Умение)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #95 : 25 Сентябрь 2019, 05:55:54 »

А теперь, когда понимание между нами максимально приблизилось, я попробую вашей терминологией пояснить то, с чего начался этот разговор. Хоть мне это и трудновато делать, постоянно кажется, что переходя на "не своё", теряешь из нити что-то важное)
Сны - это индивидуальная творческая лаборатория. Мы сами, исключительно мы сами, создаём в них свои миры. Мы не получаем в них новых знаний. Мы осваиваем творчески уже имеющиеся, полученные ранее знания. И не важно, будничный мир мы творчески перерабатываем, или допускаем существование связи с другими мирами. Во сне нет прямого эфира с чем бы то ни было. Во сне нет настоящего времени для всего внешнего, только прошлое. Настоящее время там существует только замкнутым на самом себе. Во сне мы останавливаем время для всего внешнего.

Сны Молодого - это "путешествие" внутри Древнего. Не дальше. Молодой в них учится. В том числе и творчески. В том числе и созданию своих миров. Но миров не внешних, а внутри Древнего. Чем обогащает его. Молодой учится способности Древнего. Во сне у молодого нет связи с внешним миром - только с Древним. Поэтому для всего внешнего время там останавливается. Это квинтэссенция изначального состояния - виноградина внутри Древнего и больше нигде.
Именно поэтому, какого бы прогресса не добились, например, Шелт с Лири, в каких бы мирах и в каком бы качестве не побывали, они среди всего этого многообразия никогда не смогут найти даже крохотную полянку для совместной встречи в настоящем во сне. У Шелта всегда будет Лирими из прошлого в его настоящем, а у Лири прошлый Шелт.

Именно поэтому Молодой Шелт и Молодая Лири никогда не встретятся во сне. У них просто нет общего поля. Шелт внутри своего Древнего, Лири - своего. Каждый из них способен создать во сне внутри своего Древнего временный "дубликат" другого, даже максимально идентичного. Но после создания, этот дубликат будет жить своей "жизнью", отличной от оригинала. Именно по этой причине, сколько бы желающие не бились, совместного сновидения не выходит. И опять же, по причине способности к созданию отличных "дубликатов", всегда остаётся иллюзия реальной встречи. Встретиться могут, видимо, Древние. Но это другая история и к снам Молодого она не имеет отношения.
Разумеется, с этим можно не соглашаться, но я никак не ожидал на это чуть ли не враждебную реакцию)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152234
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #96 : 25 Сентябрь 2019, 08:02:03 »

Именно поэтому Молодой Шелт и Молодая Лири никогда не встретятся во сне.

 Очень  интересная  мысль...  кстати,  возможно  тут  и лежит объяснение, что я людей  (знакомых)  в сновидениях  вижу как  "серые  снопы".  В  сновидных  историях - там  другое.  Там  могут быть  лица и фигуры  реальных  тутошних людей.  Но  сновидные истории и сновидения  -это очень разные  ...  жанры.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #97 : 25 Сентябрь 2019, 11:58:54 »

Не знаю стоит ли начинать новую тему "Практики во снах" или и так слишком  много тем .Если у кого найдется подобное тогда будем посмотреть  :)
 На протяжении многих лет когда стал запоминать (мне кажется что это было всегда )сны ,мне снилось что я могу рукой не касаясь предмета поднимать его и перемещать ,в основном это было так я поднимал камень и кидал его .
Но в один период когда я стал делать практики с ОС все резко изменилось и то что было во сне как простое бросание камня стало чуть ли не ежедневной практикой (тренировкой).Несколько месяцев подряд во сне я с помощью рук и (мне кажется это важным)энергии исходившей и открытых ладоней я брал разные предметы и перемещал их ,сначала это были камни размером от маленького до огромного валуна (часто я брал одни и те же камни нарабатывая опыт)потом это было железо и в конце железо переросло в огромный корабль который я поднял и подержав над головой поставил на место.Апогеем всего стало то что я научился поднимать и перемешать человека (или живое существо)это было совсем иного рода ощущение (больше наполненное эмоционально) .На это практика по перемещению энергией с помощью рук закончилась и больше не снится .
   Была еще практика по полетам в совершенно разных позах и через разные препятствия ,но это в другой раз
Я хотел бы посоветоваться  как Вы считаете важно ли вытаскивать те ощущения из снов сюда (не эмоции)которые были в руках на момент практик .Я пробовал в разных вариантах воздействовать на предметы через руки но ....фиг вам и при этом меня это сильно удивляло .
 Вчера попалось информация про Саи Бабу он говорил что его одной из важных практик была через руки это собирание энергии в шар.Я много нашел информации на эту тему в основном это целительство или типо магия ,и большинство тех кто дает эту инфу сами ноль и несут всякую ахинею копируя друг друга.
 Я попробовал эту практику по созданию шара это не  так уж сложно ,но когда собираешь энергию в шар энергетические центры в ладонях работают только на отдачу ,в моих снах центры  в ладонях все время открыты и когда здесь ты шар начинаешь уплотнять он обратно входит в руки .
 Когда работаю или вспоминаю о тех снах постоянно есть чувство что что то важное для понимания где то совсем рядом
Там во снах руки заполнены  ( как трубы)и когда работаешь с предметом по рукам как будто что то течет очень плотное и ты сам этим управляешь
Здесь же руки пустые и сколько ни качаешь их энергией это все не то ,не те ощущения .
Есть понимание (чувство)что работа с руками там это не игра по перемещению предметов а гораздо чтото большее именно тот момент когда по рукам как по трубам идет что то не знаю как назвать (то что мы называем энергией здесь это совсем не то что идет по рукам трубам там ).А может я еще не прочувствовал до конца .
 
 
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #98 : 25 Сентябрь 2019, 19:12:58 »

Есть понимание (чувство)что работа с руками там это не игра по перемещению предметов а гораздо чтото большее именно тот момент когда по рукам как по трубам идет что то не знаю как назвать (то что мы называем энергией здесь это совсем не то что идет по рукам трубам там
Возможно что перемещение предметов это конечный результат и как говорит Лье его нам подсовывает наш мозг ,а обратить внимание стоит на сам процесс.
Помните один из прототипов Шамана говорит что он владеет телом или конкретно рукой более осознанно понимая какие процессы на момент действия  происходят в руке .
И вообще работа мозга во сне это как программа "быстро писания" в телефоне когда пишешь одно а он подсовывает кучу вариантов , чуть отвлечешься и отправишь в смс непонятные слова
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #99 : 25 Сентябрь 2019, 19:41:27 »

Тогда получается что эта якобы практика совсем и не практика а всего лишь подсказка на направление в практику понимания происходящих процессов в теле
Есть мнение если хочешь начать видеть внешние проявления скрытые от глаз то сначала надо научится видеть процессы внутри нас ,конкретно тела например как течет кровь по сосудам или как движутся эл.сигналы по нервам .
было у меня и такое видение правда только один раз во время сеанса  суджок терапии когда ты сидишь с иглами в комнате отдыха и медитируешь под музыку
А на счет полетов это ориентация в пространстве и контроль положения тела и тоже  осознанное управление
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #100 : 15 Январь 2020, 22:18:39 »

Так  что  задачку надо  рожать здесь, др  засыпания.  А  вообще - это самая  главная  проблема -  какие задачки туда  таскать. 
Так у меня проблема в этом плане и есть в дневных смыслах, я не могу пока ничего стоящего придумать здесь. Когда осознаюсь там иногда просто бесцельно провожу время, иногда чтобы скучно не было, перехожу в полуосознанный сон, иногда вот думаю, может во сне удасться придумать что-то стоящее(в последнее время я после осознания сна и убирания помех, моя первая мысль "блин, опять задачку придумать не успел, может тут получится"), но идей нет ни здесь, ни там.

  Переводом  взгляда?  Или как-то иначе? 
Можно сказать "намерением". Просто я, лично для себя давно просчитал фмшку, что мысли во снах имеют связь с реальностью и напрямую влияют на сон. А именно, зная, что я во сне, мне достаточно просто желания что-то убрать или изменить, чтобы это произошло. Поначалу я менял свойства себя. Например, делал тело неуявимым, в таком случае нечто(обопщённое название всех, кто на меня нападал в разных снах), пытавшееся нанести мне вред сделать этого не могло, и теряло интерес. Потом в одном из таких снов я подумал: "А почему бы мне не попробовать просто убрать агрессора из сна?", что я и сделал и оказалось, что метод 100% рабочий. (опыт изменения частей сна был в полуосознанных снах).
Немного о том, как происходит "внутренний диалог" в моих снах. Примерно так же, как и вреальности. Но, есть один забавный момент, я далеко не все мысли воспроизвожу внутренним голосом. Мои мысли - это смесь образов и ощущений. (впрочем, внутренний голос во снах тоже бывает, и имеет он там ту же интонацию, что и в жизни, только намного тише).

Ещё одна заметка про этот самый голос, по ощущениям напряжения горла, он схож с напряжением горла, когда я издаю рыковый возглас, чтобы осадить собаку.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #101 : 15 Январь 2020, 22:28:41 »

  Но   такие  дела не строят перспективу.  И рано или поздно, сновидения уходят за ненадобностью. 
Вот тут хочу сделать пояснение. На сколько я наблюдаю процесс осознания во сне. Нужно держать мозг в достаточно активном, возбуждённом состоянии. Если придти домой и рухнуть отключившись на всю ночь, то не будет никаких снов вообще. Для осознания подходит больше состояние чуткого сна, приветствуется переодическое просыпание. И в одно из таких моментов повторных засыпаний наступает основное, которое и переводит в сон. Осознание обычно происходит по разному, но основной момент - внимание и подлавливание мелочей. Например, в последний раз я проснулся по среди ночи, взял с привычного места телефон чтобы посмотреть сколько ещё до утра, и понял, что это сон, потому что фон телефона был не тот, что у меня стоит уже не первый год.

А ещё, практика показала, что для этого дела хорошо подходит "сонный паралич", поэтому, когда я чувствую приближение этого паралича и хочу осознаться, я немного "отпускаю" сознание, чтобы погрузиться в состояние "сонного паралича" достаточно глубоко. Это забавный момент, потому что при таком способе погружаешься прямиком в сон, тут нет необходимости осозноваться, и очень тонкая граница смены реальностей. Первое из моих двух последних осозныний шло по этой схеме, так что воспоминания ещё свежи и я смогу описать как перехдил в сон поэтапно. (если нужно)

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152234
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #102 : 16 Январь 2020, 08:52:37 »

Так у меня проблема в этом плане и есть в дневных смыслах, я не могу пока ничего стоящего придумать здесь.

  Много  раз  говорил.  Это  общая  проблема. И причина этой проблемы,  как  мне  кажется,  мы слишком  глубоко  увязли  в  мире  слов о  словах. 

. Просто я, лично для себя давно просчитал фмшку, что мысли во снах имеют связь с реальностью и напрямую влияют на сон.

  В  какой-то мере, это  так и есть.  Только  я  бы не  назвал  "мысли  во  сне"  аналогом  мыслей  в бодрствовании.  Там это что-то другое,  хотя и похожее.

Немного о том, как происходит "внутренний диалог" в моих снах. Примерно так же, как и вреальности.

  Опять  же,  оно похоже.  Но только   внешне.  Ибо  кардинальное отличие  есть в том, что ВД  в  бодрствовании  не  включает и не имеет  в использовании  НЕИЗВЕСТНЫХ  СМЫСЛОВ.  Там же этого добра - в  избытке.

Ещё одна заметка про этот самый голос, по ощущениям напряжения горла, он схож с напряжением горла, когда я издаю рыковый возглас, чтобы осадить собаку.

  Интересно))))  Дело в том, что к сновидному голосу  горло никакого отношения не имеет,   ибо голос  этот  рождается где-то намного ниже.  И  "выходит на поверхность "  скорее не изо рта/горла,  а откуда-то из района между анахатой и вишудхой.

 
На сколько я наблюдаю процесс осознания во сне. Нужно держать мозг в достаточно активном, возбуждённом состоянии. Если придти домой и рухнуть отключившись на всю ночь, то не будет никаких снов вообще.

  Когда-то  я тоже  так думал.  Но тут совсем другая  связь.  В  зачет идет не то, как ты рухнул и уснул,  а что этому  предшествовало. 

Первое из моих двух последних осозныний шло по этой схеме, так что воспоминания ещё свежи и я смогу описать как перехдил в сон поэтапно. (если нужно)


  Дима, любой  материал  по делам  сновидным  нужен и важен.  Любой.  Ибо  в  нашем  разнообразии  слов/описаний  приходится  опираться не на них, на  чутье  того, что за  словами.  Поэтому,  чем больше этих описаний будет, тем легче  уловить описываемое.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #103 : 16 Январь 2020, 16:59:48 »

Дима, любой  материал  по делам  сновидным  нужен и важен.  Любой.  Ибо  в  нашем  разнообразии  слов/описаний  приходится  опираться не на них, на  чутье  того, что за  словами.  Поэтому,  чем больше этих описаний будет, тем легче  уловить описываемое.
как говорится: "дело было так." Проснулся рано утром, просто лежал, почувствовал как тело сковывается и начинается дрожь (лежал на животе). Понял, что наступаю к состоянию "паралича", расслабился, стал наблюдать. Через небольшой промежуток времени почувствовал, как сзади пролетел дух/призрак, почувствовал тревогу. Так я и понял, что переход завершён. Встал, осмотрелся. Дух летал сзади и не показывался. Тогда я сказал "покажись", в зеркале появился один мой умерший родственник, поздоровался, я ответил. Дальше была группа бессмысленных фраз от него,  мне немного надоело и я, вспомнив про сновидный голос, приказал ему исчезнуть. Потом, побродив по комнате, я зачистил пространство, и стал думать, что же мне делать дальше. Так ничего и не придумав, я решил, что стоит окончательно проснуться, и вышел из "паралича" обратно. 

Когда-то  я тоже  так думал.  Но тут совсем другая  связь.  В  зачет идет не то, как ты рухнул и уснул,  а что этому  предшествовало. 
мне кажется, одно с другим здесь перекликается, ведь от того, как ты провёл день зависит то, как ты уснёшь. Но связь между активностью мозга и осознанием во сне явно есть. В момент максимально расслабления я вообще снов не вижу. И с другой стороны, когда я думаю перед сном о чём-то усилено,  то я эту же проблему обдумываю во сне, и довольно часто к утру имею решение.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Сновидения как инструмент
« Ответ #104 : 16 Январь 2020, 17:20:52 »

Проснулся рано утром, просто лежал, почувствовал как тело сковывается и начинается дрожь (лежал на животе). Понял, что наступаю к состоянию "паралича", расслабился, стал наблюдать. Через небольшой промежуток времени почувствовал, как сзади пролетел дух/призрак

А у меня состояние "сонного паралича" бывает нечасто и просто показывает особенно глубокий сон. Откуда пройти можно дальше и больше потом  вспомнить...

А если при этом кто-то ощущается, то это будет подсказчик или просто любопытствующий
Я вообще от "живых объектов", по-моему, после работы с энергомостом перед сном, никогда ничего не чистила, беспокойства или тревоги они не вызывали. Чищу от остаточных предметов обстановки/пейзажа, которые могут быть протащены в сон...


мне кажется, одно с другим здесь перекликается, ведь от того, как ты провёл день зависит то, как ты уснёшь.

Внутренняя тишина, мне кажется, тут действует как переходник или стабилизатор. Можно в любом раздрае или вымоте до капли свободного внимания рухнуть спать, но если её сделать - то уже ничего не важно, что было до этого, всё остаётся за кадром. И всегда найдётся сила, чтобы жить в сновидении
Или это у меня только так?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...