Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Планета Детства.  (Прочитано 45285 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Планета Детства.
« Ответ #120 : 26 Декабрь 2014, 20:09:02 »

Что вспомнится, что придет, и куда вы хотели бы пригласить.
в какие уголочки вашего Детства!

Глазами всегда вижу, а вот описать словами не могу – то место, где я родилась
островерхие леса и луга, мелкие речки, озёрца, старицы… Лес и степь, степь и лес – и так до самого горизонта, насколько хватит взгляда. Я была маленькой – и дубы казались мне великанами, я хотела потрогать всё время – и боялась побеспокоить этим – их морщинистую кожу. Да – она мне казалась человеческой. А речушки мне казались мелкими, их можно было запросто прошлепать босыми пятками, не обеспокоившись намочить трусики.

Когда выросла – дубы из великанов стали мне ровней… А речушки - речушки так и остались почему-то мелкими))

И еще - мои степи...Можно саомому себя заворожить - вдохнуть горько-тревожащий запах пряной степи, потрогать взглядом бескрайнее лазоревое небушко...
Сосновыми борами, тысячными дубравами, старинными золоченными липовыми рощами и выбеленными шеренгами берез ширится та природа. Древним реликтом – сосной меловой на меловых недоступных "стенках". Гостей не тзовут, чужих не любят -скинут тут же.
Своих - не бросят...

Не менее, а может, и более красивы песчаные сосняки – высоченные, рыжие медью столбы подпирают небо! Многое помнят рубцы на их коре, о чем плакали они смолистыми или соковыми подтеками на морщинистой, как кожа мудрой старухи, коре?Уносят в высь малахитовые штрихи хвои, а уж запах какой стоит в тех борах – свеже-едкий, бодрящий, звенящий в душе нескончаемой песнью жизни!

Дубравы –мощные, столетние, патриархальные. Уходящий симовл ушедшей Руси… Дерево, не один голодный год выкормившее поселенцев тревожного края… А как вырастают те дубравы и размножается наш дуб - желудевый самосев под пологом своего отца-великана растет только 2-3 года, а затем усыхает. Но после этого он сам способен давать пучковую поросль, которая также через пару лет в условиях недостатка света закончит свое существование - чтобы через некоторое время вновь дать жизнь побегам.
Так продолжается до гибели взрослого дуба, тогда на его место заступает самый высокий на тот момент побег, который сам становится властелином округи.

Наши липовые рощи... Золоченная вязь липового цвета, несуетное гудение шмелей и пчёл, пряный запах завораживают, дают успокоение измотанному глупыми тревогами сердцу. Мирное дерево, и призывает к миру…
И знойная степь, просторы которой просто очаровывают, а затем будят в крови древний зов полукочевого предка… Степь, дымом ковыля уходящая в небо… Где кончается наша степь и начинается наше небо - неизвестно, неизбывно… Никому...

Вот мир, где я родилась)) И однажды я ушлёпала в этот мир, чтобы провести в нём целый день. Говорят, весь этот день меня искали, но я вернулась сама.

Чтобы снова и снова уходить)) Меня пытались наказывать, но моей главной защитницей была бабушка. Деда был Учителем и проводником, а вот защитницей – Бабушка.
 
Многое в моём детстве оставила мне именно моя бабушка….
Не, она не подарила мне квартиру или золотые украшения… Бабушка всю жизнь была труженицей и не копила ничего и никогда. Не копила – она… хранила. Многое, из вещного мира и мира бесплотного...
Хранила и вышивку своей мамы, бабушки, свою, девическую. Чернь багряных узоров на белых страницах старинных рушников.
Что такое рушник? Такой унизительный для старинной красоты современный аналог, который часто дают, чтобы было понятнее – «полотенце»… Незаслуженное название, несправедливое… «рушник» пошёл от древнего «рух», «руш» и означал отрез, оторванный от общей части край… Так в нем сохранился старый способ изготовления этих предметов…
Но это – раньше. А  сейчас… Сейчас рушник – это тоже отрез, остаток, осколок – как ещё сказать-то – осколок прошлого. Оторванный край – от общего, единого и монолитного в своей красоте наследия …
Ох уж эти мне бабушкины рушники… Ну как описать их?!))

«Ты смотри, смотри! – втолковывала мне бабушка, едва касаясь узора морщинистым, на белизне рушника кажущимся коричневым, как сама земля-матушка, пальцем. – Да не глазами смотри, душу-то распахни и увидишь…» И я видела…
Красное и черное, ясно солнышко, «ярый» свет и черна земля, плодородные наши черноземы… Сама бабушка, девушкой пережившая войну, вспоминала, как немцы в вагоны загружали верхний слой колхозной пашни и увозили в Германию… «Фатерлянд! Фатерлянд!» - весело кричали друг другу солдаты в серой форме… А женщины… женщины по-звериному, на коленях выли за досками заборов, будто увозили от них самое ценное.. Да так оно, наверное, и было…
«Смотри!» – отвлекала себя и меня бабушка от тягостной картины… И я видела – «рукодельные» (на оглядины всей деревней) и «празднишные» рушники… Девичьи, молодичны и бабьи…. Избяные…Вешние и «зимний цвет».
Столешни, подоконные, хлебовницы…
И все – разные…И все – неосознанно родные…

«Смотри же!» – и бабушка, словно ладонью по замерзшему стеклу проведя, открывала передо мной изумительный мир… 
Издалека кажущийся набором красно-черных типовых пятен и завитушек, он  словно по волшебству – а может и по нему, древнему, рукодельному – выпускал из себя то взмах крыла утренней птицы –кочета, то неохватную гладь засеянного поля-полюшка, то ликующую безграничность водной стихии, то всегда ввысь, к середине рушника поднимающиеся ветки, листья, побеги, цветы – неизбывную живительную силу природы… Древо, Древо Жизни...
«Кочетки» и «ладки», «цвяты» и «кущи». Птицы небесные и твердь земная… Горе и довольство, труд до седьмого пота и первой крови – и безмерная радость, счастье бытия… Всё, что видел и хотел видеть человек, – всё нашло себе место на том рушнике… все его цвета тёплые, солнечные, казалось бы  - впитавшие тепло родной земли и рук, его изготавливающих. 

… однажды мама собрала всю бабушкину «рухлядь» и выбросила ее…

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Планета Детства.
« Ответ #121 : 26 Декабрь 2014, 20:21:19 »

Интересно, насколько большая связь того, каким было детство человека и этим выросшим человеком?

Управляет ли детство нами?...
связь большая.
управляет значительно.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46179
Re: Планета Детства.
« Ответ #122 : 26 Декабрь 2014, 21:55:27 »

Многое в моём детстве оставила мне именно моя бабушка….
Лирими, а ты ещё спрашиваешь о значении детства! Провокаторша ты!
Вот ты рассказала о своём детстве, и всё складывается-сходится, стало ясно, откуда ты такая взялась! А с бабушкой тебе повезло. Может уже, а, может, спустя годы будешь ощущать в себе свою бабушку. Даже не знаю, как сказать поточнее - будешь узнавать её в себе, узнавать её реакции, её ритм что ли, её восприятие и её состояние фоновое, исходное, базовое.
Как, например, я узнаю.
однажды мама собрала всю бабушкину «рухлядь» и выбросила ее…
Как жаль и какая же это была глупость и утрата какая! Я тоже очень сожалею, что выбросили, когда продали дом и перевозили её к нам.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2014, 22:09:53 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107438
Re: Планета Детства.
« Ответ #123 : 26 Декабрь 2014, 22:17:17 »

Лирими, а ты ещё спрашиваешь о значении детства! Провокаторша ты!
Ну почему ж я провокаторша?))
В жизни проходит так много событий - и мелких, и важных, и просто странных. Перебьют ли они то, что получил человек в детстве? Изменят, перенаправят...

Вон Валера в теме про Древнено развил и по-своему удачно пересмотрел эту мысль...

Как жаль и какая же это была глупость и утрата какая! Я тоже очень сожалею, что выбросили, когда продали дом и перевозили её к нам.
Да. С другой  стороны - нельзя всё хранить, что-то может и дОлжно оставаться в памяти и сердце. Иначе на что они нам?))

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 804
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62414
  • - Вас поблагодарили: 55064
Re: Планета Детства.
« Ответ #124 : 27 Декабрь 2014, 10:36:14 »

хочется вернуться в детство..
Нет, в детство мне вернуться не хочется.
А вот вытащить из него многое и разместить в сегодняшней своей жизни - это да))
В первую очередь, остроту ощущений.
Кожа тоньше была, что ли... Сейчас я не так восприимчива.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152230
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Планета Детства.
« Ответ #125 : 27 Декабрь 2014, 10:58:51 »

Нет, в детство мне вернуться не хочется.
А вот вытащить из него многое и разместить в сегодняшней своей жизни - это да))
В первую очередь, остроту ощущений.
Кожа тоньше была, что ли... Сейчас я не так восприимчива.

 трезвый взгляд. ))

 Не, Лариса, не кожа поменялась. Поменялось  количество новизны.  исчезла магия и волшебство прикосновения к неизвестному.  А это поправимо. легко)) 

 нужно просто начать  топтать новые тропинки (внимания).  И стараться "увидеть невидимое", но только там, где оно есть))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Планета Детства.
« Ответ #126 : 27 Декабрь 2014, 13:11:07 »

А вот вытащить из него многое и разместить в сегодняшней своей жизни - это да))
В первую очередь, остроту ощущений.
Кожа тоньше была, что ли... Сейчас я не так восприимчива.
Лариса, у восприимчивости полное действие - не только радости, но и что-то неприятное, горести представляют гораздо большую трагедию, чем для взрослого.
Зато радости и волнительности, конечно, через край и это здорово :)
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Планета Детства.
« Ответ #127 : 27 Декабрь 2014, 13:21:54 »

Что вспомнится, что придет, и куда вы хотели бы пригласить.
в какие уголочки вашего Детства!
Детство для меня - это снег, который лежит с ноября по апрель.
Когда можно кататься на санках, играть в снежки и прыгать в сугробы с крыши сарая.
А потом приходишь домой, вся облепленная снегом, розовощёкая и голодная,
А мама отряхивает мне веником снег с одежды на крыльце, чтобы не тащить в дом.  :)



А в апреле звенят ручьи и несутся потоками по улицам и можно мерить лужи сапогами.
Некоторые лужи оказываются глубже, чем кажется и тогда в сапогах хлюпает вода.
Детство - это ледоход на Иртыше, когда просыпается река и льдины с грохотом сталкиваются друг с другом.
И все вокруг радуются, что пришла весна.
Помню, в один тёплый апрельский день моя собака от полноты чувств кинулась купаться в этот водоворот из льдин.
Я за неё испугалась, а она выбралась на берег и начала отряхиваться, мокрая и довольная.
Детство - это первые скворцы, поющие на скворечниках так, что хочется петь вместе с ними.
Детство - это светлые берёзовые перелески, манящие и зовущие.
А между ними бескрайние поля пшеницы.

Помню, как переодевалась мальчишкой, потому что старшие братья не хотели брать меня с собой в свои походы и приключения.
А в мой седьмой День рожденья сама ушла на целый день из дома.
Мы с подружкой весь день купались и загорали на берегу.
А когда вернулась вечером домой, то чтобы меня не ругали, начала возмущаться, что съели праздничный обед без именинницы.  :)

У меня было хорошее детство, за что я очень благодарна своим родителям.
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: Планета Детства.
« Ответ #128 : 27 Декабрь 2014, 13:43:26 »

Зарина, очень приятно и весело читать :)
спасибо, что поделилась! *ROSA*
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Планета Детства.
« Ответ #129 : 02 Январь 2015, 09:05:50 »

Цитировать
я хотела бы чтобы ты рассказала, про детство..
ты писала гдето...

про рыбалку, отца...

Когда Шаня попросила меня написать про рыбалку я удивилась.
Мой папа не был любителем рыбалки и поэтому не было у нас совместных выездов.
О какой рыбалке я могла писать?
Потом я вспомнила мой звёздный час под названием - удачливый рыбак, о котором я, действительно в какой-то теме рассказывала.

Мне было лет десять - одиннадцать.
Моя подруга детства жила в частном доме на берегу реки.
Вот она то и зазвала меня на зимнюю рыбалку.
Недалеко от пирса расположились рыбаки.
Кто сделал нам лунки я не помню. Нашлись бывалые рыбаки, которым было весело за нами наблюдать, вот и подсобили.
Сидим деловушечки с удочками ловим рыбу:))

Сначало клёва не было, я стала скучать и подмерзать.
Засобиралась домой, вдруг, словно кто-то наколодовал: я только успевала забрасывать удочку в лунку.
Гора наваги возле меня росла, запах свежей рыбы, весёлые возгласы рыбаков.
Это было здорово!
В азарте не заметила, как руки и ноги потеряли чуствительность.
Когда мы с подружкой пришли к ней домой и её мама, спасая мои руки, опустила их в тазик с холодной водой.
Боль была такая словно мне руки отрезали.
Слёзы градом катились из глаз...

Когда я привезла домой на саночках свой улов, мама назвала меня кормилицей:)
Почему-то меня это очень обрадовало и я решила на следующий день снова идти рыбачить (руки то уже не болели).

На следующий день я поймала несколько наважек...косяк уже давно уплыл :P
Больше я на рыбалку не ходила :D
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #130 : 02 Январь 2015, 09:10:25 »

О какой рыбалке я могла писать?
Потом я вспомнила мой звёздный час под названием - удачливый рыбак, о котором я, действительно в какой-то теме рассказывала.
  *THUMBSUP*

Вот об этом и просила, устала искать..то твое сообщение,  но очень запомнила.
То, как ты рассказывала,и какое там было.. радостное, а я , ты ж знаешь, ужасно люблю все это, и не могу такое забыть.
Спасибо!!!!! *ROSA*

А скажи, вот то ощущение, больше в жизни не хотелось повторить, это ощущение процесса?

Да, когда вот такой азарт, и забываешь, что холодно, что ветер,какая погода,
умеешь ли плавать :D
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Планета Детства.
« Ответ #131 : 02 Январь 2015, 09:22:20 »

А скажи, вот то ощущение, больше в жизни не хотелось повторить, это ощущение процесса?
Как же не хотелось, конечно хотела повторить, потому и пошла на следующий день, забыв, как ревела отогревая руки.
Но в рыбалке меня не привлекает момент медитирования, глядя на удочку.
Тогда был мой звёздный час, потому что шёл косяк рыбы, а наши удочки были у него на пути:))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #132 : 02 Январь 2015, 09:36:40 »

Спрашивают, как ты запоминаешь, когда кто что написал..
наверное от того что остается внутри, как радость, и внимание уходит в эту радость и радуешься вместе с человеком.
А когда про детство, так помню у многих, отрывки, вспоминания, чувства,
такое тропинки, которые я вижу как потоки.


Я вот запомнила, как пришла Лина.. родной мой человек, близкий, пришла и помню ее первое сообщение.

Здравствуйте обитатели леса!.Я очень всем благодарна за информацию,которой  проглотила, не пережевывая, большую порцию сразу и наблюдаю явное несварение желудка, ибо уже утро , а я все еще не сплю. И еще не поняла на пользу это мне или во вред, что я сюда попала, но остановиться уже не могу и чувствую, что все дальше и дальше в дебри леса я бреду.
  Помнится, в детстве,я подряд раз 5 сходила на фильм "Солярис", потом по строчкам разбирала книжку. И занимала меня больше всего две вещи: возможно окружающий мир существует в моей лишь голове и все вокруг меня-это всего лишь мысли- образы. Второй вопрос: как мой мозг  (этот кусочек вещества) связан с мировым океаном- некой материальной субстанцией изображенной в фильме?
 Потом шло накопление различной информации и, так как это могло продолжаться вечно, я себе придумала- своего Творца.
В понимании моем-это некая неизвестная людям субстанция в которой мы живем. Разные частички этой субстанции разумной, при зарождении, получает все живое на Земле и это нечто я связывала с понятием души. И все живое на Земле находится во взаимосвязи таким образом возникло понятие, что  частица Бога  есть  во мне и я всегда нахожусь с ним, а следовательно и со всем, что на Земле, в какой-то непрерывной связи. Приняв  вот это, мне как-то, немного легче стало жить.
 Дальше, вроде должно быть проще, подумала я, ведь:" если звезды зажигают на небе, значит это кому- нибудь нужно"- примерно как-то так.. Но новый вопрос, зачем я здесь ,оказался для меня еще сложнее,
наверно я задаю его всю жизнь? Сейчас я на него отвечу так, человек создан для того,чтобы быть счастливым и всю жизнь сознательно или бессознательно к нему стремится, хотя порой идет при этом совсем в противоположную сторону.
На склоне лет я задала себе вопрос, а что же более всего люблю я в жизни,что может сделать меня счастливой, о чем мечтала в детстве, когда считала, что мне все под силу.Оказалось жизнь прошла в обязанностях и делах, а что действительно люблю, совсем немного в жизни было.Как в песне"Сто часов счастья - разве этого мало?" Сейчас, пытаюсь наверстать. Занимаюсь чем хочу(конечно не в ущерб другим),  и даже иногда я счастлива вполне, хотя до полного счастья -всегда человеку чего-то не хватает, вот  так и мне.
"Зачем природе человек"? Но человек- ведь это изначально часть природы.
 И  считается, что до 3-4 лет, мир ребенка и мир вообще не разделены. Ребенку все равно с кем или чем общаться.Для него все звери,птички , книжки  в том числе и человеки, части этого мира. Интересно, что с помощью современных азбук и говорящих книжек, ребенок может сам выучить азбуку и научиться говорить. Ему все равно с кем разговаривать с книжкой или с человеками.
Затем ребенок с 3 до 7 лет отделяет, как бы отсебя, мир и нас в том числе(мам. пап, бабушек). То есть:вот это я, а это все остальное. Интересно почему?  Не помню чья фраза и не помню ее дословно, но смысл таков, что 5 летний ребенок от нас в двух шагах, а до 5 лет бесконечно далеко. Интересно, зависит ли от взрослых человеков, окружающих ребенка, его обособление?
Что это, результат воспитания или заложено изначально? Можно ли, это ощущение, единения с природой, как-то сохранить и будет ли он при этом счастлив в социуме?
И еще один вопрос: нужно ли это человеку (мне), для ощущенья счастья, понять "Зачем Природе человеки?"
  Даже не знаю, куда мне проведенное здесь время плюсовать, могла давно уже в счастливых снах витать.......
Спасибо всем, кто прочитает эту чушь, тем более захочет что-нибудь  ответить.


вот такое пришло... и сейчас читаю, и ком в горле,
и ощущение, что и ребенок и мудрый человек в одном...
и эта трогательность, и это нить, внутри этого сообщения
между взрослостью и детством...

тем.. где было все едино
где можно с разбегу обнимать
и приставать
где нет условностей и осуждений
потому что ты не знаешь как принято,
потому что ты не знаешь..
и не можешь еще этого знать
и можешь взять в ладони лицо человека, повернуть к себе и сказать
ну посмотри на меня.. я тута..
и тысячу раз спросить..
просто от того что порыв внутри...

Лина, очень хотела бы, чтобы ты пришла, и не грустила *ROSA*
и говорила, и рассуждала,и вспоминала, о детстве.. о том, что было там.. и о том, куда привели эти дороги.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Планета Детства.
« Ответ #133 : 02 Январь 2015, 10:47:06 »

Детство оно разное...
но там.. там есть тропинки и дороги, которые вдруг открывают тебя.. тебе....
тебя тебе, но ты там не понимаешь этого

и есть растерянность...
такая большая.. как этот мир....


Недели три, как во мне всколыхнулось одно событие.. казалось оно забыто, и лежит где то далеко.. там.. на дальней полке.. и уже никогда не вернется…Мне 10 лет, я перешла в 5 класс…
А мне 10 лет, и я бегаю, и радуюсь, и пытаюсь обнять и сказать что то каждому..
Но.. там уже другое, другое.. и я стала чучелом..
Тем самым, как в известном  фильме.
Я боялась всего… особенно, похвалы и внимание учителей, потому что девочки в классе тут же устраивали темную.
Я перестала говорить, школа стала для меня как клетка.
Мне было страшно, я заходила в класс и тут же хотела извиниться, даже не знаю за что.
Я всегда была мелкой, да и младше своих одноклассников на года два или три.
и наверное, когда заходила в класс, становилась еще меньше, от страха, и вины.
Тихая, и от растерянности улыбалась.
Но это еще больше злило девочек.

Один день.. я понмю его так.. словно это вот только что было.
Я сидела в классе.. май месяц.. да.. это было в мае.. открытое окно, теплый и мягкий ветерок, радость окончания этого года, и бесконечное мое босоногое лето.. я смотрела как летают голуби и вороны.. рядом со школьным двором и слушала этот миг..
Совсем ушла в него, .. тут услышала шум, обернулась и сердце сжалось от страха, в класс  зашли девочки..
Они шли ко мне, а я хотела исчезнуть… Хотела как всегда, найти шапку невидимку, и исчезнуть.. но где моя шапка невидимка…
У меня стучало сердце так.. что казалось оно стучит на весь Мир…
Я не слушала что они говорят, ничего.. я сжималась так.. что у меня посинели пальцы.. одна девочка, со смехом взяв книгу выбросила в окно, а другие окружив.. что то кричали, смеялись..
А я… улыбаюсь… от страха, от, просто растерянность и внутри крик..
Пожалуйста….
Прошу вас.. я так хочу вам понравиться.. пожалуйста, простите меня…
Мне было невыносимо стыдно.. впервые, наверное.. стыдно, что я вызываю такое.. и желание, глубинное, просто невыносимое..
Желание чтобы меня полюбили.. и не знание, как это сделать…
И от того, хотелось попросить прощения….
Я могу это сейчас описать, вот так.. а тогда, страх, боль..... Растерянность…
Я так хотела им понравиться… и дружить…. Но не знала, как это сделать…
Я понимала, что это потому что я такое.. происходит такое наверное…
Но сказать это все я не могла, у меня сжалось горло.. а моя улыбка еще больше вызывала в них злость..
Зашла уборщица, , все это закончилось, я не знаю сколько это длилось..
В ладошках была кровь….от того что я сжала свои пальцы.. и тут я расплакалась.. плакала я так долго.. и так сильно, что женщина, убирающая класс.. испугалась, она посадила меня на колени.. и отогрела..
Как мы греем наших птиц.. и я успокоилась.. и пошла домой.. там было мое лето.. там было мое большое ЛЕТО… и мои дорожки..
« Последнее редактирование: 02 Январь 2015, 11:05:51 от Шаня »
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21025
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: Планета Детства.
« Ответ #134 : 02 Январь 2015, 11:15:32 »

Дети порой бывают очень жестоки.
У нас в классе был мальчик, над которого другие пацаны всегда доставали, но в основном не зло, не так как это часто происходит сейчас и пацанам с другого класса они не давали над ним издеваться.
А примерно в пятом-шестом классе к нам пришла девочка у которой один из родителей был негритянской национальности, она ещё была и на пару лет младше чем мы, весь наш непутёвый класс взялся её опекать, учителя тогда ещё удивлялись как наши хулиганы её защищают. Потом её правда перевели на класс младше, чтоб более по возрасту она училась.
Записан
У каждого человека свои звезды