Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кони-Огони  (Прочитано 54912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Кони-Огони
« Ответ #30 : 22 Июнь 2015, 11:13:39 »

им не осталось работы и они превратились в игрушки?
Да, для одних игрушка, для других - заработок на первых.
С неделю назад, проезжая по трассе, увидела на окраине города пыльный пятачок - под изнуряющим полуденным солнцем ходит Лошадь по кругу, низко опустив голову, её ведут под уздцы, а в седле кондыляется какой-то ребятёнок, человек пять-шесть ждут своей очереди. И сколько времени так она ходит каждый день - бог весть.
Картина удручающая до невозможности. Придёт зима - запрягут в санки,  так же весь день катать желающих. Изработается - отправят на мясо, в лучшем случае. Вот те и вся лошадиная жизнь.
А сколько их погибает от голода и болезней на таких вот частных конюшнях, когда бизнес даёт сбой - это уму непостижимо, страшно и больно смотреть.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кони-Огони
« Ответ #31 : 22 Июнь 2015, 12:26:02 »

Доброго дня Лариса.а я недавно проходила около зоопарка.и представьте там лошади...старые,усталые и безразличные.
Не хочу про зоопарки((

И про прогулочных лошадей не хочу - мне непередаваемо больно смотреть, как они из круга в круг потешают разновеликую людскую массу...

Лошадь в лугах - это восторг и безудержный полет 

Лошадь в лесу - это осторожность и чуткость...

Дениза - а какие они - кони в горах?? *HI*
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2015, 13:28:55 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кони-Огони
« Ответ #32 : 22 Июнь 2015, 12:44:33 »

Моя любовь - лошади.
Помню, когда в детстве ходила с папой в гараж, мы проходили мимо конюшни. Там на манеже часто гуляла лошадь Лола. Папа помогал мне готовить соленые сухари для нее. Вот и получалось, что за одну прогулку мы проведывали двух коней - железного и живого))
Занималась в конюшне я 4 года, до 16 лет, а потом решила уйти. Мне так надоело смотреть на то, как там обращались с лошадьми. Как с вещью, а не как с живым созданием. Сплошная злость от людей. Потом я нашла конюшню, где занимались с лошадьми без седла и уздечки. Это для меня идеал езды сейчас - полное единение с лошадью. Но почему-то провела я там недолго.
Помню свое самое первое падение с лошади - я пыталась сесть в седло, когда я уже решила заниматься конным спортом. Помню спину этой древней белоснежной Эльбы... Помню Мистику, с ней я впервые почувствовала свободу полёта.  Она была такая же застенчивая, как и я ) Помню мягкий округлый лошадиный бок, который обнимаешь и слышишь биение сердца. Мягкие лошадиные губы, щекочущие руки. Лошадиные глаза, столько в них глубины, чего-то древнего.
Вот уже 6 лет я скучаю по лошадям. Помню практически всех поименно, с кем провела 4 года своей жизни. Вспомнила про них и слезы на глаза навернулись. Потому что для меня они как лучшие друзья, которые научили меня важным вещам - открывать свое сердце, чувствовать живое существо как самого себя.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Кони-Огони
« Ответ #33 : 22 Июнь 2015, 13:42:57 »

Вот уже 6 лет я скучаю по лошадям. Помню практически всех поименно, с кем провела 4 года своей жизни. Вспомнила про них и слезы на глаза навернулись. Потому что для меня они как лучшие друзья, которые научили меня важным вещам - открывать свое сердце, чувствовать живое существо как самого себя.
Ира, так удивительно! *THUMBSUP* Когда ты писала о своих лошадях, то в этих воспоминаниях ты раскрылась больше, чем во всех предыдущих постах. Раскрыла самое важное, сердцевину свою, суть. Я тебя увидела и почувствовала.
Может, потому, что они научили тебя открываться:
Потому что для меня они как лучшие друзья, которые научили меня важным вещам - открывать свое сердце, чувствовать живое существо как самого себя.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Кони-Огони
« Ответ #34 : 22 Июнь 2015, 14:10:31 »

А я очень мало общалась с лошадьми, почти и не общалась.
Но свой детский интерес помню, помню своё восприятие - лошадей воспринимала, как совершенно особый, отдельный, загадочный мир, отдельный от людей и всех остальных животных.
Меня к лошадям не пускали и потому, когда табун гнали мимо дома моей бабушки, я всегда выходила за ворота посмотреть. И всегда было больно и неудобно видеть их спутанные ноги и слышать окрики пастухов, резкие звуки хлыста.
Жизнь  колхозных лошадей мне казалась более печальной, чем жизнь коров, овец. Лошади были заключёнными, угнетёнными, всегда печальными.
Точно такое же чувство стыда, душевного смятения и жалости испытала, когда впервые  попала в цирк с лошадьми.
Мой детский интерес использовали взрослые, мне обещали прокатить на телеге, если я буду хорошо себя вести. Проехать на телеге сулило настоящее приключение и я старалась выполнять условия.
А потом долго приставала к взрослым, напоминала, канючила, "ты же обещал, помнишь!". И каждый раз, когда меня куда-то везли на телеге, праздник души омрачался тем, что я очень переживала, мне было жалко лошадь, казалось, что ей тяжело везти телегу и нас,  плакала, когда возница стегал лошадь кнутом.

У меня сложилось впечатление, что колхозные лошади, которых я наблюдала в детстве, так же отличаются от вольных лошадей, как люди, заключённые в концлагере, от свободных людей.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кони-Огони
« Ответ #35 : 22 Июнь 2015, 15:34:45 »

Инна, Дени, большое вам спасибо за такие слова!  *ROSA*

Но свой детский интерес помню, помню своё восприятие - лошадей воспринимала, как совершенно особый, отдельный, загадочный мир, отдельный от людей и всех остальных животных.

Инна, так и есть. Это какие-то особые, загадочные, космические животные.
Мне даже кажется, что это не человек приручил лошадь, а это лошадь позволила глупому человеку взобраться на свою спину. Лошадь доверилась человеку, а он её предал. Наверное, каждая лошадь помнит это предательство. Они рождаются с знанием о нем, но почему-то иногда прощают человека. В лошади заключена большая сила - что ей стоит свалить с себя человека и убежать? Почему они этого не делают?
Городским лошадям, наверное, еще хуже чем колхозным - стоят полдня в маленьком деннике, а в остальное время возят на своей спине кучу людей и ходят по асфальту. Это так же ужасно, как заточить птицу в клетку. Их ноги созданы для бега в чистом поле, а грива для того, чтобы развиваться на ветру...
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Кони-Огони
« Ответ #36 : 12 Июль 2015, 07:45:54 »

Цитата: Журавлиная Песня от 22 Июнь 2015, 10:01:55
даже падение с лошади это отличное чувство.столько чувств вместе.


  Было один раз. ))))   
  Это были первые  попытки ездить без седла и уздечки.   
 Оказалось, без седла - то можно, а вот без уздечки...  "моя твоя не понимает")))))) 

 Хотя, скорее всего - тут как от коня, так и от всадника зависит)))) 

Я один-единственный раз упал, вернее, свалился на ровном месте, хотя в гораздо более опасных ситуациях всё обходилось. Просто тот раз я был слаб духом. (Вспомнилось из "классики": нападение Каталины на Карлоса после вечеринки, и ещё последняя ночь Хомы Брута после его пьянки-пляски...Не, не пил, просто тогда был слаб, потерял энергию...) Ну к тому же поехал без седла, и был сильный мороз, на мне  тёплые рукавицы, в них повод не чувствуется. Почти что без уздечки, считай.
А сколько их погибает от голода и болезней на таких вот частных конюшнях, когда бизнес даёт сбой - это уму непостижимо, страшно и больно смотреть.
Тоже разные владельцы бывают. Кому-то просто бизнес, деньги не пахнут... Иные до последнего заботятся, берегут лошадей, как одна моя знакомая. тоже прокатом промышляет. Говорит, они отнюдь не страдают от такой жизни, а работать в деревне они не могут. Прижимают их власти, наши чиновники ненавидят мелких собственников, кто кормится самостоятельно.Говорят, продай лошадей на мясо и или работать. Их бы самих на мясо или хоть работать заставить...
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Кони-Огони
« Ответ #37 : 23 Июль 2015, 01:52:42 »

Эх, разбередили душу!
Сейчас я пытаюсь продать квартиру, чтоб купить дом за городом. Так вот, читаю тут, и навязчивая мысль в голове заводится: коня надо будет заиметь!
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13594
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: Кони-Огони
« Ответ #38 : 07 Август 2015, 21:11:43 »

кони были настороже, еще бы! мы зашли на их территорию, куда кроме их хозяев никто не заходит.
не понравились мы им с первого взгляда :)
они кружили вокруг нас, передвигаясь группой и постоянно контролируя ситуацию. успокоились только, когда мы перелезли через высоченный забор в следующий загон, в котором были еще менее дружелюбно настроенные коровки ;)
лошадок я понимаю, я бы тоже напряглась увидев компашку измученных долгим путешествием туриков с рюкзаками за спиной ))


Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)

Настя

  • Турист
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 186
  • - Вас поблагодарили: 75
Re: Кони-Огони
« Ответ #39 : 16 Декабрь 2015, 22:25:06 »

Однажды близко познакомившись с лошадью, человек уже никогда не будет равнодушен к этому животному. Что именно человека так к ним влечёт, наверное, точно сказать нельзя, эта тяга неосознаваемая, неосязаемая. Мы тянемся к ним чем-то далеко выходящим за пределы ума, они дают нам ощутить эту часть нас самих, часть о который мы забываем, как о чем-то неважном, но она есть. И видя лошадей, общаясь с ними, мы ощущаем её, нашу внутреннюю безграничность и безмерность, силу и мощь, дикость и необузданность... Они хоть и позволили себя приручить, но дух их остался в них.

Каждая лошадь - индивидуальность. Характер, привычки, интеллект, отношение к человеку, отшошения с другими лошадьми. Это целый мир, лошадь, как и человек, - личность. Лошади - это дети. А дети лошадей...это целая глава в жизни тех, кто с ними общался:-)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Кони-Огони
« Ответ #40 : 16 Декабрь 2015, 22:39:10 »

Все домашние животные особенные...
Но среди особенных есть два вида, которые невероятно особенные - это кони и собаки.
Просто фантастика, что может быть такое взаимное сосуществование видов, человека и животного.. ...
Записан

Настя

  • Турист
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 186
  • - Вас поблагодарили: 75
Re: Кони-Огони
« Ответ #41 : 16 Декабрь 2015, 22:49:50 »

Последняя осенняя трава...
 

Воля-вольная. Хотя не совсем, рядом пастух, сильно вольничать низзя :-D 


После принятия грязевых ванн :-) 


Делаем носиком "дю-дю-дю-дю", что в данном конкретном случае означает "ты что траву не хочешь?! Тогда давай пообщаемся" простодушная, контактная кобыла :-)
 
Записан

Настя

  • Турист
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 186
  • - Вас поблагодарили: 75
Re: Кони-Огони
« Ответ #42 : 16 Декабрь 2015, 22:55:19 »

Спасибо, Шаня!
Эти лошади в горах, это что-то особенное. Они живут сами по себе, гуляют где хотят, я видела много лошадей, живущих вольной жизнью. От них хочется пищять, визжять и прыгать :-D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кони-Огони
« Ответ #43 : 24 Апрель 2016, 22:07:19 »












Я подозвал коня,
Конь мой узнал меня,
Взял, да, помчал
Белой дорогою,
Чистой подковой звеня.

Будет лететь мой конь
Птицей по-над рекой
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Кони-Огони
« Ответ #44 : 08 Август 2016, 10:02:41 »

Рисунок на греческой вазе.

Художнику очень хорошо удалось передать движение:

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.