Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как научиться рано вставать и зачем?  (Прочитано 9229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #30 : 05 Апрель 2019, 19:38:36 »

Как научиться рано вставать? :)
Часов с 4-5.
Раннее утро - объективно лучшее время.
Днём, при этом, можно и вздремнуть.


сегодня  скажу  так.
Зимой  я  люблю утром  спать,    для меня  важно утром  быть внутри сна.
а  с  началом  весны.. я  просыпаюсь рано.
и это происходит само собой.


В этой теме у меня картина такая: неделю встаю рано, потом как будто накапливается сонливость, и я "забиваю".

хорошая  эта  тема,  и вообще  момент.
"накопленная  в  теле  усталость."

она  накапливается,  во многом  порой  даже от суеты.
от плохих эмоций, от стресса, от машин, от техники, от неправильного ритма  питания  и сна.

Вроде  ты  ничего не делала,  а  был в  суете,  среди шума, гама,  просто в  городе, бегал,ходил...  или каждый  день  находишься  в  таких условиях.
тело накапливает усталость.
Это действительно так.
и тут сон в  руку.

Помню, как  в  лесу,  когда  мы  прибывали некоторые  просто спали почти неделю.
И из тела  так  выходила  усталость.


Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #31 : 05 Апрель 2019, 20:14:31 »

хорошая  эта  тема,  и вообще  момент.
"накопленная  в  теле  усталость."

Эта тема преследует меня уже несколько месяцев. Утекает что-то важное.
Но причина в моем случае эмоциональная усталость и неопределённость, которая влияет на тело.
Недавно начала делать одну из физических практик, направленную на улучшение одной из зон тела. Но в моем случае может понадобиться делать её лет 5.  :D Посмотрим, хватит ли у меня упорства. Это здорово питает силой всё тело, а не только проблемную зону.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #32 : 05 Апрель 2019, 20:25:50 »

Но причина в моем случае эмоциональная усталость и неопределённость, которая влияет на тело.

Ты  хочешь сказать, что эмоциональная   усталость, вызвала  нарушение  какой  то системы  в  теле?  произошел слив  и что то нарушилось?

Комплекс  упражнений  это хорошо.
есть еще  такой  момент,  находиться  рядом  с  теми кто любит тебя.
Пусть обнимают,  или просто будут рядом.
тело и так  тоже  получает подпитку.

И еще конечно,  тишина, и внимание  с  тишиной.
Хотя  кому  как.
и в  активной  фазе, можно вниманием работать, и порой  даже  эффективней.
А про физическую практику, сможешь рассказать?



ну и конечно  говорить с телом.
и с  системами 

я ложусь,  вытягиваюсь, растягиваюсь..  потом просто пробегаюсь  по телу..  и чувствую.. поговорю кось я  с  печенью
 :D и говорю.
я  благодарю, потом  ласково  смотрю в  нее, потом  говорю что я  люблю.. потом  у  меня  возникает ощущение, что она  как  огромная  планета  начинает сверкать..
и сиять..
вообщем,  получается  довольно интересно.
но это мой  опыт.
у  кого  что получится.. то я  не знаю.
ключи у  каждого свои.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #33 : 05 Апрель 2019, 20:43:56 »

Ты  хочешь сказать, что эмоциональная   усталость, вызвала  нарушение  какой  то системы  в  теле?  произошел слив  и что то нарушилось?

Просто стало чувство груза на плечах, иногда чувство протечки в солнечном сплетении. Тут вариант только решать эту эмоциональную проблему)

А про физическую практику, сможешь рассказать?

Это узконаправленная практика, у кого проблемы с прикусом, как у меня. Состоит в правильном и осознанном размещении языка во рту в течении нескольких часов в день, в правильной нагрузке на челюсти, исключительно дыхание носом,а не через рот. В итоге нижняя челюсть должна встать в гармоничное положение. Но т.к. мне не 18 лет, изменение черепа будет идти медленнее, чем могло бы быть в ранней юности.
Дальше должна быть работа над осанкой, что усилит эффект от первой практики. Методику на ней пока не испробовала.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Okoem

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #34 : 05 Апрель 2019, 22:14:54 »

Да, уж. как бы начать снова рано вставать и не ложиться снова, когда проводишь своих в школу-наработу ещё на полчасика:).
Вырубает просто сил нет, как.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #35 : 05 Апрель 2019, 22:19:14 »

Вырубает просто сил нет, как.

Значит и не надо  вставать так рано.  Ну, или просто,  раньше ложиться.  А недосып  - дело не такое уж и безобидное.  Так что, я бы прислушался к нуждам тела и вывел их в приоритетные.  И потом бы как-то нашел решение.  А насиловать себя - оно хоть и  красиво, но вряд ли правильно...
  Абсолютно не шучу и  не  балуюсь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Okoem

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #36 : 05 Апрель 2019, 22:24:05 »

Абсолютно не шучу и  не  балуюсь.
Я понимаю и искренне благодарю. И именно такие вещи, что Вы советуете, сейчас и делаю.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #37 : 05 Апрель 2019, 22:58:11 »

Интересное и достаточно правдивое наблюдение. Очень многие революционеры спали очень мало и мучались, действительно мучались бессонницей. Перекрутить это наблюдение через мысли форума и эту тему, получается довольно интересно, я считаю.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #38 : 09 Апрель 2019, 20:08:30 »

Как научиться рано вставать? :)
Часов с 4-5.
Раннее утро - объективно лучшее время.
Днём, при этом, можно и вздремнуть.

Попробовать ...

Изменить образ жизни, полностью.

Но даже  в  этом  случае,  может не измениться  ритм  тела.
И не получится  вставать рано.

И опять  приходим  к  выводу.
Что все  индивидуально, и все  у  каждого  может быть в  его  ритме.


Очень внимательное  отношение  к  себе.
К своему  телу.
постепенное  узнавание  себя, и того,  что лучше  для  тебя приведет к изменению режима  сна  и бодрствования.
Но даже  в  этом случае..  у  каждого,  будет по своему.

скорее всего так.
Записан

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #39 : 09 Апрель 2019, 20:48:08 »

Интересное и достаточно правдивое наблюдение. Очень многие революционеры спали очень мало и мучались, действительно мучались бессонницей. Перекрутить это наблюдение через мысли форума и эту тему, получается довольно интересно, я считаю.
Где-то на просторах тырнета читал, что многие революционеры(и не только они) баловались кокаином....
Может от этого им не спалось?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #40 : 09 Ноябрь 2021, 18:03:22 »

Как научиться рано вставать? :)
Часов с 4-5.
Раннее утро - объективно лучшее время.
Днём, при этом, можно и вздремнуть.

  Мы  тут написали много чего хорошего и правильного,  но, как мне кажется,  только  сейчас  я могу к этой теме кое-чего добавить  из необходимого для понимания всего комплекса "ритмов тела".

   Дело в том, что  уже не первый год  как  у меня сам собой выстроился оптимальный ритм  функционирования.  Я ничего не  делал для того, чтобы  его как-то настроить кроме одного - я слушал тело и делал то, к чему оно было расположено. 
   Надо сразу  сказать, что ритмы активности/отдыха  тела  очень сильно зависят от времени года.  Одно дело летом, и совсем другое дело зимой. 

  Я не заставлял себя летом вставать в  4  часа. Тело само вставало и начинало день.  Как  и что я делал - не важно. Важно только одно - днем должно быть много работы (физической активности)  на  свежем воздухе.
 Спать ложился около 23  часов. 5  часов сна хватало с избытком.  Работы  я успевал проделать за день - не меньше, чем за троих.  Но в 4  часа вскакивал с постельки  отдохнувшим,  свеженьким. Летом днем не ложился.

  Другое дело зимой и поздней осенью.  Пока осень - встаю в 5. Ближе к глухозимью буду вставать в  6, 7, а то и позже.  А ложиться спать буду в 21 а то и раньше. 

  Уже примерно  год как поменялась привычка есть один раз в день (перед сном). Теперь ем два раза в день. В обед и  перед  сном.  Это не  мозги меняли.  Это тело так решило и я ему не мешал.

  Сейчас у меня такой ритм.  Подъем около 5 (больше тело лежать не хочет, ему это уже не нужно), бегу под ледяной душ,  ополаскиваюсь, вытираюсь, варю стакан чаю,  к чаю одна конфетка.  И всё.  Пью  чай, сижу за компом, а через  час - полтора уже бегу на стройку.  Работаю без перерыва примерно до 12 - половины первого.  Потом еду домой, обедаю, и около получаса   сплю.  Потом поднимаюсь и опять за  свои дела до темноты.   

  Если ритм по каким-то причинам сбивается - всё летит к черту. А именно - у тела нет той силы, того реально мощного заряда и оно просто не хочет работать.  ОНО ПРОСТО НЕ ГОТОВО. 
  Почему я акцентирую внимание на работе.  Работа  у меня сейчас  связана с очень приличной физической активностью. То есть - требует немалых затрат физических сил.  И проделывать мне удается ее столько,  что сосед Дима  меня просто боится, считает  что я страшный человек.
Видя, сколько я успеваю сделать за день он  начинает  подозревать меня в связи с потусторонними  силами))   :)
 СУТЬ  МОЕГО ТЕКСТА ВОТ В ЧЕМ.
 ПОЙМАВШИ СВОЙ  ОПТИМАЛЬНЫЙ РИТМ - ТЕЛО СПОСОБНО ДЕЛАТЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ПРИВЫКЛИ  И МОГЛИ РАНЬШЕ.  НО. ОТ ЭТИХ НАГРУЗОК ЕМУ  ТОЛЬКО РАДОСТЬ   И  ОНО ЧУВТВУЕТ СЕБЯ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ!!!! ОНО ОТ ЭТИХ НАГРУЗОК  СТАНОВИТСЯ ЗДОРОВЕЕ!!! 

  Повторюсь.  Поймавши свой ритм - мы не только становимся в разы эффективнее, мы включаем наилучший режим оздоровления!!!

  И я из  всего этого делаю вывод, который мне кажется  абсолютно закономерным - физические нагрузки   (особенно на  свежем воздухе) - край важны  телу.  НО. Если они не вписаны в его ритм - они будут его только разрушать. 

   И не надо заставлять себя  "рано вставать"   или  "рано ложиться",  тело  само  знает  когда для него это оптимально. И если его не гнобить - оно не только удивит вас  своей работоспособностью,  оно еще наполнит вас радостью и здоровьем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #41 : 10 Ноябрь 2021, 07:14:04 »

Поймавши свой ритм - мы не только становимся в разы эффективнее, мы включаем наилучший режим оздоровления!!!

  Но бывают сбои. Или в гости кто пришел, когда тебе спать надо, или  ждешь кого-то/чего-то и получаешься  как бы зависим  от внешних каких-то  дел/обстоятельств...  и тогда ритм  ломается. И если вместо времени, когда  ты должен был очень активно шевелить конечностями ты сидел и бездельничал - к вечеру в теле появятся нехорошие ощущения  какой-то  нудоты,  вялости,  падения энергии.  То есть.   Казалось бы.  Ты не израсходовал, а сэкономил  энергию не потративши ее на работу. И если ты  ее  не потратил, а сберег/сохранил/сэкономил - значит, она  у тебя/в тебе осталась?

   А ВОТ ХРЕНУШКИ!!!!!!  На  самом деле получается, что ты ничего не сэкономил, а напротив - то ли промотал, то ли  не заработал!
 Вот  так примерно  обстоят дела  с ритмами  и энергией.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #42 : 10 Ноябрь 2021, 08:53:42 »

   А ВОТ ХРЕНУШКИ!!!!!!  На  самом деле получается, что ты ничего не сэкономил, а напротив - то ли промотал, то ли  не заработал!

Хорошо поделился. Спасибо Валера. Вспоминаю и свои состояния, но я бы немного по другому расставил акценты.
На мой взгляд, как раз ритм экономит энергию, даже если работа физически трудная, но есть такое русское слово для ритма и звучит оно так -  "привычная работа (деятельность)". Реальность  движется по понятному маршруту событий. 
Если же происходит сбой с накатанного пути,  что угодно сбивает волну ритма мозга, то ему приходится по новой напрягаться, по новой собирать реальность. Это энергозатратно. Даже очень.
Полтора килограмма вещества интенсивно поедающего глюкозу. Представьте себе полтора килограмма вашей мышечной массы, которая примерно в десять раз интенсивнее привычного работает. На столько мозг превосходит мышцу по затратам на него энергии в момент работы. Просто мы забываем про эти полтора килограмма вещества которые у нас тоже работают почище любого бицепса или трицепса).
Приехал в Москву. Снимаемая комнатка в Медведково. На работу к 8 утра в Зеленоград.  Метро. Автобус. И еще пешком.
Три пересадки. Первые недели, дорога на работу казалось очень трудной, длинной и затратной по времени. Толкотня в переходах метро.. на автобусной остановке. Потом стал не замечать этот путь. Мозг привык и стал уходить в режим ритма, читай экономии. Обратил внимание.  Метро утром и метро в обед ведёт себя совершенно по другому. Утром рабочие люд идёт в едином ритме, единым потоком, сосредоточены в себе, двигаются очень быстро, точно, чётко, но сами по себе фактически спят. И только приезжие.. случайные или новички.. как был и я, идут не в ритм создают толкучку. В обед метро наполняется другим сортом. Всё более размеренно, плавно. И наоборот случайный спешащий создает толкучку.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #43 : 10 Ноябрь 2021, 09:01:09 »

Полтора килограмма вещества интенсивно поедающего глюкозу. Представьте себе полтора килограмма вашей мышечной массы, которая примерно в десять раз интенсивнее привычного работает. На столько мозг превосходит мышцу по затратам на него энергии в момент работы. Просто мы забываем про эти полтора килограмма вещества которые у нас тоже работают почище любого бицепса или трицепса).

  Интересно, как  "внутренняя тишина"  отражается на энергозатратности?
Подозреваю, что ощутимо.  Но вот насколько???  Это интересно!
Три пересадки. Первые недели, дорога на работу казалось очень трудной, длинной и затратной по времени. Толкотня в переходах метро.. на автобусной остановке. Потом стал не замечать этот путь. Мозг привык и стал уходить в режим ритма, читай экономии.

  Мне кажется, что это так же,  именно, вариант ритма.  Плюс - объем расхода  внимания. На освоение новой цепочки дел - всегда  нужно внимания больше, чем на накатанные, привычные и сложившиеся. А  расход  внимания - это и есть расход энергии.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Как научиться рано вставать и зачем?
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2021, 07:44:18 »

Интересно, как  "внутренняя тишина"  отражается на энергозатратности?
Очень ощутимо. Когда занимался медитациями и доходил до того, что полностью вырубал мысли и мыследеятельность - ощущение было, что снял груз, который напрягался и носил на себе лет с 15. Мы к этому напрягу привыкаем, а между тем, он вообще не обязательный. Мыслебред всё-равно редко приводит к чему-то новому.

А если подумать - нас вообще специально загоняют в такое состояние. В школе раздувают ментал и умение наполнять мысли, чтобы с их помощью решать мысленные задачки. А обратного процесса - сдувать ментал чтобы решать задачки, для него не предназначенные - нее, это смэрть имеющейся системе.

Между тем, энергии, сэкономленной на мыслебреде достаточно, чтобы за 15 минут медитации вылечиться от начавшейся простуды. Проверял на себе не раз.
Записан