Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы по практикам  (Прочитано 57757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #15 : 14 Апрель 2009, 15:51:16 »

О! у меня родилась практика СМЕХ! :D
под кодовым названием Пук! :D :D :D
потому как енто совершенно невероятное дело!
тело входит в детство *ROSA*
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #16 : 14 Апрель 2009, 17:14:32 »

 Ага, то же практикую и весьма забавно получается, когда после смеха над какой-то проблемой, перед тобой открывается целый кладезь путей ее решения, снимается любое напряжение и ппростомгновенно поднимается настроение! *THUMBSUP*
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #17 : 14 Апрель 2009, 21:16:49 »

У  М . Норбекова в книге" Дурака учить" есть описание практик лечения смехом и нагрузками.Разказ о старом ауле в горах где старцы лечили очень многие заболевания даже в запущенной форме.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ozero

  • Турист
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 127
  • - Вас поблагодарили: 220
  • беспощадная любовь
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #18 : 15 Апрель 2009, 00:07:58 »

Недавно попало в лес с хорошим ходоком. Шли несколько часов. И ладно бы просто шли - там все вверх-вниз. На подъемах я скисало, дыхалко подводило. Начинало без толку хватать воздух, теряло силы совсем. А тормозить не хочется - хочется идти, хорошо ж идеццо.
Стало инстинктивно пытаццо не стравливать силы вовне. И прямо на подъемах мысленно крутить знакомую форму тай-цзи. Не мысленно - почти физически, из живота. Отрешаясь от разглядывания всего вокруг, целиком ныряло в эту форму. А тело топало в это время. Резко стало легче, ушло ощущение "слива" сил. Хотя подъемы остались трудны, стало проще держать темп, и перестало срываццо дыхание.
Раньше я пыталось в похожих случаях замыкать себя на ментальные процессы, но результат не устраивал.
А делание в делании хорошо сработало. Думаю, так же сработал бы любой набор движений любого БИ.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #19 : 16 Апрель 2009, 13:45:15 »

Очень зацепило!!!  Как-то у тя больно вкусно и живо получилось...  Есть такое. Купаццо, мяццо, плескаццо, вжимаццо в теплую живую  Маму нашу...   
   Скоро  пройдут черемуховые холода, и начнется тепло. Земля прогреется, и можно пробовать.  Примерно следующим образом.  Выехать куда-то подальше за город, найти безлюдное поле с грунтовой дорогой, закрыть глаза, сделать внутреннюю тишину и ступнями пить из Земли... Можно тихо ходить. Можно стоять, сидеть, бежать  - главное - все внимание на общении ступней с Землей

утро слушала, густое небо, в воздухе такая влага живая, и густой такой воздух
колышится, смотрю все окутанно этим утренним пробуждением, и тянется потягивоицо, слегка дрожит, провела по траве ладохай, будто напилась ладошка стала чуть пульсировать, потом начало здороваться с Землей, разулась и начало беготь вокруг деревьев, очень люблю это занятие в последнее время, бегоишь вокруг, то одним боком, то другим
совершенно случайно это пришло, потянули к себе деревья и вокруг начало беготь, и словно ниточки из меня и из них, тот бок которым бежишь вокруг деревца
он словно ну уплотняецо чтоле, потом остановилась, и слушаю ноги, все пульсирует, горит, а ноги ух! утонули в земле, и покалывают, в голове появился шум,
нарастающий такой, со звоном.
это потом уже наблюдалавспоминала, а когда все это делалась то и ничиво и не думалось.

все это словно извне приходит,что то сделоть и придумать, словно необходимость это сделоть. и еще. такое вот взаимодействие словно меняет тело, меняет его структуру, настрой,наполненность, и ощущения иные.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #20 : 16 Апрель 2009, 13:51:18 »

вот еще практико родилась вчера
бродила в парке, там кусты ,
листочки на них вылупились, и тоже трепещут, вообще это
трепетание листочков, наблюдаю и каждый раз прям,
как вкопанная смотрю , думаю показалось, ветерка нету ведь, а  трепещут, завораживает это, так вот :)
дорожка а вдоль кусты с листочками, ну я и побежала вдоль этих кустриков, и ладонью провожу по верхушкам листиков, то одной рукой, то другой, медленно, с закрытыми глозами, потом с одни закрытым глазом. с другим. остановилась и наблюдаю как пульсирует на ладони тысячи каких то точек, от прикосновения с листочками! стою и слушаю руки, и волна по телу бегает, удивтельное такое ощущение было :)

после такой вот практики приходит невероятная легкость и тишинапокой внури, и опять же ощущение что тото во мне перестроилось.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #21 : 16 Апрель 2009, 13:51:59 »

 Шанюшко, вот читаю тебя и все вокруг раскрывается, все буковки твои пропитаны теплом илюбовью и со страничек так и плещет  твви практики... *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

Долина

  • Гость
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #22 : 16 Апрель 2009, 15:00:33 »

Щас придумала :). Взять себя за волосики на макушке, и покрутиться вокруг своей оси, чтоб приятно было, и намерить то, чего надобно, и закрутиться-закрутиться...
Фсе. Ритуал выполнен, мона действовать *YES* *YES* *YES* в направлении цели  :*
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #23 : 17 Апрель 2009, 16:09:16 »

Шань, я радуюсь, когда совпадает - чувствую будто привет от кого-то, кто тож похожими тропами топает, и кто его знает, куда идет и где будет завтра. а знак чтоб улыбнуться - "ты не один живой тут прошел, привет"

Привет:)
привет :)
сонастройка с другим человеком, когда происходит взаимопроникновение, и ты начинаешь чувствовать, ощущать, проникаться тем, что есть в другом теле, тоже практико, ток не созерцание а взаимопроникновение.

Люди которые совместно занимаются практиками,они какимто образом ведь влияют на друг друга?
когда совместная практика проходит более опытного с менее опытным, в процессе совместного праткикума, скорее всего рождаются новые практики.
просьба к тем кто практикует совместные практики,  рассказать, об открытиях *ROSA*
Записан

Долина

  • Гость
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #24 : 17 Апрель 2009, 16:30:03 »

Иногда происходит такое: занимаюсь своими делами, все обыкновенно и прозаично.
И вдруг что-то меняется в пространстве, какой-то импульс. Приостанавливаюсь: "-я здесь", и продолжаю свои занятия, только чуть медленнее, размереннее, и более чутко.
И иногда (правда, очень редко), приходит ответ, что или кто меня потревожил.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #25 : 17 Апрель 2009, 16:40:17 »

сонастройка с другим человеком, когда происходит взаимопроникновение, и ты начинаешь чувствовать, ощущать, проникаться тем, что есть в другом теле, тоже практико,
 Есть такое.  Только к этому еще прийти надо.
Люди которые совместно занимаются практиками,они какимто образом ведь влияют на друг друга?
 Обязательно. И влияние это тем продуктивнее, чем меньше голова забита всяким навозом.
когда совместная практика проходит более опытного с менее опытным, в процессе совместного праткикума, скорее всего рождаются новые практики.
 Тут трудно говорить про то, кто в чом опытнее. У каждого есть свои сильные и свои слабые места. Кто чем одарен больше...  И по общему - происходит как бы выравнивание.  Люди делятся своими сильными сторонами. И получают  недостающее.  А совместные практики...  они  просто приходят.  Откуда - неизвестно. Зачем? Тож.  Тут скорее есть смысл говорить не о совместных практиках как таковых, а  о разноуровневом сотрудничестве  без  тараканьих бегов на тему - кто кому чево должен.  
    Примерно так я понял твой вопрос. Если чо не понел - разверни. Попытаюсь ответить, если смогу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #26 : 17 Май 2009, 12:51:44 »

вызывал ощущение смерти сам.
как ты это сделал?

как-то курсирую вниманием вместе в кровью. это было в сезон удлинения выдоха. и приш1л момент, когда чую сердце (через него всякий раз проходилось) как мышцу. не как вот оно стучит, а изнутри, как сокращаются мышцы..
и понимаю, что их можно расслабить как любые мышцы.
дыхание к этому моменту ооочень медленное уже было.
на редких и долгих выдохах расслабляю.
сокращения прекращаются
допускаю, что был такой качественный глюк. :)
однако. стали "слышны" другие органы. в каждого своя вибрация, свой ритм. при этом есть какой-то общий ритм, который реализуется в каждой точке своей вариацией..
внимание легко скользило по телу, и входило в любую сколь угодно малую точку.

и также легко выскользнуло куда-то вовне. осталась легкая связь с растекшимся телом в каком-то анабиозе..
без дыхания (мож глюк, однако есть с чем сравнить - похоже), с затихшим срдцем

вот этот момент выскальзывания вовне .. - твое описание очень похоже..
Но затем, всё, что осталось от моего осознания себя, стало медленно стекать вниз в какую-то тёмную насыщенную пустоту. Последней мыслью перед полным растворением сознания было: "Вот, можно бы, наверное, испугался, а мне как-то и ничего". Дальше - провал.
тока мыслей у меня не было совсем.

вот и спрашиваю, что ты делал.

потому как после того странного опыта известные мне проактикующие йогу на вопрос про сердце тока говорили - ты чо, нельзя собирать все внимание на сердце!
только не говорили, почему.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #27 : 25 Май 2009, 19:12:30 »


Личные практики (из детства исчо, до прочтения КК):
-Чувствовать мир попеременно спиной, ступнями, коленями... "Смотреть" из них.

-Пялицца на что угодно до того, пока оно перестанет узнавацца (например, собственная ладонь становилась жутковатым пластом плоти с пятью отростками или чем-то совсем неописуемым)

-Идти по миру, молча "задавая вопросы" или "посылая сигналы" или "здороваясь" со всеми нечеловеческими живыми объектами и ловить обратную связь. Временами начинаешь слышать голоса птиц и растений.

-Когда тяжело идти, тащить себя на мысленной веревке или резинке или лассо (так многие дети интуитивно делают, их никто не учил и оно работает!)
и т.д.  и т.п. 

вот это про рождение практик Грей описал, а у меня отозвалось, то что изза любопытства, интереса, низнамо откуда рождается, потом делая вдруг начинаешь находить что то, то и получается что то навернае...
всегда люблю обследовать территорию, когда припрусь куда нибудь, в лес, горы,
в любом месте начинаю лазить, сколько тама есть столько и лазию, брожу, телом прочувствоваю место, протоптываюсь  :D
эт тоже еще из детства, просто так, начинаешь гдет бродить, внюхиваться... ходишь, отпустив тело.. всего себя... и вперед, навстречу неведомому, и даже раз сто можно прийти в одно и тоже место и каждый раз открыть что то... :)
и еще, как то постепенно у меня вырисолвывается картинка местности сверху будто, и причем эта самая картинка, как то раааз и появляется :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #28 : 25 Май 2009, 19:29:29 »

-Когда тяжело идти, тащить себя на мысленной веревке или резинке или лассо (так многие дети интуитивно делают, их никто не учил и оно работает!)
А еще...
Сомневаюсь, что это практика, но здорово помогает ленивым начать и закончить тяжелую работу. Например, много, тяжело идти или вскопать большой участок, или...
Радостно намерить до середины пути, участка, работы, тоесть. главное - делать с целью достигнуть половины намеченного. На это всегда хватает намерения. А после середины-половины  радостно работаешь, осознавая, как  быстро уменьшается оставшаяся половина.
Вот ты проделал уже 3/4 работы..., вот уже..., как мало осталось...Если работа нудная,то особенно. Проверено! *THUMBSUP*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кар

  • Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 187
  • - Вас поблагодарили: 180
Re: Вопросы по практикам
« Ответ #29 : 26 Май 2009, 20:46:53 »

Привет, Мут!

как ты это сделал?

Боюсь показаться продвинутым (глупости это), но всё так и было: я именно представлял, что умираю. Затем что-то видимо, помогло. То есть дальше управлял событиями не я: это Оно меня накрыло и повело. Объяснить это не возможно, можно только испытать.

Вспомнил ещё пару случаев:

Представлял, что зарождаюсь. Висел где-то очень высоко, не чувствуя притяжения земли. Всё хорошо, но чего-то не хватало. Тут вдруг что-то потянуло вниз, а потом - удивительное блаженство и чувство удовлетворения. Как мало мы испытываем удовольствия от жизни, а ведь это нам было нужно тогда.

Не помню на что настраивался, но вдруг подошла сила и я почувствовал (и увидел одновременно), как огромная рука взяла меня за голову и повернула всё тело вбок параллельно полу.
(При этом повернулось только энергетическое тело, а физическое, как тень, осталось на месте). После этого поворота я буквально стал мыслить в другом направлении. Старое направление мыслей и чувств осталось с физическим телом и уже не воспринималось.

Кастанеда описывал такой приём изменения направления неоднократно. Он вообще очень помог людям с которыми что-то происходит и они готовы бежать лечиться или креститься. Совершенно согласен с Кастанедой и в том, что не так важно само видение, как правильное к нему отношение, то есть сначала лучше стать воином (но с головой), а потом - видящим. Согласен также и с тем, что люди, которые лезут в магию добровольно, как и я - с трещиной. Для них главной магической задачей станет по-видимому ликвидация этой трещины.

По поводу техник: мне нравится делать массаж пальцами листьям деревьев и звёздам на расстоянии - это как танец в направлении звёзд. Я описывал эти движения плывущего медведя в разделе "Тотем". (Правда после звёзд могут сниться ядерные взрывы - это не очень приятно, но и другие сны то же активизируются).
Ещё сильная вещь: внимательно смотреть на какую-то проблему, как бы погружая её в пустоту (ну я как-то так это воспринимаю). Здесь главное не терять из виду проблему и погружать до тех пор, пока что-то само не произойдёт. Если энергии хватит, пустота станет настолько глубокой и плотной, что произойдёт самопроизвольное решение проблемы и вы это увидите. Только не нужно пугаться и дёргаться. Допустим, если это болезнь - может что-то произойти с телом - не бойтесь, а доверяйте.
Удачи!

Записан