Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Siringa. Ритмы.  (Прочитано 126294 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1350 : 17 Февраль 2021, 21:12:23 »

Здоровяк какой!
Самый крупный мальчик.. тьфу-тьфу..
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1351 : 17 Февраль 2021, 21:20:07 »

У чистокровных турков он будет прямой, а у тех, что больше со славянскими корням - курносый.

В Турции типажи лиц и носов на все вкусы и цвета. Не забываем, что Османская империя несколько веков скупала славянских рабынь, таким образом улучшая свои внешние данные. У меня, кстати, в детстве греческий профиль был, видимо я не славянка)
Думаю, что Дамир в белой толстовке. Издалека вылитый Шелт :D ...........Пока писала это, появилась разгадка. Так что не зря Шелт привиделся.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1352 : 17 Февраль 2021, 21:24:06 »

У меня, кстати, в детстве греческий профиль был,

  Так он  у тебя и сейчас  такой. Видел. ))

Издалека вылитый Шелт

   Оно, конечно, так...  но мне кажется, что Дамир выглядит лет  на  пять  помладше  меня.  Хотя, может ты и права. Издалека мы с ним вообще - одно лицо!!!
 Нас даже путают.  Когда  издалека.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1353 : 17 Февраль 2021, 22:04:51 »

Я думаю нужно определять по носу))
У чистокровных турков он будет прямой, а у тех, что больше со славянскими корням - курносый.
Миша, я смеюсь...забавно получилось.
Из всех деток, что на фото, наверное, нет ни одного чистокровного турка-турчонка! Потому, что это русский сад! Наш Дамир посещает русский сад.
У каждого  ребёнка, как правило, мама русская. Вот и маленькая казашка сидит, видишь? Следы великой страны - казахи в Турции, услышав мой с Олей русский, подходили пообщаться. Особенно те, кто постарше.

В Стамбуле очень много русских и русскоязычных. К сожалению, с каждым годом их становится всё больше. Но они несут русский мир, русскую культуру, русскую цивилизацию, ту - с интеллигенцией. Турецкая культура бытийная, и на её фоне то, что приносят русские, ощущается на уровень выше.

У моего зятя практически нет турецких корней - греки, египтяне и ещё кто-то, но не турки.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1354 : 18 Февраль 2021, 10:23:01 »

Я буквально вчера читал статью, где говорится о том, что всемирное похолодание может затянутся на 15-20 лет, но вызвано оно ничем иным как всемирным потеплением, в котором виноват человек.
То бишь не верьте глазам своим - на самом деле это не похолодание, а потепление)) И ведь поверят же, что это правда.
Миша, да вроде бы еще по осени прогнозы были, что эта зима будет более холодной и снежной из-за того, что начнется Ла-Ниньо (по сравнению с предыдущей, когда действовал Эль-Ниньо).
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1355 : 18 Февраль 2021, 21:47:00 »

Миша, да вроде бы еще по осени прогнозы были, что эта зима будет более холодной и снежной из-за того, что начнется Ла-Ниньо

Да, Лена, согласен.
Однако и ты можешь со мной согласиться, что когда погода выходит на  наши широты -то из всех этих, строго прогнозируемых,  экваториальных Ниньо - как правило получается одна наша родная  российская Хрениньо.
И не факт, что это плохо))

Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1356 : 26 Март 2021, 18:17:32 »

Всем привет! Из УКраины в Турцию, а из Турции в КАрелию.

Я привезла с собой весну, это так - в день моего приезда началось тепло. и уже третий день слепящее солнце льётся потоком на белый снег, многократно отражаясь в нём - такой фантастический мир, от которого голова кружится.
Третий день весело журчит с крыши вода, наполняя тазы и бочки - дом снимает снежную шапку.
Оседает снег, кое-где по дороге, ещё несмело и робко, но звенят уже малюсенькие ручейки, и в небольших лужах отражается высокое-превысокое весеннее небо...
Всё такое расслабленное и доверчивое, улыбчивое.

А ночи почему-то светлые и тоже тёплые, тихие и светлые, сказочные - яркая луна освещает снег и в ответ снег светится.

А в лес ещё не войти, сегодня попробовала - провалилась, с трудом выбралась. И река ещё спит под метровым ледяным одеялом.


Это мои маленькие друзья-соседи, Параскева и Андрюша. Увидев меня, сразу узнали и рванули ко мне обниматься и делиться новостями - это было приятно. Показываю им фото, спрашиваю, - Параскева, почему на всех снимках ты с закрытыми глазками? Мне 3 годика, а Андрею 5, он уже научился на солнце смотреть, а я ещё маленькая, ещё не умею, - отвечает она.




























Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1357 : 26 Март 2021, 19:33:50 »



Инна. Я тебя сразу не узнал. Думал тоже какая-то соседская девочка.  Серьёзно)
Супер! Молодец.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1358 : 26 Март 2021, 19:42:00 »

Инна. Я тебя сразу не узнал. Думал тоже какая-то соседская девочка.  Серьёзно)
Миша, спасибо, мне приятно это слышать от тебя! *ROSA*

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1359 : 28 Март 2021, 20:33:34 »

Закат над Онегой. А Онега - снега-снега-снега....и тишина, словно не на земле живой.









Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1360 : 07 Апрель 2021, 22:09:50 »

Ну вот, постепенно открываются ворота в лес - ещё пару дней назад было невозможно в него проникнуть из-за снежных завалов.
Вчера я впервые в этом году навестила своё любимое место над рекой, мне пришлось ползти по снегу - иначе никак. Смеюсь, как вспомню. С дороги я ступила в лес, и пару раз проваливалась почти по пояс. Чтобы выбраться из снежного плена, ложилась на живот и с трудом выползала, вытаскивала ноги без сапог, и вновь проваливалась. Но таки добралась.

Вот оно, моё место.
Река-реченька открывается с каждым днём всё больше - просыпается. Радостно шумит поток, пенится, ударяясь в лёд, сверкает в лучах солнца.
Ждём, что скоро, со дня на день начнут возвращаться жители-обитатели реки. Вчера появился Орлан-Белохвост - мифический великан хозяин реки.  Мне не удалось увидеть его, а Валера следил на ним с берега. Похоже, Орлан прилетел и сразу же принялся осматривать свои владения - летал вдоль потока.











На отрытых участках берега снег уже стаял, обнажив кустики черники-брусники и травку, такую помятую от долгого сна.

Солнышко будит лес, это ощущается, когда идёшь по тропинке, и видишь, как лучи играют меж стволов.







Чем ближе к устью, тем  меньше открыта река. Вот это место, где Пяльма впадает в Онего, отдаёт ему свои воды.
Два дня назад я сидела здесь на камушке и была озадачена, - что это за звуки возле меня?! То, словно кто-то ходит по снегу, то - словно шепчется или нет - шаркает, то что-то трещит, то пищит....Пока не поняла, что это вода подо льдом балуется.
Скоро здесь уже не походишь....а место это особое...







У берега, где обнажилась земля, встретила довольно много чёрных дроздов - первыми прилетели. Были ранние сумерки, когда я возвращаясь домой по мёрзлому болоту, получила неожиданный и радостный подарок - в 3-4 метрах надо мной пролетела пара гусей. Честно говоря, даже сейчас, когда пишу это, есть ощущение, что они во мне, тёплым живым комочком...





Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1361 : 12 Апрель 2021, 21:05:04 »

Сегодня наблюдала грандиозное явление - ледоход. К сожалению, описать, передать впечатление, не получится, как и передать с помощью фотографии - нужно присутствовать.
Эта мощь, рёв воды и крошащихся льдин, которые бодаются, спешат, лезут друг на друга, становятся вертикально и вновь обрушаются в воду с высоты, эта бешеная скорость потока!
Обезумевшие чайки с криками носятся над рекой, вороны не отстают от них - охотятся на рыбу, которая потеряла голову, потому, что в её доме землетрясение и цунами.
Несутся стволы деревьев, кусты, корчики, палки, перекатываются камни! И внутри меня всё поёт и ликует, мне удивительно и радостно - жива природа, сколько же сил и энергии! И правильности-мудрости в каждом явлении -  ледоход чистит русло, расчищает берега, выносит всё грязное-застойное-патогенное!

Дрожит наш мост! На мосту стоит Пётр Алексеевич - староста деревни. Увидев меня, говорит, - Ну как? Вам нравится?  Он спрашивает с такой гордостью и даже хвастовством, словно сам сотворил это светопредставление, что я смеюсь.
Кстати, ледоход длился минут 10. Как только прошёл, установилась такая первозданная тишина, словно и не было ничего. К счастью, не пострадали бани, бывало, что река ломали их льдинами и уносила.

Следующий ледоход будет 16 апреля.

Фотографии не очень - снимала телевиком. В следующий раз возьму пейзажник.


 

















Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1362 : 15 Апрель 2021, 19:09:50 »

!5 апреля.
Ослепительное солнце. Река очень быстро избавилась ото льда, русло открыто, и даже промыла большую часть озера.
Пройти к устью сложно - глубокие лужи, местами дорога перекрыта громадными глыбами льда.
В лесу ещё есть места с глубоким снегом, в основном же  лужи, ручьи и ручейки - нежное журчание.

Прилетели заряночки, чайки, крохали, чёрные и певчие дрозды, зяблики.

Кое-где заметны упругие и упрямые листики пролесков, мать-и-матьчеха распахнула глазки.









































Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1363 : 25 Апрель 2021, 18:44:58 »

Лес потихоньку просыпается, да и как не проснуться - птицы спать уже не дадут. Зяблики, синички, дроздики самые разные, зарянки, рябчики - каждый поёт свою песню. И перекрикивают всех чайки - вот такая хор! А лес стоит местами по колено в водице и слушает.





























Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1364 : 03 Май 2021, 21:15:02 »

Холодная весна...
Снег стаял, а что дальше делать весна не знает, не может решить.
Стоит в раздумьях, то зябнет под пронизывающим северным ветром, то разгонит тучи, чтобы погреться под скупым солнышком.
Перелёт запаздывает, птичья мелочь не спешит заселять наши синичники-скворечники, травы-цветы притаились-прикрылись земляным одеяльцем - ждут отмашки весны.
Временами кажется, что я тоже жду её решения.

















Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.