Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Okoem. Ритмы города.  (Прочитано 8246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2016, 09:37:56 »

Нужно было пожить во всех трех, лет по пять-десять в каждом, это было бы по Шамански.. да и сейчас было бы проще, если Чернигов был бы первым, а Ярославль последним))).
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2016, 15:24:14 »


Этот город..
с опрокинутым небом...
Врываюсь в него,
будто белым я не был...
Будто спелый янтарь
не звенел меж волнами.
Мигом город успел
Сделать нас дураками...
Вновь сыплется ночь
мириадами вспышек.
Не звезд, а огней
на неведомых вышках.
И темные башни
 снуют между нами...
Никак не привыкну
 к невзрачным фонтанам,
того, что ведь нет...
что под... номерами.
Никак не привыкну
 к падению сверху..
Где после полетов
сознание меркнет...

Но утро... вдруг дарит седые туманы...
с неясной надеждой, что явь между нами.




Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #17 : 21 Сентябрь 2016, 00:16:30 »

"Прожив некоторое время в Москве, я понял какую ошибку в ней допускает большое количество приезжих."
 Ключевое слово тут - "приезжих". Вот не знаю с какими такими "коренными Москвичами" общался Миша, (с теми, которые "...ой, я тут ничего не знаю, ой.. я в тот район не поеду там мол ничего не поймешь.. ой да то совсем другая Москва,...") А по моим воспоминаниям всё ровно наоборот - ВСЯ Москва была МОЯ. И у всех знакомых - так же. В любой день (необязательно выходной) - "айда в кино?" - "а и то" - "куда?" - "щас глянем". Афиши - на каждом углу. Кинотеатров - больше сотни. Выбираем фильмец. Потом смотрим адрес(под названием кинотеатра был указан меленькими буквами) В любом киоске союзпечати - карта города. "дайте глянуть.Пожалуйста" - "глядите". В углу карты - список улиц с указанием квадрата. Нашлись. "Ага. На метре до туда то, дальше - спросим. Погнали". Знакомых, по тусовкам, по секциям, институтских - море. Со всех концов города. То к одним зарулишь, то к другим. Когда бухал неоднократно просыпался непойми где. Находился сразу. Да и как можно заблудиться в Мск??! Останкинскую башню видать по всей северной половине. Центр - он  и есть центр. Там сразу понятно - где ты. На юго-западе ориентир - университет. Восток-юго-восток любой признает по запаху  :D Измайлово, кстати, тоже.Но уже по другому запаху. Если уж совсем ничего знакомого в поле зрения тупо идёшь куда глаза глядят и обязательно выйдешь на какой нибудь радиальный проспект. Как тут потеряться? А когда начали мотоциклировать - так это ваще- в любую точку Москвы максимум за полчаса. (если чё - это 90ые годы, движение по дорогам, в сравнении с нынешним днём, просто отсутствовало, сотню и более по ул Горького - лехко) И я гордился тем, что я москвич в четвёртом поколении, и любил свой город, и никогда не бросал бычки мимо урны. Даже когда их убрали я делал крюка до ближайшего контейнера. А сейчас моего города - НЕТ! Там, где была Москва - нынче находится масквабад!! Крайний раз был там четыре года назад, после полуторагодичного отсутствия. Я охренел с отвыку. Раньше мы прикалывали - "Москва - большая деревня". Шутка больше неактуальна. Теперь это - болшой аул.Могу представить - что твориться ныне. Ненавижу  :D :D
Короче - нормально можно ВСЮ Мск "поместить" в башку. У нас это вполне получалось.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2016, 15:51:08 »

Они живут в складках и трещинах города.
Серые Лизуны.
Твари с медленными липкими языками.
Ждут в холодной мгле. Немые, невидимые, несуществующие.
Языки плывут в воздухе и проходящие мимо люди, зябко передернув плечами, ускоряют шаг, безотчетно стараются побыстрее выйти туда. где светят фонари и слышен гул голосов.
Серые Лизуны ждут.
Тихие. Равнодушные.
Пока  языки не скользнут по лицу погруженного в свои мысли прохожего.
Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2016, 23:04:03 »


Сидели. Поминали Предков, смотрели, как расходятся облака.
Умолкали. Слушали тишину.
Высокий, чуть нескладный, весь вытянутый вверх, обманчиво узкоплечий мужик неслышно ушел в лес.
Застучал бубен.
Мерно стучал, потом взорвался, загрохотал, в рёв бубна вплёлся человечий рык, смолк.
Успокоился бубен, стал частью тишины, растёкся в зимних сумерках.
Вышел к костру тот – ушедший в лес. В сильных длинных руках усталый бубен.
 - Там две воронки. Миномётные, с Той войны. Одна пуская, во второй человек лежит. Под сосной воронки, а сосна  - одна на весь лес, меня к ней вывело.
Выдохнул длинно, - Водка есть, мужики? Пойдём, помянем?
Не было водки. Коньяк – был.
Налили в деревянный ковш. Дерево согрелось теплом рук, остро пахло спиртное на холодном зимнем воздухе, нога ступала осторожно – не оступиться, не уронить то, что должно уйти в другой мир.
Остановились над засыпанной снегом воронкой.
 - Здесь лежит. Василием его зовут. Крещёный был, так и помянем, - негромко, буднично говорит человек с бубном, - старшим он здесь стал, хозяином места. Так что, вы его поминайте, как приходить будете.
Выплеснули в воронку коньяк.
Постояли.
Темнело.
И всё было очень простым и правильным.
Даже, если не было никого в той воронке. Даже, если померещилось все тому, кто кружил с бубном вокруг сосны.
Все мы, кто стоял над той воронкой и смотрел, как впитываются в первый снег капли коньяка, знали, что сделанное – правильно.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2016, 23:11:59 »

...спасибо...
Братские и одиночные "могилы", лежаки, вернее - совершенно особые места
Впитанные и взятые Лесом не то чтобы по принуждению... а потому что у Леса и выбора-то не осталось - только взять их... раз уж свои не забрали, потеряв... Не захоронив, не вернув на родовые кладбища

Иногда у них что-то слышится... иногда что-то видится. Можно принять в себя целый рассказ - а можно услышать лишь пустоту и забвение, когда сами не захотели оставаться даже в памяти Места

Срываю сухую травинку и бросаю им - так надо...

Иногда на лежаки приводят птицы...белки. Меня подозвали недавно - но я так и не поняла зачем... черные копатели там уже поработали, что было забрали, кости сложили, как правильно... А зачем я там - не поняла
Ещё схожу, наверное
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2016, 11:07:53 »

Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2016, 17:49:12 »

Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2016, 17:56:52 »

Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2016, 17:57:43 »

Срываю сухую травинку и бросаю им - так надо...
Спасибо, что сказали. Буду знать, в следующий раз, как буду на том месте, сделаю.
Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2016, 14:42:35 »

Лыжи для незнакомки
Непоседа проснулась, но вставать не стала. Вместо этого она зарылась в одеяло и зажмурилась.
Только нос торчал. Его и пощекотал солнечный лучик. Непоседа сморщила нос и чихнула. Лучик не отставал. Пришлось открывать глаза. Комнату заливало золотистое сияние. А за окном поскрипывал снег. Залаял Лоскутик.
 
Голубое зимнее небо глядело в окно и Непоседе сразу захотелось туда – на мороз, на солнышко, где чистый пушистый снег и укутанные в белые шубки ели.
Но сразу убежать не удалось – мама перехватила ее и завернула на кухню.
 - Поешь сначала, - она погладила Непоседу по голове и пододвинула тарелку с сырниками и стакан молока, - Папа ушел уже. Он сегодня к дубам отправился, на шубы заплаты ставить.
Непоседин папа был Лесным Портным и дел у него круглый год было полным полно. Но все эти дела ему ужасно нравились, и он вечно то кроил что-то из свежего воздушного снега, то придумывал березам новые платья из клейких весенних листочков, то убеждал бабочек, что на белых крылышках прекрасно будут смотреться черные пятнышки.
В выходные Непоседа смотрела, как он перешивал зимний тулуп Лешему и слушала, как тот жалуется скрипучим голосом на боли в пояснице. Папа только посмеивался и ловко орудовал иглой.
Сжевав сырники и залпом выпив молоко, непоседа унеслась в сени. Схватила свои лыжи, и….
Она летела через поляну, вокруг кружился пес Лоскутик, все ближе были ели!
Щипал щеки мороз и мир был блестящим и искрящимся, как елочный шар.
Непоседа бежала на лыжах к берегу речки и думала о елочных шарах, о том, что до Нового года осталось совсем немножко, и тогда будет ночь, когда на поляне перед домом-деревом соберутся все ее друзья – и заяц, и бельчонок, и волчонок, и даже прилетит старая Сова, а на краю поляны встанет Леший, и папа будет дарить всем подарки, и будет празднично и немного страшно потому, что  глубоко ночью лес потемнеет, что-то прошелестит и чья-то огромная фигура закроет звезды. Папа положит руку ей на голову и снова скажет, - Велес, хранитель лесов прошел.
А сейчас – вот он, спуск к замерзшей реке, Непоседа оттолкнулась и съехала вниз.
И тут же услышала плач.
На вмерзшем в берег бревне сидела незнакомая девочка и плакала.
Девочка была очень красивая – с длинной светлой косой, блестящей, как снег, румяная, в коротком белом полушубке и вышитых варежках.
Она сидела, держала на коленях сломанные лыжи, и плакала.
Непоседа подъехала к девочке:
 - Ты что так плачешь? Ушиблась?
Девочка покачала головой.
 - Нет. Лыжи сломала. Теперь не успею к дедушке, а я ему помочь должна. Новый год же скоро, надо раздать детям подарки!
Непоседа почесала варежкой нос, - да. Это плохо. И, нагнувшись, стала снимать лыжи.
 - Вот. Бери, мне до дома недалеко идти.
 - Благодарю! Как ты меня выручила, - девочка в белой шубке обняла Непоседу и быстро затянула ремешки креплений. Тут же закружился снег, поднялся в воздух – и девочка уже скользила вдалеке, прямо по замерзшей речке.
Вот бы я так умела,  - подумала Непоседа и, подхватив сломанные лыжи девочки, отправилась домой.
Идти было нелегко. Она проваливалась глубоко в снег, валенки безнадежно промокли, но ей совсем не было обидно и она не жалела, что отдала лыжи девочке.
Непоседа шла и думала:
 - Вот, здорово. Теперь она к дедушке успеет. И у всех будут подарки. И в новый год никто не будет плакать.
И, уже вечером, засыпая, когда мама, поцеловав ее, закрыла дверь, она все думала о том, как там девочка? Догнала дедушку? Они успеют все сделать? И, интересно, а тому, что проходит ночью над лесом, ему они тоже подарят подарок.
Пусть подарят…
И Непоседа уснула.

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2016, 15:20:33 »

Восхитительно! *ROSA* *THUMBSUP* :*
Я подозревала... :D

...а когда дошла до этого:

Он сегодня к дубам отправился, на шубы заплаты ставить.
Непоседин папа был Лесным Портным и дел у него круглый год было полным полно. Но все эти дела ему ужасно нравились, и он вечно то кроил что-то из свежего воздушного снега, то придумывал березам новые платья из клейких весенних листочков, то убеждал бабочек, что на белых крылышках прекрасно будут смотреться черные пятнышки.

Стала улыбаться и смеяться от радости...
Потому что поняла, что в нашем мире есть еще один добрый волшебник! :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2016, 15:36:51 »

Потому что поняла, что в нашем мире есть еще один добрый волшебник!
Я заулыбался и покраснел:)
Записан

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #28 : 28 Декабрь 2016, 09:40:00 »

Лыжи для незнакомки
Непоседа проснулась, но вставать не стала. Вместо этого она зарылась в одеяло и зажмурилась.
Только нос торчал. Его и пощекотал солнечный лучик. Непоседа сморщила нос и чихнула. Лучик не отставал. Пришлось открывать глаза. Комнату заливало золотистое сияние. А за окном поскрипывал снег. Залаял Лоскутик.
 
Максим, я ценю Ваше творчество и понимаю, что Вы в своем деле профессионал. Тем не менее, прошу не обижаться на меня, если я   выскажу по поводу Вашего текста некоторые критические замечания:
Во-первых, очень много штампов:"золотистое сияние", " поскрипывал снег", " пушистый снег", "укутанные в белые шубки ели", "голубое зимнее небо", "ужасно нравилось", "скрипучим голосом", "щипал щеки мороз",
Во-вторых, есть выражения, которые просто некрасиво звучат: " сжевав сырники", "к замерзшей реке", "на вмерзшем в берег бревне", "прямо по замерзшей речке".
Начало рассказа - а именно первый абзац - это полностью штамп.
Сама идея - интересная.
Я бы сказала, что эту сказку хорошо было бы доработать.

Записан

OkoemАвтор темы

  • Охотник
  • *
  • Согласие +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Okoem. Ритмы города.
« Ответ #29 : 28 Декабрь 2016, 10:56:23 »

Я бы сказала, что эту сказку хорошо было бы доработать.
спасибо за уточнения. Доброжелательная критика очень важна и нужна.
Записан