Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ритмы. Aesalon  (Прочитано 18032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #105 : 20 Январь 2021, 21:19:56 »

Словно, его снег принёс!
Почти так и подумал) Сначала неожиданно появился, чего-то попрыгал, спрятался, а чуток позднее решил выяснить, что и кто здесь)
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #106 : 20 Январь 2021, 21:26:18 »

Николай, у вас там как с численностью Горностая?
По крайней мере по следам - не чувствую, чтоб стало меньше... Но в реальности, конечно, все может быть и наоборот. Больше сужу косвенно по наличию хищных птиц (уж так получилось исторически), и их жертв) Грызуны в наличии, пока еще местные человеки не все загадили.
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #107 : 20 Январь 2021, 21:35:23 »

Вот  мои Ласки.
Классные ласки!) У меня, кстати, тоже ласка. Успел все же разглядеть и ту часть тела, что под снегом)
А вот тут немножко из "Млекопитающих Советского Союза" 1967 года, ключ для определения видов рода хорьков и горностаев... Если с длиной и окраской хвоста как-то понятно, то за черепушкой надо понаблюдать)

Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #108 : 24 Январь 2021, 14:34:55 »

Линия жизни)

Записан
Accipiter676

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #109 : 24 Январь 2021, 14:53:42 »

Линия жизни)

Это кто?
Взгляд издали на рыбаков?))
Записан

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #110 : 24 Январь 2021, 15:16:11 »

Это кто?
Пуночки, после вкусного обеда)
Записан
Accipiter676

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #111 : 24 Январь 2021, 15:22:34 »

Пуночки, после вкусного обеда)

Это что они такого вкусного в снежной пустыне кушали?
Записан

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #112 : 24 Январь 2021, 15:35:52 »

Это что они такого вкусного в снежной пустыне кушали?
Кормушка образовалась на очищенной от снега обочине дороги, в виде обнажившихся трав с их семенами. И да, дорога в степи, снега нормально, поэтому толком не поешь. Да и температура стоит в 29-30 с минусом.
Вот пируют...



Потом от проезжающей мимо машины, или просто от насыщения, улетают в степь...



Там сидят, вытянувшись в линию. Если была машина (благо, дорога не оживлена ими) сидят меньше. Если наелись - больше. Но потом - возвращаются на питательную обочину, которая несомненно поможет продержаться в морозный день)
Но даже когда все улетают, кто-то, с особо устойчивой психикой остается и нервно ждет)

Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #113 : 17 Август 2021, 19:26:57 »

Беркутячьи лапки
Записан
Accipiter676

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #114 : 17 Август 2021, 19:31:39 »

Беркутячьи лапки

  Правильно, фоты лучше  вешать через наш хостинг. (Как ты сейчас и сделал).
А вот в сообщении предыдущем,  там фоты были через какой-то внешний хост и уже исчезли. С нашего хостинга  не исчезнут.

 У вас  как с численностью Беркута? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #115 : 18 Август 2021, 18:43:10 »

А вот в сообщении предыдущем,  там фоты были через какой-то внешний хост и уже исчезли. С нашего хостинга  не исчезнут.
Да у меня, видимо, все фотки пропали предыдущие)) Ладно хоть теперь по-другому будет)
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #116 : 18 Август 2021, 18:48:21 »

У вас  как с численностью Беркута? 
С численностью беркута у нас так, что могло быть и лучше. Чтоб увидеть трех птичек, которых я наблюдаю последние 7 лет, нужно преодолеть километров двести-триста. Причем на всем протяжении, кроме конечной точки, орла не встретить.
Местные birdwatchers тоже не выкладывают фото с беркутом. Было пару фоток, и то случайных.
Я нахожу орлов только потому, что как-то со временем стал «заточен» на хищников, а если брать  конкретно беркутов, стараюсь смотреть на местность глазами орла. Смог бы я тут жить?! Смог бы я здесь охотиться?! Откуда бы я прилетал сюда?! Зачем бы я сюда прилетал?! Ит.д. Обычно мне везет.  Но о таких встречах и тем более о таких местах стараюсь не распространяться, точнее не распространяюсь совсем.
Те места, где орел в теории должен быть, его нет. У нас чаще это более или менее крупные островные боры в лесостепи и леса горно-лесной зоны (особенно вдоль рек). А если и есть, то настолько редок, что встретить можно лишь случайно.
Те орлы, которых я наблюдаю, были впервые встречены уже во взрослом пере, и минимальный возраст каждого из них уже тринадцать лет. Кто-то, возможно и старше. Еще осенью можно встретить молодых орлов, но потом они плавно растворяются в зиме и далее не встречаются.
Почему их нет?
В одном бору (причем это заказник, оопт регионального значения, площадью 16,4 тыс. га) была спилена сосна с многолетним гнездом. В этом же бору так же много лет есть пустующее гнездо. Пустует оно потому, что под ним (а рядом просека) то и дело курсируют охотнички, используя всяческую технику. Беркут – птичка осторожная, скрытная и не очень терпящая присутствие людей. Да и охотникам там находиться как-то и не положено, но вот чтоб там находиться «законно» можно придумать, как например, в прошлом году, регулирование численности кабана.  Никакой беркут не будет терпеть стрельбу под боком. Ну и в том же бору, со слов знающих людей, беркутов стреляли для таксидермистов. Охраны в этом заказнике почти никакой (и охраняют ли те, кто должен?). Кордоны, коих было 4-5, не осталось вовсе. Последний кордон «умер» в прошлом году. Ну, и что у нас там с лесным хозяйством? В соседнем заказнике вовсю лесозаготовительные мероприятия, ходит тяжелая техника. Как тут загнездишься?
Да, еще птичку встречал в виде чучел (несколько раз в области и много раз в России). У одного местного известного таксидермиста, который сказал, что чучело изготовлено, якобы из птицы, умершей в зоопарке еще в девяностые годы. Что очень сомнительно. И еще раз на сайте частных объявлений.
Из положения о том заказнике: «Основными задачами заказника являются:
1) сохранение, воспроизводство и восстановление природных экосистем, территорий местообитаний редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов».
В реальности ничего похожего даже близко нет.
Читаем выдержку из красной книги Челябинской области. Беркут, меры охраны. «Охраняется в Ильменском заповеднике, Уйском, Санарском, Варламовском…». В заповеднике, насколько мне известно, его давно нет, с сороковых годов. Уйский заказник – о нем речь выше. Санарский заказник – в прошлом крупнейший островной бор Челябинской области, многократно подвергался пожарам, как всегда, природным. Много раз здесь бывал, беркута, даже случайно пролетного, не встретил ни разу. Варламовский заказник. В окрестностях птиц встречал. Но как-то встретил в местном фаунистическом журнале статью, в которой упоминался и беркут, причем какого-то черта были упомянуты и места обнаружения гнезд, с указанием кварталов. Один из кварталов мной был обследован достаточно подробно, но никаких следов. Разница между публикацией и моим нахождением в заказнике около 7-8 лет.
Еще из мер охраны: «Необходимы создание охранных зон вокруг
гнезд, усиление борьбы с браконьерством…». Про охранную зону – хорошо, но в наших условиях я ее не представляю. В наших условиях это будет так – птиц перестреляют, дерево спилят. И браконьерство. Не знаю про усиление борьбы, но есть ли она, эта борьба?! Беркут. Птица, за незаконный оборот которой предусмотрена уголовная ответственность и входит в тот же перечень, что и амурский тигр, леопард, белый медведь… Обращаюсь в Росприроднадзор, те отпинывают меня в МВД и все) на этом история заканчивается. Один раз я уперся и многократно обжаловал решение полиции. Продавали чучело. Полиция говорит, что это макеты) Как потом выяснилось, в полиции ничего не делали вовсе. 
Но, конечно, это все мои придумки и додумки, а официальная версия совсем будет другой. Я вот иной раз думаю, что те беркуты живы только потому, что про них мало кто знает, или, по крайней мере не знают те, кто должен знать.
Да, в 14 году попала ко мне молодая самочка беркута (того же года рождения) , попавшая в капкан, и лишившаяся ноги, а потом, по цепочке, и жизни. 

Интимный момент)
Записан
Accipiter676

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #117 : 18 Август 2021, 20:42:23 »

беркутов стреляли для таксидермистов.

  Не знаю, у кого как, у меня какое-то иррациональное отторжение самой идеи.
 Совершенно не вербально, на каком-то глубинном уровне  жесткое неприятие.
 По ощущениям,  таксидермия - это что-то строго противоположное  темам природы.

причем какого-то черта были упомянуты и места обнаружения гнезд, с указанием кварталов. Один из кварталов мной был обследован достаточно подробно, но никаких следов.

  Да, наводка шикарная!!!  Интересно, сколько сейчас птенец Беркута стОит? Я думаю, очень много. Поэтому,  шансов на выживание  гнездовья ноль.

Обращаюсь в Росприроднадзор, те отпинывают меня в МВД и все) на этом история заканчивается.

  Как и на Украине. Там всё так же, а где-то и похуже.

Я вот иной раз думаю, что те беркуты живы только потому, что про них мало кто знает,

 Скорее  всего.  Единственная возможность выжить - это быть подальше от  людей)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #118 : 19 Август 2021, 06:16:01 »

По ощущениям,  таксидермия - это что-то строго противоположное  темам природы.
У таксидермистов иное представление о происходящем. Как то общался с одним. Он обиделся на меня за мое обращение по чучелу филина.
Он:
Приветствую.Очень хотелось пополнить коллекцию краснокнижников в Ильменском заповеднике мохноногим сычиком.После "Дело Филина" , и не знаю ....нужно реких птиц сохранять для науки и людей.
Он:
И даже выдавали " бумаги" для законного изьятия.Хотя и не отстреливал, просто узаконить птиц погибщих ранее.Много птиц погибает.Увы, природа регулирует численность.Главное сохранить уже " отбракованных".С качеством таксидермистов в области беда.А, дипломированных еденица...С. г.,которое приносят изготовить "шедевр" еще сложнее.
Он:
навысылал кучу фоток погибших птиц.
Я:
1. "нужно реких птиц сохранять для науки и людей" - это Вы о чучелах или о живых птицах? Просто есть небольшая разница. Можно всех перебить и забить все наши захудалые музей краснокнижниками и прочими другими. Но мне кажется, птиц нужно не сохранять, а охранять. Живой филин куда интереснее выглядит чем любая, даже самая высококлассная шкурка из  него.
2. По поводу "много птиц погибает" и "природа регулирует". Если б я не был в курсе дела, то согласился бы... но, к сожалению,  не могу) Да, природа действительно регулирует. Однако, куда больше эту самую природу регулирует человек. И, кстати, о бумагах. Раз их выдают, то что мешает делать все это в рамках, так сказать, закона. Мне кажется, по крайней мере наше Министерство разрешит отстрел всего, на что хватит его кометенции.
Даже вот сойки на Ваших фотках, на сколь могу разобрать - в самоловах. Ястреба, которые как утверждают наши дорогие голубятники, только и бьются о вольеры с их драгоценными голубями, почти сплошь стреляные. Либо травленые, либо закапканенные, либо... там вариантов куча, сами знаете ;) у кого на что ума хватит) стекла, как с вашим перепелятником, тоже есть. И это тоже человек) Но, мне не приходилось видеть застекленных голубятен) Хотя, не исключаю их существования)
Со всеми остальными почти та же история. Ну, если говорить о хищниках. Все дело в размере птички. И в причинах смерти. Но. Большинство подранков, которых мне довелось видеть. Увы. Через одного, а то и каждый, стреляные. Остальные как-то повзаимодействовали с машинами и с линиями электропередач. Остальные повзаимодействовали с другими человеческими причинами. И кого из них контролирует природа? Да, и трупы тех, кого сбила машинка или убила ЛЭП, чаще становятся завтраком хищников, а не ждут таксидермистов...
Как-то интереса ради, связывался с продавцами чучел с вопросом о происхождении тушек. Все поголовно были отстреляны. Кроме одного беркута. Его забили палкой, когда он напал на гуся на подворье.
Ну, в общем, кратко, мысль, думаю, ясна. И еще, повторю, я не против такисдермии, не против таксидермистов.
Но, я в общем, не об этом. В торговом центре, на Каслинской - ваши тушки? И еще, на вашем сайти фотки беркута и белохвоста. Какова судьба этих птичек? И... беркутов делали для кого-нибудь?
Он:
Приветствую.
Охранять правильно. Но людей всех не пересадить на гужевой транспорт и велосипеды.Промысел пушнины самоловами запретить.
Зачем отстреливать,когда их навалом по дорогам лежит.В августе ездил в Магнитогорск.7 болотных. два канюка ,один коршун ,две ушастые совы. Половина пригодные для таксидермии. Обратно ехал две болотные подобрал.В собой всегда бутылка водки и пакеты.В любую жару такой способ консервации работает.
По поводу Министерства ,всех редких и краснокнижников подавал, а их  вычеркнули из разрешения.
Получатся краснокнижники погибшие даже случайно в музеи не попадут. А жаль.
30 лет назад , когда работал и учился в УГЛТА Екатеринбурге Надзор выдавал разрешение на отстрел для музея.Все можно было парами  добывать( самка и самец),кроме беркута и  лебедя шипуна.Хватало материала  из зоопарка  и случайно погибших.
По вашему запросу в прошлом году в Академии видать спрашивали про орлов.Хотя в Законе о природе срок разбирательств 20 лет  Руководство не стало рисковать и  от греха подальше  уничтожило всю коллекцию музея кафедры УГЛТА. Сами ничего ни создаем,а уничтожить пожалуйста. Вот так получается  с вашей подачи,  кафедра лишилась музея.
 На сайте орлы из тех далеких времен. Качество конечно...не очень.Сейчас ушли далеко вперёд.
На Каслинской не мои тушки. Мое творчество 95% на ул.Труда.
Буду пробовать разрешение на "отстрел "(уже погиб в капкане) сычика. Чтобы законно передать в Ильменский музей.
Беркутов не делал.Определяетя легко- длинна заднего когтя ,более длинны клюва..
Вот такие неподдельные мысли человека)
Записан
Accipiter676

AesalonАвтор темы

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 219
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 120
  • - Вас поблагодарили: 592
Re: Ритмы. Aesalon
« Ответ #119 : 19 Август 2021, 06:26:08 »

Интересно, сколько сейчас птенец Беркута стОит? Я думаю, очень много. Поэтому,  шансов на выживание  гнездовья ноль.
По методике расчета ущерба... норматив стоимости беркута 300тыс. руб., помимо всяких отягчающих коэффициентов и непосредственно санкций статьи. В одном питомнике за 40 тыс. продавали) Ну, а гнездовье уничтожат и не только, точнее не столько для добычи птенцов, взрослых птиц, сколь для ликвидации орлов, как конкурентов так называемым "охотникам". Такое часто слышал. Ну, или просто так. Просто так они тоже любят.
Записан
Accipiter676