Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внимание и тело.  (Прочитано 64592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aiglos

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 280
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 245
Re: Внимание и тело.
« Ответ #405 : 02 Май 2020, 06:06:11 »

 
...процесс  ОСВОЕНИЯ МИРА, ПОЗНАНИЯ, ЗНАКОМСТВА,  сопровождался восторгом, радостью и энергией.
А потом...  этот процесс у  многих  сдох.

Шаблон детский треснул, и начали видеть все как есть.
Сейчас  починят, и будет опять всем счастье.

Такое  бывает?  Прямо из детства и в "видящие"? 

Не прямо...
Пропаганда все же делает своё дело с человеком.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #406 : 02 Май 2020, 07:17:44 »

и начали видеть все как есть.

 Нихуху  себе!!!  o_o
Такое  бывает?  Прямо из детства и в "видящие"?   o_o
прямо  видят "КАК  ЕСТЬ"?   o_o  o_o
 
 При всем бесконечном доверии к тебе во   всем...  тут поверить  не могу.))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Внимание и тело.
« Ответ #407 : 02 Май 2020, 15:34:20 »

У меня тоже есть небольшое наблюдение, которое скорее не к телу, а к сознанию, но с телом свзано. Раньше не было необходимости одевать это в слова, но тут любимая спрашивала, как я чувствую, и в попытках ей описать, я нашёл подходящие слова, которые пожалуй оставлю и на этом форуме. Началось всё с того, что она спрашивала, что мне из ощущений приятно, что не приятно. И я пытался понять что это вообще значит. В общем, что я хочу сказать, выяснилось, что любое её ощущение ведёт к какой-либо эмоции. А у меня напротив, основная масса ощущений не несёт никакой эмоциональной окраски. Т. е. если боль например её злит, то для меня это просто сигнал о нарушении в теле, и так было всегда, ещё в детстве. Или, например, проводя рукой по дереву и металлу, я ощущаю разную структуру материала, но никакой эмоциональной окраски.
Когда я всё это одел в слова, у меня возник вопрос, а как это происходит у других людей?

И так не только с ощущениями в теле, с происходящим вокруг у меня такая же структура. Я фиксирую событие и довольно часто оно не несёт для меня никакой эмоциональной окраски.
 (я испытываю эмоции, это заметно и по моим сообщениям на форуме, но теперь я хочу выстроить в слова процесс появления этих эмоций, одеть в слова факторы их возникновения)

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Внимание и тело.
« Ответ #408 : 03 Февраль 2021, 16:11:20 »

А у меня напротив, основная масса ощущений не несёт никакой эмоциональной окраски.
Я тоже "сухой" в этом смысле. Хотя эмоции испытывал и испытываю разные. Кастанеда писал, что становишься холодным по мере видения. Не думаю, что у меня это и даже точно не это. Это мужское. Мы живем умом, логикой, а женщины эмоцией, чувством. А эмоции я испытываю, когда получается, особенно если неожиданно.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Внимание и тело.
« Ответ #409 : 03 Февраль 2021, 16:45:54 »

Телесные ощущения не могут нести и не несут никаких эмоций, например способность к координации движений, ощущение положения тела и т.п.


 Другое дело психика вещь сложная .
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Внимание и тело.
« Ответ #410 : 03 Февраль 2021, 16:50:18 »

Телесные ощущения не могут нести и не несут никаких эмоций,

Это как "телесные ощущения" не несут эмоций...?
Ну ладно экстаз.. но и даже оргазм?)))
А кто его тогда несёт?
Записан

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Внимание и тело.
« Ответ #411 : 03 Февраль 2021, 16:55:17 »

Телесные ощущения не могут нести и не несут никаких эмоций,

Это как "телесные ощущения" не несут эмоций...?
Ну ладно экстаз.. но и даже оргазм?)))
А кто его тогда несёт?


телесные ощущения являются предлогом для эмоций, или нет,  у всех по разному,но в самой работе тела  никаких эмоций и чуйств нет, это уже в психике.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Внимание и тело.
« Ответ #412 : 03 Февраль 2021, 16:58:13 »

телесные ощущения являются предлогом для эмоций, или нет,  у всех по разному,но в самой работе тела  никаких эмоций и чуйств нет, это уже в психике.

Кстати психика без тела, похоже тоже никаких эмоций УЖЕ не несёт))
Или нет?
Записан

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: Внимание и тело.
« Ответ #413 : 03 Февраль 2021, 17:40:53 »

Это как "телесные ощущения" не несут эмоций...?
Вот-вот, сколько раз сталкиваюсь в жизни - говорим на одном языке, а понимание, представление, смысл, заложенный в фразы, порой сильно различаются у многих. У меня брат в Китае был - трудность взаимопонимания у них порой такая, что переходят на английский, чтобы что-то для себя прояснить при производственном разговоре между собой. Видно так проще.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Внимание и тело.
« Ответ #414 : 03 Февраль 2021, 17:48:17 »

Такое  бывает?  Прямо из детства и в "видящие"?   
прямо  видят "КАК  ЕСТЬ"?   
Где-то я читал, что дети действительно видят, пока их не обучат не видеть, а смотреть.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Внимание и тело.
« Ответ #415 : 03 Февраль 2021, 17:52:20 »

в самой работе тела  никаких эмоций и чуйств нет, это уже в психике.
Грань может и есть, но не четкая. В теле возникает куча хим. реакций, потечет куча эл. токов, возникнут сложнейшие (и слабейшие) электро-магнитные структуры, а собачий хвост преобразует это в эмоции.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Внимание и тело.
« Ответ #416 : 03 Февраль 2021, 18:41:52 »

телесные ощущения являются предлогом для эмоций, или нет,  у всех по разному,но в самой работе тела  никаких эмоций и чуйств нет, это уже в психике.

Кстати психика без тела, похоже тоже никаких эмоций УЖЕ не несёт))
Или нет?


ну трупы не грустят и не радуются, да )
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #417 : 03 Февраль 2021, 19:12:20 »

трупы не грустят и не радуются,

 Труп - это  не живое тело. Это  уже  совсем другой  материал, практически  растождествленный с Жизнью.  А какие  могут быть эмоции если нет жизни?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внимание и тело.
« Ответ #418 : 03 Февраль 2021, 19:15:47 »

Такое  бывает?  Прямо из детства и в "видящие"?   
прямо  видят "КАК  ЕСТЬ"?   
Где-то я читал, что дети действительно видят, пока их не обучат не видеть, а смотреть.

   Понимаешь,  тут очень сложно  что-то предполагать....  вот если  бы кто-нибудь из нас или хотя бы наших знакомых, или знакомые знакомых...   хоть когда-нибудь, хоть раз в жизни был дитем!!!  Вот тогда бы мы могли делать какие-то выводы. А так...  где их искать этих детей? Да и существуют ли они в Природе?  ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Внимание и тело.
« Ответ #419 : 04 Февраль 2021, 13:29:40 »

хоть когда-нибудь, хоть раз в жизни был дитем
Им был я! (Не верить разрешаю). Мне было 4 или 5 лет. Я болел (мама сказала потом, что у меня было +42!). Я умирал (так я думал тогда): вдруг я увидел какое-то серое с прожилками бесконечное пространство (я знать не знал про бесконечность, но позднее вспоминание давало четкое ощущение, которое я и называю бесконечностью). И оно имело противный кисло-сладкий запах. А где-то в этой бесконечности вверх-направо от центра было белесое образование, чуть похожее на пламя свечи, но огромное, трехмерное и размытое. Из него пришла некая темноватая, еле видимая объемная волна и мягко (даже нежно) шлепнула меня. Очень ясно ощущал это пространство и так же ясно как лежу весь мокрый от пота в своей кровати, а мама на кухне готовит блины. Потом пришла 2-я волна на порядок мощнее первой. Под мощью 3-го биения все внутри меня перенапряглось и что-то даже потрескивало что ли. А там в этой белесой бесконечности что-то готовилось гигантское и даже как бы слышалось эхо какого-то гула. Я испугался и стал смотреть на что-то близкое и понятное (и родное) - на стену, на окно. Все неведомое стало исчезать (с неохотой, постепенно, но м ускорением).
С того дня я стал выздоравливать. Когда сумбурно (совсем не так, как здесь) рассказал родителям, то папа сказал, что это я бредил. Ну я так и решил. И еще много лет я часто вспоминал этот бред и знал, что могу его снова увидеть, если захочу (этот противный запах был где-то совсем рядом). Но будет температура. А температуры кто-же хочет. И еще дольше я мог нагонять себе температуру, приближая этот противный запах (не знаю как приближал - внутренним усилием-ощущением). Уже в Казахстане несколько раз делал это и выходил на больничный, чтобы сгонять в Караганду за спиртом на праздники.
То, что здесь написано не воспоминание, а воспоминание белее ранних воспоминаний тех ощущений. Эмоций, кстати, не было. И вообще сознание было очень вялым и медленным.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"