Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Re: Romanus7162 . Дневник.  (Прочитано 42129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #45 : 20 Ноябрь 2015, 08:04:32 »

При посадке Аронии моё внимание привлекло какое-то растеньице рядом. Не стал его выпалывать, а начал время от времени поливать. И наблюдать.

И вырос целый куст Фиалки-вечерницы!

Что за дивный такой цветок - начинает сильно пахнуть только после захода солнца. Аж в окно кухни слышно.
При закате же солнца на Вечернице бессовестно ебутся бабочки. Ну, ещё бы им не размножаться, в такой-то благодати!

Со временем Вечерница обогнала в росте Аронию (слева)

Фиалка-вечерница мне очень понравилась. Если её регулярно поливать, то она цветёт всё лето, на ней появляются новые побеги, на которых раскрываются всё новые и новые цветочки.

Соберу семена и разведу Вечерницу обязательно. Предположительно в палисаднике.

Не успел подумать о том, чтобы посадить Вечерницу в палисаднике, как в этом самом палисаднике самостоятельно появилась одна юная Вечерница. Пространство одобрило идею?

Вот, на фото куста Розы – маленькая Вечерница слева внизу, на солнышке:

На моих четырёх кустиках Жимолости появились первые в их жизни ягодки! Хотя цвела Жимолость в жуткие холода, и я думал, что завязей не будет.
Самих ягодок немного, всего по нескольку штук на каждом кусте, но они стараются, это заметно.

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:32:18 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #46 : 20 Ноябрь 2015, 08:06:58 »

Произошла ещё одна интересная история.

Как-то летом 2013 года на месте бывшей стайки выросло странное одинокое растение - толстое, мясистое, липкое, на вкус солоноватое, с цветами зелёного цвета.
Стася, которая любое растение определяла моментально, так и не смогла его опознать. Растение получило кодовое наименование «Солёная Свинья».

И вот, в начале июля 2014 года, прямо под моей любимой Аронией появилась, наконец, Солёная Свинья. Да не одна, а целое их стадо (на фото в левом углу, возле поливалки)

По-видимому, это свинство собралось здесь плодиться до тех пор, пока его не опознают. А поскольку оно так и осталось нами неопознанным, не исключаю, что это вообще какое-то неизвестное науке агрессивное растение. Поэтому, на всякий случай, я его тоже обильно поливал, мало ли что...
Одновременно лихорадочно рылся в Интернете, искал и по фото, и всяко разно, но всё было тщетно, определить растение так и не смог.

Развязка же этой истории была такова.
Однажды мимо Свиньи проходил Филиппович, и спросил: «А чего это ты табак тут выращиваешь?»

Табак???

Кинулся в Интернет, и точно – «Махорка Деревенская», по латыни «Nicotino Rustiko», то есть «Никотин Для Рустама»! Охренеть!
Растение тут же было переименовано в Табачундрию Табачную.

Листья у Табачундрии липкие от смолы, в состав которой входит никотин. Рабочие табачных плантаций в тропиках возделывают табак только в перчатках. Посаженный рядом с какими-нибудь растениями, табак отгоняет насекомых-вредителей.

А «Rustiko» по латыни означает вовсе не то, что я подумал, а - «Деревенский». Стало быть, я деревенский даже по имени. Во как лихо всё закручено! А вы говорите – куры, клавиатуры… Не, всё гораздо сложнее в этой жизни.

Клубника растёт где ни попадя. Толку от неё мало, а возни много – рассади, пересади…
Проще пойти в бор и набрать ведро Земляники. И по вкусу никакого сравнения, и по времени - затратишь день, результат на год.

А это предводитель поместного дворянства – Ревень.

Скачал информацию по Ревеню, живёт он много лет, а корень длиной до 2,5 метров! Буду его разводить. Ухода он не требует, и из него получается шикарный компот.

В бытность свою курсантом в Риге - часто пил такой компот, он у латышей национальное блюдо.

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:32:55 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #47 : 20 Ноябрь 2015, 08:10:23 »

Прошлым летом у меня появился новый помощник – косилка, которая значительно облегчает расчистку. Скошенную траву граблями не сгребаю, она так и лежит, преет


Первым делом я прокосил проход к лесной калитке, а то, бывало, утром пока дойдёшь до неё, мокрый от росы не просто по пояс, но по плечи.

Вторым делом я прокосил проход вдоль ряда Берёзок, чтобы иметь доступ к ним и к Сосенкам.

Третьим делом я обкосил ряд Ивушек, которые задыхались в траве без солнца

Четвёртым делом я обкосил свой будущий сад, где растут Вишенка, Ранетки итд.

Вишенка просто красавица! Она дала длинные новые веточки и высотой скоро будет мне по плечо.

Из двух Облепих прижилась только одна, увы.

Ранетки живые все три. Даже та, которую зимой сожрали мыши, дала два новых росточка от корня

Под одним из кустов Сирени самостоятельно поселилась маленькая Черёмушка (на фото – внизу, салатного цвета).
Пускай растут вместе

Прошлым летом (в 2013 году) рассадил по поместью черенки Смородины (от разросшихся у забора двух кустов – красного и чёрного).

Рассадил 12 чёрных и 7 красных. Прижились нормально.

Самосевом выросли несколько деревцов Черёмухи.
Пускай растут, а то птицам не на что присесть, так и ходят по огороду пешком

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:33:40 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #48 : 20 Ноябрь 2015, 08:15:12 »

Яблоньки, которые родились из семечек выброшенных огрызков яблок, и наречённые мной «заморышами», были пересажены в отдельное место, и сейчас их не узнать - выпустили веточки и стали похожи на настоящие деревца.

Вот так! Выбросил огрызок яблока – и получились деревья. Фантастика!

Есть ещё Яблоньки, которые выросли из семечек съеденных нами яблок. Но эти были посажены уже целенаправленно. Семечки выковыривались из огрызков и просто сувались в землю.

Они тоже чувствуют себя нормально, в количестве 42 штук. Сколько из них станет взрослыми деревьями – пока неизвестно.

А этот крепыш - юная Сирень, тоже выросшая из семечки. Ей всего два годика

А вот Абрикоски (тоже посаженные из косточек абрикос и прекрасно взошедшие) зиму не пережили – ни одна. Несмотря на то, что зима была тёплая.
Видать, Сибирь – действительно не абрикосный регион.
Зато у Шани весь аул оранжевый по-осени. Все сушат Абрикосы на крышах домов и во дворах. А у нас вот так вот… Ну, ничего.
А зато у Шани в ауле не растёт Брусника!)) А мож растёт? Высокогорье всё же, климат холодный.

****************************

У Сосенок «живой изгороди» тоже всё в порядке. Точек посадки Сосенок всего 42, но самих Сосенок 55.
Приросты Сосенок за лето – от трети своего размера до почти половины! Это видно на фото.


Как-то приходил на форум Короед и уверял всех из личного опыта, что посаженные в поместье Сосенки выживают только одна из десяти, а девять погибают. Так вот, мои все посажены в 2010-м, все живы-здоровы, не засохла ни одна. А где криворукий Короед? Засох. Такие дела.

К слову. Вполне понятно и оправдано желание любого человека, заимевшего кусочек личной земли, огородить его от посторонних - диких и домашних животных, диких и прочих иных людей.
Для этого участок нужно обнести изгородью/оградой.

Личный опыт показывает, что деревянный забор, даже очень прочный, простоит максимум 8 лет, после чего начнёт валиться по частям, и его нужно будет постоянно ремонтировать, тратя на это своё время и средства.
Главная причина - вода, единственное вещество на Земле, которое при замерзании расширяется, а не наоборот.
Постоянное намокание от дождей, вкупе с сильными морозами, разрушают дерево очень быстро. К тому же древесину едят бактерии, но к ним как раз претензий нет, такая у них задача.

Существует также вполне разумная, хотя и недешёвая идея - сделать забор из забетонированных железных труб, обшитых металлошифером. Именно так поступил один приезжий дачник, построив дорогой коттедж над обрывом к Чулыму.
В первый же год его супер-забор рухнул по периметру - открытое место, сильнейшие сибирские ветры и высокая парусность сделали своё дело, ни один бетон не удержал. (Забор так и лежит до сих пор, а расстроенный дачник где-то потерялся).

Ещё надёжнее огородить участок забором из кирпича, или из бетонных плит. НО.
По местным меркам, маленьких участков не бывает в принципе. А обнести гектар четырьмястами метрами кирпично-бетонного забора - дешевле будет строить дачу на Мальдивах.

Выход, однако, есть. Надо сделать изгородь из Живого. Такая изгородь саму себя ремонтирует/восстанавливает без вмешательства человека, а от времени не только не разрушается, но даже становится всё крепче и крепче. Подобного результата не достить ни одним рукотворным материалом.
Плотно насажать ряд деревьев, а между ними шиповник, тёрн, свиду, ежевику, в общем,  плетущееся плюс колючее.
Идея безупречная. Лично я впервые услышал её от Анастасии. Всё. Можно плюваться, а я продолжаю.


Оба Кедрика тоже живы-здоровы, дали приросты.
Я заметил – растущие в лесной тени Кедрики дают длинные приросты, и вырастают высокими и пирамидальными.
А поместные мои Кедрики растут на открытом месте, и приросты дают короткие, но толстые. Видать, по форме они в будущем станут приземистые и коренастые, похожие на те, что растут возле заброшенного дома на въезде в деревню.

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:34:15 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #49 : 20 Ноябрь 2015, 08:23:35 »


Эта сцена привлекла меня жуткими воплями.
Оказалось, что через дорогу две Сороки и две Галки обложили сидящего на заборе кота Снежка.


Птицы орали нещадно, но вся проблема в том, что Снежок - кот глухой, и этих душераздирающих криков и стрёкота просто не слышал.

В своё время симпатичного белого котёнка по кличке Снежок подарили старосте Владимиру Ивановичу заботливые родственники из Томска. А когда обнаружилось, что кот глух на оба уха, было уже поздно.

И вот недавно Филлипович мне выдал: «Белый котёнок, которого я оставил от своей кошки, оказывается, глухой напрочь».
Генетика на марше.

****************************

Иволгу-мущину сфотал прямо на своей большой Черёмухе.
Что он там грыз – так и осталось загадкой.
Я лазил, смотрел, но ничего не понял.

Лето 2014 – лето Орхидей. Венериных башмачков полно!
Однажды присел на бревно у дороги, и с одного места увидел сразу три Башмачка.

Орхидеи Ятрышника просто море, иной раз приходится обходить лесные поляны по периметру, чтоб не наступить ни на одного. (Орхидеи надо беречь, они в Красной книге).

В лугах встретил целые стаи Жёлтых трясогузок.

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:34:49 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #50 : 20 Ноябрь 2015, 08:26:06 »

Летом 2014-го ягод было видимо-невидимо. При желании можно было заготовить варенья - банок сто.
Малины в огороде море.
Один куст красной Смородины обобрал – сразу два ведра ягод.

Как-то вскочил в Нюшу и поскакал прочёсывать колки по лугам, разведывать грибы Лисички.

Доскакал до медвежьей поляны с Чёрной смородиной, а её там тьма!
За три с половиной часа, не напрягаясь, набрал двухведерный пластмассовый таз, дома наварил кучу варенья. Ибо народная мудрость гласит – «заготовки нужно делать на две зимы вперёд». Следующий год по ритмам может быть без Смородины.



Грибов тоже уродилось много.
Когда пошла волна Маслят, я быстренько нарезал те же два двухведёрных тазика, пока Маслята были ещё молоденькие и без червяков.

На третий день толпа из деревни ломанула с корзинами и мешками, но Маслята в большинстве своём были уже червивые. Вот так. Волка ноги кормят, не хрен почивать на печи.

Белых грибов тоже было много. За ними далеко не ходил, собирал прямо в нашем бору, резал только маленькие не червивые.

Лисички по колкам росли полянами. Нарезал всё тот же дежурный тазик.


Кряжи берёзовые, которые простояли стопками возле забора всю зиму, я попилил на пятаки, и только так и смог их порубать. Иначе их не разрубишь – слишком уж кряжистые эти кряжи...
Волокна у них закручены как спирали, и ведут себя соответственно, как пружины. То есть, при ударе колуном норовят попасть тебе им же обратно в голову.

Подсолнушек вылез в неположенном месте.
Синички зимой с кормушки таскали семечки и посеяли.

Душица цветёт вовсю. Пора сушить.

Зачем же я оставлял в одной и той же лунке по два-три куста огурцов? Пожалел их, не стал прореживать, а теперь замучился подвязывать, они сильно плетутся и душат друг друга.

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:35:27 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #51 : 20 Ноябрь 2015, 08:27:37 »

У морковки подозрительно мощная ботва… Не получилось бы как в сказке про вершки и корешки.

Петрушка долго запрягала, но наконец попёрла.
На переднем плане петрушка кучерявая, за ней петрушка обычная. А позади кинза цветёт буйно.
Правее – кресс-салат (который большое Досвидание).

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:37:43 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #52 : 20 Ноябрь 2015, 08:31:31 »

От большого куста Розы в палисаднике отрастают черенки, я их рассаживаю по поместью. Пока рассадил восемь штук. Прошлым летом некоторые из них впервые зацвели.
Нехай растут по всему огороду. А чиво, красиво же...

А это телёнок-девочка, которая родилась у соседской коровы Зорьки, зовут её Малышка.

Привет, Малышка!


Черноплодная Арония прижилась великолепно, и дала первые в жизни ягодки

Ягодок немного, но это только начало.
Ягоды сочные, терпкие, сладкие, вкус довольно необычный, по сравнению с Рябиной красной.

Коты изучают на кухне незнакомый гигантский овощ

Брат приехал помогать ставить крышу на сарае. А заодно бухать и отдыхать. Надо срочно напрячь его на сельхозработы. Ибо нехуй.

Филипповича регулярно подкармливал репой. Он её почему-то ленится выращивать, но зато лопает за милую душу)))
Несколько раз загружал кабачки в Нюшу и отвозил Машке

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:38:56 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #53 : 20 Ноябрь 2015, 08:33:23 »

Огурцов выросло излишне много.
Консервировать их в банки не было никакого желания, поэтому наложил в две большие эмалированные кастрюли, туда же напихал зонтики укропа, листья смородины, залил рассолом, и под гнёт.

До самого февраля кушали довольно вкусные типа «бочковые огурцы» (на самом деле «кастрюльные»).
Кастрюли с огурцами стояли на полках в подвале, огурцы не портились. Единственное условие – чтобы они полностью были покрыты рассолом, и не контактировали с воздухом.

Засолив 40 литров, я расслабился, но огурцы на грядке продолжали переть и переть, превращаясь в ОГУРЦЫ.
Занятому возведением крыши, мне было не до них.

Когда же крышу, наконец, поставили, то огурцы уже начали ломать свои кусты своим весом. Однако для еды они были уже не алё, слишком большие и толстокорые.

Я их также загрузил в Нюшу и отвёз Машкиным свыням.
Но Машка сказала -  «свыни облезут», и всю эту гору  огурцов засолила себе на зиму в большой бочке.

Вот так стали выглядеть кусты огурцов после первого же августовского заморозка

Руслан в недоумении – как удалось вырастить такие гигантские овоши?


Урожай тыкв. Самая большая весила аж 23 кг

Очередная партия тыкв и кабачков загружается в Нюшу для отправки Машкиным свыням. Свыням! А сколько труда вложено! Ну ладно, пусть хоть свыни пожрут от души перед грядущей скорой смертью.

На радостях от поступающей гуманитарной помощи, Машка из семи своих поросят продала всего двух, а на откорм оставила аж пять штук. Так што осенью готовится массовое смертоубийство.

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:39:25 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #54 : 20 Ноябрь 2015, 08:36:25 »

Картошку копал уже после отъезда Руслана.
Одному копать картошку неудобно. Потому просто поддевал куст лопатой и тащил за ботву

Картошка уродилась крупная

Накопал 22 ведра, рассыпал под новой крышей сарая на просушку.

Стен у сарая ещё нет, но он уже работает! Молодец.

Мурзик патрулирует картофельный склад, чтоб не напали мыши.

Свекла тоже уродилась неплохо. Жаль, долго не пролежит в подвале, повянет. Нужен погреб, но строить его - большая проблема…

Редька выросла крупная и сочная
А вот репы выросло немного, и это целиком моя вина.
Семена у репы маленькие, сыпал их в лунки подряд, а проредить поленился, то есть - пустил дело на самотёк.
Получилась лажа - репка росла и душила саму себя, ибо ей просто некуда было расти.
На грядке это безобразие выглядело так:

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:40:14 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #55 : 20 Ноябрь 2015, 08:37:43 »

Морковка уродилась великолепная, крупная и сочная. Когда кидал в тачку, половина лопалась от сока, пока я этого не заметил. Стал ложить аккуратно.

Собрал 15 вёдер.
Морковки иногда бывают странной формы, извините…

Я провожу один эксперимент.
Часть корнеплодов засыпал в подвале в ящики с песком, и не буду трогать до лета. Оказывается, при хранении корнеплоды выделяют углекислый газ, который предохраняет их от гниения, для этого вокруг морковки не должно быть вентиляции.
Посмотрим, что из этого получится.

Если получится, то песку на берегах Чулыма полно, ящики же я сделаю любые-какие-хош.


**********************************************************

Семена редиски. Их там миллион.
Начал собирать и бросил, не было желания возиться с разламыванием стручков.

А вот семена кинзы собрал не напрягаясь, провеял, просеял, и получилась целая тарелка.
Зимой буду молоть в порошок и - на приправы. Таким же образом семена укропа, сушёную петрушку, итд. (Инна говорит, что Шелт приправы не любит, но он и не с Кавказа, однако).

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:37:15 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #56 : 20 Ноябрь 2015, 08:39:47 »

Как обычно, в огороде выросли грибы.
Самое интересное, что вырастают помногу, и каждое лето разные.
То были шампиньоны, то вешенки, а вот сейчас непонятно что.

Мурзик прибежал узнать - кого тут фотографируют?

В три морды уплетают перловую кашу на крыльце.
Кто сказал, что коты не едят перловую кашу?! Перловую кашу любят есть ВСЕ!



« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:36:46 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #57 : 20 Ноябрь 2015, 08:42:35 »

Свиристели, как всегда, обожрали Рябину в палисаднике))
Сосед Виктор Анатольевич кроет свою баню. И матом, и тёсом

Шиповника в этом году немеряно

Встретил чудную Гусеницу, покрытую чёрным блестящим мехом. Практически Чёрно-бурая лисица.
Зима-то приближается, холода грядут, а гусеница, чай, не простая – сибирская)))

В который раз приятно удивила Арония – осенью её листья не желтеют, а становятся ярко-красными. Ну прямо костёр во дворе полыхает.
Когда она сильно разрастётся, будет очень красиво.


Ну, а далее наступила зима

« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:36:12 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #58 : 20 Ноябрь 2015, 08:45:47 »

Неожиданная весенняя радость-2015.

Этой весной обнаружил в огороде помёт тетерева! Значит, ночевал в сугробе прямо у меня во дворе, пусть всего и в метре от забора!
Если бы там лежала большая куча золота, я бы не так обрадовался, как этой маленькой кучке. Вот такие смыслы))

Поголовье тетеревов в лесу растёт!
« Последнее редактирование: 11 Март 2022, 17:40:28 от Лирими »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Re: Romanus7162 . Дневник.
« Ответ #59 : 20 Ноябрь 2015, 08:51:18 »


ПОДВЕДЁМ ИТОГИ ПРАКТИКИ ОГОРОДНИЧЕСТВА

За лето сделать удалось немало.
Обеспечил пропитание, построил сарай, помогал изнурённым односельчанам, работал у Филипповича на пасеке. Ещё – заготовка дров, сушка травок, походы, итд.
Год был продуктивным и богатым на события (о них здесь умолчал).

Касательно кормления Машкиных свыней – отдельным пунктом.
Находясь в лёгкой панике перед неминуемой (как мне казалось) голодной смертью, я превысил необходимые огородные усилия раза в четыре. По некоторым позициям - даже на порядок.
Поэтому теперича пребываю в состоянии лёгкого расслабона, уверенный, что если мне и грозит лютая смерть, то не от голода точно!)))

Вывод: практика признана успешной, полученный опыт - бесценным)))

При этом не скажу, что я напрягался до потери пульса.
Задачу выполнял в таком режиме: вставал с Солнышком, до 10.00 сажал-копал-полол-косил. Затем до 18.00 другие интересные дела. С 18.00 до 20.00 полив из шланга.
Через каждые три дня – выходной.
Если дожди – огородные работы отменяются, хоть на неделю.

*******************************

Глядя на горы выращенных мной [с невеликими усилиями] овощей, не могу понять – ради чего исступлённо горбатятся мои односельчане с ранней весны до поздней осени? Куда они ВСЁ ЭТО девают?
Ну, свыней-коров кормить, понятно. А остальное куда?
Дети живут в городе, им надо кушать, это тоже понятно. Но ОСТАЛЬНОЕ куда?

Если бы я пахал так, как соседи, у меня давно бы уже ни ноги не ходили, ни руки не рулили. Что с большинством деревенских и происходит.

Так всё-таки – ради чего? Должно же быть какое-то разумное объяснение.

«Мы так привыкли».
Дурная привычка, имхо. Аналогичная привычке пить до состояния Машкиных… впрочем, ладно.

Другой аргумент. «Так веками жили наши предки».
Да ну? Откуда дровишки? Учёные рассказали по телевизору. Понятно.

Может, просто никто в своё время не объяснил, что можно жить как-то иначе?
Немая сцена.
ЗАНАВЕС.
Записан