Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вода и еда Местности  (Прочитано 33991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #270 : 07 Февраль 2020, 17:40:02 »

Варенная губа сохатого - самая,самая вкусняшка!!!)))
Жалко мне сохатого.
Миша, да, сейчас и мне жалко, когда можно съесть что-то другое.
Много лет назад я работала мастером леса в Карелии. Валера не было рядом больше месяца, родных не было, денег не было. Ездила на деляну с мужиками на тракторе-трелёвочнике, мороз -35.
У меня  было 5 пряников на 3 дня, и всё.
В обед собирались в вагончике, каждый выкладывал, что взял из дому. Выложили губу лосиную, нарезали.
До сих пор помню вкус - самое вкусное, что ела за всю жизнь! О лосе тогда не думала, думала, - вот бы ещё один кусочек предложили!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #271 : 07 Февраль 2020, 18:51:55 »

Варенная губа сохатого - самая,самая вкусняшка!!!)))
Жалко мне сохатого.
Миша, да, сейчас и мне жалко, когда можно съесть что-то другое.
Много лет назад я работала мастером леса в Карелии. Валера не было рядом больше месяца, родных не было, денег не было. Ездила на деляну с мужиками на тракторе-трелёвочнике, мороз -35.
У меня  было 5 пряников на 3 дня, и всё.
В обед собирались в вагончике, каждый выкладывал, что взял из дому. Выложили губу лосиную, нарезали.
До сих пор помню вкус - самое вкусное, что ела за всю жизнь! О лосе тогда не думала, думала, - вот бы ещё один кусочек предложили!

И сохатого и пистуна жалко...
Но дело даже не в жалко- не жалко...
Просто многие деликатесы( особенно сырые) только с реального голодняка попробовал бы. Но это я сейчас на диване, сытый валяюсь... :D
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #272 : 07 Февраль 2020, 18:55:15 »

В обед собирались в вагончике, каждый выкладывал, что взял из дому. Выложили губу лосиную, нарезали.
До сих пор помню вкус - самое вкусное, что ела за всю жизнь! О лосе тогда не думала, думала, - вот бы ещё один кусочек предложили!

Инна. Да. Понимаю о чём ты. Это есть и у моего любимого Григория Анисимовича, в  его книгах... насколько вкусна губа сохатого..
Однако сильно сомневаюсь, что в реале.. если закрыть глаза и дать попробовать, она будет отличаться от точно так приготовленной губы бычка, что на базаре, его  голова стоит какие-то смешные деньги. Лариса не даст соврать.
Так этот бычок растиражирован в миллионах экземпляров.. А сохатый? Бедный, продирался один, по жесточайшему климату тайги, один на тысячу километров вокруг, выиграл жизнь у волков, выиграл жизнь у росомахи, у медведя .. но двуногого, с нарезным карабином и оптикой,  победить не смог.
 Был убит.
Я вот о чём, если кто понял конечно.  Я бы сейчас подавился наверное этой губой.  Хотя, не спорю, лет двадцать назад, сожрал бы со смаком.
До всего нужно дожить.. И  рад, что судьба дала мне прожить эти годы.. и многое понять,  далеко не только про дичь на столе, что не соображал ранее, будучи вроде,  как во здравом уме и совершеннолетним мужичком.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #273 : 07 Февраль 2020, 18:56:18 »

И сохатого и пистуна жалко...
Но дело даже не в жалко- не жалко...
Просто многие деликатесы( особенно сырые) только с реального голодняка попробовал бы. Но это я сейчас на диване, сытый валяюсь... :D
Полагаю, что жалость должна иметь место там, где нет иного выхода: магазина, рынка, подворья. И даже, видимо, не жалость, а бездумное отнятие жизни, если есть иная альтернатива, несущая меньший ущерб для окружающей среды.
Иное отнятие жизни будет уже чему-то сродни преступлению в человеческом мире.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #274 : 07 Февраль 2020, 21:26:44 »

Просто многие деликатесы( особенно сырые) только с реального голодняка попробовал бы
За жизнь пришлось попробовать энное количество деликатесов)
Но честное слово - не нашла я в них ничего такого особенного. Видать, не гурман я))
Да и вообще - на вкус да на цвет товарища нет. Кому, может, деликатес, а меня от одного вида своротит)
Кстати, сегодня меня пытались уговорить купить бычьи семенники. Уверяли, какие они вкусные - впрочем, я и раньше об этом слышала.
У казахов это считается деликатесом, поэтому в продаже иногда бывают.
Но я не купилась. То есть, не купила))
Да и вообще я приверженец привычно-обычной пищи и не люблю пробовать что-то новое.
Даже суши ни разу не ела. И не тянет)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Oлег

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 331
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4857
  • - Вас поблагодарили: 1282
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #275 : 07 Февраль 2020, 21:45:39 »

Кстати, сегодня меня пытались уговорить купить бычьи семенники. Уверяли, какие они вкусные - впрочем, я и раньше об этом слышала.

Как-то в девяностых, наша повариха на работе подала картофельное пюре с какой то органикой...
Попробовал- гадость редкостная, спросил что это, оказалось бараньи кхм семенники. Бычьи думаю не лучше  :!
Записан

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #276 : 08 Февраль 2020, 03:43:13 »

Прочла какой-то "супер рецепт" блю-
да из почек. Купила почки. Понюхала.
Разит мочой. Разрезала почки, помы-
ла, выдавливая по возможности из
них всё, что можно выдавить. Запах
стойко держится... Замочила на пол-
часа... Запах держится. Послойно, как
препарируют гистологи, разрезала эти
злосчастные почки, промыла... Запах
никуда не делся.

Тогда высказала всё, что скопилось в
адрес того "рецепта"и с чертыханием,
отнесла пакет в мусоропровод...Что бы
я ещё раз вслепую доверилась какому
бы там "рецепту"!...

С тех пор, как где-то прочту "рецепт"
про почки, даже чувствую, какое на
лице у меня появляется выражение
полнейшего отвращения!
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #277 : 08 Февраль 2020, 07:01:16 »

Я бы сейчас подавился наверное этой губой.
Да и я бы, пожалуй, тоже.
На мой взгляд, человек придумал такого рода деликатесы не в тот момент, когда был голоден. А когда уже, так сказать, с жиру начал беситься.
Никому ведь не придёт в голову назвать деликатесом хлеб... мясо, молоко и иже с ними даже в период их острой нехватки. Дефицитом назовут. Но не деликатесом - разве что в переносном смысле.
А так... дурь это всё, блажь... И бизнес, который на этом делается.
Ну, в самом "лучшем" случае, просто интерес к новому и необычному блюду.
Да вот только стоит ли всё это таких денег и, главное, чьих-то загубленных жизней ради удовлетворения такого интереса и просто каприза...
Вряд ли. По крайней мере, не для меня.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #278 : 08 Февраль 2020, 20:58:30 »

  В   прошлое  воскресенье  выезжая  из  дома  взял  с собой  в дорогу  три полторалитровых  бутылки  своей,  колодезной  воды. 
  Через  два  дня  ...  моя  недопитая  вода  закисла.   Испортилась.

  Почему-то  вспомнились  бутылки с водой  в  магазинах.  Они там  стоят  месяцами и не  портятся.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #279 : 08 Февраль 2020, 21:02:37 »

  В   прошлое  воскресенье  выезжая  из  дома  взял  с собой  в дорогу  три полторалитровых  бутылки  своей,  колодезной  воды. 
  Через  два  дня  ...  моя  недопитая  вода  закисла.   Испортилась.

  Почему-то  вспомнились  бутылки с водой  в  магазинах.  Они там  стоят  месяцами и не  портятся.   

так ведь мёртвое не станет мертвее,  это свойство только живых систем, членов, клеток...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #280 : 08 Февраль 2020, 22:31:56 »

Через  два  дня  ...  моя  недопитая  вода  закисла.   Испортилась.

Я всё время смеюсь с современного пива. Один год - срок годности.
Хорошо помню,как от жадности, при антиалкогольной кампании Горбачева, на неожиданной распродаже - купил ДВА ящика Жигулевского пива.
За три дня - выпил три бутылки. Остальное прокисло..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #281 : 08 Февраль 2020, 22:38:36 »

А тут, вдруг, полный молчок.

 По  Белоруссии  ехал  вообще  без  связи. 

  Потом  -  был  занят  настолько,  что  мог  только  бегло посмотреть  с телефона  последнее.  Но  чтобы  вникнуть достаточно  для  ответа - голова  была не готова)) 
Обидно, мне за сохатого,

  Миша,  это  один  из  тех  вопросов,  который  не  совсем  однозначен  во  всех  регионах  и условиях. 
  Север -  это  несколько  иной  мир,  нежели  средняя  полоса  и город.  И  это  надо понимать. 
  Если бы  всё  было так  просто,  то  это давно  уже был бы  какой-то однозначный, искусственный  мир.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #282 : 08 Февраль 2020, 23:00:10 »

Миша,  это  один  из  тех  вопросов,  который  не  совсем  однозначен  во  всех  регионах  и условиях.
  Север -  это  несколько  иной  мир,  нежели  средняя  полоса  и город.  И  это  надо понимать.
  Если бы  всё  было так  просто,  то  это давно  уже был бы  какой-то однозначный, искусственный  мир.

Я бы с тобой согласился. Если бы не знал, как это бывает на самом деле.
Кум увидел следы сохатого. Прибежал. Обзвонили друзей.
Прыгнули на снегоходы. Окружили. Кушаем губы и почки..
А, вот блин.. ну никак без этих почек обойтись не могли? Не.. это же халява. Целых триста килограмм мяса у носа. Мы такое не упустим.
ЗЫ. И что что ты живешь не в Питере, а там?
Люди живут на той земле и с какого-то бодуна,  считают её СВОЕЙ ЛИЧНОЙ, со всеми вытекающим.. в том числе пересекшего границу сохатого..
А разве она их личная?? Почему не моя.. не твоя.. ? Я - ХОЧУ, чтобы этот сохатый жил - а этот жулик, жуЁт его почки..
Ну да хер с ними. Уверен - уже через пять - десять лет - за убийство сохатого, тем более без лицензии, будут давать лет десять.
При этом,  выкладка таких фото в сети - будет только способствовать поимке жуликов.
Джигда говорите..., выезжаем, готовьте сухари ))))

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #283 : 08 Февраль 2020, 23:35:26 »

Люди живут на той земле и с какого-то бодуна,  считают её СВОЕЙ ЛИЧНОЙ,
МИша, в том-то и дело, что люди там на самом деле считают землю, свои места - своими. Ещё считают. То, что территория, земля их кормит - это у них в крови, на уровне сознания и подсознания. Такое отношение они получили от дедов-прадедов. Это образ жизни и традиции. Конечно, грань между такой традицией и браконьерством  зыбкая, но она есть!

Миша, люди, которые живут в таких условиях, как Аля и её муж, в целом наносят меньший урон природе, чем ты или я или другие, живущие в городах. Обеспечение нашего образа жизни более разрушительно для природы, разве нет?

Миша, прочти ещё раз своё сообщение - не погорячился ли ты с "жуликом". Может внесёшь изменения в своё сообщение.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #284 : 08 Февраль 2020, 23:45:31 »

МИша, в том-то и дело, что люди там на самом деле считают землю, свои места - своими. Ещё считают. То, что территория, земля их кормит - это у них в крови, на уровне сознания и подсознания. Такое отношение они получили от дедов-прадедов. Это образ жизни и традиции. Конечно, грань между такой традицией и браконьерством  зыбкая, но она есть!

Миша, люди, которые живут в таких условиях, как Аля и её муж, в целом наносят меньший урон природе, чем ты или я или другие, живущие в городах. Обеспечение нашего образа жизни более разрушительно для природы, разве нет?

Ого.
Наверное я  попал не на тот форум.
С какого бодуна, эти люди, в 21 веке, живут не так как я? Что они вынуждены уничтожать последних диких животных?
И потом, кто их заставляет так жить?
Нет.
Похоже им это именно нравится.
Они бросают городские квартиры и едут жить в глухие поселки, ради сохатой свежатинки..
То бишь - если я, строю избушку в тайге - то имею право истреблять себе на прокорм, все  что бегает вокруг?  А что- я так хочу. И точка. Ведь вы не живете тут  - а я живу. Крутая логика, правда? Ну перебей последних лосей..зайцев.. лис. Ведь ты там живешь.
Такая логика могла пройти в 19 веке.. и то, тогда тоже перебили массу животных и извели в ноль. Но сейчас, в 21 веке.. И еще тут, на этом форуме, встретить поддержку уничтожения лосей..
Народ. Вы что?
Александр и Александра из  Джигды,  умирают с голоду.. и если бы не забредший случайно под их пулю лось,  то кто, бы увидел их следующий пост.
Не. Вы серьезно их защищаете..??
 Забаньте меня пожалуйста))
Записан